DEI

O Departamento de Engenharia Informática (DEI) foi criado formalmente em 1997 com a aprovação dos Estatutos da Escola Superior de Tecnologia e Gestão (ESTG) , tendo no entanto as suas origens na área de Informática existente na ESTG desde que esta entrou em funcionamento no ano letivo 1989/90.

O DEI é uma unidade funcional da ESTG à qual estão afetos docentes, laboratórios e serviços de apoio relacionados com o ensino da engenharia informática. O DEI é responsável por vários cursos de licenciatura, mestrado, pós-graduações e os recém criados técnicos superior profissionais. É também responsável pela lecionação de diversas unidades curriculares da área da Informática que fazem parte do plano curricular de outros cursos lecionados na ESTG. As atividades desenvolvidas pelo DEI seguem as linhas de orientação estratégica definidas pelos órgãos da ESTG (Conselho Científico, Conselho Pedagógico e Direção).

O curso Mestrado em Engenharia Informática – Computação Móvel foi reconhecido pela ENAEE (European Network for Accreditation of Engineering Education) através da atribuição da Marca de Qualidade EUR-ACE®. A distinção coloca a qualidade do ensino ministrado neste curso do Politécnico de Leiria ao nível das melhores universidades e politécnicos europeus, e confirma a dimensão internacional dos diplomas desta Escola, potenciando uma maior aceitação de engenheiros diplomados pelo Politécnico de Leiria por toda a Europa.

Oferta
Formativa

TeSP » Licenciaturas » Mestrados » PG.http://www.dei.estg.ipleiria.pt/mcif/

Laboratórios

LAI 1 Laboratório de Aplicações Informáticas 1
+ INFORMAÇÕES
LAI 2 Laboratório de Aplicações Informáticas 2
+ INFORMAÇÕES
LAI 3 Laboratório de Aplicações Informáticas 3
+ INFORMAÇÕES
LAI 4 Laboratório de Aplicações Informáticas 4
+ INFORMAÇÕES
LAI 5 Laboratório de Aplicações Informáticas 5
+ INFORMAÇÕES
LAI 6 Laboratório de Aplicações Informáticas 6
+ INFORMAÇÕES
LAI 7 Laboratório de Aplicações Informáticas 7
+ INFORMAÇÕES
LAI 8 Laboratório de Aplicações Informáticas 8
+ INFORMAÇÕES
LAI 9 Laboratório de Aplicações Informáticas 9
+ INFORMAÇÕES
LAI 10 Laboratório de Aplicações Informáticas 10
+ INFORMAÇÕES
LAI 11 Laboratório de Aplicações Informáticas 11
+ INFORMAÇÕES
LAI 12 Laboratório de Aplicações Informáticas 12
+ INFORMAÇÕES
LAA Laboratório de Aplicações Avançadas
+ INFORMAÇÕES
LPI 1Laboratório Projeto Informático 1
+ INFORMAÇÕES
LPI 2Laboratório Projeto Informático 2
+ INFORMAÇÕES
LPI 3Laboratório Projeto Informático 3
+ INFORMAÇÕES
LPBL Laboratório Project Based Learning
+ INFORMAÇÕES
LCA Laboratório de Comunicações Avançadas
+ INFORMAÇÕES
LDALaboratório de Desenvolvimento Aplicações
+ INFORMAÇÕES
LBDLaboratório de Base de Dados
+ INFORMAÇÕES
LSILaboratório de Sistemas de Informação
+ INFORMAÇÕES
LSOLaboratório de Sistemas Operativos
+ INFORMAÇÕES
LESLaboratório de Engenharia de Software
+ INFORMAÇÕES
LES
GAME LAB 1
+ INFORMAÇÕES
LES
GAME LAB 2
+ INFORMAÇÕES
LES
GAME LAB 3
+ INFORMAÇÕES
LES
GAME LAB 4
+ INFORMAÇÕES
LES
GAME LAB 5
+ INFORMAÇÕES
LES
GAME LAB 6
+ INFORMAÇÕES
LRSC Laboratório de Redes e Sistemas de Comunicação
+ INFORMAÇÕES
LCM Laboratório de Computação Móvel
+ INFORMAÇÕES

Parcerias

Estabelecer parcerias, com os mais diferentes setores empresariais, tem sido uma prática comum do Departamento de Engenharia Informática (DEI) da Escola Superior de Tecnologia e Gestão (ESTG) de Leiria.

Com isso, pretende-se aproximar a escola e os seus estudantes ao meio empresarial envolvente, potenciando a tecnologia que existe em cada uma das áreas abrangidas e possibilitar a obtenção de certificações reconhecidas no meio informático, facilitando a integração dos alunos no mercado de trabalho.

A academia Cisco é um programa educativo que fornece aos estudantes competências nas áreas do planeamento, implementação, gestão e segurança das redes de computadores, de modo a facilitar o acesso ao mercado de trabalho.
A Microsoft Developers Network Academic Alliance (MSDNAA) é um protocolo que a Microsoft assina com os departamentos das universidades que lecionam disciplinas das áreas Science, Technology, Engineering e Mathematics (STEM) para possibilitar o acesso gratuito por parte dos alunos, professores e colaboradores do departamento às ferramentas Microsoft.
Visual Paradigm oferece à Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Leiria os produtos VP-UML, Logizian e AG para uso educacional através do VP Academic Partner Program.

Pessoas

Pessoal Docente

Nome Gabinete Extensão
Adaíl Domingues da Silva de Oliveira A_G0-P  
Albano Coromoto Ferreira Afonso A_G0-P  
Alexandre Frazão do Rosário A_G0-P  
Alexandrino José Marques Gonçalves G.0.5-9.1 200105
Anabela Gonçalves Rodrigues Marto D.S.02.50 200670
Anabela Moreira Bernardino G.1.5-11 200167
Ângela Margarida de Sousa Pereira G.0.5-11 200152
António Carlos Alves Urbano G.1-5 200182
António Manuel de Jesus Pereira G.1.5-17 200153
António Manuel Sousa Venâncio A_G0-P  
Baltazar Manuel Proença Rodrigues A_G0-P  
Bruno Miguel Dias Madeira A_G0-P  
Bruno Rafael Duarte Carnide A_G0-P  
Carla Margarida Teixeira Leite de Magalhães Bessa Rodrigues A_G0-P  
Carlos Fernando de Almeida Grilo G.1-2 200120
Carlos Jorge Machado Antunes GL.2-7 200149
Carlos José da Rocha Ferreira G.0.5-12 200189
Carlos Manuel da Silva Rabadão G.1.5-18 200123
Carlos Manuel Gonçalves Antunes G.1.5-15 200124
Carmen Sofia Bértolo Francisco A_G0-P  
Catarina dos Santos Cardoso D.S.02.48 200668
Catarina Isabel Ferreira Viveiros Tavares dos Reis G.1-5 200182
Cátia Catarina Ramalho Ledesma GL.2-5 200147
Cristóvão Ferreira de Oliveira A_G0-P  
Cátia Filipa da Piedade Biscaia A_G0-P  
Daniel Alexander Lopes Fuentes D.S.02.49 200147
Daniel Mendes Pinto D.S.02.48 200668
David Ferreira Safadinho D.S.02.47 200667
David José Lopes de Oliveira A_G0-P  
Davide José Peça de Sousa Francisco A_G0-P  
Diana Sofia de Sousa Santos GL.2-7  
Dulce Cristina dos Santos Iria Gonçalves G.1-6 200183
Eduardo Manuel Caetano da Silva D.S.02.48 200668
Eugénia Moreira Bernardino G.1.5-11 200167
Fernando José Mateus da Silva G.1-4 200181
Fernando José Rosa Sequeira A_G0-P  
Filipe Alexandre Borges Gonçalves D.S.02.51 200671
Filipe dos Santos Neves G.1.5-14 200170
Filipe Jorge da Mota Pinto G.1-2 200120
Filipe José David Vieira A_G0-P  
Gabriel Santos Carvalhal Evangelista GL.2-5 200147
Gustavo Miguel Jorge dos Reis G.1-4 200181
Henrique José Anselmo Belo A_G0-P  
Hugo Daniel Ferreira Moreira A_G0-P  
Humberto Jorge Duarte Ferreira A_G0-P  
Ilda Marília Abrantes Ferreira Bajouca A_G0-P  
Iolanda Sofia dos Santos Bernardino A_G0-P  
Ivan Lopes Barroso D.S.02.49 200669
Joana Madeira Martins Costa G.0.5-14 200171
Joana Norte Pedrosa D.S.02.49 200669
João da Silva Pereira G.0.5-15 200178
João Filipe Da Silva Cunha A_G0-P  
João Pedro Ferreira Ramos D.S.02.47 200667
Joel Francisco Figueiredo A_G0-P  
José António Portela Areia A_G0-P  
José Carlos Bregieiro Ribeiro G.1-4 200181
José Eduardo da Silva Anastácio A_G0-P  
José Manuel Magno Lopes G.1-5 200182
José Vitor Martins Ramos G.1.5-18 200123
Judite Catarina Sousa Ventura G.1.5-22  
Leonel Filipe Simões Santos G.0.5-14 200171
Luís Alexandre Lopes Frazão    
Luís Filipe Jesus Correia GL.2-5 200147
Luís Miguel Cardoso Monteiro D.S.02.49  
Luís Miguel Silva Barreiro A_G0-P  
Manuel Machado Pedro G.0.5-13 200175
Marco António de Oliveira Monteiro G.1.5-12 200166
Marco Paulo Monteiro Ferreira G.1-5 200182
Maria Beatriz Guerra da Piedade G.0.5-9 200164
Maria Eduarda Moreira Abrantes Ferreira da Silva G.0.5-14 200171
Maria Micaela Gonçalves Pinto Dinis Esteves G.0.5-10 200165
Mário João Gonçalves Antunes G.1-3 200129
Mário Luís Rodrigues Fernandes    
Mário Manuel Neto Viana    
Marisa da Silva Maximiano G.1-7 200184
Miguel Cerdeira Marreiros Negrão D.S.02.51 200671
Miguel Monteiro de Sousa Frade G.1.5-14 200170
Nelson das Neves Marques GL.2-7 200149
Nuno Alexandre Ribeiro da Costa G.1-7 200184
Nuno Carlos Sousa Rodrigues G.0.5-9.1 200105
Nuno Filipe Pereira Salvador A_G0-P  
Nuno Miguel Afonso Veiga G.1-2 200120
Nuno Tiago Louro Simões A_G0-P  
Olga Marina Freitas Craveiro G.1.5-14 200170
Patrício Rodrigues Domingues G.1-3 200129
Paula Cristina Cainço Domingues Mendes A_G0-P  
Paulo Alexandre Meira da Conceição    
Paulo Jorge Ferreira Batista Pinheiro Cordeiro G.1-7 200184
Paulo Jorge Gonçalves Loureiro G.1.5-15 200124
Paulo Manuel Almeida Costa G.1.5-15 200124
Paulo Miguel Tavares da Cruz A_G0-P  
Paulo Sampaio de Abreu Madeira G.1.5-17 200153
Pedro Miguel Cardoso Gago G.0.5-9 200164
Pedro Miguel Marques Pereira A_G0-P  
Renato André Norte Saturnino GL.2-5  
Ricardo Filipe Gonçalves Martinho G.0.5-12 200189
Ricardo Jorge Pereira Gomes GL.2-5 200147
Ricardo José dos Santos Ribeiro Antunes G.1-6 200183
Ricardo Manuel da Silva Malheiro G.0.5-14  
Rita Margarida Teixeira Ascenso G.1-7 200184
Rita Susana Soares Coelho da Silva A_G0-P  
Roberto Aguiar Ribeiro D.S.02.47 200667
Rolando Lúcio Germano Miragaia G.1-4 200181
Rosa Isabel Alves Cordeiro Matias G.1.5-12 200166
Rui Miguel de Carvalho Leal de Oliveira G.1.5-11 200167
Rui Pedro Charters Lopes Rijo G.1-6  
Rui Vasco Guerra Baptista Monteiro G.0.5-10 200165
Samuel Batista Martins A_G0-P  
Sara Gisela Baptista de Sousa Cardoso A_G0-P  
Sidolina Pereira dos Santos G.0.5-10 200165
Sílvia Odete da Silva Ferrão G.0.5-13  
Sílvio Priem Mendes G.0.5-15 200178
Sónia Maria Almeida da Luz G.0.5-10 200165
Tiago Alexandre Serafim Colaço A_G0-P  
  A_G0-P  
Victor Silva ValinhoTiago Miguel Neto Cardoso A_G0-P  
Vitaliy Davydovych A_G0-P  
Vitor Manuel de Oliveira Pegado de Noronha E Távora G.1.5-20 200154 | 200332

Pessoal não docente

Nome Gabinete Extensão
Joel Cristovão Soares Ferreira  C1P1 C4 203939
Sérgio Miguel Félix Santos  C1P1 C4 203975
Maria Alexandrina de Matos Noá