DEE

O Departamento de Engenharia Eletrotécnica é uma unidade funcional da Escola Superior de Tecnologia e Gestão do Instituto Politécnico de Leiria a que estão afetos 12 laboratórios, cerca de 40 docentes, atividades e serviços de apoio relacionados com o ensino de Engenharia Eletrotécnica.

No Departamento de Engenharia encontram-se também localizadas as academias SIEMENS e PHOENIX CONTACT, na área da Automação Industrial e a Academia Microchip na área da Electrónica/Robótica.

Desde 1989…

O Departamento de Engenharia Eletrotécnica (DEEstg) tem a sua origem no ano letivo de 1989/90 com o início do curso de Bacharelato em Engenharia Eletrotécnica – Manutenção Industrial, embora a sua criação formal venha apenas a acontecer mais tarde, com a aprovação dos Estatutos da ESTG em 1997.

Oferta
Formativa

TeSP » Licenciaturas » Mestrados.

Laboratórios

LE
Laboratório de Energia
+ INFORMAÇÕES
LE1
Laboratório de Eletrónica 1
+ INFORMAÇÕES
LE2
Laboratório de Eletrónica 2
+ INFORMAÇÕES
LE3
Laboratório de Eletrónica 3
+ INFORMAÇÕES
LIC
Laboratório de Instrumentação e Controlo
+ INFORMAÇÕES
SPSEO
Sala de Projeto de Sistemas Elétronicos
+ INFORMAÇÕES
SPSEI
Sala de Projeto de Sistemas Elétricos
+ INFORMAÇÕES
LT
Laboratório de Telecomunicações
+ INFORMAÇÕES
SAL
Sala de Apoio Laboratorial
+ INFORMAÇÕES
LAUT
Laboratório de Automação
+ INFORMAÇÕES
LMEEP
Laboratório de Máquinas de Máquinas Elétricas e Eletrónica de Potência
+ INFORMAÇÕES
LSS
Laboratório de Simulação de Sistemas
+ INFORMAÇÕES
LR
Laboratório de Robótica
+ INFORMAÇÕES
CANECOICA
Câmara Anecoica
+ INFORMAÇÕES
LAI
Laboratório de Apoio Informático
+ INFORMAÇÕES

Academias

EduNet

EduNET – Internationl Education Network

A Academia EduNet (International Education Network) pertence a uma rede internacional de formação em Automação, com parceiros distribuidos mundialmente. Foi criada em 2007, numa iniciativa da Phoenix Contact com o intuito de apoiar os seus parceiros e as universidades.

Saber +
Siemens Automation
Siemens Automation
Siemens Automation
Siemens Automation
Siemens Automation
Siemens Automation

Siemens Automation Academy

A Siemens Automation Academy (SAA) é a primeira academia em automação, resultando da parceria entre a SIEMENS, em especial através do seu Setor Industry em Portugal, e a Escola Superior de Tecnologia e Gestão do Instituto Politécnico de Leiria.

Saber +

Pessoas

Pessoal Docente

Nome Gabinete Extensão
Alberto Rodolfo De Almeida Santos Simões Negrão G.0.5-1 203131
António Lourenço Coelho Silva G. 0.5-8 203159
Carla Alexandra Calado Lopes G 1.5-5 203142
Carlos Daniel Henriques Ferreira EA0 P.2 203315
Carlos Manuel Cerqueira Simplício G 1.5-6 203133
Carlos Miguel Nogueira Gaspar Ribeiro G 1.5-4 203141
Cristin Caracaleanu G 1.5-8 203118
David Raphael Figueiredo de Oliveira    
Edgar Filipe da Silva Franco     
Eliseu Manuel Artilheiro Ribeiro G. 2-2 203186
Fernando António Rodrigues Martins G 1.5-2 203144
Filipe Tadeu Soares Oliveira G.0.5-5 203160
Frederico da Silva Sobreira    
Henrique António dos Santos Fonseca    
Hermano Joaquim dos Santos Bernardo    
Hugo Filipe Costelha De Castro G.0.5.2 203158
Hugo Miguel Cravo Gomes G.0.5-7 203161
João Miguel Charrua Sousa G. 0.5-6 203130
João Rafael Costa Sanches Galvão G.1.5-9 203138
Jorge Dos Santos Freitas De Oliveira G 1.5-7 203116
Licínio Martins Moreira G.0.5.2 203158
Lino Miguel Moreira Ferreira G 1.5-2 203144
Luís Manuel Conde Bento G. 0.5-6 203130
Luís Miguel Moreira Mendes G. 1.5-4 203141
Luís Miguel Oliveira Pegado Noronha Távora G.1.5-10 203139
Luís Miguel Pires Neves GL.2-11 203169
Luís Miguel Ramos Perdigoto G. 0.5-6 203130
Mónica Jorge Carvalho De Figueiredo GL.1.5-9 203138
Natália Santos Gameiro Gonçalves G.0.5.2 203158
Nuno José De Abreu E Sousa Cabete Gil G. 0.5-4 203145
Nuno Manuel Lucas Vieira Lopes G 1.5-7 203116
Nuno Miguel Ferreira Miranda GL.2-10 203104
Nuno Miguel Morais Rodrigues (subdiretor da ESTG)    
Nuno Pedro Ferreira de Carvalho Monteiro    
Nuno Ricardo Cordeiro Leonor    
Paula Sofia Pita Silva Castro Vide G. 0.5-5 203160
Paulo Jorge Cruz Ventura G. 0.5-3 203146
Paulo Jorge Simões Coelho G.0.5-7 203161
Pedro António Amado Assunção G. 2-2 203186
Pedro José Franco Marques G.0.5-4 200202
Rafael Ferreira Silva Caldeirinha G.2-1 203140
Romeu Manuel Vieira Vitorino G. 1.5-8 203118
Sérgio Manuel Maciel Faria G.2-1 203140
Sérgio Manuel Silva G. 0.5-3 203146
Telmo Rui Carvalhinho Cunha Fernandes G.1.5-3 203143

Pessoal não docente

Nome Gabinete Extensão
Sofia Alexandra Gualdino Martins Filipe  ARL 3 (p2) 203916
Marco Alexandre Bom Santos  ARL 3 (p2) 203913