Docentes em Tempo Integral


Miniatura

Alcina Teresa Gaspar Ferreira

alcina.gaspar@ipleiria.pt
D.S.02.21
Gabinete
203641
Extensão
D.121
Cacifo
UC: Gestão de Marcas; Marketing Research; Marketing Operacional; Estratégia da Marca
Miniatura

Alexandra Cristina Pinheiro Carvalho

alexandra.carvalho@ipleiria.pt
D.S.02.01
Gabinete
203621
Extensão
D.122
Cacifo
UC: Contabilidade Pública; Contabilidade e Relato Financeiro I; Contabilidade e Relato Financeiro II; Contabilidade Pública
Miniatura

Alzira Maria da Ascensão Marques

alzira.marques@ipleiria.pt
D.S.02.07
Gabinete
203325
Extensão
D.123
Cacifo
UC: Introdução à Gestão; Seminários de Gestão I; Marketing Estratégico e Planeamento; Marketing Relacional; Organização e Gestão do Marketing Relacional; Comunicação e Marketing Relacional
Miniatura

Ana Catarina Cadima Lisboa

ana.lisboa@ipleiria.pt
D.S.02.13
Gabinete
203633
Extensão
D.124
Cacifo
UC: Internacional Enterpreneurship; Gestão da Comunicação, Publicidade e Marcas
Miniatura

Ana Lúcia Marto Sargento

ana.sargento@ipleiria.pt
D.125
Cacifo
Miniatura

Ana Sofia Patrício Pinto Lopes

analopes@ipleiria.pt
D.S.02.13
Gabinete
203633
Extensão
D.126
Cacifo
UC: Macroeconomia; Microeconomia; Análise Económica

António José Pinto Pedrosa

antonio.pedrosa@ipleiria.pt
D.S.02.58
Gabinete
203678
Extensão
D.113
Cacifo
UC: Introdução à Gestão; Integração na Profissão; Marketing Operacional; Análise do Comportamento do Consumidor

Blandina da Conceição Rodrigues de Oliveira

blandina.oliveira@ipleiria.pt
D.S.02.05
Gabinete
203625
Extensão
D.128
Cacifo
UC: Macroeconomia; Microeconomia

Carlos Manuel Gomes da Silva

cgsilva@ipleiria.pt
D.S.02.05
Gabinete
203625
Extensão
D.132
Cacifo
UC: Gestão de Operações; Gestão de Projetos; Operações e Logística; Técnicas de Apoio à Decisão
Miniatura

Cristina Isabel Branco de Sá

cristina.sa@ipleiria.pt
D.S.02.06
Gabinete
203626
Extensão
D.127
Cacifo
UC: Fiscalidade; Fiscalidade Empresarial III; Legislação e Fiscalidade Internacional;
Miniatura

Cátia Claudemira Cordeiro Fernandes Crespo

catia.crespo@ipleiria.pt
D.S.02.21
Gabinete
203631
Extensão
D.130
Cacifo
UC: Estudos de Mercado; Dissertação/Projeto/Estágio; CRM - Customer Relationship Marketing; Projecto (Plano de Marketing)/Estágio em Marketing/Dissertação; Marketing Internacional; Global Marketing
Miniatura

Célia Patrício Valente de Oliveira

celia.oliveira@ipleiria.pt
D.S.02.15
Gabinete
203635
Extensão
D.134
Cacifo
UC: Finanças Empresariais II (Inglês); Metodologias de Investigação; Técnicas de Estatística e Estudos de Mercado; Finanças Empresariais I
Miniatura

Elisabete Fernanda Mendes Duarte

elisabete.duarte@ipleiria.pt
D.S.02.03
Gabinete
203623
Extensão
D.136
Cacifo
UC: Instrumentos Financeiros; Instrumentos Financeiros (Ingles); Gestão de Carteiras e do Risco

Fernando de Jesus Amado dos Santos

fernando.amado@ipleiria.pt
D.S.02.07
Gabinete
203627
Extensão
D.137
Cacifo
UC: Fiscalidade Empresarial II; Fiscalidade; Fiscalidade Empresarial I; Finanças Empresariais
Miniatura

Helena Susana Afonso Alves

helena.alves@ipleiria.pt
D.S.02.10
Gabinete
203630
Extensão
D.140
Cacifo
UC: Avaliação de Empresas e Negócios; Finanças da Empresa; Análise de Investimentos e Avaliação de Empresas; Produtos Financeiros

Henrique Amado Carvalho

henrique.carvalho@ipleiria.pt
D.S.02.04
Gabinete
203624
Extensão
D.138
Cacifo
UC: Introdução à Gestão; Sistemas de Controlo de Gestão; Finanças Empresariais III; Instrumentos de Controlo de Gestão; Planeamento e Controlo de Gestão
Miniatura

Inês Margarida Cadima Lisboa

ines.lisboa@ipleiria.pt
D.S.02.19
Gabinete
203639
Extensão
D.139
Cacifo
UC: Contabilidade de Gestão III; Gestão Financeira; Investment and Financial Information Analysis; Contabilidade e Análise de Valor
Miniatura

Jacinta Raquel Miguel Moreira

jacinta.moreira@ipleiria.pt
D.S.02.58
Gabinete
203678
Extensão
D.179
Cacifo
UC: Publicidade; Marketing e estudos de mercado; Comportamento do Consumidor; Comunicação Integrada de Marketing

Jaime Manuel Afonso Ramos Guerra

jaime.guerra@ipleiria.pt
D.S.02.19
Gabinete
203639
Extensão
D.167
Cacifo
UC: Contabilidade de Gestão; Introdução à Gestão; Controlo de Gestão e Controlo Interno; Projeto Empresarial

Joaquim Eduardo Simão Duarte

joaquim.duarte@ipleiria.pt
D.S.02.12
Gabinete
203632
Extensão
D.131
Cacifo
UC: Contabilidade Financeira; Instrumentos Financeiros
Miniatura

José Guilherme Leitão Dantas

jose.dantas@ipleiria.pt
D.S.02.61
Gabinete
203681
Extensão
D.178
Cacifo
UC: Gestão e Empreendedorismo; Inovação e Empreendedorismo; Princípios de Gestão; Marketing Público e Social; Marketing de Serviços; Marketing de Serviços e do Turismo
Miniatura

José Luís Pereira Martins

jose.martins@ipleiria.pt
D.S.02.15
Gabinete
203635
Extensão
D.143
Cacifo
UC: Contabilidade e Relato Financeiro I; Contabilidade Financeira I; Dissertação/Projeto/Estágio; Simulação Empresarial
Miniatura

João Neves de Carvalho Santos

joao.santos@ipleiria.pt
D.S.02.06
Gabinete
203626
Extensão
D.105
Cacifo
UC: Estratégia Empresarial; International Business and Management; Gestão Estratégica Avançada ; Gestão Internacional
Miniatura

Liliana Coutinho Vitorino

liliana.vitorino@ipleiria.pt
D.S.02.59
Gabinete
203679
Extensão
D.116
Cacifo
UC: Estudos de Mercado; Marketing e estudos de mercado; Marketing e Comunicação ; Gestão e Qualidade nos Serviços Públicos; Seminário em Ciências Empresariais II; Seminário de Marketing; Marketing para Negócios Internacionais
Miniatura

Lídia Maria Barroso Simão

lidia.simao@ipleiria.pt
D.S.02.21
Gabinete
203641
Extensão
D.145
Cacifo
UC: Marketing Estratégico; Gestão e Negociação Comercial; Gestão Comercial; Negociação Comercial; Marketing Operacional
Miniatura

Lígia Catarina Marques Febra

ligia.febra@ipleiria.pt
D.S.02.20
Gabinete
203640
Extensão
D.146
Cacifo
UC: Finanças Empresariais II; Complementos de Finanças; Finanças Empresariais I; Advanced International Financial Management; Teoria das Finanças Empresariais

Magali Pedro Costa

magali.costa@ipleiria.pt
D.S.02.18
Gabinete
203638
Extensão
D.159
Cacifo
UC: Accounting and Finance; Dissertação/Projeto/Estágio; Análise de Investimentos; Análise de Investimentos e de Informação Financeira
Miniatura

Manuel Aníbal Silva Portugal Vasconcelos Ferreira

manuel.portugal@ipleiria.pt
D.149
Cacifo
UC: Inovação e Empreendedorismo

Manuel José Andrino Pereira

manuel.andrino@ipleiria.pt
D.S.02.11
Gabinete
203631
Extensão
D.150
Cacifo
UC: Contabilidade e Relato Financeiro V; Contabilidade e Finanças; Deontologia e Ética Profissional; Informação Financeira
Miniatura

Maria Eduarda da Silva Teixeira Fernandes

eduarda.fernandes@ipleiria.pt
D.S.02.20
Gabinete
203640
Extensão
D.152
Cacifo
UC: Fundamentos de Economia; Seminário de Gestão
Miniatura

Maria João Silva Jorge

mjoao.jorge@ipleiria.pt
D.S.02.14
Gabinete
203634
Extensão
D.153
Cacifo
UC: Finanças Empresariais II; Finanças Empresariais I; Avaliação de Ativos

Márcio Continentino Lopes

marcio.c.lopes@ipleiria.pt
D.S.02.17
Gabinete
203637
Extensão
D.151
Cacifo
UC: Economia e Finanças Públicas; Comércio Internacional, Transportes e Logística; Economia; Análise Económica
Miniatura

Neuza Manuel Pereira Ribeiro Marcelino

neuza.ribeiro@ipleiria.pt
D.S.02.09
Gabinete
203629
Extensão
D.155
Cacifo
UC: Gestão de Recursos Humanos; Opção I - Marketing Pessoal e Liderança; Comportamento Organizacional; Gestão de Pessoas; Seminários de Gestão II; Coaching e Teambuilding
Miniatura

Nuno Manuel Rosa dos Reis

nuno.m.reis@ipleiria.pt
D.S.02.60
Gabinete
203680
Extensão
D.120
Cacifo
UC: Estratégia Empresarial; Advanced Strategic Management; Project/internship/Dissertation a); Introdução ao Estudo das Organizações; Inovação e Empreendedorismo; Gestão Internacional; Dissertation/Project/Internship; Seminários de Gestão II

Paula Marisa Nunes Simões

paula.simoes@ipleiria.pt
D.S.02.16
Gabinete
203636
Extensão
D.156
Cacifo
UC: Logística e Gestão da Cadeia de Abastecimento; Microeconomia; Gestão da Produção

Paulo Fernando da Costa Braz

paulo.braz@ipleiria.pt
D.S.02.01
Gabinete
203621
Extensão
D.157
Cacifo
UC: Contabilidade de Gestão I; Contabilidade de Gestão e Controlo Orçamental I; Análise Financeira; Contabilidade de Gestão II; Contabilidade de Gestão e Controlo Orçamental II
Miniatura

Pedro Manuel Rodrigues Carreira

pedro.carreira@ipleiria.pt
D.S.02.09
Gabinete
203629
Extensão
D.172
Cacifo
UC: Gestão de Operações; Economia Industrial; Métodos de Previsão; Técnicas de Apoio à Decisão; Complementos de Gestão de Operações

Ricardo Bruno Antunes Marques

ricardo.marques@ipleiria.pt
D.S.02.16
Gabinete
203636
Extensão
D.158
Cacifo
UC: Contabilidade de Gestão I; Contabilidade de Gestão e Controlo Orçamental I; Contabilidade de Gestão e Controlo Orçamental II; Contabilidade de Gestão II; Finanças Empresariais I; Finanças Empresariais III; Gestão Financeira

Rui Manuel Patrício Ferreira Pereira

rui.patricio@ipleiria.pt
D.S.02.14
Gabinete
203634
Extensão
D.160
Cacifo
UC: Contabilidade e Relato Financeiro I; Contabilidade e Relato Financeiro III; Software Integrado de Gestão; Contabilidade e Relato Financeiro II; Contabilidade Financeira II
Miniatura

Sandra Raquel Pinto Alves

raquel.alves@ipleiria.pt
D.S.02.59
Gabinete
203679
Extensão
D.169
Cacifo
UC: Contabilidade; Integração na Profissão; Contabilidade Financeira; Princípios de Gestão Intercultural; Estágio
Miniatura

Susana Cristina Serrano Fernandes Rodrigues

susana.rodrigues@ipleiria.pt
D.S.02.08
Gabinete
203628
Extensão
D.162
Cacifo
UC: Gestão Estratégica; Marketing of New Products; Gestão Estratégica Avançada; Inovação e Empreendedorismo; Multinational Corporations Strategies and Multiculturalism
Miniatura

Tânia de Matos Gomes Marques

tania.marques@ipleiria.pt
D.S.02.10
Gabinete
203630
Extensão
D.163
Cacifo
UC: Gestão de Recursos Humanos; Gestão de Conflitos; Gestão de Recursos Humanos na Administração Pública; Gestão de Recursos Humanos; Gestão do Capital Humano; Internacional Negociation; Seminários de Gestão II
Miniatura

Teresa Cristina Pereira Eugénio

teresa.eugenio@ipleiria.pt
D.S.02.22
Gabinete
203632
Extensão
D.164
Cacifo
UC: Contabilidade Financeira I; Accounting and Finance; Contabilidade Financeira II; Seminário em Gestão
Miniatura

Vitor Hugo dos Santos Ferreira

vitor.ferreira@ipleiria.pt
D.S.02.08
Gabinete
203628
Extensão
D.165
Cacifo
UC: Inovação e Empreendedorismo; Gestão do Conhecimento e Qualidade; Criatividade, Inovação e Empreendedorismo; Projeto Empresarial; Empreendedorismo e Marketing Aplicado ao Entretenimento; Estratégia Empresarial; Seminários de Gestão II

Docentes em Tempo Parcial


Miniatura

Alexandre Martins de Oliveira

alexandre.oliveira@ipleiria.pt
UC: Marketing e estudos de mercado; Princípios de Gestão
Miniatura

Ana Catarina Correia Baptista

ana.c.baptista@ipleiria.pt
UC: Contabilidade de Gestão e Controlo Orçamental I; Finanças Empresariais II; Finanças Empresariais I

Ana Margarida Gabriel Gonçalves Pereira

ana.g.pereira@ipleiria.pt
UC: Laboratório de Contabilidade; Contabilidade I

António Carlos dos Santos Silva Santiago

antonio.santiago@ipleiria.pt
UC: Integração na Profissão

Aquilino Manuel Felizardo Costa

aquilino.costa@ipleiria.pt
UC: Gestão de Recursos Humanos

Carla Leonor Nunes Simões

carla.simoes@ipleiria.pt
D.S.02.18
Gabinete
203638
Extensão
D.129
Cacifo
UC: Software Integrado de Gestão; Finanças Empresariais I

Carla Manuela Rodrigues Teotónio

carla.teotonio@ipleiria.pt
UC: Economia; Macroeconomia; Integração na Profissão

Caroline Gomes Rosa Cunha

caroline.cunha@ipleiria.pt
D.S.02.02
Gabinete
203622
Extensão
D.161
Cacifo
UC: Contabilidade Financeira I; Laboratório de Contabilidade; Finanças Empresariais I; Estágio

Célia Maria Ferraz Santos

celia.f.santos@ipleiria.pt
UC: Princípios de Marketing; Técnicas de Gestão Internacional

Daniel Ramos Mendes Pessegueiro

daniel.pessegueiro@ipleiria.pt
UC: Integração na Profissão
Miniatura

Edgar Jorge Caldas dos Reis e Silva dos Santos

edgar.santos@ipleiria.pt
D.S.02.01
Gabinete
203621
Extensão
UC: Auditoria Financeira; Contabilidade Financeira I; Contabilidade Financeira II; Auditoria Estratégica
Miniatura

Francisco António Vaz Guedes Delgado Ferraz

francisco.ferraz@ipleiria.pt
D.S.02.06
Gabinete
203626
Extensão
D.141
Cacifo
UC: Contabilidade I; Contabilidade e Controlo de Gestão; Análise Financeira e Orçamental; Contabilidade e Relato Financeiro II; Contabilidade II

Graça Maria Ferreira de Oliveira Saraiva

graca.saraiva@ipleiria.pt
UC: Sistemas Integrados de Gestão; Fiscalidade; Estágio

Hugo Márcio Rodrigues Almeida

hugo.almeida@ipleiria.pt
UC: Psicologia do Consumidor; Integração na Profissão; Princípios de Gestão

Isa Maria Marquês Santos

isa.santos@ipleiria.pt
UC: Integração na Profissão
Miniatura

Joaquim Paulo Cordeiro da Conceição

joaquim.conceicao@ipleiria.pt
D.S.02.59
Gabinete
203679
Extensão
D.142
Cacifo
UC: Marketing Estratégico; Fator Humano na Empresa; Estratégia e Competitividade; Fundamentos e Evolução do Marketing Relacional; Marketing Operacional; Marketing Aplicado ao Negócio Automóvel

José Maria de Jesus Carreira

jose.carreira@ipleiria.pt
D.S.02.01
Gabinete
203621
Extensão
D.144
Cacifo
UC: Auditoria Financeira; Contabilidade e Relato Financeiro IV
Miniatura

João Carlos Águeda Grilo

joao.grilo@ipleiria.pt
UC: Análise de Projetos de Investimentos

Lídia Cristina dos Santos Pinto

lidia.pinto@ipleiria.pt
UC: Sistemas Integrados de Gestão; Simulação Empresarial; Supervisão de Estágio

Marcia Cristina dos Santos Viegas de Sousa

marcia.sousa@ipleiria.pt
UC: Seminário em Ciências Empresariais I; Organização de Feiras Internacionais; Comércio Internacional, Transportes e Logística; Marketing Operacional

Maria Clara Barros Guilherme

maria.monteiro@ipleiria.pt
UC: Contabilidade e Análise Financeira;

Maria João Godinho Tomáz

maria.tomaz@ipleiria.pt

Mariana Lopes Bernardino

mariana.bernardino@ipleiria.pt
UC: Contabilidade para Juristas; Contabilidade de Gestão; Estágio

Marta Sofia Gomes da Costa

marta.costa@ipleiria.pt
D.S.02.19
Gabinete
203639
Extensão
UC: Contabilidade Pública; Finanças Empresariais II; Fundamentos de Gestão Financeira

Melissa Marques Branco

melissa.branco@ipleiria.pt
UC: Marketing Estratégico
Miniatura

Paulo Garcia Ferreira Martins

paulo.g.martins@ipleiria.pt
UC: Inovação e Empreendedorismo
Miniatura

Raquel João Fialho Antunes

raquel.antunes@ipleiria.pt
D.S.02.13
Gabinete
203633
Extensão
UC: Comunicação Visual e Design Gráfico; Princípios de Gestão; Integração na Profissão; Produção de Conteúdos; Design e Marketing de Novos Produtos

Raquel da Silva e Cruz

raquel.cruz@ipleiria.pt
D.S.02.02
Gabinete
203622
Extensão
UC: Distribuição e Merchandising; Técnicas de Venda; Marketing Empresarial; Negociação e Técnicas de Vendas em Contexto Internacional
Miniatura

Ricardo Jorge Oliveira Marques dos Santos Cavadas

ricardo.cavadas@ipleiria.pt
UC: Técnicas de Estatística e Estudos de Mercado; Princípios de Marketing; Estágio; Negociação

Rui Jorge Gregório Tocha

rui.tocha@ipleiria.pt
UC: Inovação e Empreendedorismo

Sandrina Ferreira Dos Santos Brígido

sandrina.brigido@ipleiria.pt
D.S.02.61
Gabinete
203681
Extensão
UC: Laboratório de Contabilidade; Sistemas Integrados de Gestão; Simulação Empresarial

Sónia Alexandra Correia Santos Leonardo

sonia.leonardo@ipleiria.pt
UC: Finanças da Empresa

Sónia Ferreira Gomes

sonia.gomes@ipleiria.pt
D.S.02.60
Gabinete
203680
Extensão
UC: Contabilidade e Controlo de Gestão; Contabilidade II; Estágio
Miniatura

Vitor Luís Carrasqueira dos Santos

vitor.santos@ipleiria.pt
UC: Contabilidade e Relato Financeiro III; Contabilidade Financeira II (Plano de recuperação); Contabilidade de Gestão

Pessoal não docente afeto ao Departamento


Não foram encontradas pessoas com base nos critérios definidos