Corpo Docente da Escola Superior de Turismo e Tecnologia do Mar – IPLeiria

:: em atualização ::

Miniatura

Aida Alexandra Pinheiro da Conceição Santos

Assistente Convidado
aida.santos@ipleiria.pt
E-mail
Miniatura

Alexandra Augusta Ramos Lopes da Cruz

Professora Adjunta
aarlcruz@ipleiria.pt
E-mail
404218
Extensão
Miniatura

Alexandra Sofia Marinho Silva Mendes

Assistente 2.º Triénio
alexandra@ipleiria.pt
E-mail
404221
Extensão
Miniatura

Américo do Patrocínio Rodrigues

Professor Adjunto
arodrigues@ipleiria.pt
E-mail
404222
Extensão
Miniatura

Ana Filipa Vicente Ferreira

Assistente Convidado
ana.ferreira@ipleiria.pt
E-mail
404216
Extensão
Miniatura

Ana Luisa Oliveira Gonçalves Pires

Professora Adjunta
ana.pires@ipleiria.pt
E-mail
404216
Extensão
Miniatura

Ana Margarida Paulino Violante Pombo

Professora Adjunta
ana.pombo@ipleiria.pt
E-mail
404241
Extensão
Miniatura

Ana Maria Guedes dos Santos

Assistente Convidado
ana.guedes.santos@ipleiria.pt
E-mail
404214
Extensão
Miniatura

Ana Paula Delgado da Costa

Equiparado a Assistente 2.º Triénio
ap.costa@ipleiria.pt
E-mail
404221
Extensão
Miniatura

Ana Raquel Marques Simões

Assistente Convidado
ana.simoes@ipleiria.pt
E-mail
404225
Extensão
Miniatura

Ana Sofia da Costa Viana

Professora Adjunta
sviana@ipleiria.pt
E-mail
404234
Extensão
Miniatura

Ana Teresa Frazão Vinagre Boavida

Equiparado a Assistente 2.º Triénio
ana.boavida@ipleiria.pt
E-mail
Miniatura

Ana Teresa Silva de Barros Campos

Equiparado a Assistente 2.º Triénio
ana.barros@ipleiria.pt
E-mail
Miniatura

Anabela Clemente Elias Almeida

Professora Adjunta
anabela.almeida@ipleiria.pt
E-mail
404244
Extensão
Miniatura

Ângela Margarida de Sousa Pereira

Professora Adjunta
angela.pereira@ipleiria.pt
E-mail
404202
Extensão
Miniatura

António Sérgio Araújo de Almeida

Professor Adjunto
antonio.s.almeida@ipleiria.pt
E-mail
404002
Extensão
Miniatura

Aurélia Maria da Silva Guerra Rodrigues de Almeida

Professora Adjunta
aurelia.almeida@ipleiria.pt
E-mail
Miniatura

Carla Maria de Jesus Montez Fernandes

Professora Adjunta
carlafernandes@ipleiria.pt
E-mail
404216
Extensão
Miniatura

Carla Sofia Ramos Tecelão

Professora Adjunta
carlatecelao@ipleiria.pt
E-mail
404218
Extensão
Miniatura

Carlos Filipe Pinto Rebelo

Assistente Convidado
carlos.rebelo@ipleiria.pt
E-mail
404225
Extensão
Miniatura

Carlos Pedro Ferreira Alves

Equiparado a Assistente 1.º Triénio
carlos.alves@ipleiria.pt
E-mail
404204
Extensão
Miniatura

Cátia Coutinho Siopa

Equiparado a Assistente 2.º Triénio
catia.siopa@ipleiria.pt
E-mail
404219
Extensão
Miniatura

Cátia Nunes Malheiros Ferreira

Equiparado a Assistente 2.º Triénio
cmalheiros@ipleiria.pt
E-mail
404219
Extensão
Miniatura

Célia Maria Conceição Salmim Rafael

Assistente 2.º Triénio
celia.rafael@ipleiria.pt
E-mail
404201
Extensão
Miniatura

Clélia Paulete Correia Neves Afonso

Professora Adjunta
clelia@ipleiria.pt
E-mail
404241
Extensão
Miniatura

Clemente Miguel Móteo

Equiparado a Assistente 2.º Triénio
clemente.moteo@ipleiria.pt
E-mail
404205
Extensão
Miniatura

Conceição Ilda da Silva Gomes

Professora Adjunta
conceicao.gomes@ipleiria.pt
E-mail
404232
Extensão
Miniatura

Daniel Filipe Pereira Roberto

Assistente Convidado
daniel.roberto@ipleiria.pt
E-mail
404227
Extensão
Miniatura

Daniela Carina Ramos Amorim

Assistente Convidado
daniela.amorim@ipleiria.pt
E-mail
Miniatura

Dina Rute Pacheco Rolo

Assistente Convidado
dina.rolo@ipleiria.pt
E-mail
404224
Extensão
Miniatura

Dulcineia Basílio Ramos

Professora Adjunta Convidada
dulcineia.ramos@ipleiria.pt
E-mail
404227
Extensão
Miniatura

Fernanda Maria Fernandes Oliveira

Professora Adjunta
foliveira@ipleiria.pt
E-mail
404244
Extensão
Miniatura

Francisco José Nicolau Domingos

Equiparado a Assistente 2.º Triénio
francisco.domingos@ipleiria.pt
E-mail
404230
Extensão
Miniatura

Francisco Teixeira Pinto Dias

Professor Adjunto
francisco.dias@ipleiria.pt
E-mail
404230
Extensão
Miniatura

Gilberto Coralejo Moiteiro

Professor Adjunto
gilberto.moiteiro@ipleiria.pt
E-mail
404204
Extensão
Miniatura

Graça Maria Gomes Ezequiel

Equiparado a Assistente 2.º Triénio
graca.ezequiel@ipleiria.pt
E-mail
404204
Extensão
Miniatura

Gustavo Manuel Franco Dias

Equiparado a Assistente 2.º Triénio
gustavodias@ipleiria.pt
E-mail
404225
Extensão
Miniatura

Helder Geraldo Moura Gonçalves

Assistente Convidado
helder.moura@ipleiria.pt
E-mail
404225
Extensão
Miniatura

Inês Paulo Cordeiro Brasão

Professora Adjunta
ines.brasao@ipleiria.pt
E-mail
404219
Extensão
Miniatura

João Emanuel Gonçalves Santos Costa

Professor Adjunto
joao.costa@ipleiria.pt
E-mail
404202
Extensão
Miniatura

João Paulo da Conceição Silva Jorge

Professor Adjunto
jpjorge@ipleiria.pt
E-mail
404220+404248
Extensão
Miniatura

João Pedro Santos Correia

Professor Adjunto
joao.correia@ipleiria.pt
E-mail
404206
Extensão
Miniatura

João Viljoen de Vasconcelos

Equiparado a Assistente 2.º Triénio
j.vasconcelos@ipleiria.pt
E-mail
404213
Extensão
Miniatura

Júlia Fragoso Fonseca

Professora Adjunta
julia.fonseca@ipleiria.pt
E-mail
404240
Extensão
Miniatura

Júlio Alberto Silva Coelho

Professor Adjunto
jcoelho@ipleiria.pt
E-mail
404234
Extensão
Miniatura

Kevin Barardo

Assistente Convidado
kevin.barardo@ipleiria.pt
E-mail
404223
Extensão
Miniatura

Luciana Rodrigues Krempel de Sousa Varela

Equiparado a Assistente 2.º Triénio
luciana.varela@ipleiria.pt
E-mail
404230
Extensão
Miniatura

Luís Fernando Mamede de Matos Almeida

Equiparado a Professor Adjunto
luis.almeida@ipleiria.pt
E-mail
404232
Extensão
Miniatura

Luís Filipe Cardoso Figueiredo Calejo Machado

Equiparado a Assistente 1.º Triénio
luis.machado@ipleiria.pt
E-mail
404227
Extensão
Miniatura

Luís Filipe Marinho Lima Santos

Professor Coordenador
llsantos@ipleiria.pt
E-mail
404207
Extensão
Miniatura

Marco Filipe Loureiro Lemos

Professor Adjunto
marco.lemos@ipleiria.pt
E-mail
404222
Extensão
Miniatura

Maria Jorge Geraldes Campos

Professora Adjunta
mcampos@ipleiria.pt
E-mail
404217
Extensão
Miniatura

Maria José Ribeiro Machado Rodrigues

Professora Adjunta
maria.rodrigues@ipleiria.pt
E-mail
404208
Extensão
Miniatura

Maria Manuel Gil Figueiredo Leitão Silva

Professora Adjunta
maria.m.gil@ipleiria.pt
E-mail
404243
Extensão
Miniatura

Maria Manuel Machado Lopes Sampaio Cristóvão

Professora Adjunta
msampaio@ipleiria.pt
E-mail
404218
Extensão
Miniatura

Maria Natália Perez Santos

Equiparado a Assistente 2.º Triénio
natalia.santos@ipleiria.pt
E-mail
404217
Extensão
Miniatura

Maria Paula Batista Lopes Sebastião

Professora Adjunta
maria.sebastiao@ipleiria.pt
E-mail
404209
Extensão
Miniatura

Maria Sofia Fernandes de Pinho Lopes

Professora Adjunta
maria.lopes@ipleiria.pt
E-mail
404201
Extensão
Miniatura

Mário João Paulo de Jesus Carvalho

Professor Adjunto
mario.carvalho@ipleiria.pt
E-mail
404210
Extensão
Miniatura

Marta Lúcia Clemente de Aguilar Caetano

Equiparado a Assistente 2.º Triénio
marta.caetano@ipleiria.pt
E-mail
404219
Extensão
Miniatura

Marta Maria de Melo Lopes Neves

Assistente Convidado
marta.neves@ipleiria.pt
E-mail
Miniatura

Michael Schon

Equiparado a Assistente 2.º Triénio
mschon@ipleiria.pt
E-mail
404205
Extensão
Miniatura

Nuno Miguel Castanheira Almeida

Professor Adjunto
nunoalmeida@ipleiria.pt
E-mail
404238+404239
Extensão
Miniatura

Patrícia Santos Borges

Equiparado a Assistente 2.º Triénio
patricia.borges@ipleiria.pt
E-mail
404227
Extensão
Miniatura

Paula Alexandra Gomes de Aguiar Cardoso

Equiparado a Assistente 2.º Triénio
paula.cardoso@ipleiria.pt
E-mail
404214
Extensão
Miniatura

Paula Cristina Simões Cabral

Equiparado a Assistente 2.º Triénio
pcabral@ipleiria.pt
E-mail
404221
Extensão
Miniatura

Paulo Alexandre Marques Nunes

Professor Adjunto
paulo.nunes@ipleiria.pt
E-mail
404237
Extensão
Miniatura

Paulo Filipe de Almeida Cravo Lourenço

Professor Adjunto
paulo.lourenco@ipleiria.pt
E-mail
404229
Extensão
Miniatura

Paulo Jorge Santos Almeida

Professor Adjunto
palmeida@ipleiria.pt
E-mail
404001
Extensão
Miniatura

Paulo Jorge Sousa Maranhão

Professor Coordenador
pmaranhao@ipleiria.pt
E-mail
404231
Extensão
Miniatura

Pedro Jorge de Matos Gonçalves

Professor Adjunto
pjmatosg@ipleiria.pt
E-mail
404213
Extensão
Miniatura

Raúl dos Santos Ribeiro Ferreira

Assistente Convidado
raul.ferreira@ipleiria.pt
E-mail
Miniatura

Raúl José Silvério Bernardino

Professor Adjunto
raul.bernardino@ipleiria.pt
E-mail
404212
Extensão
Miniatura

Ricardo Fernando Luís Raimundo

Assistente Convidado
ricardo.raimundo@ipleiria.pt
E-mail
Miniatura

Ricardo José Pedras Ribeiro

Assistente Convidado
ricardo.ribeiro@ipleiria.pt
E-mail
404247
Extensão
Miniatura

Roberto Carlos Marçal Gamboa

Professor Coordenador
roberto.gamboa@ipleiria.pt
E-mail
404211
Extensão
Miniatura

Rui Alberto de Freitas Martins

Equiparado a Assistente 2.º Triénio
rui.martins@ipleiria.pt
E-mail
404220
Extensão
Miniatura

Rui Filipe Pinto Pedrosa

Professor Adjunto
rpedrosa@ipleiria.pt
E-mail
404210
Extensão
Miniatura

Rui Manuel Maneta Ganhão

Professor Adjunto
rganhao@ipleiria.pt
E-mail
404246
Extensão
Miniatura

Samuel Filipe Gerardo Oliveira Sousa

Equiparado a Assistente 2.º Triénio
samuel.sousa@ipleiria.pt
E-mail
404227
Extensão
Miniatura

Sérgio Miguel Franco Martins Leandro

Professor Adjunto
sleandro@ipleiria.pt
E-mail
404003
Extensão
Miniatura

Sílvia Correia Gonçalves Fernandes

Professor Coordenador
scgoncalves@ipleiria.pt
E-mail
404208
Extensão
Miniatura

Simão Pedro Ravara de Oliveira

Equiparado a Assistente 2.º Triénio
simao_oliveira@ipleiria.pt
E-mail
404203
Extensão
Miniatura

Sofia Teixeira Eurico

Professora Adjunta
sofia.eurico@ipleiria.pt
E-mail
404242
Extensão
Miniatura

Sónia Isabel Vieira Mortágua Pais de Aquino

Professora Adjunta
sonia.i.pais@ipleiria.pt
E-mail
404215
Extensão
Miniatura

Susana Filipa Jesus Silva

Professora Adjunta
susana.j.silva@ipleiria.pt
E-mail
404218
Extensão
Miniatura

Susana Luísa da Custódia Machado Mendes

Professora Adjunta
susana.mendes@ipleiria.pt
E-mail
404210
Extensão
Miniatura

Susana Margarida de Freitas Ferreira

Professora Adjunta
susana.ferreira@ipleiria.pt
E-mail
404208
Extensão
Miniatura

Susana Maria da Silva Agostinho Bernardino

Professora Adjunta
susana.bernardino@ipleiria.pt
E-mail
404215
Extensão
Miniatura

Tânia Marina Ferreira Guerra

Assistente Convidado
tania.guerra@ipleiria.pt
E-mail
404224
Extensão
Miniatura

Teresa Margarida Lopes da Silva Mouga

Professor Coordenador
tmougat@ipleiria.pt
E-mail
404231
Extensão
Miniatura

Teresa Maria Coelho Baptista

Equiparado a Professor Adjunto
teresa.baptista@ipleiria.pt
E-mail
404206
Extensão
Miniatura

Valdemar Miguel Neto Catarina Martins

Equiparado a Assistente 2.º Triénio
vmartins@ipleiria.pt
E-mail
404216
Extensão
Miniatura

Verónica Nobre de Oliveira

Professora Adjunta
veronica.oliveira@ipleiria.pt
E-mail
404242
Extensão
logo citurMARE Logomarca policromatica IPLeiria CMYKCampusDoMarejthronattantomartedqual