Lourdes Gabriela Penafiel Valla

Análisis de las pérdidas de agua en el sistema de abastecimiento: Caso de estudio EP-EMAPA-A

Dia: 28 de setembro de 2018 Hora: 10h30 Local: Auditório 2 - Edifício B
Júri
Hugo Rodrigues (DEC/IPLeiria) Ricardo Gomes (DEC/IPLeiria) Paula Freixial - ERSAR

Oscar Hernán Quijia Juiña

Eficiencia energética en el sistema de abastecimiento de agua de la ciudad de Quinindé, Ecuador

Dia: 27 de setembro de 2018 Hora: 14h30 Local: Auditório 2 - Edifício B
Júri
Florindo Gaspar (DEC/IPLeiria) Ricardo Gomes (DEC/IPLeiria) Nuno Martinho - Águas de Ourém

Segundo Wilson Ulco Llulluna

Evaluación de la Planta de Tratamiento Nº 3 de Agua Residual “Huaycopungo Sur” de la Parroquia San Rafael de la Laguna, Cantón Otalavo, Provincia de Imbabura – Ecuador

Dia: 27 de setembro de 2018 Hora: 10h30 Local: Auditório 2 - Edifício B
Júri
Florindo Gaspar (DEC/IPLeiria) Ricardo Gomes (DEC/IPLeiria) Cláudio de Jesus - Águas de Portugal

Mayra Alexandra Chiluisa Gallardo

Movilidad Sustentable en el Centro Histórico de la Ciudad de Latacunga

Dia: 25 de setembro de 2018 Hora: 14h30 Local: Auditório 2 - Edifício B
Júri
Hugo Rodrigues (DEC/IPLeiria) João Pedro Silva (DEC/IPLeiria) Simona Fontul (LNEC)

Johan Antonio Pin Molina

Soluciones avanzadas para construcciones seguras y resilientes ante movimientos telúricos

Dia: 24 de setembro de 2018 Hora: 17h30 Local: Sala de visionamento (BJS)
Júri
Hugo Rodrigues (DEC/IPLeiria) Helena Bártolo (DEC/IPLeiria) Joaquim de Ciurana - Universitat de Girona

Veronika Zhmykhova

Calculation and comparison of steel structures of public building considering the seismic loads according to the Ukraine Norms

Dia: 21 de setembro de 2018 Hora: 16h00 Local: Auditório 2 - Edifício B
Júri
Florindo Gaspar (DEC/IPLeiria) Hugo Rodrigues (DEC/IPLeiria) Tiago Ferreira - Universidade do Minho

Hernán Alberto Coloma Peralta

Performance-based design of bolted steel structures 

Dia: 21 de setembro de 2018 Hora: 14h30 Local: Auditório 2 - Edifício B
Júri
João Veludo (DEC/IPLeiria) Hugo Rodrigues (DEC/IPLeiria) Tiago Ferreira - Universidade do Minho

Yurii Skubko

Heat transfer in heterogeneous lightweight wall systems with cement panel

Dia: 21 de setembro de 2018 Hora: 12h00 Local: Auditório 2 - Edifício B
Júri
Hugo Rodrigues (DEC/IPLeiria) Florindo Gaspar (DEC/IPLeiria) Anabela Moreira - Instituto Politécnico de Tomar

Cristóbal Fabián Véliz Indacochea

Evaluación de la Vulnerabilidad Sísmica de Edificios de Hormigón Armado: Aplicación al Área Urbana del Centro Histórico de la Ciudad de Portoviejo.

Dia: 21 de setembro de 2018 Hora: 10h30 Local: Auditório 2 - Edifício B
Júri
Florindo Gaspar (DEC/IPLeiria) Hugo Rodrigues (DEC/IPLeiria) Ricardo Costa - Universidade de Coimbra

Dámaso Eduardo Zambrano Mendonza

Aplicación del Método de los 3 campos en el análisis “push-over” de pórticos

Dia: 21 de setembro de 2018 Hora: 9h00 Local: Auditório 2 - Edifício B
Júri
Hugo Rodrigues (DEC/IPLeiria) Pedro Gala (DEC/IPLeiria) Paulo Providência - Universidade de Coimbra

Luis Enrique Chávez Rubio

DESIGN OF WOOD CONNECTIONS WITH DOWEL TYPE FASTENERS

Dia: 18 de setembro de 2018 Hora: 11h00 Local: Auditório 2 - Edifício B
Júri
Hugo Rodrigues (DEC/IPLeiria) Florindo Gaspar (DEC/IPLeiria) Jorge Branco (Universidade do Minho)

John Jairo Molina Moreira

Consecuencias de Cargas Excesivas para los Pavimentos de la Red Rodoviaria de Ecuador

Dia: 13 de setembro de 2018 Hora: 16h30 Local: Auditório 2 - Edifício B
Júri
Hugo Rodrigues (DEC/IPLeiria) João Pedro Silva (DEC/IPLeiria) Simona Sontul (LNEC)

Daniel Alfredo Delgado Gutierrez

Plan de Movilidad Urbana y Espacios Públicos Sostenibles. Caso de estudio Bahía de Caráquez

Dia: 13 de setembro de 2018 Hora: 15h00 Local: Auditório 2 - Edifício B
Júri
Hugo Rodrigues (DEC/IPLeiria) João Pedro Silva (DEC/IPLeiria) Mário Martins (Instituto Politécnico de Coimbra)

Dario Javier Bermudez Andrade

Eficiencia Hídrica en Edificios no Residenciales de Tipo Colectivos (Hoteles)

Dia: 04 de setembro de 2018 Hora: 14h30 Local: Auditório 2 - Edifício B
Júri
Hugo Rodrigues (DEC/IPLeiria) Ricardo Gomes (DEC/IPLeiria) Ana Cristina Matos Coutinho (UTAD)

Carlos Andres Valenzuela Portilla

Water Efficiency Analysis in the Classroom Building and Hydraulics Laboratory of the Faculty of Engineering, Physical Sciences and Mathematic – Central University of Ecuador

Dia: 04 de setembro de 2018 Hora: 10h00 Local: Auditório 2 - Edifício B
Júri
Hugo Rodrigues (DEC/IPLeiria) Ricardo Gomes (DEC/IPLeiria) Fernanda Rodrigues - Universidade de Aveiro

Sandra Elizabeth Tipantaxi Naranjo

ESTUDIO DE MOVILIDAD URBANA. CASO DE ESTUDIO “PLAZA SUCRE” DEL CANTÓN PUJILÍ Dia: 24 de julho de 2018 Hora: 17h00 Local: Auditório 2 (Edifício B)
Júri
Hugo Filipe Rodrigues (ESTG/IPLeiria) João Pedro Silva (ESTG/IPLeiria) Anabela Salgueiro Narciso Ribeiro (FCT/UCoimbra)

Andrea Cristina Goyes Balladares

La Movilidad Urbana Sostenible en el centro de la ciudad de Ambato Dia: 24 de julho de 2018 Hora: 15h30 Local: Auditório 2 (Edifício B)
Júri
Hugo Filipe Rodrigues (ESTG/IPLeiria) João Pedro Silva (ESTG/IPLeiria) Simona Fontul (LNEC)

William David Borja Quintanilla

Estudio de Eficiencia Hídrica para un Edificio Residencial en la ciudad de Quito – Ecuador Dia: 24 de julho de 2018 Hora: 14h00 Local: Auditório 2 (Edifício B)
Júri
Florindo José Mendes Gaspar (ESTG/IPLeiria) Ricardo Jesus Gomes (ESTG/IPLeiria) Ana Cristina Ribeiro Afonso Matos Coutinho (ECT/UTADouro)

Ángel Fabián Chicaiza Ortiz

FSplines: una aplicación informática para análisis lineal de estabilidad de perfiles abiertos de pared fina. Dia: 24 de julho de 2018 Hora: 11h30 Local: Auditório 2 (Edifício B)
Júri
Hugo Filipe Rodrigues (ESTG/IPLeiria) Luis Carlos Prola (ESTG/IPleiria) Nuno Filipe Ferreira Soares Borges Lopes (UAveiro)

Alex Darío Tituaña Ugsha

Evaluación y Prevención de Riesgos en la Construcción de una Edificación Dia: 24 de julho de 2018 Hora: 10h00 Local: Auditório 2 (Edifício B)
Júri
Hugo Filipe Rodrigues (ESTG/IPLeiria) Fernando Ferreira da Cruz (ESTG/IPLeiria) Fernanda Rodrigues (UAveiro)

Eliana Alexandra de Oliveira Magalhães

Desenvolvimento de uma metodologia de avaliação de reservatórios de abastecimento de água para apoio à sua Manutenção/Reabilitação Dia: 30 de maio de 2018 Hora: 11h00 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
João Paulo Veludo Vieira Pereira (ESTG/IPLeiria) Hugo Filipe Pinheiro Rodrigues (ESTG/IPLeiria) Carla Andreia Pimentel Rodrigues (ANQIP)