Órgãos

  • Diretor: órgão uninominal de natureza executiva da ESTG
  • Conselho de representantes: órgão colegial representativo dos corpos da ESTG
  • Conselho técnico-científico: órgão colegial de gestão científica da ESTG
  • Conselho pedagógico: órgão colegial de gestão pedagógica da ESTG
  • Coordenadores dos ciclos de estudos: órgãos singulares de coordenação científica e pedagógica dos ciclos de estudos ministrados na ESTG

Os órgãos têm as suas competências definidas nos estatutos da ESTG.

Estruturas

  • Coordenadores de Departamento: estrutura de apoio à gestão administrativa e académica do diretor
  • Responsáveis de Laboratório: estrutura de apoio e desenvolvimento de atividades letivas e atividades de desenvolvimento experimental, de trabalhos de estudo e investigação científica e prestação de serviços

Diretor


Professor Doutor
Carlos Alexandre Bento Capela

Diretor

Professora Doutora
Marisa Catarina da Conceição Dinis


subdiretora
Professora Doutora
Maria Gorete Costa Marques


subdiretora
Professor Doutor
Fernando José Mateus da Silva


subdiretor

Conselho de Representantes

João Álvaro Poças Santos
Presidente
Susana Henriques Simões
Secretário
Representantes dos docentes:
Ana Cristina Soares de Lemos
Ana Isabel Gonçalves Mendes
Cátia Claudemira Cordeiro Fernandes Crespo
Cátia Sofia Marques Cebola
Filipe dos Santos Neves
João Álvaro Poças Santos
José Luís Pereira Martins
Nuno Pedro Ferreira de Carvalho Monteiro
Nuno Ricardo Cordeiro Leonor

Representantes dos estudantes:
Bruna Dias Capela

Fábio André Mendes Gameiro
Joel André Azoia Rodrigues
Patrícia dos Santos Dimas
Rodrigo Oliveira Carvalheiro Santos


Representante dos trabalhadores não docentes e não investigadores:
Susana Henriques Simões

Conselho Técnico-Científico

Fotografia de Patrício Domingues
Patrício Rodrigues Domingues
Presidente

(Nota biográfica)

Rita Margarida Teixeira Ascenso
Secretário

Representantes dos professores:
Alcina Teresa Gaspar Ferreira
Alzira Maria da Ascensão Marques
Ana Isabel Lambelho Costa
Carlos Manuel Pereira da Costa e Sousa
Eugénio Pereira Lucas
João Francisco Romeiro da Fonseca Pereira
João Paulo Veludo Vieira Pereira
Luís Manuel da Silva Cotrim
Luís Miguel de Oliveira Pegado de Noronha e Távora
Maria Lizete Lopes Heleno
Mário João Gonçalves Antunes
Miguel Martins Felgueiras
Patrício Rodrigues Domingues
Paula Sofia Pita da Silva e Castro Vide
Paulo Fernando da Costa Braz
Rita Margarida Teixeira Ascenso

Representantes dos docentes equiparados a professor e docentes com grau de doutor:
Carlos Jorge Machado Antunes

Hermano Joaquim dos Santos Bernardo

Ricardo Jorge Pereira Gomes

Rita Guimarães Fialho D’Almeida


Email de contacto com o Conselho Técnico-Cientifico:
ctc.estg@ipleiria.pt
Regimento e Regulamento Eleitoral
Anuários Científicos: 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007

Conselho Pedagógico

Fotografia de Luís Serrano

Luís Manuel Ventura Serrano
Presidente

(Nota biográfica)

Patrícia dos Santos Dimas
(Representante dos estudantes)
Secretário

Representantes dos professores:
Ana Sofia Patrício Pinto Lopes
Carla Alexandra Calado Lopes

Luís Manuel Ventura Serrano

Luís Pedroso de Lima Cabral de Oliveira
Marisa da Silva Maximiano
Mónica Jorge de Carvalho Figueiredo
Paulo Alexandre de Matos e Henriques de Carvalho
Ricardo Jaime da Silva Pereira
Sérgio Manuel da Silva
Susana Catarina Simões de Almeida
Susana Raquel Carvalho Ferreira
Vítor Manuel de Oliveira Pegado de Noronha e Távora


Representantes dos assistentes:
Joaquim Eduardo Simão Duarte 
Ricardo Bruno Antunes Marques


Representantes dos docentes não integrados na carreira:
Hermano Joaquim dos Santos Bernardo
Ricardo Miguel da Rosa Manso

Representantes dos estudantes:
Ana Rita Figueira Pires Rodrigues dos Reis
António Teixeira Pedrosa
Dário Ribeiro Silva
Ema da Silva Moderno
Francisco Mendes Jorge
Inês Blanco Duarte
Joel André Azoia Rodrigues
Liliana Maria Guardado Costa
Matheus Condez Rodrigues
Matilde Duarte Freitas
Patrícia dos Santos Dimas
Rodrigo da Luz Gameiro
  Sofia José Moura de Melo
   
Email de contacto com o Conselho Pedagógico: conselho.pedagogico.estg@ipleiria.pt
Regimento e Regulamento Eleitoral

Coordenadores de Ciclo de Estudos de Licenciatura

Listagem dos Coordenadores de Ciclos de Estudos de Licenciatura (à data de 4 de novembro de 2022)
Curso Coordenador Contacto Lista da CCP
Administração Pública Luis Pedroso de Lima Cabral de Oliveira coord.ap.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Biomecânica Rui Miguel Barreiros Ruben coord.bm.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso

Ciências da Informação em Saúde
(em parceria com a Escola Superior de Saúde de Leiria)

Ricardo Filipe Gonçalves Martinho    
Contabilidade e Finanças Teresa Cristina Pereira Eugénio coord.cf.estg@ipleiria.pt
Comissão Científico-Pedagógica do curso
Engenharia Automóvel Paulo Alexandre De Matos e Henriques de Carvalho coord.eau.estg@ipleiria.pt
Comissão Científico-Pedagógica do curso
Engenharia Civil Ricardo José Leal Duarte coord.ec.estg@ipleiria.pt
Comissão Científico-Pedagógica do curso
Engenharia da Energia e do Ambiente Sandra de Jesus Martins Mourato coord.eena.estg@ipleiria.pt
Comissão Científico-Pedagógica do curso
Engenharia e Gestão Industrial Marcelo Rudolfo Calvete Gaspar coord.egi.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Engenharia Eletrotécnica e de Computadores João Miguel Charrua de Sousa coord.eec.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso

Engenharia Eletrotécnica e de Computadores

– Regime noturno

Luís Miguel Moreira Mendes coord.eec-n.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Engenharia Informática Sónia Maria Almeida da Luz coord.ei.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Engenharia Mecânica Luís Manuel de Jesus Coelho coord.em.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Gestão Paula Marisa Nunes Simões coord.ge.estg@ipleiria.pt
Comissão Científico-Pedagógica do curso
Informática para a Saúde Ricardo Filipe Gonçalves Martinho coord.is.estg@ipleiria.pt
Comissão Científico-Pedagógica do curso
Jogos Digitais e Multimédia Anabela Gonçalves Rodrigues Marto coord.jdm.estg@ipleiria.pt
Comissão Científico-Pedagógica do curso
Marketing Liliana Coutinho Vitorino coord.mk.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Solicitadoria Jorge Manuel Barros Mendes coord.so.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso

Coordenadores de Ciclo de Estudos de Mestrado

Listagem dos Coordenadores de Ciclos de Estudos de Mestrado (à data de 3 de outubro de 2022)
Curso Coordenador Contacto Lista da CCP
Administração Pública Luis Pedroso de Lima Cabral de Oliveira coord.map.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Cibersegurança e Informática Forense Mário João Gonçalves Antunes coord.mcif.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Ciência de Dados Maria Beatriz Guerra da Piedade coord.mcd.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Contabilidade e Fiscalidade Alexandra Cristina Pinheiro Carvalho coord.mcf.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Controlo de Gestão José Luís Pereira Martins coord.mcg.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Empreendedorismo e Inovação Nuno Manuel Rosa dos Reis coord.meinov.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Engenharia Automóvel Hélder Manuel Ferreira dos Santos coord.meau.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Engenharia Civil – Construções Civis Luís Carlos Prola coord.mec-cc.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Engenharia da Concepção e Desenvolvimento de Produto Fábio Jorge Pereira Simões coord.mecdp.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Engenharia da Energia e do Ambiente Maria Lizete Lopes Heleno coord.meena.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Engenharia Eletrotécnica Rafael Ferreira da Silva Caldeirinha coord.mee.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Engenharia Informática – Computação Móvel José Carlos Bregieiro Ribeiro coord.mei-cm.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Engenharia Mecânica – Produção Industrial Mário António Simões Correia coord.mem-pi.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Engenharia para Fabricação Digital Direta Joel Oliveira Correia Vasco  coord.mefdd.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Estatística Empresarial Miguel Martins Felgueiras coord.meemp.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Finanças Empresariais Célia Patrício Valente Oliveira coord.mfe.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Gestão Lígia Catarina Marques Febra coord.mge.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Gestão de Sistemas de Informação Médica
(em associação com a Faculdade de Medicina da Universidade do Porto)
Rui Pedro Charters Lopes Rijo coord.mgsim.estg@ipleiria.pt
Comissão Científico-Pedagógica do curso
Marketing Relacional Alzira Maria da Ascensão Marques coord.mmr.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Negócios Internacionais João Neves de Carvalho Santos coord.mni.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Solicitadoria de Empresa Ana Isabel Lambelho Costa coord.mse.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso

Coordenadores dos Ciclos de Estudos de TeSP

Listagem dos Coordenadores de Ciclos de Estudos de TeSP (à data de 4 de novembro de 2022)
Curso Coordenador Contacto Lista da CCP
Análise de Dados e Estudos de Mercado Augusto Manuel José Eusébio coord.adem.tesp.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Apoio à Gestão Ricardo Bruno Antunes Marques coord.ag.tesp.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Automação, Robótica e Manutenção Industrial

Pedro José Franco Marques

coord.armi.tesp.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Cibersegurança e Redes Informáticas

João da Silva Pereira

coord.cri.tesp.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Construção Civil Fernando Ferreira da Cruz coord.cc.tesp.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Desenvolvimento Web e Multimédia Eugénia Moreira Bernardino coord.dwm.tesp.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Eletrónica e Redes de Telecomunicações Jorge dos Santos Freitas Oliveira coord.ert.tesp.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Energias Renováveis e Eficiência Energética Nuno José de Abreu e Sousa Cabete Gil coord.eree.tesp.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Fabricação Automática Henrique Amorim de Almeida coord.fa.tesp.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Gestão da Qualidade Milena Maria Nogueira Vieira coord.gq.tesp.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Gestão dos Negócios Internacionais Márcio Continentino Lopes coord.gni.tesp.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Gestão e Tecnologias Avançadas em Recursos Minerais Sílvia Maria Carriço dos Santos Monteiro coord.gtarm.tesp.estg@ipleiria.pt  Comissão Científico-Pedagógica do curso
Processo Industrial Helena Manuela Pala Dias de Sousa coord.pi.tesp.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Produção de Construções Metálicas Pedro Emanuel Alves Flores de Oliveira Gala coord.pcm.tesp.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Programação de Sistemas de Informação Anabela Moreira Bernardino coord.psi.tesp.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Projeto de Moldes João Manuel Matias coord.pm.tesp.estg@ipleiria.pt

Comissão Científico-Pedagógica do curso

Redes e Sistemas Informáticos

João da Silva Pereira coord.rsi.tesp.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Serviços Jurídicos Manuel Ângelo Gomes Abrunhosa Marques de Almeida coord.sj.tesp.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Sistemas Eletromecânicos Fernando da Conceição Batista coord.se.tesp.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Tecnologia Automóvel Carlos Gonçalves Rossa coord.ta.tesp.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Tecnologias Informáticas Marisa da Silva Maximiano coord.ti.tesp.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Veículos Elétricos e Híbridos João António Esteves Ramos coord.veh.tesp.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso
Venda e Negociação Comercial Sandra Raquel Pinto Alves coord.vnc.tesp.estg@ipleiria.pt Comissão Científico-Pedagógica do curso

 

 

Coordenadores de Cursos de Pós-Graduação

Listagem dos Coordenadores de Cursos de Pós-Graduação (à data de 3 de outubro de 2022)
Pós-Graduação Coordenador
Direito do Consumo  
Direito do Urbanismo e do Ambiente  
Fiscalidade  
Gestão de Projetos  
Informática de Segurança e Computação Forense Mário João Gonçalves Antunes
Liderança e Gestão para PME  
Marketing Digital  
Registos e Notariado Ana Isabel Lambelho Costa
6 Sigma ao Nível de Black Belt  
Sistemas Integrados de Gestão – Qualidade, Ambiente, Energia e Segurança Maria Lizete Lopes Heleno

Departamentos

Listagem dos Coordenadores de Departamento (à data de 11/10/2022)
Abreviatura Departamento Coordenador Email
Coordenador
Conselho
Departamento
DCL Departamento de Ciências da Linguagem Maria Goreti da Silva Monteiro coord.dcl.estg@ipleiria.pt Lista do Conselho de Departamento
DCJ Departamento de Ciências Jurídicas Eugénio Pereira Lucas coord.dcj.estg@ipleiria.pt Lista do Conselho de Departamento
DEC Departamento de Engenharia Civil Paulo Alexandre Lopes Fernandes coord.dec.estg@ipleiria.pt Lista do Conselho de Departamento
DEE Departamento de Engenharia Eletrotécnica Fernando António Rodrigues Martins coord.dee.estg@ipleiria.pt Lista do Conselho de Departamento
DEI Departamento de Engenharia Informática Maria Beatriz Guerra da Piedade coord.dei.estg@ipleiria.pt Lista do Conselho de Departamento
DEM Departamento de Engenharia Mecânica Maria Leopoldina Mendes Ribeiro de Sousa Alves coord.dem.estg@ipleiria.pt Lista do Conselho de Departamento
DGE Departamento de Gestão e Economia Carlos Manuel Gomes da Silva coord.dge.estg@ipleiria.pt Lista do Conselho de Departamento
DMAT Departamento de Matemática Paula Cristina Rodrigues Pascoal Faria coord.dm.estg@ipleiria.pt Lista do Conselho de Departamento

Laboratórios

DCJ | DEC | DEE | DEI | DEM | DGE | DMAT
Listagem dos Responsáveis de Laboratório
Afetação Nome | Abreviatura Responsável Localização
DCJ Laboratório de Ciências Jurídicas | LCJ.DCJ Cátia Sofia Marques Cebola i) DS. 1.1
DEC Unidade Móvel de Monitorização da Qualidade do Ar | UMMQA.DEC Luís Miguel Igreja Aires i) Lab. Móvel (roulotte)
DEC Laboratório de Hidráulica e Recursos Hídricos e Ambiente | LHRHA.DEC Secção de Tratamento de Águas: Helena Manuela Pala Dias de Sousa i)
Secção de Hidráulica: Sandra de Jesus Martins Mourato ii)
DS.-1.11A
DEC Laboratório de Materiais de Construção | LMC.DEC Miguel Filipe Barreto dos Santos i) DS.-1.12
DEC Laboratório de Geotecnia e Vias de Comunicação | LGVC.DEC Anabela Quintela Nunes Veiga i) DS. -1.08
DEC Laboratório de Estruturas e Betão Armado | LEBA.DEC João Paulo Veludo Vieira Pereira i) DS. -1.09
DEC Laboratório de Planeamento, Transportes e Sistemas de Informação Geográfica | LPTSIG.DEC João Pedro Cruz da Silva i) DS. 1.13
DEC Sala de Projeto de Engenharia Civil | SPEC.DEC Luísa Maria da Silva Gonçalves i) DS.00.12-P2
DEE Laboratório de Automação | LAUT.DEE Eliseu Manuel Artilheiro Ribeiro i) DS.00.11
DEE Laboratório de Eletrónica 1 | LE1.DEE Pedro António Amado Assunção i) Piso 1 Lab. C1
DEE Laboratório de Eletrónica 2 | LE2.DEE Luís Miguel Moreira Mendes i) Piso 1 Lab. A1
DEE Laboratório de Eletrónica 3 | LE3.DEE Nuno Miguel Ferreira Miranda i) Piso 1 Lab. C3
DEE Laboratório de Energia | LE.DEE Romeu Manuel Vieira Vitorino i) DS.00.09
DEE Laboratório de Instrumentação e Controlo | LIC.DEE Sérgio Manuel da Silva i) Piso 1 Lab. B
DEE Laboratório de Máquinas Elétricas e Eletrónica de Potência | LMEEP.DEE Paula Sofia Pita da Silva e Castro Vide i) DS.00.14
DEE Laboratório de Projeto de Engenharia Electrotécnica e de Computadores | LPEEC.DEE Alberto Rodolfo de Almeida Santos Simões Negrão i) Piso 1 Lab. D
DEE Laboratório de Infraestruturas Elétricas e de Telecomunicações em Edifícios | LIETE.DEE   Piso 1 Lab. E
DEE Laboratório de Simulação de Sistemas | LSS.DEE Carlos Manuel Cerqueira Simplício i) DS.00.10
DEE Advanced Robotics and Smart Factories Lab / Laboratório de Robótica Avançada e Fábricas Inteligentes Hugo Filipe Costelha de Castro i) DS.00.15
DEE Laboratório de Sistemas Ciber Físicos | LSCF.DEE Luis Manuel Conde Bento i) Piso 1 – Lab. A
DEE Sala de Apoio Laboratorial | SAL.DEE Carla Alexandra Calado Lopes i) Piso 1 – Lab. D1
DEE 5G Open Innovation Lab | 5GOIL.DEE   Piso 1 – Lab. SAI
DEE Câmara Anecoica | CANECOICA Rafael Ferreira da Silva Caldeirinha i) Piso 1 – Lab. C2
DEE / DMAT Laboratório de Apoio Informático | LAI.DEE_DMAT Jorge dos Santos Freitas de Oliveira (DEE) i)
Diogo Pedro Ferreira Nascimento Baptista (DMAT) i)
A.S.2-1
DEI Game Lab1 | GLAB1.DEI Alexandrino José Marques Gonçalves ii) D.S.-1.01
DEI Game Lab2 | GLAB2.DEI Maria Eduarda Moreira Abrantes Ferreira da Silva ii) D.S.-1.04B
DEI Game Lab3 | GLAB3.DEI Roberto Aguiar Ribeiro ii) D.S.-1.05
DEI Game Lab4 | GLAB4.DEI Miguel Cerdeira Marreiros Negrão ii) DS.-1.04A
DEI Game Lab5 | GLAB5.DEI Ricardo José dos Santos Antunes ii)

D.S.-1.06

DEI Game Lab6 | GLAB6.DEI Filipe Alexandre Borges Gonçalves iii)

D.S.-1.07

DEI Laboratório de Aplicações Avançadas | LAA.DEI Rolando Lúcio Germano Miragaia ii)

A.S.2-7

DEI Laboratório de Aplicações Informáticas 1 | LAI1.DE Anabela Moreira Bernardino ii) DS.01.07
DEI Laboratório de Aplicações Informáticas 2 | LAI2.DEI Nuno Carlos Sousa Rodrigues ii) DS.01.08
DEI Laboratório de Aplicações Informáticas 3 | LAI3.DEI Nuno Miguel Afonso Veiga ii) DS.01.09
DEI Laboratório de Aplicações Informáticas 4 | LAI4.DEI Filipe dos Santos Neves ii) DS.01.10
DEI Laboratório de Aplicações Informáticas 5 | LAI5.DEI Rui Vasco Guerra Baptista Monteiro ii) DS.01.11A
DEI Laboratório de Aplicações Informáticas 6 | LAI6.DEI Leonel Filipe Simões Santos ii) DS.01.14
DEI Laboratório de Aplicações Informáticas 7 | LAI7.DEI Rita Margarida Teixeira Ascenso ii) A.S.2-6
DEI Laboratório de Aplicações Informáticas 8 | LAI8.DEI Pedro Miguel Cardoso Gago ii) A.S.0-3
DEI Laboratório de Aplicações Informáticas 9 | LAI9.DEI Dulce Cristina dos Santos Iria Gonçalves ii) DS.01.11B-P2
DEI Laboratório de Aplicações Informáticas 10 | LAI10.DEI Rosa Isabel Alves Cordeiro Matias ii) DS.01.11B-P3
DEI Laboratório de Aplicações Informáticas 11 | LAI11.DEI   D.S.1.16
DEI Laboratório de Aplicações Informáticas 12 | LAI12.DEI   D.S.1.15
DEI Laboratório de Base de Dados | LBD.DEI Olga Marina Freitas Craveiro ii) A.S.1-2B
DEI Laboratório de Cibersegurança e Informática Forense | LABCIF.DEI Miguel Monteiro Sousa Frade ii) CO.15
DEI Laboratório de Computação Móvel | LCM.DEI José Carlos Bregieiro Ribeiro ii) A.S.0-4
DEI

Laboratório de Comunicações Avançadas | LCA.DEI

Luís Alexandre Lopes Frazão ii) AS.0-1 (p1)
DEI Laboratório de Desenvolvimento Aplicações | LDA.DEI Carlos Fernando Almeida Grilo ii) A.S.1-2A
DEI Laboratório de Engenharia de Software |LES.DEI Catarina Isabel Ferreira Viveiros Tavares Reis ii) A.S.1-5
DEI Laboratório de Redes e Sistemas de Comunicação | LRSC.DEI Paulo Jorge Gonçalves Loureiro ii)  AS.0-1 (p3)
DEI Laboratório de Sistemas de Informação | LSI.DEI José Vitor Martins Ramos ii)  AS.1-3
DEI Laboratório de Sistemas Operativos | LSO.DEI João Pedro Ferreira Ramos ii) A.S.1-4
DEI Laboratório Project Based Learning | LPBL.DEI Eugénia Moreira Bernardino ii) A.S.1.11
DEI Laboratório Projeto Informático 1 | LPI1.DEI Paulo Manuel Almeida Costa ii) A.S.0-2
DEI Laboratório Projeto Informático 2 | LPI2.DEI Sónia Maria Almeida da Luz ii) AR.0-2
DEI Laboratório Projeto Informático 3 | LPI3.DEI José Manuel Magno Lopes ii) A.S.2.2
DEM Laboratório de Fabrico Rápido | LFR.DEM Mário António Simões Correia i) Piso 0 Lab. M
DEM Laboratório de Prototipagem Rápida e Engenharia Inversa | LPREI.DEM Henrique de Amorim Almeida i) Piso 0 Lab. L
DEM Laboratório de Engenharia Industrial | LEI.DEM Jorge Miguel Peralta Siopa i) Piso 0 Lab. I
DEM Laboratório de Engenharia Automóvel | LEAU.DEM João Francisco Romeiro da Fonseca Pereira i) Lab. EA.0-1
DEM Laboratório de Biomecânica e Física | LBF.DEM Rui Miguel Barreiros Ruben i) AS.1.10
DEM Laboratório de Fabrico Digital Direto | LFDD.DEM

 Joel Oliveira Correia Vasco i)

AS.0.0
DEM Laboratório de Biociências | LBIO.DEM Kirill Ispolnov i) DS. -1.03B
DEM Laboratório de Análise Instrumental | LAI.DEM Nelson Simões Oliveira i) Piso 0 Lab. 0
DEM Laboratório de Termodinâmica e Fluidos | LTF.DEM Joel Bastos Morgado i) AS.0-7
DEM Laboratório de Materiais | LM.DEM António Mário Henriques Pereira i) Piso 0 Lab. P4
DEM Laboratório de Projeto de Moldes | LPM.DEM João Manuel Matias i) Piso 0 Lab. G
DEM Laboratório de Tecnologia Mecânica | LTM.DEM Fábio Jorge Pereira Simões i) Piso 0 Lab. J
DEM Laboratório de Química | LQ.DEM Fátima Maria Carvalhinhas Barreiros i) Piso 0 Lab. N
DEM Sala de Desenho | SD.DEM Fernando da Conceição Batista i) Piso 0 Lab. F
DEM Academia Siemens PLM | ASPLM.DEM Nuno Miguel Carpinteiro André i) Piso 0 Lab. H
DEM Sala de Projeto de Engenharia Automóvel | SPEA.DEM Sérgio Pereira dos Santos i) EA.1-1
DGE Sala de Projeto de Gestão e Marketing | SPGM.DGE

Ricardo Bruno Antunes Marques i)

DS.01.06
DGE Sala de Simulação Empresarial | SSE.DGE

Ricardo Bruno Antunes Marques i)

DS.01.04

 

i) nomeado por Despacho n.º 151/2021, de 2 de setembro
ii) nomeado por Despacho n.º 37/2022, de 7 de março
iii) nomeado por Despacho nº 42/2022, de 31 de março