DEI

O Departamento de Engenharia Informática (DEI) foi criado formalmente em 1997 com a aprovação dos Estatutos da Escola Superior de Tecnologia e Gestão (ESTG) , tendo no entanto as suas origens na área de Informática existente na ESTG desde que esta entrou em funcionamento no ano letivo 1989/90.

O DEI é uma unidade funcional da ESTG à qual estão afetos docentes, laboratórios e serviços de apoio relacionados com o ensino da engenharia informática. O DEI é responsável por vários cursos de licenciatura, mestrado, pós-graduações e os recém criados técnicos superior profissionais. É também responsável pela lecionação de diversas unidades curriculares da área da Informática que fazem parte do plano curricular de outros cursos lecionados na ESTG. As atividades desenvolvidas pelo DEI seguem as linhas de orientação estratégica definidas pelos órgãos da ESTG (Conselho Científico, Conselho Pedagógico e Direção).

O curso Mestrado em Engenharia Informática – Computação Móvel foi reconhecido pela ENAEE (European Network for Accreditation of Engineering Education) através da atribuição da Marca de Qualidade EUR-ACE®. A distinção coloca a qualidade do ensino ministrado neste curso do Politécnico de Leiria ao nível das melhores universidades e politécnicos europeus, e confirma a dimensão internacional dos diplomas desta Escola, potenciando uma maior aceitação de engenheiros diplomados pelo Politécnico de Leiria por toda a Europa.

Oferta
Formativa

TeSP » Licenciaturas » Mestrados » PG.

Laboratórios

LAI 1 Laboratório de Aplicações Informáticas 1
+ INFORMAÇÕES
LAI 2 Laboratório de Aplicações Informáticas 2
+ INFORMAÇÕES
LAI 3 Laboratório de Aplicações Informáticas 3
+ INFORMAÇÕES
LAI 4 Laboratório de Aplicações Informáticas 4
+ INFORMAÇÕES
LAI 5 Laboratório de Aplicações Informáticas 5
+ INFORMAÇÕES
LAI 6 Laboratório de Aplicações Informáticas 6
+ INFORMAÇÕES
LAI 7 Laboratório de Aplicações Informáticas 7
+ INFORMAÇÕES
LAA Laboratório de Aplicações Avançadas
+ INFORMAÇÕES
LRSC Laboratório de Redes e Sistemas de Comunicação
+ INFORMAÇÕES
LCM Laboratório de Computação Móvel
+ INFORMAÇÕES
LPI 1Laboratório Projeto Informático 1
+ INFORMAÇÕES
LPI 2Laboratório Projeto Informático 2
+ INFORMAÇÕES
LCA Laboratório de Comunicações Avançadas
+ INFORMAÇÕES
LDALaboratório de Desenvolvimento Aplicações
+ INFORMAÇÕES
LBDLaboratório de Base de Dados
+ INFORMAÇÕES
LSILaboratório de Sistemas de Informação
+ INFORMAÇÕES
LSOLaboratório de Sistemas Operativos
+ INFORMAÇÕES
LESLaboratório de Engenharia de Software
+ INFORMAÇÕES

Parcerias

Estabelecer parcerias, com os mais diferentes setores empresariais, tem sido uma prática comum do Departamento de Engenharia Informática (DEI) da Escola Superior de Tecnologia e Gestão (ESTG) de Leiria.

Com isso, pretende-se aproximar a escola e os seus estudantes ao meio empresarial envolvente, potenciando a tecnologia que existe em cada uma das áreas abrangidas e possibilitar a obtenção de certificações reconhecidas no meio informático, facilitando a integração dos alunos no mercado de trabalho.

A academia Cisco é um programa educativo que fornece aos estudantes competências nas áreas do planeamento, implementação, gestão e segurança das redes de computadores, de modo a facilitar o acesso ao mercado de trabalho.
A Microsoft Developers Network Academic Alliance (MSDNAA) é um protocolo que a Microsoft assina com os departamentos das universidades que lecionam disciplinas das áreas Science, Technology, Engineering e Mathematics (STEM) para possibilitar o acesso gratuito por parte dos alunos, professores e colaboradores do departamento às ferramentas Microsoft.
Visual Paradigm oferece à Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Leiria os produtos VP-UML, Logizian e AG para uso educacional através do VP Academic Partner Program.

Pessoas

Pessoal Docente

Nome Gabinete Extensão
Albano Coromoto Ferreira Afonso    
Alexandre Frazão do Rosário    
Alexandre Josué Confraria Fernandes    
Alexandrino José Marques Gonçalves G.0.5-9.1 203105
Anabela Gonçalves Rodrigues Marto GL.2-5 203147
Anabela Moreira Bernardino G.1.5-11 203167
António Carlos Alves Urbano G.1-5 203182
António Manuel de Jesus Pereira G.1.5-17 203153
Ashley Inês Gomes Prazeres    
Baltazar Manuel Proença Rodrigues    
Bruno Rafael Duarte Carnide    
Carlos Fernando de Almeida Grilo G.1-2 203120
Carlos Jorge Machado Antunes GL.2-7 203149
Carlos José da Rocha Ferreira G.0.5-12 203189
Carlos Manuel da Silva Rabadão G.1.5-18 203123
Carlos Manuel Gonçalves Antunes G.1.5-15 203124
Carmen Sofia Franco Caldeira    
Catarina dos Santos Cardoso D.S.02.48 203668
Catarina Helena Branco Simões da Silva G.0.5-11 203152
Catarina Isabel Ferreira Viveiros Tavares dos Reis G.1-5 203182
Cátia Catarina Ramalho Ledesma GL.2-5 203147
Cátia Filipa da Piedade Biscaia    
Daniel Alexander Lopes Fuentes GL.2-5 203147
Daniel Mendes Pinto D.S.02.48 203668
David Ferreira Safadinho D.S.02.47 203667
David José Lopes de Oliveira    
Dulce Cristina dos Santos Iria Gonçalves G.1-6 203183
Eduardo Manuel Caetano da Silva D.S.02.48 203668
Eugénia Moreira Bernardino G.1.5-11 203167
Fernando José Mateus da Silva G.1-4 203181
Fernando José Rosa Sequeira    
Filipe Alexandre Borges Gonçalves D.S.02.51 203671
Filipe dos Santos Neves G.1.5-14 203170
Filipe Jorge da Mota Pinto G.1-2 203120
Francisco Manuel Almeida Santos    
Gabriel Quaresma Moreira da Silva D.S.02.50 203670
Gabriel Santos Carvalhal Evangelista GL.2-5 203147
Gustavo Miguel Jorge dos Reis G.1-4 203181
Ilda Marília Abrantes Ferreira Bajouca    
Iolanda Sofia dos Santos Bernardino    
Ivan Lopes Barroso D.S.02.49 203669
Joana Madeira Martins Costa G.0.5-14 203171
Joana Norte Pedrosa D.S.02.49 203669
João da Silva Pereira G.0.5-15 203178
João Pedro Ferreira Ramos D.S.02.47 203667
João Pereira Vieira Marques    
José Carlos Bregieiro Ribeiro G.1-4 203181
José Manuel Magno Lopes G.1-5 203182
José Vitor Martins Ramos G.1.5-18 203123
Leonel Filipe Simões Santos G.0.5-14 203171
Luís Alexandre Lopes Frazão    
Luís Filipe Fernandes Silva Marcelino G.0.5-13 203175
Luís Filipe Jesus Correia GL.2-5 203147
Luís Miguel António Andrade    
Luís Miguel Cardoso Monteiro    
Manuel Machado Pedro G.0.5-13 203175
Marco António de Oliveira Monteiro G.1.5-12 203166
Marco Paulo Fernandes Vicente    
Maria Beatriz Guerra da Piedade G.0.5-9 203164
Maria Eduarda Moreira Abrantes Ferreira da Silva G.0.5-14 203171
Maria Micaela Gonçalves Pinto Dinis Esteves G.0.5-10 203165
Mário João Gonçalves Antunes G.1-3 200129
Mário Luís Rodrigues Fernandes    
Mário Manuel Neto Viana    
Marisa da Silva Maximiano G.1-7 203184
Miguel Cerdeira Marreiros Negrão D.S.02.51 203671
Miguel Monteiro de Sousa Frade G.1.5-14 203170
Nelson das Neves Marques GL.2-7 203149
Nuno Alexandre Ribeiro da Costa G.1-7 203184
Nuno Carlos Sousa Rodrigues G.0.5-9.1 203105
Nuno Filipe Pereira Salvador    
Nuno Mário Jorge dos Reis GL.2-10 203104
Nuno Miguel Afonso Veiga G.1-2 203120
Nuno Miguel da Costa Santos Fonseca    
Olga Marina Freitas Craveiro G.1.5-14 203170
Patrício Rodrigues Domingues G.1-3 200129
Paula Cristina Cainço Domingues Mendes    
Paulo Alexandre Meira da Conceição    
Paulo Jorge Ferreira Batista Pinheiro Cordeiro G.1-7 203184
Paulo Jorge Gonçalves Loureiro G.1.5-15 203124
Paulo Manuel Almeida Costa G.1.5-15 203124
Paulo Manuel Gonçalves Oliveira Valente da Cruz G.1.5-14 203170
Paulo Sampaio de Abreu Madeira G.1.5-17 203153
Pedro Miguel Cardoso Gago G.0.5-9 203164
Renato André Norte Saturnino    
Ricardo Filipe Gonçalves Martinho G.0.5-12 203189
Ricardo Jorge Pereira Gomes GL.2-5 203147
Ricardo José dos Santos Ribeiro Antunes G.1-6 203183
Ricardo Manuel da Silva Malheiro    
Ricardo Pedro Mimoso Flores dos Santos    
Rita Margarida Teixeira Ascenso G.1-7 203184
Rita Susana Soares Coelho da Silva    
Roberto Aguiar Ribeiro D.S.02.47 203667
Rolando Lúcio Germano Miragaia G.1-4 203181
Romeu Daniel Patrício Paz GL.2-5 203147
Rosa Isabel Alves Cordeiro Matias G.1.5-12 203166
Rúben Branco Gonçalves    
Rui Miguel de Carvalho Leal de Oliveira G.1.5-11 203167
Rui Vasco Guerra Baptista Monteiro G.0.5-10 203165
Samuel Marcelino Brás    
Sara Gisela Baptista de Sousa Cardoso    
Sidolina Pereira dos Santos G.0.5-10 203165
Sílvia Odete da Silva Ferrão    
Sílvio Priem Mendes G.0.5-15 203178
Sónia Maria Almeida da Luz G.0.5-10 203165
Telmo Filipe Moreira Marques GL.2-7 203149
Vitor Manuel de Jesus Carreira GL.2-7 203149
Vitor Manuel de Oliveira Pegado de Noronha E Távora G.1.5-20 203154 | 200332

Pessoal não docente

Nome Gabinete Extensão
Joel Cristovão Soares Ferreira  C1P1 C4 203939
Sérgio Miguel Félix Santos  C1P1 C4 203975