Órgãos

  • Diretor:  órgão uninominal de natureza executiva da ESTG
  • Conselho de representantes:  órgão colegial representativo dos corpos da ESTG
  • Conselho técnico-científico:  órgão colegial de gestão científica da ESTG
  • Conselho pedagógico:  órgão colegial de gestão pedagógica da ESTG
  • Coordenadores dos ciclos de estudos: órgãos singulares de coordenação científica e pedagógica dos ciclos de estudos ministrados na ESTG

Os órgãos têm as suas competências definidas nos estatutos da ESTG.

Estruturas

  • Coordenadores de Departamento:  estrutura de apoio à gestão administrativa e académica do diretor
  • Responsáveis de Laboratório:  estrutura de apoio e desenvolvimento de atividades letivas e atividades de desenvolvimento experimental, de trabalhos de estudo e investigação científica e prestação de serviços

Diretor

Professor Doutor
Pedro Miguel Gonçalves Martinho


Diretor
Professor Doutor
Rui Filipe Vargas Sousa Santos


subdiretor
Professora Doutora
Maria Goreti Silva Monteiro


subdiretora
Professor Doutor
Nuno Miguel Morais Rodrigues


subdiretor
Email de contacto o Diretor: estg@estg.ipleiria.pt

Conselho de Representantes

Fotografia de Alexandra Seco
Professora Doutora
Maria Alexandra Abreu Henriques Seco


Presidente
Camila Giovana Canto Vieira Amado

Secretário
Docentes:
Ana Catarina Cadima Lisboa
Ana Lúcia Marto Sargento
Maria Alexandra Abreu Henriques Seco
Maria Leopoldina Mendes Ribeiro Sousa Alves
Mário João Gonçalves Antunes
Paulo Alexandre Lopes Fernandes
Pedro José Franco Marques Liliana Coutinho Vitorino 

Estudantes:
Camila Giovana Canto Vieira Amado
Daniel Gomes Duarte
Igor Paulo Rodrigues Ferreira
João Diogo da Cruz Santos
Liliana Alexandra Afonso Gonçalves

Pessoal não docente:
Alexandra Mónica Antunes Faria Fernandes Coimbra

Email de contacto com o Conselho de Representantes: cr.estg@ipleiria.pt
Regimento e Regulamento Eleitoral

Conselho Técnico-Científico

Fotografia de Carlos Rabadão
Professor Doutor
Carlos Manuel Silva Rabadão

nota biográfica

Presidente
Professora Doutora
Ana Cristina Soares Lemos


Secretário

Representantes dos Professores:
Alcina Teresa Gaspar Ferreira
Ana Cristina Soares Lemos
Carlos Alexandre Bento Capela
Carlos Manuel Silva Rabadão
Elisabete Fernanda Mendes Duarte
Eugénio Pereira Lucas
Helder Manuel Ferreira Santos
João Paulo Veludo Vieira Pereira
Luís Miguel Pires Neves
Manuel José Andrino Pereira
Maria Gorete Costa Marques
Maria Lizete Lopes Heleno

Mário João Gonçalves Antunes
Patrício Rodrigues Domingues
Telmo Rui Carvalhinho Cunha Fernandes
Luís Manuel da Silva Cotrim

Representantes dos docentes equiparados a professor e docentes com grau de doutor:
António Carlos Ruivo Duarte
Patrícia Sofia Carvalho Rocha
Maria Eduarda Moreira Abrantes Ferreira da Silva


Email de contacto com o Conselho Técnico-Cientifico:
ctc.estg@ipleiria.pt
Regimento e Regulamento Eleitoral
Anuários Científicos: 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007

Conselho Pedagógico

Fotografia de Carla Lopes
Professora Doutora
Carla Alexandra Calado Lopes


Presidente
Jorge Manuel Barros Mendes

Secretário

Representantes dos professores:
Anabela Quintela Nunes Veiga
António Mário Henriques Pereira
Carla Alexandra Calado Lopes
Filomena Marília Henriques Carvalho
Judite dos Santos Vieira
Luís Manuel Ventura Serrano
Marisa da Silva Maximiano
Milena Maria Nogueira Vieira
Nuno Manuel Lucas Vieira Lopes
Nuno Miguel Afonso Veiga
Pedro Manuel Rodrigues Carreira
Susana Raquel Carvalho Ferreira
Vitor Manuel de Oliveira Pegado de Noronha e Távora

Representantes dos assistentes:
Luís Pedroso de Lima Cabral de Oliveira
Maria Dolores Silvério Diogo

Docentes não integrados na carreira:
Ana Isabel Valongo dos Santos
Jorge Manuel Barros Mendes

Representantes dos estudantes:
Wilson dos Santos Gonçalves
João Diogo da Cruz Santos
Luís David Pires Milheiro
Marta Sofia Silva Marques
Ricardo Filipe Martins Amado
Paulo Rodrigues Lopes
Bernardo Miguel Moteiro Cid
Rui Jorge de Oliveira Costa
Lisete Cláudia Monteiro Barreto
Marisa Raquel de Sousa Sêco
João Luís Frazão Brites
Dany Rafael Ferreira
Rodrigo Botas Henriques
Joana Catarina Simão Espinha
Mariana Bento Ruivo
Daniela Ferreira Moreira
Adriana Filipa Martins Pedroso
Email de contacto com o Conselho Pedagógico: conselho.pedagogico.estg@ipleiria.pt
Regimento e Regulamento Eleitoral

Coordenadores de Ciclo de Estudos de Licenciatura

Listagem dos Coordenadores de Ciclo de Estudo de Licenciatura (à data de 07 de março de 2017)
Curso Coordenador Contacto CCP
Administração Pública Eugénio Pereira Lucas coord.ap.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Biomecânica Milena Maria Nogueira Vieira coord.bm.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso

Ciências da Informação em Saúde
(em parceria com a Escola Superior de Saúde de Leiria)

Ricardo Filipe Gonçalves Martinho    
Contabilidade e Finanças Alexandra Cristina Pinheiro Carvalho coord.cf.estg@ipleiria.pt
Comissão Científico-Pedagógica do curso
Engenharia Automóvel Nuno Alexandre Gonçalves Martinho coord.eau.estg@ipleiria.pt
Comissão Científico-Pedagógica do curso
Engenharia Civil Ricardo José Leal Duarte coord.ec.estg@ipleiria.pt
Comissão Científico-Pedagógica do curso
Engenharia da Energia e do Ambiente Luís Miguel Igreja Aires coord.eena.estg@ipleiria.pt
Comissão Científico-Pedagógica do curso
Engenharia e Gestão Industrial António Mário Henriques Pereira coord.egi.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Engenharia Eletrotécnica e de Computadores Mónica Jorge Carvalho de Figueiredo coord.eec.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Engenharia Informática Nuno Carlos Sousa Rodrigues coord.ei.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Engenharia Mecânica Luís Manuel de Jesus Coelho coord.em.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso 
Gestão Maria João da Silva Jorge coord.ge.estg@ipleiria.pt
Comissão Científico-Pedagógica do curso
Informática para a Saúde Ricardo Filipe Gonçalves Martinho coord.is.estg@ipleiria.pt
Comissão Científico-Pedagógica do curso
Jogos Digitais e Multimédia Nuno Miguel da Costa Santos Fonseca coord.jdm.estg@ipleiria.pt
Comissão Científico-Pedagógica do curso
Marketing Ana Catarina Cadima Lisboa coord.mk.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Proteção Civil Sílvia Maria Carriço Santos Monteiro coord.pc.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Solicitadoria Susana Catarina Simões de Almeida coord.so.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Tecnologia dos Equipamentos de Saúde Nuno Manuel Lucas Vieira Lopes coord.tes.estg@ipleiria.pt
Comissão Científico-Pedagógica do curso
Tradução Técnica e Empresarial Adonay Custódia dos Santos Moreira coord.tte.estg@ipleiria.pt  

Coordenadores de Ciclo de Estudos de Mestrado

Listagem dos Coordenadores de Ciclo de Estudos de Mestrado (à data de 09 de novembro de 2016)
Curso Coordenador Contacto CCP
Administração Pública Eugénio Pereira Lucas coord.map.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Contabilidade e Relato de Gestão Alexandra Cristina Pinheiro Carvalho coord.mcrg.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Controlo de Gestão José Luís Pereira Martins coord.mcg.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Engenharia Automóvel Hélder Manuel Ferreira dos Santos coord.meau.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Engenharia Civil – Construções Civis João Paulo Veludo Vieira Pereira coord.mec-cc.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Engenharia da Concepção e Desenvolvimento de Produto Fábio Jorge Pereira Simões coord.mecdp.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Engenharia da Energia e do Ambiente Nelson Simões Oliveira coord.meena.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Engenharia Eletrotécnica Telmo Rui Carvalhinho Cunha Fernandes coord.mee.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Engenharia Informática – Computação Móvel Carlos Fernando Almeida Grilo coord.mei-cm.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Engenharia Mecânica – Produção Industrial Joel Oliveira Correia Vasco coord.mem-pi.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Finanças Empresariais Elisabete Fernanda Mendes Duarte coord.mfe.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Gestão Lígia Catarina Marques Febra coord.mge.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Gestão de Sistemas de Informação Médica
(em associação com a Faculdade de Medicina da Universidade do Porto)
Rui Pedro Charters Lopes Rijo coord.mgsim.estg@ipleiria.pt
Comissão Científico-Pedagógica do curso
Marketing Relacional Jacinta Raquel Miguel Moreira coord.mmr.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Negócios Internacionais João Neves de Carvalho Santos coord.mni.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Solicitadoria de Empresa Ana Isabel Lambelho Costa coord.mse.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso

Coordenadores dos Ciclos de Estudos de TeSP

Listagem dos Coordenadores dos Ciclos de Estudos de TESP (à data de 07 de março de 2017)
Curso Coordenador Contacto CCP
Apoio à Gestão Helena Susana Afonso Alves coord.ag.tesp.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Automação, Robótica e Manutenção Industrial João Miguel Charrua de Sousa coord.armi.tesp.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Condução de Obra e Reabilitação Fernando Ferreira da Cruz coord.cor.tesp.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Desenvolvimento Web e Multimédia Maria Micaela Gonçalves Pinto Dinis Esteves coord.dwm.tesp.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Eletrónica e Redes de Telecomunicações Hugo Miguel Cravo Gomes coord.ert.tesp.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Energias Renováveis e Eficiência Energética Romeu Manuel Vieira Vitorino coord.eree.tesp.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Fabricação Automática Mário António Simões Correia coord.fa.tesp.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Gestão da Qualidade António Mário Henriques Pereira  coord.gq.tesp.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Gestão dos Negócios Internacionais Márcio Continentino Lopes coord.gni.tesp.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Gestão Energética e Ambiental Judite Catarina Sousa Ventura coord.gea.tesp.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Processos de Transformação de Plásticos João Manuel Matias coord.ptp.tesp.estg@ipleiria.pt  
Programação de Sistemas de Informação Sílvio Priem Mendes coord.psi.tesp.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Projeto de Moldes Pedro Manuel da Conceição Custódio coord.pm.tesp.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Redes e Sistemas Informáticos Paulo Jorge Gonçalves Loureiro coord.rsi.tesp.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Serviços Jurídicos Manuel Ângelo Gomes Abrunhosa Marques de Almeida coord.sj.tesp.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Sistemas Eletromecânicos Fernando da Conceição Batista coord.se.tesp.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Tecnologia Automóvel Luis Manuel Ventura Serrano coord.ta.tesp.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Venda e Negociação Comercial Ana Sofia Patrício Pinto Lopes coord.vnc.tesp.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso

Coordenadores de Cursos de Pós-Graduação

Listagem dos Coordenadores de Cursos de Pós-Graduação (à data de 7 de março de 2017)
Pós-Graduação Coordenador
 6 Sigma ao Nível de Black Belt  Cristina Alexandra Amaral Castanheira Barros Órfão
Auditores de HACCP Cristina Alexandra Amaral Castanheira Barros Órfão
Gestão de Negócios Online Cristina Alexandra Amaral Castanheira Barros Órfão
Informática de Segurança e Computação Forense Mário João Gonçalves Antunes
Sistemas Integrados de Gestão – Qualidade, Ambiente, Energia e Segurança Hélder Manuel Ferreira Santos

Departamentos

Listagem dos Coordenadores de Departamento (à data de 21 de setembro de 2016)
Abreviatura Departamento Coordenador Email
Coordenador
Conselho
Departamento
DCL Departamento de Ciências da Linguagem Jean Noel Fernand Mercereau coord.dcl.estg@ipleiria.pt Lista do Conselho de Departamento
DCJ Departamento de Ciências Jurídicas João Álvaro Poças Santos   coord.dcj.estg@ipleiria.pt Lista do Conselho de Departamento
DEA Departamento de Engenharia do Ambiente Sandra de Jesus Martins Mourato coord.dea.estg@ipleiria.pt Lista do Conselho de Departamento
DEC Departamento de Engenharia Civil Ricardo de Jesus Gomes  coord.dec.estg@ipleiria.pt Lista do Conselho de Departamento
DEE Departamento de Engenharia Eletrotécnica Jorge dos Santos Freitas de Oliveira coord.dee.estg@ipleiria.pt Lista do Conselho de Departamento
DEI Departamento de Engenharia Informática Vitor Manuel Oliveira Pegado Noronha Távora coord.dei.estg@ipleiria.pt Lista do Conselho de Departamento
DEM Departamento de Engenharia Mecânica João Francisco Romeiro da Fonseca Pereira coord.dem.estg@ipleiria.pt Lista do Conselho de Departamento
DGE Departamento de Gestão e Economia Neuza Manuel Pereira Ribeiro Marcelino  coord.dge.estg@ipleiria.pt Lista do Conselho de Departamento
DMAT Departamento de Matemática Maria Helena Coelho Ribeiro coord.dm.estg@ipleiria.pt Lista do Conselho de Departamento

Laboratórios

DCJ | DEA | DEC | DEE | DEI | DEM | DGE | DMAT
Listagem dos Responsáveis de Laboratório (à data de 25 de setembro de 2015)
Afetação Nome | Abreviatura Responsável Localização
DCJ Laboratório de Ciências Jurídicas | LCJ.DCJ Cátia Sofia Marques Cebola DS. 1.1
DEA Laboratório de Biociências | LBIO.DEA Ricardo José Lucas Lagoa DS. -1.03
DEA Laboratório de Análise Instrumental | LAI.DEA Judite dos Santos Vieira Piso 0 Lab. 0
DEA Laboratório de Acústica Ambiental | LAA.DEA João António Esteves Ramos C1 P0 3
DEA Sala de Projeto de Ambiente | SPA.DEA Sandra de Jesus Martins Mourato A.S.0-7
DEA Unidade Móvel de Monitorização da Qualidade do Ar | UMMQA.DEA Luís Miguel Igreja Aires Lab. Móvel (roulotte)
DEA / DEC Laboratório de Hidráulica e Recursos Hídricos e Ambiente | LHRHA.DEA_DEC Secção de Tratamento de Águas: Helena Manuela Pala Dias de Sousa
Secção de Hidráulica: Ricardo Jesus Gomes
DS.01.12
DEC Laboratório de Materiais de Construção | LMC.DEC António Carlos Ruivo Duarte DS.00.12
DEC Laboratório de Geotecnia e Vias de Comunicação | LGVC.DEC Ricardo José Leal Duarte DS. -1.08
DEC Laboratório de Estruturas e Betão Armado | LEBA.DEC João Paulo Veludo Vieira Pereira DS. -1.09
DEC Laboratório de Planeamento, Transportes e Sistemas de Informação Geográfica | LPTSIG.DEC Luísa Maria Silva Gonçalves DS. 1.13
DEC Sala de Projeto de Engenharia Civil P1 | SPECP1.DEC Hugo Filipe Pinheiro Rodrigues DS.01.11A
DEC Sala de Projeto de Engenharia Civil P2 | SPECP2.DEC Hugo Filipe Pinheiro Rodrigues DS.01.11B
DEE Laboratório de Automação | LAUT.DEE Eliseu Manuel Artilheiro Ribeiro DS.00.11
DEE Laboratório de Eletrónica 1 | LE1.DEE Paulo Jorge da Cruz Ventura Piso 1 Lab. C1
DEE Laboratório de Eletrónica 2 | LE2.DEE Paulo Jorge da Cruz Ventura Piso 1 Lab. A1
DEE Laboratório de Eletrónica 3 | LE3.DEE Paulo Jorge da Cruz Ventura Piso 1 Lab. C3
DEE Laboratório de Energia | LE.DEE Pedro José Franco Marques DS.00.09
DEE Laboratório de Instrumentação e Controlo | LIC.DEE Carlos Daniel Henriques Ferreira Piso 1 Lab. B
DEE Laboratório de Máquinas Elétricas e Eletrónica de Potência | LMEEP.DEE Natália Santos Gameiro Gonçalves DS.00.14
DEE Sala de Projeto de Sistemas Eletrónicos | SPSEO.DEE Alberto Rodolfo de Almeida Santos Simões Negrão Piso 1 Lab. D
DEE Sala de Projeto de Sistemas Elétricos | SPSEI.DEE Alberto Rodolfo de Almeida Santos Simões Negrão Piso 1 Lab. E
DEE Laboratório de Simulação de Sistemas | LSS.DEE Hugo Filipe Costelha Castro DS.00.10
DEE Laboratório de Robótica | LR.DEE Hugo Filipe Costelha Castro DS.00.15
DEE Laboratório de Telecomunicações | LT.DEE Telmo Rui Carvalhinho Cunha Fernandes Piso 1 – Lab. A
DEE Sala de Apoio Laboratorial | SAL.DEE Paulo Jorge da Cruz Ventura Piso 1 – Lab. SAI
DEE Câmara Anecoica | CANECOICA Telmo Rui Carvalhinho Cunha Fernandes Piso 1 – Lab. C2
DEE / DMAT Laboratório de Apoio Informático | LAI.DEE_DMAT Jorge Santos Freitas Oliveira (DEE) e Augusto Manuel José Eusébio (DMAT) A.S.2-1
DEI Laboratório de Redes e Sistemas de Comunicação | LRSC.DEI Mário João Gonçalves Antunes AS.0-1 (p3)
DEI Laboratório de Comunicações Avançadas | LCA.DEI Mário João Gonçalves Antunes AS.0-1 (p1)
DEI Laboratório de Aplicações Informáticas 1 | LAI1.DEI Patrício Rodrigues Domingues DS.01.07
DEI Laboratório de Aplicações Informáticas 2 | LAI2.DEI Rita Margarida Teixeira Ascenso DS.01.08
DEI Laboratório de Aplicações Informáticas 3 | LAI3.DEI Nuno Alexandre Ribeiro Costa DS.01.09
DEI Laboratório de Aplicações Informáticas 4 | LAI4.DEI Alexandrino José Marques Gonçalves DS.01.10
DEI Laboratório de Aplicações Informáticas 5 | LAI5.DEI Maria Beatriz Guerra Piedade DS.01.16
DEI Laboratório de Aplicações Informáticas 6 | LAI6.DEI Marisa da Silva Maximiano DS.01.14
DEI Laboratório de Aplicações Informáticas 7 | LAI7.DEI Sílvio Priem Mendes A.S.2-6
DEI Laboratório de Aplicações Avançadas | LAA.DEI Carlos Fernando de Almeida Grilo A.S.2-7
DEI Laboratório de Desenvolvimento Aplicações | LDA.DEI Nuno Carlos Sousa Rodrigues A.S.1-2A
DEI Laboratório de Base de Dados | LBD.DEI Miguel Monteiro Sousa Frade A.S.1-2B
DEI Laboratório de Sistemas de Informação | LSI.DEI José Vitor Martins Ramos A.S.1-3
DEI Laboratório de Engenharia de Software | LES.DEI Catarina Isabel Ferreira Viveiros Tavares Reis A.S.1-5
DEI Laboratório de Sistemas Operativos | LSO.DEI Fernando José Mateus Silva A.S.1-4
DEI Laboratório Projeto Informático 1 | LPI1.DEI José Carlos Bregieiro Ribeiro A.S.0-2
DEI Laboratório Projeto Informático 2 | LPI2.DEI José Carlos Bregieiro Ribeiro AR.0-2
DEI Laboratório de Computação Móvel | LCM.DEI Vitor Manuel Basto Fernandes A.S.0-4
DEM Laboratório de Fabrico Rápido | LFR.DEM Mário António Simões Correia Piso 0 Lab. M
DEM Laboratório de Prototipagem Rápida e Engenharia Inversa | LPREI.DEM Joel Oliveira Correia Vasco Piso 0 Lab. L
DEM Laboratório de Engenharia Assistida por Computador | LEAC.DEM Fernando da Conceição Batista Piso 0 Lab. I
DEM Laboratório de Engenharia Automóvel | LEAU.DEM João Francisco R. Fonseca Pereira Lab. EA
DEM Laboratório de Termodinâmica e Fluidos | LTF.DEM Nuno Alexandre Gonçalves Martinho Piso 0 Lab.P2/P3
DEM Laboratório de Materiais | LM.DEM António Mário Henriques Pereira Piso 0 Lab. P4
DEM Laboratório de Projeto Assistido por Computador | LPAC.DEM Paulo Alexandre Pinheiro Gameiro Piso 0 S.0-3
DEM Laboratório de Projeto de Moldes | LPM.DEM João Manuel Matias Piso 0 Lab. G
DEM Laboratório de Tecnologia Mecânica | LTM.DEM Carlos Alexandre Bento Capela Piso 0 Lab. J
DEM Laboratório de Química | LQ.DEM Fátima Maria Carvalhinhas Barreiros Piso 0 Lab. N
DEM Sala de Projeto de Engenharia Mecânica / EGI | SPEM.DEM Nuno Miguel Carpinteiro André Piso 0 Lab. H
DEM Sala de Desenho | SD.DEM Jorge Miguel Peralta Siopa Piso 0 Lab. F
DEM Sala de Projeto de Engenharia Automóvel | SPEA.DEM Sérgio Pereira dos Santos EA-4
DGE Sala de Projeto de Gestão e Marketing | SPGM.DGE José Luís Pereira Martins DS.01.06
DGE Sala de Simulação Empresarial | SSE.DGE José Luís Pereira Martins DS.01.04