Docentes em Tempo Integral


Miniatura

Alcina Teresa Gaspar Ferreira

alcina.gaspar@ipleiria.pt
D.S.02.21
Gabinete
200641
Extensão
D.121
Cacifo
UC: Gestão de Marcas; Marketing Research; Marketing Empresarial; Estratégia da Marca; Marketing e estudos de mercado; Seminário de Marketing; Marketing para Negócios Internacionais
Miniatura

Alexandra Cristina Pinheiro Carvalho

alexandra.carvalho@ipleiria.pt
D.S.02.01
Gabinete
200621
Extensão
D.122
Cacifo
UC: Contabilidade Pública; Contabilidade e Relato Financeiro I; Contabilidade Pública Avançada;
Miniatura

Alzira Maria da Ascensão Marques

alzira.marques@ipleiria.pt
D.S.02.07
Gabinete
200325
Extensão
D.123
Cacifo
UC: Introdução à Gestão; Seminários de Gestão I; Marketing Estratégico e Planeamento; Marketing Relacional; Marketing de Convergência; Comunicação e Marketing Relacional; Marketing na Era Digital; Estratégia e Plano de Marketing Digital
Miniatura

Ana Catarina Cadima Lisboa

ana.lisboa@ipleiria.pt
D.S.02.13
Gabinete
200633
Extensão
D.124
Cacifo
UC: Internacional Enterpreneurship; Gestão da Comunicação, Publicidade e Marcas; Marketing Estratégico; Comunicação em Marketing
Miniatura

Ana Lúcia Marto Sargento

ana.sargento@ipleiria.pt
D.125
Cacifo
Miniatura

Ana Sofia Patrício Pinto Lopes

analopes@ipleiria.pt
D.S.02.13
Gabinete
200633
Extensão
D.126
Cacifo
UC: Macroeconomia; Microeconomia;
Miniatura

António José Pinto Pedrosa

antonio.pedrosa@ipleiria.pt
D.S.02.58
Gabinete
200678
Extensão
D.113
Cacifo
UC: Introdução à Gestão; Integração na Profissão; Marketing Operacional;
Miniatura

Blandina da Conceição Rodrigues de Oliveira

blandina.oliveira@ipleiria.pt
D.S.02.05
Gabinete
200625
Extensão
D.128
Cacifo
UC: Macroeconomia; Microeconomia

Carlos Manuel Gomes da Silva

cgsilva@ipleiria.pt
D.S.02.05
Gabinete
200625
Extensão
D.132
Cacifo
UC: Gestão de Operações; Operações e Logística; Técnicas de Apoio à Decisão
Miniatura

Cátia Claudemira Cordeiro Fernandes Crespo

catia.crespo@ipleiria.pt
D.S.02.21
Gabinete
200631
Extensão
D.130
Cacifo
UC: Estudos de Mercado; CRM - Customer Relationship Marketing; Projecto/Estágio/Dissertação; Marketing Internacional; Global Marketing; Gestão do Marketing Internacional
Miniatura

Célia Patrício Valente de Oliveira

celia.oliveira@ipleiria.pt
D.S.02.15
Gabinete
200635
Extensão
D.134
Cacifo
UC: Finanças Empresariais I e II; Accounting and Finance; Projecto/Estágio/Dissertação;
Miniatura

Cristina Isabel Branco de Sá

cristina.sa@ipleiria.pt
D.S.02.06
Gabinete
200626
Extensão
D.127
Cacifo
UC: Fiscalidade; Fiscalidade Empresarial III; Planeamento Fiscal; Estágio
Miniatura

Elisabete Fernanda Mendes Duarte

elisabete.duarte@ipleiria.pt
D.S.02.03
Gabinete
200623
Extensão
D.136
Cacifo
UC: Seminário em Ciências Empresariais I; Instrumentos Financeiros; Economia; Instrumentos Financeiros; Gestão de Carteiras e do Risco; Gestão e Avaliação de Risco

Fernando de Jesus Amado dos Santos

fernando.amado@ipleiria.pt
D.S.02.07
Gabinete
200627
Extensão
D.137
Cacifo
UC: Fiscalidade Empresarial II; Fiscalidade; Fiscalidade Empresarial I; Finanças Empresariais
Miniatura

Helena Susana Afonso Alves

helena.alves@ipleiria.pt
D.S.02.10
Gabinete
200630
Extensão
D.140
Cacifo
UC: Avaliação de Empresas e Negócios; Finanças da Empresa; Análise de Investimentos e Avaliação de Empresas; Produtos Financeiros; Estágio
Miniatura

Inês Margarida Cadima Lisboa

ines.lisboa@ipleiria.pt
D.S.02.19
Gabinete
200639
Extensão
D.139
Cacifo
UC: Contabilidade de Gestão III; Gestão Financeira; Investment and Financial Information Analysis; Análise de Projetos de Investimentos; Análise e Relato Empresarial; Avaliação Financeira de Empresas
Miniatura

Jacinta Raquel Miguel Moreira

jacinta.moreira@ipleiria.pt
D.S.02.58
Gabinete
200678
Extensão
D.179
Cacifo
UC: Comportamento do Consumidor;
Miniatura

Jaime Manuel Afonso Ramos Guerra

jaime.guerra@ipleiria.pt
D.S.02.19
Gabinete
200639
Extensão
D.167
Cacifo
UC: Introdução à Gestão; Controlo de Gestão e Controlo Interno; Projeto Empresarial
Miniatura

João Neves de Carvalho Santos

joao.santos@ipleiria.pt
D.S.02.06
Gabinete
200626
Extensão
D.105
Cacifo
UC: Estratégia Empresarial; International Business and Management; Inovação e Empreendedorismo; Gestão Internacional; Estágio

Joaquim Eduardo Simão Duarte

joaquim.duarte@ipleiria.pt
D.S.02.12
Gabinete
200632
Extensão
D.131
Cacifo
UC: Contabilidade Financeira; Instrumentos Financeiros; Contabilidade Financeira I
Miniatura

José Guilherme Leitão Dantas

jose.dantas@ipleiria.pt
D.S.02.61
Gabinete
200681
Extensão
D.178
Cacifo
UC: Introdução à Gestão; Inovação e Empreendedorismo; Princípios de Gestão; Marketing de Serviços e do Turismo; Estágio; Organização Empresarial
Miniatura

José Luís Pereira Martins

jose.martins@ipleiria.pt
D.S.02.15
Gabinete
200635
Extensão
D.143
Cacifo
UC: Contabilidade e Relato Financeiro II; Contabilidade Financeira I; Dissertação/Projeto/Estágio; Simulação Empresarial; Análise e Relato Empresarial
Miniatura

Lídia Maria Barroso Simão

lidia.simao@ipleiria.pt
D.S.02.21
Gabinete
200641
Extensão
D.145
Cacifo
UC: Marketing Estratégico; Gestão e Negociação Comercial; Gestão Comercial; Negociação Comercial; Marketing Operacional
Miniatura

Lígia Catarina Marques Febra

ligia.febra@ipleiria.pt
D.S.02.20
Gabinete
200640
Extensão
D.146
Cacifo
UC: Finanças Empresariais II; Complementos de Finanças; Finanças Empresariais I; Advanced International Financial Management; Teoria das Finanças Empresariais
Miniatura

Liliana Coutinho Vitorino

liliana.vitorino@ipleiria.pt
D.S.02.59
Gabinete
200679
Extensão
D.116
Cacifo
UC: Estudos de Mercado; Marketing e estudos de mercado; Marketing e Comunicação ; Gestão e Qualidade nos Serviços Públicos; Seminário em Ciências Empresariais II; Seminário de Marketing; Marketing para Negócios Internacionais

Magali Pedro Costa

magali.costa@ipleiria.pt
D.S.02.18
Gabinete
200638
Extensão
D.159
Cacifo
UC: Accounting and Finance; Dissertação/Projeto/Estágio; Análise de Investimentos; Análise de Investimentos e de Informação Financeira
Miniatura

Manuel Aníbal Silva Portugal Vasconcelos Ferreira

manuel.portugal@ipleiria.pt
D.149
Cacifo
UC: Inovação e Empreendedorismo
Miniatura

Manuel José Andrino Pereira

manuel.andrino@ipleiria.pt
D.S.02.11
Gabinete
200631
Extensão
D.150
Cacifo
UC: Contabilidade e Relato Financeiro V; Contabilidade e Finanças; Deontologia e Ética Profissional; Informação Financeira
Miniatura

Márcio Continentino Lopes

marcio.c.lopes@ipleiria.pt
D.S.02.17
Gabinete
200637
Extensão
D.151
Cacifo
UC: Economia e Finanças Públicas; Comércio Internacional, Transportes e Logística; Economia; Análise Económica
Miniatura

Maria Eduarda da Silva Teixeira Fernandes

eduarda.fernandes@ipleiria.pt
D.S.02.20
Gabinete
200640
Extensão
D.152
Cacifo
UC: Fundamentos de Economia; Seminário de Gestão
Miniatura

Maria João Silva Jorge

mjoao.jorge@ipleiria.pt
D.S.02.14
Gabinete
200634
Extensão
D.153
Cacifo
UC: Finanças Empresariais II; Finanças Empresariais I; Avaliação de Ativos
Miniatura

Neuza Manuel Pereira Ribeiro

neuza.ribeiro@ipleiria.pt
D.S.02.09
Gabinete
200629
Extensão
D.155
Cacifo
UC: Gestão de Recursos Humanos; Opção I - Marketing Pessoal e Liderança; Comportamento Organizacional; Gestão de Pessoas; Seminários de Gestão II; Coaching e Teambuilding
Miniatura

Nuno Manuel Rosa dos Reis

nuno.m.reis@ipleiria.pt
D.S.02.60
Gabinete
200680
Extensão
D.120
Cacifo
UC: Estratégia Empresarial; Advanced Strategic Management; Project/internship/Dissertation a); Introdução ao Estudo das Organizações; Inovação e Empreendedorismo; Gestão Internacional; Dissertation/Project/Internship; Seminários de Gestão II
Miniatura

Paula Marisa Nunes Simões

paula.simoes@ipleiria.pt
D.S.02.16
Gabinete
200636
Extensão
D.156
Cacifo
UC: Logística e Gestão da Cadeia de Abastecimento; Microeconomia; Gestão da Produção

Paulo Fernando da Costa Braz

paulo.braz@ipleiria.pt
D.S.02.01
Gabinete
200621
Extensão
D.157
Cacifo
UC: Contabilidade de Gestão I; Contabilidade de Gestão e Controlo Orçamental I; Análise Financeira; Contabilidade de Gestão II; Contabilidade de Gestão e Controlo Orçamental II
Miniatura

Pedro Manuel Rodrigues Carreira

pedro.carreira@ipleiria.pt
D.S.02.09
Gabinete
200629
Extensão
D.172
Cacifo
UC: Gestão de Operações; Economia Industrial; Métodos de Previsão; Técnicas de Apoio à Decisão; Complementos de Gestão de Operações

Ricardo Bruno Antunes Marques

ricardo.marques@ipleiria.pt
D.S.02.16
Gabinete
200636
Extensão
D.158
Cacifo
UC: Contabilidade de Gestão I; Contabilidade de Gestão e Controlo Orçamental I; Contabilidade de Gestão e Controlo Orçamental II; Contabilidade de Gestão II; Finanças Empresariais I; Finanças Empresariais III; Gestão Financeira
Miniatura

Sandra Raquel Pinto Alves

raquel.alves@ipleiria.pt
D.S.02.59
Gabinete
200679
Extensão
D.169
Cacifo
UC: Contabilidade; Integração na Profissão; Contabilidade Financeira; Princípios de Gestão Intercultural; Estágio
Miniatura

Susana Cristina Serrano Fernandes Rodrigues

susana.rodrigues@ipleiria.pt
D.S.02.08
Gabinete
200628
Extensão
D.162
Cacifo
UC: Gestão Estratégica; Marketing of New Products; Gestão Estratégica Avançada; Inovação e Empreendedorismo; Multinational Corporations Strategies and Multiculturalism
Miniatura

Tânia de Matos Gomes Marques

tania.marques@ipleiria.pt
D.S.02.10
Gabinete
200630
Extensão
D.163
Cacifo
UC: Gestão de Recursos Humanos; Gestão de Conflitos; Gestão de Recursos Humanos na Administração Pública; Gestão de Recursos Humanos; Gestão do Capital Humano; Internacional Negociation; Seminários de Gestão II
Miniatura

Teresa Cristina Pereira Eugénio

teresa.eugenio@ipleiria.pt
D.S.02.22
Gabinete
200632
Extensão
D.164
Cacifo
UC: Contabilidade Financeira I; Accounting and Finance; Contabilidade Financeira II; Seminário em Gestão
Miniatura

Vitor Hugo dos Santos Ferreira

vitor.ferreira@ipleiria.pt
D.S.02.08
Gabinete
200628
Extensão
D.165
Cacifo
UC: Inovação e Empreendedorismo; Gestão do Conhecimento e Qualidade; Criatividade, Inovação e Empreendedorismo; Projeto Empresarial; Empreendedorismo e Marketing Aplicado ao Entretenimento; Estratégia Empresarial; Seminários de Gestão II

Docentes em Tempo Parcial


Miniatura

Ana Catarina Correia Baptista

ana.c.baptista@ipleiria.pt
UC: Contabilidade de Gestão e Controlo Orçamental I; Finanças Empresariais I

Ana Catarina Rasteiro Brites

ana.brites@ipleiria.pt
UC: Contabilidade de Gestão; Integração na Profissão

Ana Margarida Gabriel Gonçalves Pereira

ana.g.pereira@ipleiria.pt
D.S.02.61
Gabinete
200681
Extensão
UC: Software Integrado de Gestão; Tópicos Avançados de Tributação do Rendimento; Contabilidade e Relato Financeiro II;Contabilidade Financeira II;Complementos de Fiscalidade

Ana Rita Camilo de Oliveira

ana.oliveira@ipleiria.pt
UC: Gestão Financeira; Software Integrado de Gestão; Integração na Profissão; Finanças Empresariais III; Gestão Financeira
Miniatura

André Bernardo de Lemos Alves

andre.l.alves@ipleiria.pt
UC: Gestão de Operações e Processos; Princípios de Gestão; Marketing e estudos de mercado; Operações e Processos

Andrea Isabel Oliveira da Costa e Sousa

andrea.sousa@ipleiria.pt
UC: Gestão de Recursos Humanos; Liderança e Gestão de Equipas

Aquilino Manuel Felizardo Costa

aquilino.costa@ipleiria.pt
UC: Gestão de Recursos Humanos;

Carla Leonor Nunes Simões

carla.simoes@ipleiria.pt
D.S.02.18
Gabinete
200638
Extensão
D.129
Cacifo
UC: Software Integrado de Gestão; Microeconomia

Carla Sofia Borralho Fonseca

carla.fonseca@ipleiria.pt
UC: Distribuição e Merchandising; Marketing e Comunicação

Caroline Gomes Rosa Cunha

caroline.cunha@ipleiria.pt
D.S.02.02
Gabinete
200622
Extensão
D.161
Cacifo
UC: Contabilidade Financeira I e II; Finanças Empresariais I; Laboratório de Contabilidade

Célia Maria Ferraz Santos

celia.f.santos@ipleiria.pt
UC: Princípios de Marketing; Análise do Comportamento do Consumidor; Técnicas de Gestão Internacional

Cláudia Agrela Caseiro

claudia.caseiro@ipleiria.pt
UC: Análise Económica; Estágio; Macroeconomia; Integração na Profissão; Economia
Miniatura

Edgar Jorge Caldas dos Reis e Silva dos Santos

edgar.santos@ipleiria.pt
D.S.02.01
Gabinete
200621
Extensão
UC: Contabilidade Financeira I e II; Auditoria Empresarial; Contabilidade e Análise Financeira
Miniatura

Francisco António Vaz Guedes Delgado Ferraz

francisco.ferraz@ipleiria.pt
D.S.02.06
Gabinete
200626
Extensão
D.141
Cacifo
UC: Contabilidade I; Contabilidade e Controlo de Gestão; Contabilidade e Relato Financeiro II; Contabilidade II
Miniatura

Graça Maria Ferreira de Oliveira Saraiva

graca.saraiva@ipleiria.pt
UC: Sistemas Integrados de Gestão; Fiscalidade; Estágio; Integração na Profissão
Miniatura

Henrique Amado Carvalho

henrique.carvalho@ipleiria.pt
D.S.02.04
Gabinete
200624
Extensão
D.138
Cacifo
UC: Sistemas de Controlo de Gestão; Instrumentos de Controlo de Gestão;

Hugo Márcio Rodrigues Almeida

hugo.almeida@ipleiria.pt
UC: Neuromarketing; Seminário Empresas; Comunicação Integrada de Marketing; Estágio

Humberto Nuno Rito Ribeiro

UC: Advanced International Financial Management

Irene Dobarrio Machado Ciccarino

irene.ciccarino@ipleiria.pt
UC: Gestão de Projetos; Planeamento e Gestão de Projetos; Princípios de Gestão; Integração na Profissão; Estágio

João Pedro Tomásia Barroca

UC: Integração na Profissão;
Miniatura

Joaquim Paulo Cordeiro da Conceição

joaquim.conceicao@ipleiria.pt
D.S.02.59
Gabinete
200679
Extensão
D.142
Cacifo
UC: Marketing Estratégico; Fator Humano na Empresa; Estratégia e Competitividade; Marketing Relacional e Fidelização de Clientes; Marketing Operacional; Marketing Aplicado ao Negócio Automóvel

José Maria de Jesus Carreira

jose.carreira@ipleiria.pt
D.S.02.01
Gabinete
200621
Extensão
D.144
Cacifo
UC: Auditoria Financeira; Contabilidade e Relato Financeiro IV
Miniatura

Lídia Cristina dos Santos Pinto

lidia.pinto@ipleiria.pt
UC: Sistemas Integrados de Gestão; Simulação Empresarial; Estágio

Luís Miguel Porto Romão Machado

luis.p.machado@IPLeiria.pt
UC: Introdução à Gestão; Marketing of New Products; Integração na Profissão; Fundamentos de Economia; Princípios de Gestão; Introdução ao Estudo das Organizações; Advanced International Financial Management
Miniatura

Marcia Cristina dos Santos Viegas de Sousa

marcia.sousa@ipleiria.pt
D.170
Cacifo
UC: Comércio Internacional, Transportes e Logística; Organização de Feiras Internacionais; Negociação Comercial; Logística

Mariana Lopes Bernardino

mariana.bernardino@ipleiria.pt
UC: Contabilidade Financeira I; Contabilidade de Gestão; Estágio

Marta Sofia Gomes da Costa

marta.costa@ipleiria.pt
D.S.02.19
Gabinete
200639
Extensão
UC: Contabilidade Pública; Finanças Empresariais II; Fundamentos de Gestão Financeira; Gestão Financeira
Miniatura

Paulo Garcia Ferreira Martins

paulo.g.martins@ipleiria.pt
UC: Inovação e Empreendedorismo; Gestão da Inovação; Gestão e Empreendedorismo
Miniatura

Pedro Gaspar Mónico

pedro.monico@ipleiria.pt
UC: Contabilidade de Gestão e Controlo Orçamental I; Contabilidade de Gestão I e II

Raquel da Silva e Cruz

raquel.cruz@ipleiria.pt
D.S.02.02
Gabinete
200622
Extensão
UC: Distribuição e Merchandising; Técnicas de Venda; Negociação e Técnicas de Vendas em Contexto Internacional; Negociação
Miniatura

Raquel João Fialho Antunes

raquel.antunes@ipleiria.pt
D.S.02.13
Gabinete
200633
Extensão
UC: Comunicação Visual e Design Gráfico; Estágio; Produção de Conteúdos; Design e Marketing de Novos Produtos
Miniatura

Ricardo Jorge Oliveira Marques dos Santos Cavadas

ricardo.cavadas@ipleiria.pt
UC: Técnicas de Estatística e Estudos de Mercado; Marketing Operacional; Marketing de Serviços

Rui Jorge Gregório Tocha

rui.tocha@ipleiria.pt
UC: Inovação e Empreendedorismo;

Sandrina Ferreira Dos Santos Brígido

sandrina.brigido@ipleiria.pt
D.S.02.61
Gabinete
200681
Extensão
UC: Contabilidade e Relato Financeiro I; Laboratório de Contabilidade; Simulação Empresarial; Contabilidade I

Sónia Alexandra Correia Santos Leonardo

sonia.leonardo@ipleiria.pt
UC: Finanças da Empresa; Integração na Profissão

Sónia Ferreira Gomes

sonia.gomes@ipleiria.pt
D.S.02.60
Gabinete
200680
Extensão
UC: Contabilidade I; Contabilidade e Controlo de Gestão; Simulação Empresarial; Estágio

Susana Azevedo Cardal

susana.azevedo@ipleiria.pt
UC: Produção de Conteúdos; Estágio

Tatiana Vivilde Ferreira Pereira Lagoa de Sá Pinto

tatiana.pinto@ipleiria.pt
UC: Publicidade
Miniatura

Vitor Luís Carrasqueira dos Santos

vitor.santos@ipleiria.pt
UC: Contabilidade e Relato Financeiro III; Contabilidade Financeira II; Contabilidade de Gestão

Pessoal não Docente


Miniatura

Ana Maria Marques Ribeiro Vaz

ana.vaz@ipleiria.pt
DS.02.04
Gabinete
200624
Extensão
D.177
Cacifo

Antigos Docentes e Colaboradores

 

Fotografia de Natália Canadas

Natália Maria Prudêncio Rafael Canadas

Professora Coordenadora – Aposentada

A Doutora Natália Maria Prudêncio Rafael Canadas, Professora Coordenadora da Escola Superior de Tecnologia e Gestão (ESTG) do Instituto Politécnico de Leiria (IPLeiria), cessou funções públicas, por motivo de aposentação, no passado dia 31 de março. Iniciou funções docentes em 5 de novembro de 1976, no Instituto Superior de Contabilidade e Administração de Coimbra, tendo posteriormente sido docente do ensino básico e secundário em várias Escolas. Ingressou no IPLeiria em 1 de setembro de 1990, como professora da Escola Superior de Tecnologia e Gestão deste Instituto, tendo lecionado ao longo de mais de 25 anos no Departamento de Gestão e Economia. Foi membro fundador e membro da comissão coordenadora do Centro de Investigação em Gestão e Sustentabilidade. Participou em vários projetos, em comissões científicas de eventos e em diversos júris de provas de mestrado e doutoramento. Foi orientadora de dissertações de mestrado e de teses de doutoramento e autora de vários livros e de outras publicações de caráter científico. Para além das funções docentes e de investigação, foi membro da Assembleia de Representantes da ESTG, entre dezembro de 2003 e janeiro de 2007, membro do Conselho Científico da ESTG, por inerência de funções, de novembro de 1995 a março de 2009, e membro do Conselho Técnico-Científico da ESTG, de março de 2009 a maio de 2011. Exerceu os cargos de Coordenadora do Departamento de Gestão e Economia da ESTG, entre julho de 1997 e outubro de 2001 e entre abril de 2007 e maio de 2011, e de Coordenadora do Curso de Mestrado em Finanças Empresariais de abril de 2009 a outubro de 2014. Assegurou ainda a Coordenação de Pós-Graduações da ESTG e a Coordenação de Mestrados e Pós-Graduações desenvolvidas pela ESTG em parceria com outras instituições de ensino, tendo sido ainda membro de várias Comissões Científicas e Comissões Científico-Pedagógicas de curso na ESTG. No exercício de tais funções, a Doutora Natália Canadas demonstrou incessantemente elevadas e inegáveis qualidades humanas e profissionais, colocando os seus conhecimentos, experiência e capacidades na prossecução das atribuições do IPLeiria e da ESTG. Destaca-se a vasta experiência profissional, o permanente contacto com os meios científicos e académicos, o rigor e a eficácia no exercício das suas funções, bem como a participação na génese do Departamento de Gestão e Economia e de vários cursos da ESTG e de cursos ministrados em parceria com outras instituições.


Louvor – Despacho N.º 191/2017

Rui Manuel Patrício Ferreira Pereira

In Memoriam
Miniatura

Tatiana Faustino Santos

Colaboradora
In Memoriam