Tiago Emanuel Inez Barbara

Conceção e Desenvolvimento de Caixa de relógio em Dióxido de Zircónio

Dia: 07 de junho de 2019 Hora: 14H00 Local: Sala de Atos do Edifício B
Júri
Fábio Jorge Pereira Simões (ESTG/IPLeiria) Armando Lopes Ramalho Marcelo Rudolfo Calvete Gaspar

Vijay Bakkiyalashmi Wilson

Performance of cutting tools in milling Dia: 29 de maio de 2019 Hora: 15h30 Local: Sala de Atos, Edifício B
Júri
João Manuel Matias (ESTG/IPLeiria) Fábio Jorge Pereira Simões (ESTG/IPLeiria) Pedro Miguel Soares Ferreira (ISEC/IPCoimbra)

Gleiciane dos Santos Silva

Desenvolvimento e aplicação de compósitos de fibras naturais e bio polímeros no design de aparelhos tecnológicos Dia: 03 de dezembro de 2018 Hora: 15h30 Local: Sala de Atos (Edifício B)
Júri
João Manuel Matias (ESTG/IPLeiria) Marcelo Rodolfo Calvete Gaspar (EST/IPCastelo Branco) Armando Lopes Ramalho (EST/IPCastelo Branco)

Karthik Ravichandran

Machining analysis in mould making Dia: 29 de maio de 2019 Hora: 14H00 Local: Sala de Atos, Edifício B
Júri
Fábio Jorge Pereira Simões (ESTG/IPLeiria) Mário António Simões Correia (ESTG/IPLeiria) Pedro Miguel Soares Ferreira (ISEC/IPCoimbra)

Dhilipkumar Ganapathi

Quality Control and Design in Metallic Construction Dia: 12 de novembro de 2018 Hora: 15h00 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Rui Miguel Barreiros Ruben (ESTG/IPLeiria) João Manuel Matias (ESTG/IPLeiria) Cândida Maria dos Santos Pereira Malça (ISEC/IPCoimbra)

Romeo Sebastián Rivadeneira Quelal

Processing, Characterization and Simulation of Extrusion Process Dia: 21 de Maio de 2019 Hora: 15h30 Local: Sala de Atos, Edifício B
Júri
Fábio Jorge Pereira Martins (ESTG/IPLeiria) Rui Miguel Barreiros Ruben (ESTG/IPLeiria) Fernando Jorge Ventura Antunes (FCT/UCoimbra)

Inês Carolina Ribeiro Lemos

Design evaluation on the production of sloping walls without supports structures in additive manufacturing Dia: 08 de novembro de 2018 Hora: 10h30 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Jorge Pereira Simões (ESTG / IPLeiria) Henrique de Amorim Almeida (ESTG / IPLeiria) Rui António da Silva Moreira (UAveiro)

Susana Paula Filipe Costa

Corpo e Interface do Robô Guia NOMAD 200 Dia: 07 de Maio de 2019 Hora: 15h00 Local: Sala de Atos, Edifício B
Júri
Fábio Jorge Pereira Simões (ESTG/IPLeiria) Carlos Fernando Couceiro de Sousa Neves (ESTG/IPLeiria) Pedro Mariano Simões Neto (FCT/UCoimbra)

Sachin Nanjunda

Multi-Branched Tubular Components using Water-Assisted Injection Moulding Dia: 19 de outubro de 2018 Hora: 11h00 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
João Manuel Matias (ESTG/IPLeiria) Fábio Pereira Simões (ESTG/IPLeiria) António José Vilela Pontes (EE/UMinho)

António Miguel Rocha Raimundo da Silva

ADDITIVE MANUFACTURING OF TECHNICAL CERAMICS Dia: 07 de Maio de 2019 Hora: 14H00 Local: Sala de Atos, Edifício B
Júri
João Manuel Matias (ESTG/IPLeiria) Maria-Teresa Freire Vieira (UCoimbra) Omid Emadinia (FE/UPorto)

João Miguel Hortas Cavaleiro

Fabrico e maquinação de compósitos de matriz polimérica com fibras curtas de carbono Dia: 05 de junho de 2018 Hora: 11h00 Local: Auditório 2 (Edifício B)
Júri
Fábio Jorge Pereira Simões (ESTG/IPLeiria) Carlos Alexandre Bento Capela (ESTG/IPLeiria) Marcelo Rudolfo Calvete Gaspar (IPCastelo Branco)

Márcio José Esteves Raposo

Análise do efeito da temperatura do sistema de injeção nas peças plásticas obtidas Dia: 14 de maio de 2018 Hora: 11h30 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Mário António Simões Correia (ESTG/IPLeiria) João Manuel Matias (ESTG/IPLeiria) Mónica Sandra Abrantes de Oliveira Correia (UAveiro)

Hemeswar Narayanaswamy

Manufacturing Technologies in Mould Industry and Future Challenges Dia: 08 de maio de 2018 Hora: 11h00 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Fábio Jorge Pereira Simões (ESTG/IPLeiria) Rui Miguel Barreiros Ruben (ESTG/IPLeiria) Marcelo Rudolfo Calvete Gaspar (IPCastelo Branco)

Manokaran Pandiyan

Development of an Industrial Robot work cell Dia: 08 de maio de 2018 Hora: 10h00 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Fábio Jorge Pereira Simões (ESTG/IPLeiria) João Manuel Matias (ESTG/IPLeiria) Marcelo Rudolfo Calvete Gaspar (IPCastelo Branco)

Selvaganesh Santhagunam

Project development of plastic injection systems Dia: 04 de maio de 2018 Hora: 11h30 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Fábio Jorge Pereira Simões (ESTG/IPLeiria) Mário António Simões Correia (ESTG/IPLeiria) Fernando Jorge Ventura Antunes (UCoimbra)

Nandhagopal Kannappan

PROJECT DEVELOPMENT OF MEASURING GAUGES FOR PLASTIC INJECTED PARTS Dia: 04 de maio de 2018 Hora: 10h30 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Fábio Jorge Pereira Simões (ESTG/IPLeiria) Henrique Amorim Almeida (ESTG/IPLeiria) Fernando Jorge Ventura Antunes (UCoimbra)

Varatharajan Balasubramaniam

MOULDING ADD-ON SYSTEMS Dia: 22 de dezembro de 2017 Hora: 15h00 Local: Sala de Visionamento da Biblioteca José Saramago
Júri
Fábio Jorge Pereira Simões (ESTG/IPLeiria) João Manuel Matias (ESTG/IPLeiria) António José Vilela Pontes (EE/UMinho)

Bilal Chabane Chaouch

Product Design with Scrap Tires Dia: 24 de novembro de 2017 Hora: 11h00 Local: D.AF-1.01
Júri
Fábio Jorge Pereira Simões (ESTG/IPLeiria) João Manuel Matias (ESTG/IPLeiria) Paulo Agostinho Silva de Lima (UAveirio)

Paulo Jorge Nunes Oliveira

Estudo Da Perda De Fixação Do Cimento Ósseo Dia: 23 de novembro de 2017 Hora: 14h30 Local: D.AF.00.01
Júri
Carlos Alexandre Bento Capela (ESTG/IPLeiria) Rui Miguel Barreiros Ruben (ESTG/IPLeiria) Lídia Maria Rodrigues Carvalho /ISPGaya)

Cristiana Marina Gomes Teixeira

Desenvolvimento de uma nova abordagem de suporte à C&D de moldes para injeção de plásticos Dia: 17 de novembro de 2017 Hora: 14h30 Local: Sala D.AF.-1.02
Júri
Carlos Fernando Couceiro Sousa Neves (ESTG/IPLeiria) Irene Sofia Carvalho Ferreira (ESTG/IPLeiria) António Manuel Cerqueira Gomes Brito (UMinho)

Júlio Miguel da Cruz Rodrigues Pereira

Desenvolvimento e fabrico de compósitos de matriz polimérica com fibras naturais Dia: 13 de novembro de 2017 Hora: 11h00 Local: Sala D.S.1.1
Júri
Fábio Jorge Pereira Simões (ESTG/IPLeiria) Carlos Alexandre Bento Capela (ESTG/IPLeiria) Marcelo Rudolfo Calvete Gaspar (IPCastelo Branco)