Mestrado em Engenharia da Conceção e Desenvolvimento de Produto :: 201819

Phillippe Robert Hines Moreno

Circular Economy and Green Products in the Building Construction sector – the impact in the Panama society Dia: 15 de novembro de 2019 Hora: 11h30 Local: Auditório 2, piso -1, do Edifício B
Júri
Fábio Jorge Pereira Simões (ESTG/IPLeiria) Rui Miguel Barreiros Ruben (ESTG/IPLeiria) Nuno Miguel Castanheira Almeida (ESTM/IPLeiria)

Eduardo José Custódio Branquinho Crespo

Parametrização do Fabrico Aditivo em Grande Escala por FDM Dia: 12 de novembro de 2019 Hora: 11h00 Local: Sala de Atos do Edifício B
Júri
Rui Miguel Barreiros Ruben (ESTG/IPLeiria) Fábio Jorge Pereira Simões (ESTG/IPLeiria) Victor Fernando Santos Neto (UAveiro)

Eduardo Carlos António Cerda Tolentino

Value Engineering Dia: 24 de outubro de 2019 Hora: 14h30 Local: Sala de Atos do Edifício B
Júri
Fábio Jorge Pereira Simões (ESTG/IPLeiria) João Manuel Matias (ESTG/IPLeiria) Carlos Manuel da Costa Vieira (Stream Consulting)

Tiago Emanuel Inez Barbara

Conceção e Desenvolvimento de Caixa de relógio em Dióxido de Zircónio

Dia: 07 de junho de 2019 Hora: 14H00 Local: Sala de Atos do Edifício B
Júri
Fábio Jorge Pereira Simões (ESTG/IPLeiria) Armando Lopes Ramalho Marcelo Rudolfo Calvete Gaspar

Vijay Bakkiyalashmi Wilson

Performance of cutting tools in milling Dia: 29 de maio de 2019 Hora: 15h30 Local: Sala de Atos, Edifício B
Júri
João Manuel Matias (ESTG/IPLeiria) Fábio Jorge Pereira Simões (ESTG/IPLeiria) Pedro Miguel Soares Ferreira (ISEC/IPCoimbra)

Karthik Ravichandran

Machining analysis in mould making Dia: 29 de maio de 2019 Hora: 14H00 Local: Sala de Atos, Edifício B
Júri
Fábio Jorge Pereira Simões (ESTG/IPLeiria) Mário António Simões Correia (ESTG/IPLeiria) Pedro Miguel Soares Ferreira (ISEC/IPCoimbra)

Romeo Sebastián Rivadeneira Quelal

Processing, Characterization and Simulation of Extrusion Process Dia: 21 de Maio de 2019 Hora: 15h30 Local: Sala de Atos, Edifício B
Júri
Fábio Jorge Pereira Martins (ESTG/IPLeiria) Rui Miguel Barreiros Ruben (ESTG/IPLeiria) Fernando Jorge Ventura Antunes (FCT/UCoimbra)

Susana Paula Filipe Costa

Corpo e Interface do Robô Guia NOMAD 200 Dia: 07 de Maio de 2019 Hora: 15h00 Local: Sala de Atos, Edifício B
Júri
Fábio Jorge Pereira Simões (ESTG/IPLeiria) Carlos Fernando Couceiro de Sousa Neves (ESTG/IPLeiria) Pedro Mariano Simões Neto (FCT/UCoimbra)

António Miguel Rocha Raimundo da Silva

ADDITIVE MANUFACTURING OF TECHNICAL CERAMICS Dia: 07 de Maio de 2019 Hora: 14H00 Local: Sala de Atos, Edifício B
Júri
João Manuel Matias (ESTG/IPLeiria) Maria-Teresa Freire Vieira (UCoimbra) Omid Emadinia (FE/UPorto)