Rúben Gonçalves Rodrigues

Sistema Integrado de Monitorização Agrícola de Longo Alcance Dia: 14 de Maio de 2019 Hora: 10h30 Local: Auditório 2, Edifício B
Júri
Hugo Filipe Costelha de Castro (ESTG/IPLeiria) António manuel de Jesus Pereira (ESTG/IPLeiria) Manuel José Cabral dos Santos Reis (ECT/UTADouro)

José Nunes dos Santos Filipe

Improved Image Rendering for Focused Plenoptic Cameras with Extended Depth-of-field Dia: 30 de janeiro de 2019 Hora: 11h00 Local: Sala de Atos (Edifício B)
Júri
Hugo Filipe Costelha de Castro (ESTG/IPLeiria) Luís Miguel de Oliveira Pegado de Noronha e Távora (ESTG/IPLeiria) Paulo Jorge Carvalho Menezes (FCT/UCoimbra)

Rui Miguel Leonel Lourenço

Structure Tensor-based Depth Estimation from Light Field Images Dia: 30 de janeiro de 2019 Hora: 09h00 Local: Sala de Atos (Edifício B)
Júri
Hugo Filipe Costelha de Castro (ESTG/IPLeiria) Pedro António Amado Assunção (ESTG/IPLeiria) Eduardo Antônio Barros da Silva (COPPE/PEE/Poli/DEL/ Universidade Federal do Rio de Janeiro)

André Ramos Fortes dos Santos

Cloud em Sistemas Industriais Dia: 13 de novembro de 2018 Hora: 16h00 Local: Sala de Atos (Edifício B)
Júri
Hugo Filipe Costelha Castro (ESTG/IPLeiria) Eliseu Artilheiro Ribeiro (ESTG/IPLeiria) José Luís Estrelo Gomes de Sousa (IPSetúbal)

Luís Eduardo de Sousa Sismeiro

End-to-end 5G testbed characterisation and improvements at 60GHz Dia: 23 de Maio de 2018 Hora: 10h00 Local: Auditório 2 (Edifício B)
Júri
Hugo Filipe Costelha Castro (ESTG/IPLeiria) Rafael Ferreira da Silva Caldeirinha (ESTG/IPLeiris) Nuno Miguel Gonçalves Borges de Carvalho (UAveiro)

João Miguel Reis

Aquisição de Informação Sensorial 3D para Verificação de Caixas de Visita Dia: 11 de maio de 2018 Hora: 14h30 Local: Auditório 2 (Edifício B)
Júri
Hugo Filipe Costelha Castro (ESTG/IPLeiria) Nuno Vieira Lopes (ESTG/IPLeiria) Paulo Gomes da Costa (FE/UPorto)

Filipe Marques Cordeiro

Simulação de Fenómenos Transitórios em Microrrede Dia: 07 de maio de 2018 Hora: 11h00 Local: D.AF.-1.01
Júri
Hugo Filipe Costelha Castro (ESTG/IPLeiria) Luís Miguel Pires Neves (ESTG/IPLeiria) Humberto Manuel Matos Jorge (FCT/UCoimbra)

Bruno Sérgio dos Santos Lopes

A Evolução da Eletrificação Rural na África Subsariana: Das Mini-Redes às Mini-Redes Inteligentes Dia: 15 de novembro de 2017 Hora: 11h00 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Hugo Filipe Costelha Castro (ESTG/IPLeiria) Pedro José Franco Marques (ESTG/IPLeiria) Miguel Centeno Brito (FC/ULisboa)

José Luís Anselmo Ricardo

Aplicações dos Sistemas de Pesagem na Indústria das Rações Dia: 15 de novembro de 2017 Hora: 09h30 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Hugo Filipe Costelha Castro (ESTG/IPLeiria) Pedro José Franco Marques (ESTG/IPLeiria) Elói Pereira (B.A.5/FAPortuguesa)

Filipe Manuel Ferreira Caetano

SAGuV – Sistema de Alinhamento de Garrafas usando Visão Dia: 31 de Outubro de 2017 Hora: 10h30 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Carlos Sousa Neves (ESTG/IPLeiria) Luís Miguel Ramos Perdigoto (ESTG/IPLeiria) Hélder de Jesus Araújo (FCT/UCoimbra)

Paul Andres Aucapiña Arévalo

IMPACT OF DISTRIBUTED GENERATION AND ENERGY STORAGE SYSTEMS IN ELECTRICAL POWER DISTRIBUTION SYSTEMS

Dia: 27 de outubro de 2017 Hora: 15h30 Local: Sala de visionamento (BJS)
Júri
Hugo Castro (DEE/IPLeiria) Paula Vide (DEE/IPLeiria) Ivo Manuel Valadas Marques Martins - Universidade do Algarve

Julio Roberto Gomez Peña

Impacto de las estaciones de carga para vehículo eléctrico en la ciudad de Cuenca -Ecuador

Dia: 27 de outubro de 2017 Hora: 14h00 Local: D.S.04 - Edifício D
Júri
Telmo Fernandes (DEE/IPLeiria) Natália Gonçalves (DEE/IPLeiria) Luís Manuel Ramos de Oliveira - Universidade do Algarve

Fabrício Aparecido Pires De Souza

Sistema Automático em Moldes para injeção (SAMI) Dia: 24 de outubro de 2017 Hora: 16h00 Local: Sala A.Anf.1
Júri
Hugo Costelha de Castro (ESTG/IPLeiria) Eliseu Artilheiro Ribeiro (ESTG/IPLeiria) Paulo Filipe Ferreira Tavares (ISEC/IPCoimbra)

Cristhian Agustin Apolo Apolo

Aproveitamento de Fontes Renováveis em Redes Isoladas Dia: 24 de outubro de 2017 Hora: 16h00 Local: Sala de Visionamento 1 (Biblioteca José Saramago)
Júri
Telmo Rui Carvalhinho Cunha Fernandes (ESTG/IPLeiria) Pedro José Franco Marques (ESTG/IPLeiria) Armando José Leitão Cordeiro (ISEL/IPLisboa)

Diego Patricio Peña Banegas

Aprovechamiento de la Energía Eólica en Ambientes Urbanos Dia: 24 de outubro de 2017 Hora: 14h30 Local: Sala de Visionamento 1 (Biblioteca José Saramago)
Júri
Hugo Costelha de Castro (ESTG/IPLeiria) Pedro José Franco Marques (ESTG/IPLeiria) Armando José Leitão Cordeiro (ISEL/IPLisboa)

Gabriel Napoleón Pesantez Palacios

High Efficient Cogeneration Potential Dia: 24 de outubro de 2017 Hora: 14h30 Local: Sala A.Anf.1
Júri
Carlos Neves (ESTG/IPLeiria) Luís Pires Neves (ESTG/IPLeiria) Paulo Filipe Ferreira Tavares (ISEC/IPCoimbra)

Aurelio Antonio Pesántez Palacios

High Performance Position Control for Permanent Magnet Synchronous Drives Dia: 24 de outubro de 2017 Hora: 11h30 Local: Sala de Visionamento 1 (Biblioteca José Saramago)
Júri
Telmo Rui Carvalhinho Cunha Fernandes (ESTG/IPLeiria) Luís Pires Neves (ESTG/IPLeiria) João Pedro Fernandes Trovão (Université de Sherbrooke, Canadá)

Renato André da Conceição Camponês

Projeto de Linhas de Média Tensão – Desenvolvimento de Modelos de Cálculo com a Instalação de Órgãos em Linhas Aéreas Dia: 24 de outubro de 2017 Hora: 11h30 Local: Sala A.Anf.2
Júri
Hugo Costelha de Castro (ESTG/IPLeiria) Pedro José Franco Marques (ESTG/IPLeiria) Paulo Filipe Ferreira Tavares (ISEC/IPCoimbra)

Rafael Alexandre Moinheiro Damásio

Migração do cadastro de IP de GeoAct para SIT e otimização da substituição de luminárias de VHG por LED Dia: 24 de outubro de 2017 Hora: 10h00 Local: Sala A.Anf.2
Júri
Hugo Costelha de Castro (ESTG/IPLeiria) Pedro José Marques (ESTG/IPLeiria) Paulo Filipe Ferreira Tavares (ISEC/IPCoimbra)

Carlos Mauricio Orellana Uguña

Control de huecos de tensión mediante la incursión de un sistema de inyección de energía basado en volante de inercia en un sistema de distribución de energía eléctrica Dia: 24 de Outubro de 2017 Hora: 10h00 Local: Sala de Visionamento (Biblioteca José Saramago)
Júri
Carlos Neves (ESTG/IPLeiria) Nuno Gil (ESTG/IPLeiria) André Guimarães Madureira (INESC TEC)