DEI

O Departamento de Engenharia Informática (DEI) foi criado formalmente em 1997 com a aprovação dos Estatutos da Escola Superior de Tecnologia e Gestão (ESTG) , tendo no entanto as suas origens na área de Informática existente na ESTG desde que esta entrou em funcionamento no ano letivo 1989/90.

O DEI é uma unidade funcional da ESTG à qual estão afetos docentes, laboratórios e serviços de apoio relacionados com o ensino da engenharia informática. O DEI é responsável por vários cursos de licenciatura, mestrado, pós-graduações e os recém criados técnicos superior profissionais. É também responsável pela lecionação de diversas unidades curriculares da área da Informática que fazem parte do plano curricular de outros cursos lecionados na ESTG. As atividades desenvolvidas pelo DEI seguem as linhas de orientação estratégica definidas pelos órgãos da ESTG (Conselho Científico, Conselho Pedagógico e Direção).

Oferta
Formativa

TeSP » Licenciaturas » Mestrados » PG.

Laboratórios

LAI 1 Laboratório de Aplicações Informáticas 1
+ INFORMAÇÕES
LAI 2 Laboratório de Aplicações Informáticas 2
+ INFORMAÇÕES
LAI 3 Laboratório de Aplicações Informáticas 3
+ INFORMAÇÕES
LAI 4 Laboratório de Aplicações Informáticas 4
+ INFORMAÇÕES
LAI 5 Laboratório de Aplicações Informáticas 5
+ INFORMAÇÕES
LAI 6 Laboratório de Aplicações Informáticas 6
+ INFORMAÇÕES
LAI 7 Laboratório de Aplicações Informáticas 7
+ INFORMAÇÕES
LAA Laboratório de Aplicações Avançadas
+ INFORMAÇÕES
LRSC Laboratório de Redes e Sistemas de Comunicação
+ INFORMAÇÕES
LCM Laboratório de Computação Móvel
+ INFORMAÇÕES
LPI 1Laboratório Projeto Informático 1
+ INFORMAÇÕES
LPI 2Laboratório Projeto Informático 2
+ INFORMAÇÕES
LCA Laboratório de Comunicações Avançadas
+ INFORMAÇÕES
LDALaboratório de Desenvolvimento Aplicações
+ INFORMAÇÕES
LBDLaboratório de Base de Dados
+ INFORMAÇÕES
LSILaboratório de Sistemas de Informação
+ INFORMAÇÕES
LSOLaboratório de Sistemas Operativos
+ INFORMAÇÕES
LESLaboratório de Engenharia de Software
+ INFORMAÇÕES

Parcerias

Estabelecer parcerias, com os mais diferentes setores empresariais, tem sido uma prática comum do Departamento de Engenharia Informática (DEI) da Escola Superior de Tecnologia e Gestão (ESTG) de Leiria.

Com isso, pretende-se aproximar a escola e os seus estudantes ao meio empresarial envolvente, potenciando a tecnologia que existe em cada uma das áreas abrangidas e possibilitar a obtenção de certificações reconhecidas no meio informático, facilitando a integração dos alunos no mercado de trabalho.

A academia Cisco é um programa educativo que fornece aos estudantes competências nas áreas do planeamento, implementação, gestão e segurança das redes de computadores, de modo a facilitar o acesso ao mercado de trabalho.
A Microsoft Developers Network Academic Alliance (MSDNAA) é um protocolo que a Microsoft assina com os departamentos das universidades que lecionam disciplinas das áreas Science, Technology, Engineering e Mathematics (STEM) para possibilitar o acesso gratuito por parte dos alunos, professores e colaboradores do departamento às ferramentas Microsoft.
Visual Paradigm oferece à Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Leiria os produtos VP-UML, Logizian e AG para uso educacional através do VP Academic Partner Program.

Pessoas

Pessoal Docente

Nome Gabinete Extensão
Alexandrino José Marques Gonçalves G.0.5-9.1 203105
Anabela Gonçalves Rodrigues Marto    
Andreia Filipa Dias Espirito Santo    
Anabela Moreira Bernardino G.1.5-11 203167
António Carlos Alves Urbano G.1-5 203182
António Manuel Jesus Pereira G.1.5-17 203153
Brigite Pinto Pedro    
Carlos Fernando Almeida Grilo G.1-2 203120
Carlos Jorge Machado Antunes    
Carlos José Rocha Ferreira G.0.5-12 203189
Carlos Manuel Gonçalves Antunes G.1.5-15 203124
Carlos Manuel Silva Rabadão G.1.5-18 203123
Catarina Dos Santos Cardoso    
Catarina Helena Branco Simões Silva G.0.5-11 203152
Catarina Isabel Ferreira Viveiros Tavares Reis G. 1.5 203182
Cátia Catarina Ramalho Ledesma    
Daniel Alexander Lopes Fuentes    
Daniel Mendes Pinto    
David Ferreira Safadinho    
Dulce Cristina Santos Iria Gonçalves G. 1-6 203183
Eduardo Filipe Valinho Domingues    
Eduardo Manuel Caetano Da Silva    
Eugénia Moreira Bernardino G.1.5-11 203167
Fernando José Mateus Silva G. 1-4 203181
Filipe Jorge Mota Pinto G. 1-2 203120
Filipe Alexandre Borges Gonçalves    
Filipe Santos Neves G.1.5-14 203170
Gabriel Quaresma Moreira Da Silva    
Gabriel Santos Evangelista    
Gustavo Miguel Jorge Reis G. 1-4 203181
Ivan Lopes Barroso    
Joana Madeira Martins Costa G.0.5-14 203171
Joana Norte Pedrosa    
João da Silva Pereira G.0.5-15 203178
João Pedro Ferreira Ramos    
José Carlos Bregieiro Ribeiro G. 1-4 203181
José Manuel Magno Lopes G. 1-5 203182
José Vítor Martins Ramos G.1.5-18 203123
Leonel Filipe Simões Santos G.0.5-14 203171
Luís Filipe Fernandes Silva Marcelino G.0.5-13 203175
Luís Filipe Jesus Correia    
Manuel Machado Pedro G.0.5-13 203175
Marco António Oliveira Monteiro G 1.5-12 203166
Marco Paulo Monteiro Ferreira G. 1-5 203182
Maria Beatriz Guerra Piedade G.1.5-14 203170
Maria Eduarda Moreira Abrantes Ferreira da Silva G.0.5-14 203171
Maria Micaela Gonçalves Pinto Dinis Esteves G.0.5-10 203165
Mário João Gonçalves Antunes G. 1-3 203129
Marisa Silva Maximiano G. 1-7 203184
Miguel Cerdeira Marreiros Negrão    
Nelson Das Neves Marques    
Miguel Monteiro Sousa Frade G.1.5-14 203170
Nelson Neves Marques GL.2-7 203149
Nuno Alexandre Ribeiro Costa G. 1-7 203184
Nuno Mário Jorge Dos Reis    
Nuno Carlos Sousa Rodrigues G. 0.5-9.1 203105
Nuno Miguel Afonso Veiga G.1-2 203120
Nuno Miguel Costa Santos Fonseca G.0.5-11 203152
Olga Marina Freitas Craveiro G.1.5-14 203170
Patrício Rodrigues Domingues G. 1.3 203129
Paulo Jorge Ferreira Batista Pinheiro Cordeiro G.1.7 203184
Paulo Jorge Gonçalves Loureiro G.1.5-15 203124
Paulo Manuel Gonçalves Oliveira Valente da Cruz    
Paulo Manuel Almeida Costa G.1.5-15 203124
Paulo Sampaio Abreu Madeira G. 1.5-17 203153
Pedro Miguel Cardoso Gago G. 0.5-9 203164
Pedro Romeu Henriques Ferreira G.1-7 203184
Rafael Eugénio Martins Sanches    
Renato André Norte Saturnino    
Ricardo Filipe Gonçalves Martinho G.0.5-12 203189
Ricardo José Santos Ribeiro Antunes G. 1-6 203183
Ricardo Jorge Pereira Gomes    
Rita Margarida Teixeira Ascenso G.1-7 203184
Rolando Lúcio Germano Miragaia G. 1-4 203181
Romeu Daniel Patrício Paz    
Rosa Isabel Alves Cordeiro Matias G. 1.5-12 203166
Rui Jorge Meireles de Macedo Correia Gomes    
Rui Miguel Bragança Ferreira G 0.5-14 203171
Rui Miguel Carvalho Leal Oliveira G. 1.5-11 203167
Rui Pedro Charters Lopes Rijo G. 1-6 203183
Rui Vasco Guerra Baptista Monteiro G.0.5-10 203165
Sérgio Miguel Neves Lopes    
Sidolina Pereira Santos G.0.5-10 203165
Sílvia Odete Silva Ferrão    
Sílvio Priem Mendes G.0.5-15 203178
Sónia Maria Almeida Luz G.0.5-10 203165
Telmo Filipe Moreira Marques    
Tiago Ferreira Monteiro    
Vítor Manuel Basto Fernandes    
Vitor Manuel Jesus Carreira G.L.2.7 203149
Vitor Manuel Oliveira Pegado Noronha Távora G 1.5-20 203154

Pessoal não docente

Nome Gabinete Extensão
Joel Cristovão Soares Ferreira  C1P1 C4 203939
Luís Alexandre Lopes Frazão  C1P1 C4 203941
Sérgio Miguel Félix Santos  C1P1 C4 203975