Desporto

Escolhe a tua modalidade e vem praticar desporto!

O Instituto Politécnico de Leiria proporciona aos seus estudantes a prática de um conjunto de modalidades desportivas através do Setor do Desporto dos Serviços de Ação Social.

Este Setor encontra-se organizado em duas vertentes: a de lazer e a de competição. A este nível, as equipas do IPLeiria participam nos Campeonatos Nacionais Universitários organizados pela Federação Académica do Desporto Universitário (FADU).

Nos últimos anos, o IPLeiria tem-se colocado ao nível das maiores Instituições de Ensino Superior do País no que diz respeito à participação e aos resultados desportivos. Neste momento, na história desportiva do IPLeiria somam-se mais de quarenta títulos nacionais universitários, aos quais se junta um sem número de classificações em lugar de pódio. Destaque ainda para a participação em doze Campeonatos Europeus Universitários em representação de Portugal.

Modalidades e Horários

Modalidades com treinos regulares

Modalidades e horários
Modalidade Treinador Contacto email Dia Local Hórario
Andebol f/m Marco Afra 918 038 218 marco_afra@hotmail.com Quinta-feira Pavilhão da Juve, São Romão – Leiria 21:45h-23:00h
Atletismo Cândida Bairrada 968 702 965 candida.bairrada@ipleiria.pt Segunda-feira Estádio Municipal de Leiria, Dr. Magalhães Pessoa 10:30h-12:00h
Futebol 11 Paulo Ribeiro 963 052 024 gasparibeiro@hotmail.com Quarta-feira Campo do GRAP, Pousos – Leiria 16:45h-18:00h
Futsal f Ana Lúcia Correia 919 909 416

analuciarcorreia@gmail.com

Quarta-feira Campo de Jogos do IPLeiria 22:15h-23:30h
Futsal m “Kitó” Ferreira 910 409 618 kitoferreira@hotmail.com Terça-feira Campo de Jogos do IPLeiria 20:45h-22:00h
Hóquei em patins Jorge Amorim 918 499 565 jorge_amorim@hotmail.com * * *
Rugby 7 (ESTM)

Paulo Nita

Hugo Morais

 

918 747 830

917 259 966

 

paulonita@gmail.com

hugo.morais@ipleiria.pt

 

Segunda-feira

Quarta-feira

 

Sintético de Peniche 18:45h – 20:15h
Ultimate Frisbee

José Amoroso

965 293 048

jpscamoroso@gmail.com

Quarta-feira

Campo do GRAP, Pousos – Leiria 16:45h – 18:00h
* Informação brevemente disponível.

Modalidades com apoio à competição

Para além das modalidades com treinos regulares, o IPLeiria proporciona aos seus estudantes a prática das seguintes modalidades desportivas:
    • Andebol de Praia
    • Badminton
    • Bodyboard
    • BTT
    • Canoagem
    • Escalada
    • Futebol de Praia
    • Futvolei
    • Judo
    • Karaté
    • Karting
    • Kickboxing
    • Natação
    • Orientação
    • Snowboard
    • Surf
    • Taekwondo
    • Ténis
    • Ténis de mesa
    • Triatlo

Para mais informações, contacta desporto@ipleiria.pt.

Novas inscrições

Para te inscreveres, basta preencheres a ficha de inscrição  e enviá-la, via e-mail para desporto@ipleiria.pt, juntamente com uma fotocópia de documento de identificação, com fotografia (bilhete de identidade, cartão de cidadão ou passaporte). Tens igualmente que enviar um comprovativo de matrícula no presente ano letivo (certificado de matrícula, recibo de propinas, fotocópia do cartão de estudante, etc.).


Competição Desportiva

Nos últimos anos, o IPLeiria tem-se colocado ao nível das maiores Instituições de Ensino Superior do País no que diz respeito à participação e aos resultados desportivos. Neste momento, na história desportiva do IPLeiria somam-se mais de quarenta títulos nacionais universitários, aos quais se junta um sem número de classificações em lugar de pódio. Destaque ainda para a participação em onze Campeonatos Europeus Universitários em representação de Portugal.

Calendário de Competições


Contactos

Contactos
Morada Coordenador Telemóvel E-mail

Edifício Sede do IPLeiria
Rua General Norton de Matos
Apartado 4014
2411-901 Leiria

Cândida Bairrada 968 702 965 desporto@ipleiria.pt

PAFE® – Programa de Atividade Física para Estudantes do Instituto Politécnico de Leiria

O PAFE® é um programa de atividade física, que resulta de uma parceria entre estes Serviços de Ação Social e o curso de Desporto  e  Bem-Estar  da  ESECS do IPLeiria,  com  o  objetivo  de  proporcionar  aos  estudantes sessões para ocupação de tempos livres e, simultaneamente, melhoria da sua condição física e saúde.

Atividades disponíveis: treino localizado, treino funcional e treino intervalado intensivo.
Local: Ginásio da ESECS.
Sessões: todos os dias da semana, num mínimo de 2 e máximo de 5 sessões por semana.


Calendário

  Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira

Horário

Espaço

Modalidade

 

16:45h – 17:30h

Ginásio

Treino Funcional

18:00h – 18:45h

Ginásio

Treino Funcional

14:00h – 15:00h

Ginásio

Treino Localizado

15:00h – 15:45h

Ginásio

Treino Funcional

18:15h – 19:00h

Ginásio

Treino Funcional

17:15h – 17:45h

Ginásio

Treino Intervalado Intensivo

13:00h – 13:45h

Ginásio

Aula Rotativa 

(Treino intervalado, Dança, Treino Funcional, Outros)

Regulamento
Preços: estudantes bolseiros – 4,00€/mês; estudantes não bolseiros: 5,00€/mês.
Inscrições: abertas para o 1.º Semestre do presente ano letivo, através de link que dará acesso à ficha de inscrição, recebido no e-mail de estudante do IPLeiria.
Contactos: Telefone: 244 830 640 | Telemóvel: 968 702 965 (Dra. Cândida Bairrada) | e-mail: pafe@ipleiria.pt
Pessoalmente: Edifício Sede do Instituto Politécnico de Leiria (junto às Residências de Estudantes), Avenida General Norton de Matos, 2410-191 Leiria


Campo de Jogos

Os Serviços de Ação Social põem à disposição da comunidade académica do IPLeiria o campo de jogos, junto ao Edifício Sede do Instituto, em Leiria.

Reserva do campo de jogos

Localização

localizaçãoVer no google maps


Palmarés Desportivos

Representações internacionais

    • Portugal, Campeonato Europeu Universitário de Andebol – 2014/2015;
    • Holanda, 2nd European Universities Games – EUSA GAMES, equipa de Andebol feminino – 2013/2014;
    • Rússia, Campeonato Europeu Universitário de Taekwondo – 2012/2013;
    • Polónia, Campeonato Europeu Universitário de Andebol – 2012/2013;
    • Croácia, Campeonato Europeu Universitário de Andebol – 2010/2011;
    • Polónia, Campeonato Europeu Universitário de Futebol 11 – 2008/2009;
    • Itália, Campeonato Europeu Universitário de Futebol 11 – 2006/2007;
    • Holanda, Campeonato Europeu Universitário de Ténis – 2005/2006;
    • França, Campeonato Europeu Universitário Andebol – 2005/2006;
    • Eslovénia, no Campeonato Europeu Universitário de Voleibol de Praia – 2004/2005;
    • Itália, no Campeonato Europeu Universitário de Futebol 11 – 2002/2003;
    • Grécia, Campeonato Europeu Universitário de Ténis – 2001/2002.
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2000/2001
  • 1998/1999
  • 1996/1997
  • 1995/1996
Títulos Coletivos
Equipas Medalhadas Lugar
Andebol de Praia masculino – Equipa A
Andebol de Praia masculino – Equipa B
Andebol masculino
Atletismo Pista Coberta
Futebol de Praia masculino
Andebol feminino
Atletismo Estrada
Futebol de Praia feminino

 

Títulos Individuais:
Modalidade Lugar Nome Disciplina Categoria Escola
CNU Atletismo Pista Coberta Andreia Grácio Salto com Vara   ESECS
Ricardo Mendes Salto em Altura   ESECS
Wilson Conniott 800m Planos   ESTG

Bruno Gualberto Wilson Martins
Wilson Conniott
Dyllan Pedro

Estafeta 4x200m   ESTG e ESSLei
Ana Patrícia Silva Salto com Vara   ESECS
CNU Judo Andrei Sandutã   <90 kg ESTG
CNU Atletismo Pista Ar Livre Ana Alves 1500m   ESSLei
Wilson Conniott 1500m   ESTG
Dyllan Pedro 400m   ESTG
Maria Inês Domingos Lançamento do Martelo 4kg ESTG
Wilson Martins 100m   ESTG

Tânia Alves
Liliana Neves
Beatriz Dinis
Daniela Cordeiro

Estafeta Medley   ESTG e ESTM

Wilson Martins
Carlos Madeira
Dyllan Pedro
Wilson Conniott

Estafeta Medley   ESTG
CNU Taekwondo Miguel Silva   >87kg ESTG
CNU Karting Individual Daniela Bastos     ESTG
Maria Delgado     ESTG
Modalidades coletivas:
  • Andebol Feminino, Campeã Nacional Universitária;
  • Atletismo- Corta-Mato, Equipa masculina; Campeã Nacional Universitária.
Modalidades individuais:
Títulos Individuais
Títulos Individuais
Modalidade Prova Atletas Escola Classificação
Atletismo Pista Ar Livre 5000m Tiago Marques ESECS
Atletismo Pista Ar Livre 10000m Marcha Daniela Cardoso ESECS
Atletismo- Estrada CNU Tiago Marques ESECS
Atletismo Pista Coberta 3000m Marcha Daniela Cardoso ESECS
Atletismo Pista Coberta 3000m Tiago Marques ESECS
Judo 90 kg Andrei Sandutã ESTG
Karting CNU Individual Daniela Bastos ESTG
Kickboxing < 69 Bruno Vicente ESECS
Kickboxing < 75 Bruno Vicente ESECS
Taekwondo >87 David Agostinho ESTM
Atletismo – Corta-Mato CNU Tiago Marques ESECS
Bodyboard CNU Diogo Patrão ESAD.CR
Canoagem K2- 500 Hugo Morais e Rui Lino ESTM
Atletismo Pista Ar Livre 1500m Wilson Conniott ESTG
Atletismo Pista Coberta Salto em Altura Ricardo Mendes ESECS
Atletismo Pista Coberta Salto em Comprimento Nicole Alberto ESTG
Taekwondo >87 Miguel Silva ESTG
Atletismo Pista Ar Livre 100m Ivo Vital ESECS
Atletismo Pista Ar Livre Salto com Vara Ana Patrícia Silva ESECS
Atletismo Pista Ar Livre Estafeta Medley Ivo vital / Wilson Martins / Ivanildo Barreto / Wilson Conniott ESECS/ ESTG
Atletismo Pista Ar Livre Triplo Salto Ana Patrícia Silva ESECS
Karting CNU Individual Maria Delgado ESTG

 

Títulos Coletivos
Títulos Coletivos
Modalidade Equipas Classificação
Atletismo Corta-mato IPLeiria
Karting IPLeiria
TNU Futebol de Praia Masculino IPLeiria
TNU Futebol de Praia Feminino IPLeiria
Futsal Feminino IPLeiria
Modalidades coletivas:
  • Andebol Feminino, Campeã Nacional Universitária;
  • Futebol 11, Vice – Campeã Nacional Universitária.
Modalidades individuais:
Títulos Individuais
Títulos Individuais
Modalidade Prova Atletas Escola Classificação
Escalada Boulder Boulder Ricardo Neves ESECS 1.º
Atletismo Pista Coberta 3 000m Marcha Daniela Cardoso ESECS 1.º
Atletismo Estrada 8500m Tiago Marques ESECS 1.º
Taekwondo > 87kg David Agostinho ESTM 1.º
Atletismo Ar Livre 10 000m Marcha Daniela Cardoso ESECS 1.º
Atletismo Ar Livre Salto com Vara Ana Filipa Silva ESECS 1.º
Atletismo Ar Livre Salto em Altura Rodolfo Brites ESSLei 1.º
Atletismo Ar Livre 3 000m Obstáculos Tiago Marques ESECS 1.º
Atletismo Ar Livre Triplo Salto João Alexandre ESTM 1.º
Escalada Dificuldade à vista Ricardo Neves ESECS 1.º
Escalada Velocidade Ricardo Neves ESECS 1.º
Atletismo Pista Coberta 800m João Leal ESTG 2.º
Atletismo Pista Coberta Salto com Vara Ana Filipa Silva ESECS 2.º
Atletismo Pista Coberta Salto em Altura João Alexandre ESTM 2.º
Atletismo Pista Coberta Estafeta 4x200m Veronika Zhukova / Ana Filipa Silva / Ana Patrícia Silva / Nídia Reis ESECS ESSLei 2.º
Atletismo Ar Livre Salto com Vara Ana Patrícia Silva ESECS 2.º
Atletismo Pista Coberta Salto com Vara Christophe Capitão ESTG 3.º
Atletismo Pista Coberta Salto com Vara Ana Patrícia Silva ESECS 3.º
Atletismo Pista Coberta Salto em Comprimento João Alexandre ESTM 3.º
Atletismo Pista Coberta 3 000m Marcha Tânia Alves ESECS 3.º
Atletismo Pista Coberta 60m Barreiras Gonçalo Ribeiro ESTG 3.º
Atletismo Ar Livre Lançamento do Martelo Fabiana Domingos ESTG 3.º
Atletismo Ar Livre Estafeta 4x200m Veronika Zhukova / Ana Filipa Silva / Ana Patrícia Silva / Nídia Reis ESECS ESSLei 3.º
Canoagem K1 – 500m Rui Lino ESTM 3.º
Canoagem K2 – 500m Hugo Morais e Rui lino ESTM 3.º
Karting CNU Daniela Bastos ESTG 2.º
Karting CNU Jorge Baptista ESTG 3.º

 

Títulos Coletivos
Títulos Coletivos
Modalidade Equipas Classificação
Atletismo Pista Coberta IPLeiria 2.º
Atletismo Corta-mato IPLeiria 2.º
Atletismo Ar Livre IPLeiria 2.º
Karting IPLeiria 2.º
Bodyboard IPLeiria 3.º
Campeão Nacional Universitário
  • Andebol Feminino
  • Atletismo
    • Coletivo – Corta-mato masculino
  • Atletismo Masculino
    • Salto em Altura em Pista Coberta
    • Salto em Altura em Pista ao Ar Livre
    • 800 metros em Pista Coberta
    • Salto em Comprimento em Pista ao Ar Livre
  • Karting Coletivo
  • Taekwondo:
    • Combate: – 87kg
    • Combate: + 87kg
Vice-Campeão Nacional Universitário
  • Atletismo Masculino:
    • 3000 metros em Pista Coberta
    • 60 metros planos em Pista Coberta
    • Estafeta 4X200 metros em Pista Coberta
    • 10000 metros Marcha em Pista ao Ar Livre
  • Karting Feminino
Campeão Nacional Universitário
  • Atletismo Feminino:
    • Salto em Comprimento em Pista Coberta
    • Estafeta 4X200 metros em Pista ao Ar Livre
  • Bodyboard Masculino
  • Taekwondo:
    • Combate: – 87kg
Vice-Campeão Nacional Universitário
  • Atletismo Feminino
    • Salto em Altura em Pista ao Ar Livre
    • Lançamento do Peso em Pista Coberta
  • Atletismo Masculino:
    • 3000 metros em Pista ao Ar Livre
  • Atletismo
    • Coletivo em Pista ao Ar Livre
    • Coletivo em Corta-mato
  • Bodyboard Coletivo
  • Karting Coletivo
  • Karting Masculino Individual
  • Ténis Feminino Coletivo
Campeão Nacional Universitário
  • Atletismo Feminino:
    • 60 metros planos em Pista Coberta
    • Estafeta 4X200 metros em Pista Coberta
  • Atletismo Masculino
    • 3000 metros em Pista ao Ar Livre
  • Futebol 11
  • Taekwondo:
    • Combate: – 87kg
Vice-Campeão Nacional Universitário
  • Atletismo Feminino
    • 100 metros planos em Pista ao Ar Livre
    • Estafeta 4X200 metros em Pista ao Ar Livre
    • Lançamento do Peso em Pista ao Ar Livre
    • Salto em Altura em Pista Coberta
    • Salto em Comprimento em Pista ao Ar livre
  • Atletismo Masculino
    • 100 metros em Pista ao Ar Livre
  • Surf e Bodyboard Coletivo
  • Ténis Feminino
Campeão Nacional Universitário
  • Atletismo
    • Coletivo pista coberta
  • Atletismo Feminino:
    • 60 metros planos em Pista Coberta
    • Estafeta 4X200 metros em Pista Coberta
    • Lançamento do Peso em Pista Coberta
  • Atletismo Masculino:
    • 100 metros planos em Pista ao Ar Livre
    • 1500 metros planos em Pista Coberta
  • Surf Masculino
Vice-Campeão Nacional Universitário
  • Atletismo Feminino
    • Lançamento do Dardo em Pista ao Ar Livre
    • 100 metros planos em Pista ao Ar Livre
    • Estafeta 4X200 metros em Pista ao Ar Livre
    • Salto em Comprimento em Pista Coberta
    • Salto em Altura em Pista ao Ar Livre
    • Salto em Comprimento em Pista ao Ar Livre
    • Corta-Mato masculino
  • Atletismo Masculino
    • Corta-Mato
    • Estafeta 4X200 metros em Pista ao Ar Livre
  • Atletismo Masculino
  • Surf Masculino
  • Andebol Feminino
  • Surf e Bodyboard Coletivo
Campeão Nacional Universitário
  • Ténis Masculino
  • Futebol 11
  • Atletismo Masculino:
    • 3000 metros em Pista ao Ar Livre
Vice-Campeão Nacional Universitário
  • Andebol Feminino
  • Atletismo Feminino:
    • Lançamento do Dardo em Pista ao Ar Livre
    • Lançamento do Peso em Pista ao Ar Livre
  • Futsal Masculino
Campeão Nacional Universitário
  • Andebol Feminino
  • Ténis Masculino
  • Atletismo Masculino:
    • 1500 metros em Pista Coberta
    • 3000 metros em Pista ao Ar Livre
    • Corta Mato
Vice-Campeão Nacional Universitário
  • Ténis Feminino
  • Atletismo Feminino:
    • Salto em Altura em Pista Coberta
    • Salto em Altura em Pista ao Ar Livre
  • Ténis Feminino
Campeão Nacional Universitário
  • Andebol Feminino
  • Ténis Masculino
Vice-Campeão Nacional Universitário
  • Atletismo Feminino:
    • Salto em Altura em Pista Coberta
  • Futsal Masculino
  • Voleibol Praia Feminino
Campeão Nacional Universitário
  • Ténis Masculino
  • Ténis Feminino
Vice-Campeão Nacional Universitário
  • Andebol Feminino
Campeão Nacional Universitário
  • Andebol Feminino
  • Orientação Masculino
  • Ténis Masculino
  • Futebol 11
Vice-Campeão Nacional Universitário
  • Ténis Feminino
Campeão Nacional Universitário
  • Ténis Masculino
Vice-Campeão Nacional Universitário
  • Atletismo Feminino:
    • 400 metros planos em Pista ao Ar Livre
  • Atletismo Masculino
    • 1500 metros em Pista Coberta
    • Salto em Comprimento em Pista ao Ar Livre
Vice-Campeão Nacional Universitário
  • Futebol 11
Campeão Nacional Universitário
  • Badminton Masculino
  • Ténis Masculino
Vice-Campeão Nacional Universitário
  • Andebol Masculino
  • Badminton Masculino
Campeão Nacional Universitário
  • Badminton Masculino
Vice-Campeão Nacional Universitário
  • Andebol Masculino

Recordes Desportivos do IPLeiria

  • Atletismo em pista coberta
  • Atletismo em pista ao ar livre
  • Natação em piscina longa
  • Natação em piscina curta
Atletismo em pista coberta
Prova Nome Marca Data
60m F Cândida Bairrada 7,92s Fevereiro 2008
60m M João Pinto 6,96s Fevereiro 2016
60m Barreiras F Diana Morgado 10,10s Fevereiro 2011
60m Barreiras M Gonçalo Ribeiro 8,40s Março 2014
400m F Nídia Reis 64,04s Março 2014
400m M Bruno Gualberto 50,61s Fevereiro 2011
800m F Ana Alves 2min16,13s Fevereiro 2016
800m M Wilson Conniott 1min55,31s Março 2015
1500m M João Lopes 3min55,80s Fevereiro 2008
3000m M Tiago Marques 8min34,75s Fevereiro 2012
3000m F Joana Monteiro 10min45,44s Fevereiro 2012
3000m Marcha F Daniela Cardoso 13min24,09s Março 2014
Salto em Altura F Catarina Rosa 1,45m Fevereiro 2008
Salto em Altura M Ricardo Mendes 2,06m Março 2014
Salto em Comprimento F Andreia Grácio 5,29m Fevereiro 2016
Salto em Comprimento M João Alexandre 6,95m Fevereiro 2013
Salto em Vara F Andreia Grácio 3,45m Fevereiro 2016
Salto em Vara M Christophe Capitão 3,60m Fevereiro 2013
Lançamento do Peso F Catarina Rosa 10,79m Fevereiro 2009
Lançamento do Peso M Diogo Correia 10,72m Fevereiro 2015
Estafetas 4x200m F
Diana Morgado, Ana F. Neves,
Catarina Rosa, Cândida Bairrada
1min55,86s Fevereiro 2009
Estafetas 4x200m M
João Pinto, Bruno Gualberto,
Wilson Martins, Dyllan Pedro
1min30,52s Fevereiro 2016
Coletivo 1.º lugar 62,50 pontos Fevereiro 2008
Atletismo em pista ao ar livre
Prova Nome Marca Data
100m F Cândida Bairrada 12,61s Abril 2008
100m M Ivo Vital 10,75s Abril 2008
100m Barreiras F Diana Morgado 17,31s Maio 2011
110m Barreiras M Daniel Vieira 20,52s Abril 2008
400m F Carla Santos 62,81s Abril 2010
400m M Eliseu Ribeiro 52,27s Maio 2011
400m M Dyllan Pedro 51,4s (manual) Abril 2015
1500m F Ana Alves 4,47.53s Abril 2015
1500m M Wilson Conniott 4min08,76s Maio 2013
3000m M João Lopes 8min22,83s Abril 2007
3000m Obstáculos M Tiago Marques 9min49,21s Maio 2013
5000m F Liliana Neves 21min41,85s Maio 2014
5000m M Tiago Marques 15min30.89s Maio 2014
10000m F Daniela Cardoso 48min18.65s Maio 2014
10000m M Cristiano António 47min36,00s Maio 2011
Lançamento do Dardo F Sofia Pires 36,29m Abril 2010
Lançamento do Dardo M Diogo Correia 47,58m Maio 2013
Lançamento do Peso F Catarina Rosa 12,39m Abril 2008
Lançamento do Peso M Diogo Correia 10,32m Maio 2014
Lançamento do Martelo F Maria Inês Domingos 39,62m Abril 2015
Lançamento do Martelo M Carlos Vicente 47,73m Abril 2012
Lançamento do Disco M Daniel Dias 33,03m Abril 2015
Salto com Vara F Ana Filipa Silva 2,76m Maio 2013
Salto com Vara M Ricardo António 3,50m Abril 2010
Salto em Altura F Catarina Rosa 1,51m Maio 2011
Salto em Altura M Rodolfo Brites 2,04m Maio 2011
Salto em Comprimento F Cândida Bairrada 5,02m Abril 2010
Salto em Comprimento M João Alexandre 6,96m Maio 2011
Triplo Salto F Ana Patrícia Silva 10,93m Maio 2014
Triplo Salto M João Alexandre 14,58m Maio 2013
Estafetas 4x200m F
Sofia Pires, Catarina Rosa,
Diana Morgado, Carla Santos
1min54,84s Abril 2010
Estafetas 4x200m M Wilson Martins, João Alexandre, Ivanildo Barreto, Eliseu Ribeiro 1min31,33s Maio 2011
Estafeta Medley F Tânia Alves, Liliana Neves, Nídia Reis, Daniela Cordeiro 2min40.06s Maio 2014
Estafeta Medley M Ivo Vital, Wilson Martins, Ivanildo Barreto, Wilson Conniott 2min03.04s Maio 2014
Masculinos:
Natação em piscina longa(50 metros)
Prova Nome Marca Data
50m Livres M Hélder Godinho 26,63s 2008/2010
100m Costas M Tiago Pereira 1min06,13s 2008/2010
50m Bruços M Hélder Godinho 32,89s 2008/2010
100m Mariposa M João Figueiredo 1min06,45s 2008/2010
100m Livres M Tiago Pereira 58,70s 2008/2010
50m Costas M Tiago Pereira 31,11s 2008/2010
100m Bruços M Hélder Godinho 1min15,55s 2008/2010
50m Mariposa M João Figueiredo 27,32s 2008/2010
Estafeta 4×50 Estilos M Tiago Pereira; João Figueiredo; Hélder Godinho e Rúben Graça 2min04,25s 2009/2010
Estafeta 4×50 Livres M Tiago Pereira; João Figueiredo; Rúben Graça e Hélder Godinho 1min50,86s 2009/2010

 

Femininos:
Natação em piscina longa
Prova Nome Marca Data
50m Livres Ana Filipa Teixeira 30,53s 2014/2015
100m Livres Ana Filipa Teixeira 1m07.31s 2014/2015
Masculinos:
Natação em piscina curta masculinos
Prova Nome Marca Data
100m Costas M Bruno Taborda 1m02.04s 2015/2016
100m MariposaM João Tarquínio 1m00.25s 2015/2016
100m Livres M Nuno Santos 56.10s 2015/2016
50m Costas M João Tarquínio 27.97s 2015/2016
50m Mariposa M Miguel Silvestre 27.20s 2015/2016
400m Livres Miguel Silvestre 4m21.55s 2015/2016
Estafeta 4×50 Estilos M João Tarquínio,Bruno Taborda, Luís Tarquínio e Miguel Silvestre 1m55.44s 2015/2016
Estafeta 4×50 Livres M Luís Tarquínio, Bruno Taborda, Miguel Silvestre e João Tarquínio 1m43.92s 2015/2016

 

Femininos:
Natação em piscina curta femininos
Prova Nome Marca Data
50m Mariposa Kelly Duarte 36.27s 2015/2016
200m Estilos Kelly Duarte 2m57.56s 2015/2016

Notícias