Mestrado em Engenharia Informática - Computação Móvel

Bruno José Fonseca

APPEvollu Dia: 19 de novembro de 2019 Hora: 16h00 Local: Sala de Atos do Edifício B
Júri
Carlos Fernando de Almeida Grilo (ESTG/IPLeiria) Rosa Isabel Alves Cordeiro Matias (ESTG/IPLeiria) João Paulo Fonseca da Costa Moura (UTAD)

Diogo Miguel Vinagre Simão

Desenvolvimento da Aplicação DiscountFinder e Serviços de Suporte Dia: 19 de novembro de 2019 Hora: 14h00 Local: Sala de Atos do Edifício B
Júri
Patrício Rodrigues Domingues (ESTG/IPLeiria) Sónia Maria Almeida da Luz (ESTG/IPLeiria) João Paulo Fonseca da Costa Moura (UTAD)

Micael José de Sousa Farinha

Solução Headless REST API para e-commerce Dia: 19 de novembro de 2019 Hora: 11h00 Local: Sala de Atos do Edifício B
Júri
Carlos Fernando de Almeida Grilo (ESTG/IPLeiria) Marco António de Oliveira Monteiro (ESTG/IPLeiria) João Paulo Fonseca da Costa Moura (UTAD)

António Manuel Sousa Venâncio

Business Process Management aplicado em Client Onboarding na banca Dia: 14 de novembro de 2019 Hora: 10h00 Local: Sala de formação 1, piso -1, edificio B
Júri
Catarina Isabel Ferreira Viveiros Tavares Reis (ESTG/IPLeiria) Ricardo Filipe Gonçalves Martinho (ESTG/IPLeiria) Maria Dulce Pedroso Domingos (ULisboa)

Diogo Bernardo Godinho Martins Lopes

Projetos de consultoria SAP: Implementação e manutenção de software Dia: 14 de novembro de 2019 Hora: 11h30 Local: Sala de formação 1, piso -1, edificio B
Júri
Carlos Fernando de Almeida Grilo (ESTG/IPLeiria) Ricardo Filipe Gonçalves Martinho (ESTG/IPLeiria) Maria Dulce Pedroso Domingos (ULisboa)

Fábio Ferreira dos Santos

Integração de uma solução de e-commerce com software de gestão Dia: 7 de novembro de 2019 Hora: 10h30 Local: Sala de Atos do Edifício B
Júri
Carlos Fernando de Almeida Grilo (ESTG/IPLeiria) Ricardo Filipe Gonçalves Martinho (ESTG/IPLeiria) Cláudio Jorge Vieira Teixeira (U. Aveiro)

Gabriel Quaresma Moreira da Silva

Jumping Al for Unreal Engine Dia: 20 de novembro de 2019 Hora: 14h30 Local: Sala de Atos do Edifício B
Júri
Catarina Isabel Ferreira Viveiros Tavares Reis (ESTG/IPLeiria) Gustavo Miguel Jorge Reis (ESTG/IPLeiria) Duarte Filipe Oliveira Duque (EST/IPCávado e Ave)

Ruben Filipe Simões Pereira

Web Channel for a Mobile Money System Dia: 20 de novembro de 2019 Hora: 11h00 Local: Sala de Atos do Edifício B
Júri
Carlos Fernando de Almeida Grilo (ESTG/IPLeiria) Patrício Rodrigues Domingues (ESTG/IPLeiria) Filipe João Boavida de Mendonça Machado de Araújo (FCT/UC)

Marcelo André Coelho Antunes

Aplicação WEB de faturação Dia: 15 de novembro de 2019 Hora: 11h30 Local: Sala de Atos do Edifício B
Júri
Carlos Fernando de Almeida Grilo (ESTG/IPLeiria) Sílvio Priem Mendes (ESTG/IPLeiria) Steven Lopes Abrantes (ESTG/Viseu)

Marta de Sousa Cruz Amado Carvalho

TeenPower Auto-monitorização de Dados de Alimentação e do sono como estratégia de Gamificação numa Plataforma de mHealth para Prevenção da Obesidade na Adolescência Dia: 25 de outubro de 2019 Hora: 11h30 Local: Sala de Atos do Edifício B
Júri
Catarina Isabel Ferreira Viveiros Tavares Reis (ESTG/IPLeiria) Carlos Fernando de Almeida Grilo (ESTG/IPLeiria) Anabela de Jesus Gomes (ISEC)

Cláudio Alexandre Duarte Silva

Load forecasting: a cross-field study on server and energy load forecasting – Impact of temporal factors on generalization ability and performance of regression models Dia: 22 de outubro de 2019 Hora: 16h00 Local: Sala de Atos do Edifício B
Júri
Carlos Fernando de Almeida Grilo (ESTG/IPLeiria) Catarina Isabel Ferreira Viveiros Tavares Reis (ESTG/IPLeiria) Joel Perdiz Arrais (FCT-UC)

João Paulo de Oliveira Sismeiro

Bot Federation SKill Delegation Feature for Wit Bot Engine Dia: 22 de outubro de 2019 Hora: 14h30 Local: Sala de Atos do Edifício B
Júri
Professor José Carlos Bregieiro Ribeiro (ESTG/IPLeiria) Professor Patrício Rodrigues Domingues (ESTG/IPLeiria) Professor Joel Perdiz Arrais (FCT-UC)

Raúl Homero Llasag Rosero

Reconocimiento de humanos en imágenes de búsqueda y rescate con UAV usando una interfaz de realidad mixta

Dia: 03 de julho de 2019 Hora: 11h00 Local: Auditório 2 do Edifício B
Júri
Catarina Isabel Ferreira Viveiros Tavares Reis ESTG/IPLeiria Catarina Helena Branco Simões Silva ESTG/IPLeiria José Silvestre Serra da Silva - AM/Instituto Universitário Militar

Nivedhitha Gowdhaman Malarvizhi

Care4Value – a mobile app as a clinical instruments’
feedback collector

Dia: 28 de junho de 2019 Hora: 11h00 Local: Sala de Atos do Edifício B
Júri
Carlos Grilo - ESTG/IPLeiria Catarina Reis - ESTG/IPLeiria Paulo Rogério Perfeito Tomé - ESTG/IPViseu

Dian Wang

AR Kart: Towards an Adaptable Solution For Virtual Elements and Real World Interaction in Mobile Applications Dia: 16 de Maio de 2019 Hora: 15h00 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Carlos Fernando Almeida Grilo (ESTG/IPLeiria) Gustavo Miguel Jorge Reis (ESTG/IPLeiria) Alberto Manuel Brandão Simões (EST/IPCAve)

André Ferreira Gil

Automatic Transcription of Music using Deep Learning Techniques Dia: 15 de Maio Hora: 15h30 Local: Auditório 2, Edifício B
Júri
Catarina Isabel Ferreira Viveiros Tavares Reis (ESTG/IPLeiria) Gustavo Miguel Jorge Reis (ESTG/IPLeiria) Rui Pedro Pinto de Carvalho e Paiva (FCT/UCoimbra)

David Serrano Rodrigues

Construção de uma Rom Parametrizada Dia: 15 de Maio de 2019 Hora: 14h00 Local: Auditório 2, Edifício B
Júri
Carlos Fernando Almeida Grilo, (ESTG/IPLeiria) Carlos Manuel Gonçalves Antunes; (ESTG/IPleiria) Vitor Manuel Basto Fernandes (ISCTE/IULisboa)

Paulo Jorge Maia Pereira

DESENVOLVIMENTO DE APL ICAÇÕES PARA CONTROLO E INTEGRAÇÃO DE COMUNICAÇÕES SEGURAS EM ANDROID AOSP Dia: 15 de Maio de 2019 Hora: 11h00 Local: Auditório 2, Edifício B
Júri
Patrício Rodrigues Domingues (ESTG/IPLeiria) Miguel Monteiro Sousa Frade (ESTG/IPLeiria) Vitor Manuel Basto Fernandes (ISCTE/IULisboa)

Luís Diogo Santos Silva e Cascalho Zambujo

PLATAFORMA DE PARTILHA E COMUNICAÇÃO DE INFORMAÇÃO PARA A DIÁSPORA Dia: 07 de Dezembro de 2018 Hora: 11h45 Local: Auditório 2 (Edifício B)
Júri
Patrício Rodrigues Domingues (ESTG/IPLeiria) Rui Pedro Charters Lopes Rijo (ESTG/IPLeiria) Emanuel Soares Peres Correia (ECT/UTADouro)

Joel Fernando Ferreira Luís

DESENVOLVIMENTO DE APLICAÇÃO MÓVEL PARA REDE SOCIAL BASEADA EM LUDIFICAÇÃO PARA A COMUNIDADE DE LEIRIENSES RESIDENTES EM LEIRIA E SUA DIÁSPORA Dia: 07 de Dezembro de 2018 Hora: 10h15 Local: Auditório 2 (Edifício B)
Júri
Patrício Rodrigues Domingues (ESTG/IPLeiria) Rui Pedro Charters Lopes Rijo (ESTG/IPLeiria) Emanuel Soares Peres Correia (ECT/UTADouto)

Tiago Ferreira Monteiro

Cross docking features in a VMI software Dia: 23 de Novembro de 2018 Hora: 11h30 Local: Auditório 2 (Edifício B)
Júri
Carlos Fernando Almeida Grilo (ESTG/IPLeiria) Patrício Rodrigues Domingues (ESTG/IPLeiria) Carlos Augusto da Silva Cunha (ESTG/ IPViseu)

Steven de Freitas Pereira

Desenvolvimento de um Sistema Web com Backoffice Modular Dia: 23 de Novembro de 2018 Hora: 10h00 Local: Auditório 2 (Edifício B)
Júri
Carlos Fernando Almeida Grilo (ESTG/IPLeiria) Silvio Priem Mendes (ESTG/IPLeiria) Steven Lopes Abrantes (ESTG/IPViseu

João Francisco Pereira Fernandes

Desenvolvimento da aplicação Carris para o transporte público de Lisboa Dia: 21 de novembro de 2018 Hora: 14h30 Local: Sala de Atos (Edifício B)
Júri
Carlos Fernando Almeida Grilo (ESTG/IPLeiria) Sónia Maria Almeida Luz (ESTG/IPLeiria) José Benjamim Ribeiro da Fonseca (ECT/UTADouro)

Carlos Miguel da Silva Ferreira

Fotografar e Ver Através das Paredes Utilizando Wi-Fi Dia: 16 de novembro de 2018 Hora: 14h00 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Patrício Rodrigues Domingues (ESTG/IPLeiria) João da Silva Pereira (ESTG/IPLeiria) Vitor Manuel Mendes da Silva (FCT/UCoimbra)

Emanuel Quaresma Moreira da Silva

MOVIDA.EROS – PRESCRIÇÃO INDIVIDUALIZADA DE EXERCÍCIO FÍSICO PARA PACIENTES EM PROGRAMAS DE REABILITAÇÃO CARDÍACA Dia: 08 de novembro de 2018 Hora: 11h30 Local: Sala de Atos (Edifício B)
Júri
Catarina Isabel Ferreira Viveiros Tavares Reis (ESTG/IPLeiria) Ricardo Filipe Gonçalves Martinho (ESTG/IPLeiria) Maria Dulce Pedroso Domingos (FC/ULisboa)

Luís Henrique Santos Torres

GreenDriving Dia: 08 de novembro de 2018 Hora: 10h00 Local: Sala de Atos (Edifício B)
Júri
Catarina Isabel Ferreira Viveiros Tavares Reis (ESTG/IPLeiria) Ricardo Filipe Gonçalves Martinho (ESTG/IPLeiria) Maria Dulce Pedroso Domingos (FC/ULisboa)

Miriam de Mesquita Pereira

Realidade Virtual Aplicada ao Processo de Recrutamento Dia: 29 de outubro de 2018 Hora: 16h00 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
José Carlos Bregieiro Ribeiro (ESTG/IPLeiria) Carlos Fernando Almeida Grilo (ESTG/IPLeiria) César Paulo da Dores Páris (ISEC/IPCoiombra)

Ana Margarida Batalha Weber

Core da Aplicação Web Click&Track e Responsive Web Design Dia: 29 de outubro de 2018 Hora: 14h00 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Carlos Fernando Almeida Grilo (ESTG/IPLeiria) Anabela Moreira Bernardino(ESTG/IPLeiria) César Paulo das Dores Páris (ISEC/IPCoimbra)

Mónica Sofia Massena Francisco

Interface web para gestão de fluxos de ficheiros e estudo de ferramentas para automatização de testes Dia: 29 de outubro de 2018 Hora: 11h00 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Alexandrino Marques Gonçalves (ESTG/IPLeiria) Catarina Tavares dos Reis (ESTG/IPLeiria) César Paulo das Dores Páris (ISEC/IPCoimbra)

Rafael Domingues Vieira

Deteção do Modus Operandi de Documentos Contrafeitos Dia: 24 de outubro de 2018 Hora: 10h30 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Carlos Fernando Almeida Grilo (ESTG/IPLeiria) Catarina Helena Branco Simões Silva (ESTG/IPLeiria) Jorge Fernandes Rodrigues Bernardino (ISEC/IPCoimbra)

Luis Alberto Cisneros Gómez

ANALYSIS OF THE IMPACT OF TEST BASED DEVELOPMENT TECHNIQUES (TDD, BDD, AND ATDD) TO THE SOFTWARE LIFE CYCLE Dia: 04 de Outubro de 2018 Hora: 11h00 Local: Auditório 2 (Edifício B)
Júri
Catarina Isabel Ferreira Viveiros Tavares Reis (ESTG/IPLeiria) Carlos Fernando de Almeida Grilo (ESTG/IPLeiria) Filipe Alexandre Pais de Figueiredo Correia (FE/UPorto)

Roberto Aguiar Ribeiro

GAMIFICAÇÃO NO COMANDO DE VEÍCULOS NÃO TRIPULADOS Dia: 26 de julho de 2018 Hora: 16h00 Local: Auditório 2 (Edifício B)
Júri
Patrício Rodrigues Domingues (ESTG/IPLeiria) António Manuel Jesus Pereira (ESTG/IPLeiria) Arsénio Monteiro dos Reis (UTADouro)

David Ferreira Safadinho

ARQUITETURA DE SUPORTE À UTILIZAÇÃO DE VEÍCULOS NÃO TRIPULADOS Dia: 26 de julho de 2018 Hora: 14h30 Local: Auditório 2 (Edifício B)
Júri
Patrício Rodrigues Domingues (ESTG/IPLeiria) António Manuel Jesus Pereira (ESTG/IPLeiria) Manuel José Cabral dos Santos Reis (UTADouro)

João Pedro Ferreira Ramos

PLATAFORMA DE CONTROLO E MONITORIZAÇÃO DE VEÍCULOS NÃO TRIPULADOS Dia: 26 de julho de 2018 Hora: 11h00 Local: Auditório 2 (Edifício B)
Júri
Carlos Fernando Almeida Grilo (ESTG/IPLeiria) António Manuel Jesus Pereira (ESTG/IPLeiria) João Manuel Pereira Barroso (UTADouro)

Fabian Vinicio Constante Nicolalde

“Análisis de Big Data en IoT para campos de Cadenas de Suministro Inteligentes”

Dia: 23 de julho de 2018 Hora: 16h00 Local: Sala de formação 1 - Edifício B
Júri
António Pereira (DEI/IPLeiria) Carlos Grilo (DEI/IPLeiria) Paulo Jorge Freitas de Oliveira Novais - UMinho

Carlos Alfredo Silva Villafuerte

“Framework for supporting JavaScript-Based Mobile Agents”

Dia: 23 de julho de 2018 Hora: 14h00 Local: Sala de formação 1 - Edifício B
Júri
Nuno Costa (DEI/IPLeiria) Patrício Domingues (DEI/IPLeiria) Vitor Basto Fernandes (ISCTE-IUL)

Renato Maurício Toasa Guachi

“Dashboard Design to Assess the Impact of Distinct Data Visualization Techniques in the Dynamic Analysis of Survey’s Results”

Dia: 23 de julho de 2018 Hora: 11h30 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Carlos Grilo (DEI/IPLeiria) Marisa Maximiano (DEI/IPLeiria) Ana Cristina da Costa Oliveira Alves -UCoimbra

Juan Pablo Guevara Gordillo

“Mobile Application for Analysis of Sentiments in Twitter”

Dia: 23 de julho de 2018 Hora: 10h00 Local: Sala de formação 1 - Edifício B
Júri
Catarina Reis (DEI/IPLeiria) Joana Costa (DEI/IPLeiria) Ana Cristina da Costa Oliveira Alves - UCoimbra

Gurukiran Manjunath

Autonomous Wheelchair with a Smart Driving Mode and a Wi-Fi Positioning System Dia: 18 de maio de 2018 Hora: 14h30 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Catarina Isabel Ferreira Viveiros Tavares Reis (ESTG/IPLeiria) João da Silva Pereira (ESTG/IPLeiria) Lino José Forte Marques (FCT/UCoimbra)

Marko Gasparovic

Indoor Positioning System with Smart Wi-Fi Antennas Dia: 10 de maio de 2018 Hora: 15h00 Local: Auditório 2 (Edifício B)
Júri
Carlos Fernando Almeida Grilo (ESTG/IPLeiria) João da Silva Pereira (ESTG/IPLeiria) Mário Marques Freire (FE/UBeira Interior)

João Pedro Leal Santos

Benchmark para análise de drift no tráfego de rede Dia: 02 de maio de 2018 Hora: 14h30 Local: Auditório 2 (Edifício B)
Júri
Mário João Gonçalves Antunes (ESTG/IPLeiria) Patrício Rodrigues Domingues (ESTG/IPLeiria) João Paulo Ferreira de Magalhães (ESTG/IPPorto)

Rúben Filipe Amaro Oliveira Maia

METODOLOGIA DE ANÁLISE DE CIBERSEGURANÇA DE DISPOSITIVOS IOT Dia: 02 de maio de 2018 Hora: 11h00 Local: Auditório 2 (Edifício B)
Júri
Patrício Rodrigues Domingues (ESTG/IPLeiria) Miguel Monteiro Sousa Frade (ESTG/IPLeiria) João Paulo Ferreira de Magalhães (ESTGF/IPPorto)

Ana Isabel Alves Marques

Desenvolvimento de API para aplicação cloud Dia: 27 de abril de 2018 Hora: 11h00 Local: Auditório 2 (Edifício B)
Júri
Catarina Isabel Ferreira Viveiros Tavares Reis (ESTG/IPLeiria) Marco António Oliveira Monteiro (ESTG/IPLeiria) Isabel Maria Mendes Pedrosa (ISCA/IPCoimbra)

Daniel dos Santos Vieira

Protótipo para Extração de Metadados de Vídeo Dia: 24 de novembro de 2017 Hora: 14h30 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Carlos Fernando Almeida Grilo (ESTG/IPLeiria) Vítor Manuel Oliveira Pegado Noronha Távora (ESTG/IPLeiria) Valentim Alberto Correia Realinho (ESTG/IPPortalegre)

Nuno Miguel Caetano Laúdo

Employees Management Application Dia: 24 de novembro de 2017 Hora: 10h00 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Carlos Fernando Almeida Grilo (ESTG/IPLeiria) Maria Beatriz Guerra da Piedade (ESTG/IPLeiria) Valentim Alberto Correia Realinho (ESTG/IPPortalegre)

Joana Norte Pedrosa

MyInfo@IPLeiria Dia: 20 de novembro de 2017 Hora: 11h30 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Carlos Fernando Almeida Grilo (ESTG/IPLeiria) Ricardo Filipe Gonçalves Martinho (ESTG/IPLeiria) João Eduardo Quintela Alves de Sousa Varajão (DSI/UMinho)

Viswesvar Sekar

Restructuring the Internals of Kettle/Pentaho Platform Dia: 16 de novembro de 2017 Hora: 11h00 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Patrício Rodrigues Domingues (ESTG/IPLeiria) José Victor Martins Ramos (ESTG/IPLeiria) Cristina Margarida Chuva Costa (ISEC/IPCoimbra)

Clifton Eduardo Clunie Torres

Consulting Project in Kofax and Microsoft: Analytics/First Mile Capture Dia: 20 de novembro de 2017 Hora: 10h00 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Carlos Fernando Almeida Grilo (ESTG/IPLeiria) Dulce Cristina Iria Gonçalves (ESTG/IPLeiria) João Eduardo Quintela Alves de Sousa Varajão (DSI/UMinho)

Carlos André Lopes Santos Rosa

Strategies for Digital Preservation of Information Dia: 16 de novembro de 2017 Hora: 14h30 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Carlos Fernando Almeida Grilo (ESTG/IPLeiria) Olga Marina Craveiro (ESTG/IPLeiria) Cristina Margarida Chuva Costa (ISEC/IPCoimbra)

João Vitoria Silva

Uma implementação opensource de um serviço de cloud do tipo IaaS Dia: 10 de novembro de 2017 Hora: 11h00 Local: D.AF.-1.01
Júri
Patrício Rodrigues Domingues (ESTG/IPLeiria) Mário João Gonçalves Antunes (ESTG/IPLeiria) Jorge Fernandes Rodrigues Bernardino (ISEC/IPCoimbra)

Rafael Vieira Caetano

Desenvolvimento de jogos em plataforma de social gaming Dia: 10 de novembro de 2017 Hora: 10h30 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Carlos Fernando de Almeida Grilo (ESTG/IPLeiria) Luís Filipe Fernandes Silva Marcelino (ESTG/IPLeiria) João Carlos Costa Faria da Cunha (ISEC/IPCoimbra)

Rúben Daniel Dos Santos E Sousa Ferreira

Domatica All Connect Core – Broker IoT Modular Dia: 31 de Outubro de 2017 Hora: 16h00 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Catarina Isabel Ferreira Viveiros Tavares Reis (ESTG/IPLeiria) João da Silva Pereira (ESTG/IPLeiria) Vitor Manuel Basto Fernandes (ETA/ISCTE-IUL)

Fábio António Lavrador Amado Marques

Digital Forensics Procedures for Apple Devices

Dia: 27 de outubro de 2017 Hora: 11h00 Local: Sala A.S.1.1 - Edifício A
Júri
Patrício Domingues (DEI/IPLeiria) Miguel Frade (DEI/IPLeiria) António Alberto Santos Pinto - IPPorto

Andres Esteban Munoz Onofa

Plugin para Inspección de Participación de Foros en Moodle Utilizando Técnicas de Análisis de Redes Sociales

Dia: 26 de outubro de 2017 Hora: 16h00 Local: Sala de visionamento (BJS)
Júri
Carlos Grilo (DEI/IPLeiria) Patrício Domingues (DEI/IPLeiria) António Rui Trigo Ribeiro - ISCACoimbra

Schubert Rodriguez Quezada

Sistema de monitorización y predicción de datos en un invernadero de rosas basado en Wireless Sensor Networks

Dia: 26 de outubro de 2017 Hora: 14h30 Local: Sala de visionamento (BJS)
Júri
Carlos Grilo (DEI/IPLeiria) Patrício Domingues (DEI/IPLeiria) António Rui Trigo Ribeiro - ISCACoimbra

Wilson Fernando Yandún Torres

Sportmove Registro y Monitorizatión de Movimientos para la Práctica Deportiva

Dia: 26 de outubro de 2017 Hora: 14h30 Local: D.S.02.23
Júri
Luís Marcelino (DEI/IPLeiria) José Ribeiro (DEI/IPLeiria) Ana Cristina da Costa Oliveira Alves - Instituto Politécnico de Coimbra

Lizeth Paola Chandi Argoti

Processos de Desarrollo de Software en Aplicaciones Móviles

Dia: 26 de outubro de 2017 Hora: 13h00 Local: D.S.02.23
Júri
Catarina Silva (DEI/IPLeiria) Catarina Reis (DEI/IPLeiria) Ana Cristina da Costa Oliveira Alves - Instituto Politécnico de Coimbra

Christian Bustamente Crespo

Development a Virtual Reality Model Simulation in Order to Controle a Drone using a Wearable Device in a 3D Environment

Dia: 25 de outubro de 2017 Hora: 17h30 Local: Sala de visionamento (BJS)
Júri
Carlos Grilo (DEI/IPLeiria) António Pereira (DEI/IPLeiria) Manuel José Cabral dos Santos Reis - UTAD

Daniel Augusto Vera Yánez

Blind Guide: anytime, anywhere

Dia: 25 de outubro de 2017 Hora: 16h00 Local: Sala de visionamento (BJS)
Júri
Carlos Grilo (DEI/IPLeiria) António Pereira (DEI/IPLeiria) João Manuel Pereira Barroso - UTAD

Andrea Estefania Vaca Herrera

National Cyber-Security Policies Oriented to BOYD: A Proposal to Ecuador

Dia: 25 de outubro de 2017 Hora: 14h30 Local: Sala de visionamento (BJS)
Júri
Carlos Grilo (DEI/IPLeiria) Carlos Rabadão (DEI/IPLeiria) Arsénio Monteiro dos Reis - UTAD

Gustavo Cedeño Bravo

Mobile Application to Monitor Specific Aerial Surveillance Targets with Drones on the Group for Special Air Transport – FAE

Dia: 25 de outubro de 2017 Hora: 11h00 Local: Sala de visionamento (BJS)
Júri
Carlos Grilo (DEI/IPLeiria) António Pereira (DEI/IPLeiria) Arsénio Monteiro dos Reis - UTAD

Claudia Elizabeth Arcos Obando

PERSONAL 3D AUDIO Dia: 24 de outubro de 2017 Hora: 15h00 Local: Sala D.AF.00.01
Júri
Catarina Isabel Ferreira Viveiros Tavares Reis (ESTG/IPLeiria) Nuno Fonseca (ESTG/IPLeiria) António Guilherme Rocha Campos (DETI/UAveiro)

Daniela Katherine Flores Taipe

Sistema de Localización Indoor y Outdoor para un Mini Vehículo Aéreo Autónomo No Tripulado utilizando Módulos Wi-Fi Dia: 23 de Outubro de 2017 Hora: 14h00 Local: Sala de Visionamento (Biblioteca José Saramago)
Júri
Catarina Isabel Ferreira Viveiros Tavares Reis (ESTG/IPLeiria) João da Silva Pereira (ESTG/IPLeiria) Henrique José Almeida da Silva (FCT/Coimbra)

Srinivas Kenchappa Singadi

Earth Observation Dia: 16 de outubro de 2017 Hora: 09h30 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Carlos Fernando de Almeida Grilo (ESTG/IPLeiria) António Manuel Jesus Pereira (ESTG/IPLeiria) Manuel José Cabral dos Santos Reis (UTAD)

Pablo Fernando Alban Ruiz

Normalización de Políticas de Uso de Vehículos Aéreos Multirotores de Micro Escala para Uso Militar en Áreas de Emergencias y Desastres Naturales en Ecuador Dia: 16 de outubro de 2017 Hora: 11h00 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Carlos Fernando de Almeida Grilo (ESTG/IPLeiria) António Manuel Jesus Pereira (ESTG/IPLeiria) João Manuel Pereira Barroso (UTAD)

Pooja Pujari

Quantum Portal Dia: 10-10-2017 Hora: 09h30 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Catarina Isabel Ferreira Viveiros Tavares Reis (ESTG/IPLeiria) Nuno Alexandre Ribeiro Costa (ESTG/IPLeiria) Vitor Manuel Basto Fernandes (ETA/ISCTE-IUL)

Sujane Natasha Lopez

Quantum Node Portal- Devices and Information Management Dia: 03 de outubro de 2017 Hora: 14h00 Local: D.AF.00.01
Júri
Catarina Isabel Ferreira Viveiros Tavares Reis (ESTG/IPLeiria) João da Silva Pereira (ESTG/IPLeiria) Vitor Manuel Basto Fernandes (ETA/ISCTE-IUL)

Gabriela del Rocío Roldán Molina

A Decision Support System for Corporations Cyber Security Risk Management Dia: 14 de setembro de 2017 Hora: 11h00 Local: D.S.1.1
Júri
Catarina Isabel Reis (ESTG/IPLeiria) Carlos Manuel da Silva Rabadão (ESTG/IPLeiria) António Rui Trigo Ribeiro (ISCAC/IPCoimbra)

Tiago José Jesus Pedro

Desenvolvimento de Solução Tecnológica para Recolha e Disponibilização da Informação de Transportes Públicos Dia: 28 de abril de 2017 Hora: 11h00 Local: D.S.1.15
Júri
Carlos Manuel Silva Rabadão (ESTG / IPLeiria) Catarina Helena Branco Simões Silva (ESTG / IPLeiria) Ana Cristina da Costa Oliveira Alves (ISEC / IPCoimbra)

Joana Rita Oliveira Mendes Silva

Integração de Sistemas de Informação Heterogéneos sobre ARTSOFT – Um Caso de Estudo em Enquadramento Empresarial Dia: 26 de abril de 2017 Hora: 11h30 Local: D.S.1.1
Júri
Carlos Fernando de Almeida Grilo Rosa Isabel Alves Cordeiro Matias João Paulo Fonseca da Costa Moura (ECT / UTADouro)

Heitor Emanuel Orfão Simões

“Arquitetura para Aquisição de bens e facturação electrónica,
recorrendo à identificação electrónica – Microlocation identification solution for trade
proposes (MISFT)”

Dia: 16 de dezembro de 2016 Hora: 11h00 Local: D.AF.-1.02 – Edifício D
Júri
Nuno Alexandre Ribeiro da Costa – ESTG/IPL António Manuel de Jesus Pereira – ESTG/IPL João Manuel Pereira Barroso – Universidade de Trás os Montes e Alto Douro

João Miguel Moita Dias

Accept Web – Aplicação Web para controlo de enchimento de pré-embalados Dia: 15 de novembro de 2016 Hora: 10h30 Local: D.AF.-1.01 – Edifício D
Júri
Carlos Fernando de Almeida Grilo Marco António Oliveira Monteiro António Rui Trigo Ribeiro – Instituto Superior Contabilidade e Administração/IPCoimbra

Sérgio Miguel Neves Lopes

Plataforma para Gestão processual de processos de insolvência e leilões Dia: 15 de novembro de 2016 Hora: 11h30 Local: D.AF.00.01 (Edifício D)
Júri
Carlos Manuel Silva Rabadão Nuno Alexandre Ribeiro Costa Carlos Manuel José Alves Serôdio – Escola de Ciências e Tecnologia da UTAD

João Pedro Cordeiro Rato

Conversação Homem-Máquina. Caracterização e Avaliação do estado Actual das Soluções de Speech Recognition, Speech Synthesis e Sistemas de conversação Homem-Máquina Dia: 15 de novembro de 2016 Hora: 10h00 Local: D.AF.00.01 (Edifício D)
Júri
Carlos Manuel Silva Rabadão Nuno Alexandre Ribeiro Costa Carlos Manuel José Alves Serôdio – Escola de Ciências e Tecnologia da UTAD

David Matos

Prototype and proof of concept for a display system in retail stores Dia: 08 de novembro de 2016 Hora: 10h00 Local: D.AF.00.01 (Edifício D)
Júri
Carlos Fernando de Almeida Grilo Doutor Carlos Manuel Silva Rabadão Osvaldo Arede dos Santos – IP Castelo Branco

Tiago Inácio

Evolution of Classifers for Pitch Estimation of Piano music using Cartesian Genetic Programming Dia: 07 de novembro de 2016 Hora: 11h00 Local: D.AF.-1-01
Júri
Gustavo Miguel Jorge Reis Patrício Rodrigues Domingues Fernando Amílcar Bandeira Cardoso - Univ. Coimbra

Fernando Sequeira

Design and Implementation of an Enterprise Application Integration Solution for Science and Research Outcomes Information Management Using Guaraná Technology Dia: 04 de novembro de 2016 Hora: 16h00 Local: Sala Videoconferências BJS – Campus 2
Júri
Vitor Manuel Basto Fernandes Carlos Manuel Silva Rabadão José Luís Arjona - Universidade de Huelva

Rafael Costa

Development of a Framework to create plugins in Android Apps Dia: 04 de novembro de 2016 Hora: 10h00 Local: D.AF.-1.02 – Edifício D
Júri
Luís Filipe Fernandes Silva Marcelino Carlos Manuel Silva Rabadão Ana Cristina da Costa Oliveira Alves - IPCoimbra

Hugo Chambel

Sistema de Informação de Gestão e Publicação de Percursos Pedestres – iGeotrilhus Dia: 03 de novembro de 2016 Hora: 15h00 Local: D.AF.-1.02 – Edifício D
Júri
António Manuel de Jesus Pereira Patrício Rodrigues Domingues João Manuel Pereira Barroso - UTAD

Ivo Oliveira

Plataforma AppPeso – Prescrição, Registo e Monitorização de Atividade Física Dia: 28 de outubro de 2016 Hora: 14h00 Local: A.Anf.1 do edifício A
Júri
Ricardo Filipe Gonçalves Martinho Carlos Manuel Silva Rabadão António Manuel Trigueiros da Silva Cunha - UTAD

Josip Bagarip

Sistema de localização automática de dispositivos móveis com recurso a sequências perfeitas de rádio frequência

Dia: 25 de outubro de 2016 Hora: 15h00 Local: D.S.1.3 (Edifício D)
Júri
João da Silva Pereira Patrício Rodrigues Domingues Henrique José Almeida da Silva- FCT/UC

Pedro Miguel Marques Pereira

Optimization of Pattern Matching Algorithms for Multi-and many-Core Platforms

Dia: 10 de outubro de 2016 Hora: 11h00 Local: D.AF.-1.02 – Edifício D
Júri
Patrício Rodrigues Domingues Carlos Fernando de Almeida Grilo Filipe João Boavida de Mendonça Machado de Araújo

David Ferreira Lopes

Plataforma Unidose para Lares Dia: 24 de junho de 2016 Hora: 10h30 Local: DS.1.1 – Edifício D
Júri
Carlos Manuel Silva Rabadão – ESTG/IPL António Manuel de Jesus Pereira – ESTG/IPL José Luis Pereira – Universidade de Aveiro

Nuno Tiago Louro Simões

SDN – Os Novos Desafios na Gestão de Redes de Comunicação Dia: 16 de maio de 2016 Hora: 11h30 Local: D.S.1.1 – Edifício D
Júri
Carlos Fernando Almeida Grilo – ESTG/IPL Carlos Manuel Silva Rabadão – ESTG/IPL Paulo Manuel Gonçalves Oliveira Valente da Cruz – CISCO

Cláudio Filipe Pedro Esperança

“Sistema de Gestão de Conteúdos para Portais Institucionais” Dia: 2 de julho de 2015 Hora: 11h:00m Local: DS.1.01 – Edifício D
Júri

José Manuel Palma Brites

Soluções de Controlo de Dispositivos para Automação Residencial Dia: 11 de maio de 2016 Hora: 14h30 Local: DS.1.1 – Edifício D
Júri
Patrício Rodrigues Domingues – ESTG/IPL Luís Filipe Fernandes Silva Marcelino – ESTG/IPL Paulo Rogério Perfeito Tomé – ESTG/IPViseu

João Filipe Crespo Silva

“OpenCL –MMP-Codificação de Imagens com Sistemas com Múltiplos Núcleos” Dia: 29 de maio de 2015 Hora: 16:00m Local: Auditório 2 – Edifício B
Júri

Nuno Filipe Lopes Duarte

Desenvolvimento de Aplicações que marcam presença na Web Dia: 11 de maio de 2016 Hora: 11h30 Local: DS.1.1 – Edifício D
Júri
Patrício Rodrigues Domingues – ESTG/IPL Sílvio Priem Mendes – ESTG/IPL Paulo Rogério Perfeito Tomé – ESTG/IPVis

Rui Filipe Serra Branco

“Mobile Agents Applied to Smart Homes: The virtual Butler Case Study” Dia: 29 de maio de 2015 Hora: 12:00m Local: Auditório 2 – Edifício B
Júri

Tiago Martins Ribeiro

CUDA-MMP – Codificação de Imagens com sistemas com múltiplos núcleos Dia: 06 de maio de 2016 Hora: 11h00 Local: D.AF.-1.01 – Edifício D
Júri
Carlos Fernando Almeida Grilo – ESTG/IPL Patrício Rodrigues Domingues – ESTG/IPL Filipe João Boavida de Mendonça Machado de Araújo – Universidade de Coimbra

André Filipe Silva Leal

“4 Forces Smart Teams – Inteligência nas Forças de Segurança” Dia: 29 de maio de 2015 Hora: 11:00m Local: Auditório 2 – Edifício B
Júri

Jorge Manuel Pimenta Ramos Madeira

Estudo de utilização de Dispositivos Móveis no Acompanhamento da Dislexia Dia: 15 de dezembro de 2015 Hora: 11h00 Local: D.AF.-1.01 Edifício D
Júri

João Miguel Silva Sousa

“g.Core – sistema de gestão empresarial” Dia: 11 de maio de 2015 Hora: 11:00m Local: Auditório 2 – Edifício B
Júri

Rodrigo José Lopes Emiliano

Gerador automático de configurações de equipamentos de rede em ambientes virtualizados Dia: 4 de dezembro de 2015 Hora: 11h00 Local: D.S.1.1 – Edifício D
Júri

Pedro José de Sousa Ferreira

“Integração de Tecnologias Moveis nos transportes públicos” Dia: 11 de maio de 2015 Hora: 10:30m Local: D.A.F. -1.01
Júri

José Pedro Roriz Ferreira

Web Vessel Tracker: Aplicação Web para Monitorização de Embarcações Dia: 2 de dezembro de 2015 Hora: 12h30 Local: D.AF.-1.01 – Edifício D
Júri

Luís Miguel Mendes Moreira

“Implementação e manutenção corretiva e evolutiva de um sistema CORE” Dia: 8 de maio de 2015 Hora: 14:00m Local: Sala 06 – Edifício D
Júri

João Miguel Henriques Domingos

Mobile Fleet Management Dia: 2 de dezembro de 2015 Hora: 11h00 Local: D.AF.-1.01 – Edifício D
Júri

João Pedro de Jesus Correia

“Análise e consultadoria em soluções de gestão documental” Dia: 8 de maio de 2015 Hora: 11:00m Local: Sala 06 – Edifício D
Júri

Nuno Miguel Preces Maduro

Lifty.io – Plataforma Web de Auxílio à Avaliação e Recuperação de Indivíduos com perturbações do espectro do Autismo Dia: 17 de novembro de 2015 Hora: 10h00 Local: D.S.-1.12 – Edifício D
Júri