Hugo Miguel Lopes Oliveira

Development, programming and start-up of an interchangeable 3D-printing module Dia: 12 de dezembro de 2017 Hora: 14h30 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Mário António Simões Correia (ESTG/IPLeiria) Joel Oliveira Correia Vasco (ESTG/IPleiria) Mário José Gonçalves Cavaco Mendes (ISEL/IPLisboa)

Rafael Eugénio Martins Sanches

Otimização Simultânea de Topologia e Forma de Estruturas Casca Dia: 07 de dezembro de 2017 Hora: 14h30 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Mário António Simões Correia (ESTG/IPLeiria) Rui Miguel Barreiros Ruben (ESTG/IPLeiria) Luís Manuel Ferreira Roseiro (ISECoimbra)

Filipe Manuel da Silva Pires

Implementação de ferramentas LEAN numa linha de impressão flexográfica Dia: 07 de dezembro de 2017 Hora: 11h00 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Mário António Simões Correia (ESTG/IPLeiria) Irene Sofia Carvalho Ferreira (ESTG/IPLeiria) Pedro Alexandre de Albuquerque Marques (FE/ULHT)

Andreia Oliveira Gomes

A Metrologia em Diferentes Equipamentos Dia: 30 de novembro de 2017 Hora: 11h00 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Maria Leopoldina Alves (ESTG/IPLeiria) Joel Oliveira Correia Vasco (ESTG/IPleiria) Luís Manuel Pires Martins de Abreu (UAveiro)

Ana Rita Peixeiro Taranta

IMPLEMENTAÇÃO DE UM SISTEMA DE GESTÃO DA QUALIDADE BASEADA NA GESTÃO DO RISCO Dia: 29 de Novembro de 2017 Hora: 10h00 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Joel Oliveira Vasco (ESTG/IPLeiria) António Mário Henriques Pereira (ESTG/IPLeiria) Maria João Machado Pires da Rosa (UAveiro)

Pedro Francisco Venâncio Pereira

Dimensionamento Estrutural de Moldes de Injeção Dia: 15 de novembro de 2017 Hora: 15h30 Local: Sala D.AF.00.01
Júri
Joel Oliveira Vasco (ESTG/IPLeiria) Mário António Simões Correia (ESTG/IPLeiria) Mónica Sandra Abrantes de Oliveira Correia (UAveiro)

Paulo António Gomes Neto Custodio

Análise da fiabilidade humana aplicada a um processo de montagem Dia: 10 de novembro de 2017 Hora: 09h30 Local: Sala D.S.1.1
Júri
Joel Oliveira Correia Vasco (ESTG/IPLeiria) Henrique Amorim Almeida (ESTG/IPLeiria) Pedro Mariano Simões Neto (UCoimbra)

Nilza Catarina Rodrigues Reis

“Aplicabilidade do Fabrico Aditivo da Indústria dos Moldes de Injeção” Dia: 20 de junho de 2017 Hora: 11h00 Local: D.S.1.1
Júri
Mário António Simões Correia (ESTG/IPLeiria) Joel Oliveira Correia Vasco (ESTG/IPleiria) António José Vilela Pontes (EE/UMinho)

Ana Rita Silva Carreira

Análise da Influência do Vácuo no Processo de Injeção de Plásticos Dia: 02 de junho de 2017 Hora: 11h00 Local: D.S.1.15
Júri
Mário António Simões Correia (ESTG/IPLeiria) Joel Oliveira Correia Vasco (ESTG/IPleiria) Mónica Abrantes de Oliveira Correia (Univ.Aveiro)

Hugo Manuel Ferreira Costa

Controlo e Gestão de Pneus numa Frota de Pesados Dia: 01 de junho de 2017 Hora: 11h00 Local: D.AF. -1.02
Júri
Maria Leopoldina Alves (ESTG/IPLeiria) Jorge Miguel Peralta Siopa (ESTG/IPLeiria) Ricardo José Fontes Portal (ISELisboa)

Cátia Sofia Pereira Gomes

Produção de alcatruzes em material polimérico biodegradável Dia: 30 de maio de 2017 Hora: 14h30 Local: D.AF. -1.02
Júri
Mário António Simões Correia (ESTG/IPLeiria) Carlos Alexandre Bento Capela (ESTG/IPLeiria) Marcelo Rudolfo Calvete Gaspar (IPCastelo Branco)

Tiago Batista Neves

 Definição de Parâmetros de Utilização para Ferramentas de Corte com Incertos PDC

Dia: 4 de maio de 2017 Hora: 14h00 Local: D.AF.-1.01 – Edifício D
Júri
Joel Oliveira Correia Vasco Mário António Simões Correia António Cordeiro Baptista Selada - Arguente Externo

Miguel José dos Reis Silva

Fabrico Aditivo com reforço de fibras contínuas Dia: 16 de novembro de 2016 Hora: 14h00 Local: A.S.1.10 – Edifício A
Júri
Joel Oliveira Correia Vasco António Mário Henriques Pereira António José Vilela Pontes – Universidade do Minho

Rui João Marto Guedes

Desenvolvimento de processo de fabrico aditivo robotizado Dia: 16 de novembro de 2016 Hora: 15h30 Local: A.S.1.10 – Edifício A
Júri
Joel Oliveira Correia Vasco Maria Leopoldina Mendes Ribeiro Sousa Alves Rui Manuel Ferreira Leal – ESAD/IPL

Mariana Estrela de Sousa

Estudo de Aplicação de Técnicas Lean a uma metalomecânica Dia: 11 de novembro de 2016 Hora: 11h30 Local: D.AF.00.01 – Edifício D
Júri
Joel Oliveira Correia Vasco Irene Sofia Carvalho Ferreira Cristóvão Silva – Faculdade de Ciências e Tecnologia / Universidade de Coimbra

Luis Carlos da Silva Faria

Melhoria Produtiva com Implementação da Metodologia 5S Dia: 11 de novembro de 2016 Hora: 10h00 Local: D.AF.00.01 – Edifício D
Júri
Joel Oliveira Correia Vasco Irene Sofia Carvalho Ferreira Cristóvão Silva – Faculdade de Ciências e Tecnologia / Universidade de Coimbra

Flávio Dinis

Requalificação de Forno de Tratamento Térmico em Linha de Uma Laminagem Dia: 11 de novembro de 2016 Hora: 15h30 Local: D.S.1.1
Júri
Fábio Jorge Pereira Simões Joel Oliveira Correia Vasco António Manuel de Bastos Pereira - Univ. de Aveiro

Joana Martins

Análise ao Comportamento mecânico de estruturas de Suporte Produzidas por FDM Dia: 11 de novembro de 2016 Hora: 14h00 Local: D.S.1.1
Júri
Maria Leopoldina Mendes Ribeiro Sousa Alves Mário António Simões Correia Luis Manuel Ferreira Roseiro - ISEC

José António Gomes Ferreira

Aplicação dos princípios LEAN MANAGEMENT ao projeto de moldes para injeção Dia: 13 de maio de 2016 Hora: 11h30 Local: DS.1.1 – Edifício D
Júri
Mário António Simões Correia – ESTG/IPL Irene Sofia Carvalho Ferreira – ESTG/IPL Mónica Oliveira Correia – Universidade de Aveiro

Pedro Miguel Mónico Barreiro

Estudo Comparativo das Propriedades físicas e mecânicas entre madeira e o Prodelix Dia: 16 de dezembro de 2015 Hora: 10h30 Local: D.AF.-1.01 – Edifício D
Júri