Nos termos do artigo 60.º, n.º 1, dos novos Estatutos do IPLeiria, as Escolas Superiores (…) dispõem dos seguintes órgãos:

  •  um órgão nominal de natureza executiva,  o(a) diretor(a);
  •  um órgão colegial de natureza representativa, o conselho de representantes;
  •  um órgão de natureza técnico-científica, o conselho técnico-científico;
  •  um órgão de natureza pedagógica, o conselho pedagógico;
  •  órgãos de coordenação dos ciclos de estudos.

Direção

Paulo Jorge Santos
Almeida

Diretor

palmeida@ipleiria.pt

Categoria: Professor Coordenador
Telefone: + 351 262 783 607
Tel. Interno: 404 001
Fax: + 351 262 783 088
Habilitações Académicas:
Licenciatura (BSc): Gestão Hoteleira
Mestrado (MSc): Gestão e Desenvolvimento em Turismo
Doutoramento (PhD): Marketing y Comércio Internacional

Subdiretores

Sérgio Miguel Franco
Martins Leandro

Subdiretor

sergio.leandro@ipleiria.pt

Categoria: Professor Adjunto
Telefone: + 351 262 783 607
Tel. Interno: 404 003
Fax: + 351 262 783 088
Habilitações Académicas:
Licenciatura (BSc): Biologia
Mestrado (MSc): Ciências das Zonas Costeiras
Doutoramento (PhD): Biologia
António Sérgio Araújo
de Almeida

Subdiretor

antonio.s.almeida@ipleiria.pt

Categoria: Professor Adjunto
Telefone: + 351 262 783 607
Tel. Interno: 404 002
Fax: + 351 262 783 088
Habilitações Académicas:
Licenciatura (BSc): – Relações Internacionais – Ramo Político-Económico
Doutoramento (PhD):- Ciências do Turismo

Conselho de Representantes

Nos termos do artigo 64.º, n.º 1, o conselho de representantes é o órgão colegial representativo da unidade orgânica.

Competências do Conselho de Representantes:
(artigo 65.º, n.º 1)

  • Eleger o(a) director(a) por maioria absoluta dos membros em efectividade de funções;
  • Dar parecer sobre o plano de actividades da unidade orgânica;
  • Apreciar o relatório de actividades;
  • Pronunciar -se sobre todas as questões que lhe sejam submetidas pelo diretor(a).

Regimento

Representantes dos Professores e Investigadores de Carreira

Clélia Paulete Correia Neves Afonso

Dulcineia Basílio Ramos
Fernanda Maria Fernandes Oliveira
Francisco Teixeira Pinto Dias
João Viljoen de Vasconcelos
Maria Natália Perez Santos
Rui Manuel Maneta Ganhão (Presidente)

Representantes dos Assistentes e Docentes Convidados
Bárbara Ferreira Chagas
Marta Maria de Melo Lopes Neves (Secretário)

Representantes dos Estudantes

António José Tomás Ribeiro
Cláudio Daniel Ferreira Estrela (substituição temporária)
Diogo Filipe Valente Seabra
Pedro Miguel Correia de Almeida
Rodrigues Gonçalves Serra

 
Representante dos Técnicos e Administrativos
João Assis Silva Domingues

 


Conselho de Técnico-Científico

Competências do Conselho Técnico-Científico:
(artigo 69.º, n.º 1)

  • Elaborar o seu regimento e eleger o secretário do conselho;
  • Apreciar o plano de actividades científicas da unidade orgânica;
  • Pronunciar -se sobre a criação, transformação ou extinção de unidades orgânicas do Instituto;
  • Deliberar sobre a proposta de distribuição do serviço docente, tendo em conta o disposto na alínea g) do n.º 1 do artigo 46.º dos presentes estatutos, sujeita a homologação do(a) Presidente do Instituto;
  • Pronunciar -se sobre a criação de ciclos de estudos e aprovar os planos de estudos dos ciclos de estudos ministrados;
  • Aprovar os programas das unidades curriculares;
  • Propor ou pronunciar-se sobre a concessão de títulos ou distinções honoríficas;
    Propor ou pronunciar -se sobre a instituição de prémios escolares;
  • Propor ou pronunciar -se sobre a realização de acordos e de parcerias internacionais;
  • Propor a composição dos júris de provas e de concursos académicos;
    Praticar os outros actos previstos na lei relativos à carreira docente e de investigação e ao recrutamento de pessoal docente e de investigação;
  • Pronunciar -se sobre todas as questões que lhe sejam submetidas pelo(a) director(a) da unidade orgânica por sua iniciativa ou por iniciativa dos órgãos competentes do Instituto.

Regimento

Representantes dos Professores de Carreira:

Alexandra Sofia Marinho da Silva Mendes
Ana Margarida Paulino Violante Pombo
Ana Paula Delgado da Costa
Ana Raquel Marques Simões
Carla Isabel Santos de Sousa Bento
Fernanda Maria Fernandes Oliveira
João Paulo da Conceição Silva Jorge
Maria Manuel Gil de Figueiredo Leitão da Silva

Maria Natália Perez Santos (substituição temporária)
Marta Lúcia Clemente de Aguilar Caetano
Nuno Miguel Castanheira Almeida
Paula Alexandra Gomes de Aguiar Cardoso
Raul José Silvério Bernardino
Roberto Carlos Marçal Gamboa
Teresa Margarida Lopes da Silva Mouga (Presidente)
Teresa Maria Coelho Baptista

Representantes dos Docentes Convidados com o Grau de Doutor ou Título de Especialista:

Ana Elisa Carreta de Sousa (Secretário) 

Bárbara Ferreira Chagas
Daniela Carina Ramos Amorim
Verónica Manuela Roxo Felício


Conselho Pedagógico

Competências do Conselho Pedagógico:
(artigo 71.º, n.º 1)

  • Pronunciar -se sobre as orientações pedagógicas e os métodos de ensino e de avaliação;
  • Promover a realização de inquéritos regulares ao desempenho pedagógico da unidade orgânica e a sua análise e divulgação;
  • Promover a realização da avaliação do desempenho pedagógico dos docentes, por estes e pelos estudantes, e a sua análise e divulgação;
  • Apreciar as queixas relativas a falhas pedagógicas, e propor as providências necessárias;
  • Aprovar o regulamento de avaliação do aproveitamento dos estudantes;
  • Pronunciar -se sobre o regime de prescrições;
  • Pronunciar -se sobre a criação de ciclos de estudos e sobre os planos dos ciclos de estudos ministrados;
  • Pronunciar -se sobre a instituição de prémios escolares;
  • Pronunciar -se sobre o calendário lectivo e os mapas de exames da unidade orgânica e da instituição;
  • Exercer as demais competências que lhe sejam conferidas pela lei ou pelos estatutos. 

Regimento

Representantes dos Professores de Carreira       

Alexandra Sofia Marinho da Silva Mendes (Presidente) 
Ana Luísa de Oliveira Gonçalves Pires
Ana Paula Delgado da Costa
Clélia Paulete Correia Neves Afonso
Maria Jorge Geraldes Campos
Susana Maria Da Silva Agostinho Bernardino
Verónica Nobre de Oliveira


Representante dos Assistentes
Paula Cristina Simões Cabral (Secretário)

Representante dos Docentes  Convidados
Sónia Cristina Ferreira Cotrim Marques

Representantes dos Estudantes      

Carolina Filipa Martins Mariano
Carolina Filipe Tchobanov

Diana Inês Cardoso Mateus
Inês Caldeira Fonseca
Joana Catarina Ludovino Santos
Magda Simões Barreira
Maria Daniela Matos Escudeiro
Maria Inês Patrício Fernandes
Nuno Filipe Paulo Veríssimo

 

 


Coordenação de Cursos

Licenciaturas

Curso Coordenador Contacto
Animação Turística Maria Natália Perez Santos

natalia.santos@ipleiria.pt

Biotecnologia Alexandra Augusta Ramos Lopes da Cruz

alexandra.cruz@ipleiria.pt

Biologia Marinha e Biotecnologia  Paulo Jorge de Sousa Maranhão paulo.maranhao@ipleiria.pt
Engenharia Alimentar Rui Manuel Ganhão rganhao@ipleiria.pt
Gestão de Eventos

Verónica Nobre de Oliveira

veronica.oliveira@ipleiria.pt

Gestão Turística e Hoteleira Cátia Nunes Malheiros Ferreira

catia.malheiros@ipleiria.pt

Marketing Turístico Júlio Alberto Silva Coelho julio.coelho@ipleiria.pt
Gestão da Restauração e Catering Carla Isabel Santos de Sousa Bento carla.s.bento@ipleiria.pt
Turismo Alexandra Sofia Marinho da Silva Mendes alexandra.mendes@ipleiria.pt

Mestrados

Curso Coordenador Contacto
Aquacultura Teresa Maria Coelho Baptista teresa.baptista@ipleiria.pt
Biotecnologia Aplicada  Maria Manuel Machado Lopes Sampaio Cristóvão msampaio@ipleiria.pt
Biotecnologia dos Recursos Marinhos Clélia Paulete Correia Neves Afonso clelia@ipleiria.pt
Economia Azul e Circular Sílvia Correia Gonçalves Fernandes silvia.goncalves@ipleiria.pt
Engenharia Alimentar Carla Sofia Ramos Tecelão carla.tecelao@ipleiria.pt
Gestão da Qualidade e Segurança Alimentar Susana Filipa Jesus Silva susana.j.silva@ipleiria.pt
Marketing e Promoção Turística Nuno Miguel Castanheira Almeida nunoalmeida@ipleiria.pt
Gastronomia Maria Jorge Geraldes Campos mcampos@ipleiria.pt
Gestão e Direção Hoteleira  Ana Sofia da Costa Viana sviana@ipleiria.pt
Gestão e Sustentabilidade no Turismo  João Paulo da Conceição Silva Jorge jpjorge@ipleiria.pt
Turismo e Ambiente António Sérgio Araújo de Almeida antonio.s.almeida@ipleiria.pt

Cursos de Pós-Graduação

Curso Coordenador/Responsável pelo Curso Contacto
Wine Business  Edgar Teles Marques Salgado Lameiras

edgar.lameiras@ipleiria.pt

Turismo Subaquático Marco Filipe Loureiro Lemos

marco.lemos@ipleiria.pt

Mergulho Científico Marco Filipe Loureiro Lemos

marco.lemos@ipleiria.pt

Cursos Técnicos Superiores Profissionais – TeSP

Curso Coordenador Contacto
Análises Laboratoriais Susana Maria da Silva Agostinho Bernardino susana.bernardino@ipleiria.pt
Animação em Turismo de Natureza e Aventura Daniela Carina Ramos Amorim daniela.amorim@ipleiria.pt

Atividades Marítimas e Fluviais

Susana Margarida de Freitas Ferreira susana.ferreira@ipleiria.pt
Cozinha e Produção Alimentar Patrícia dos Santos Borges patricia.borges@ipleiria.pt
Gestão Hoteleira e Alojamento Ana Raquel Marques Simões  ana.simoes@ipleiria.pt
Inovação e Tecnologia Alimentar Marta Maria de Melo Lopes Neves marta.neves@ipleiria.pt
Marketing Digital no Turismo Célia Maria Salmim Rafael celia.rafael@ipleiria.pt

Organização e Comunicação de Eventos

Cátia Coutinho Siopa catia.siopa@ipleiria.pt

Produção e Manutenção de Organismos Aquáticos

Sónia Cristina Ferreira Cotrim Marques sonia.cotrim@ipleiria.pt

Produção Primária Sustentável

Raul José Silvério Bernardino raul.bernardino@ipleiria.pt

Turismo de Surf

 João Emanuel Gonçalves Santos Costa  joao.costa@ipleiria.pt

 

logo citurMARE Logomarca policromatica IPLeiria CMYKCampusDoMarejthrtantomartedqualReserva da Biosfera das Berlengas (UNESCO)