Matheus Cardoso Medrado

Modelos matemáticos de simulação hidráulica como ferramenta de apoio à gestão da pressão em sistemas de distribuição de água: Caso de estudo Dia: 30 de Abril de 2019 Hora: 10h30 Local: Sala de Atos, Edifício B
Júri
Florindo José Mendes Gaspar (ESTG/IPLeiria) Ricardo Jesus Gomes (ESTG/IPLeiria) Joaquim José de Oliveira Sousa (ISEC/IPCoimbra)

Ricardo Nuno Bento do Rosário

SUBSIDÊNCIAS NA MINA DO ESPADANAL EM RIO MAIOR Dia: 08 de Maio de 2019 Hora: 14h30 Local: Sala de Atos, Edifício B
Júri
Hugo Filipe Pinheiro Rodrigues (ESTG/IPLeiria) Anabela Quintela Nunes Veiga (ESTG/IPLeiria) Pedro Gomes Cabral Santarém Andrade (FCT/UCoimbra)

Sharath Bandi Vijayakumar

Prefabrication in construction: an exploratory study of advantages and challenges in India and Portugal Dia: 17 de dezembro de 2018 Hora: 15h30 Local: Sala de Visionamento da Biblioteca José Saramago
Júri
Hugo Filipe Rodrigues (ESTG/IPLeiria) Helena Maria Galha Bártolo (ESTG/IPLeiria) Joaquim de Ciurana (EPS/ UGirona)

Andrea Raquel David Rodrigues

Técnicas de Injeção. Jet Grouting, Aplicações e Regras de Dimensionamento Dia: 04 de Dezembro de 2018 Hora: 15h00 Local: Sala de Atos (Edifício B)
Júri
Florindo José Mendes Gaspar (ESTG/IPLeiria) João Paulo Veludo (ESTG/IPLeiria) Paulo José da Venda Oliveira (FCT/UCoimbra)

Kalyan Sagar Rajgopal Reddy

Production Monitoring and Performance of Recycled Aggregates from Construction and Demolition Waste Dia: 04 de Dezembro de 2018 Hora: 11h00 Local: Sala de Atos (Edifício B)
Júri
Florindo José Mendes Gaspar (ESTG/IPLeiria) Miguel Filipe Barreto dos Santos (ESTG/IPLeiria) Hugo Costa (ISEC/IPCoimbra)

Larissa Sibille Henschel

Simulação do Desempenho Energético com Base na Metodologia BIM: Caso de Estudo do Edifício da ESSLei Dia: 22 de novembro de 2018 Hora: 12h00 Local: D.AF.-1.01 (Edifício D)
Júri
João Paulo Veludo Vieira Pereira (ESTG/IPLeiria) Luisa Gonçalves (ESTG/IPLeiria) Paulo Tavares (ISEC/IPCoimbra)

Hugo Manuel Mendes Vitorino

Analysis of reinforced concrete elements exposed to fire after earthquake Dia: 20 de novembro de 2018 Hora: 11h00 Local: Sala de Atos (Edifício B)
Júri
Florindo José Mendes Gaspar (ESTG/IPLeiria) Hugo Filipe Pinheiro Rodrigues (ESTG/IPLeiria) Ricardo Joel Teixeira Costa (FCT(UCoimbra)

Anna Zhgun

Design of the confined masonry building in Quito, Ecuador Dia: 12 de novembro de 2018 Hora: 10h00 Local: Sala de Atos (Edifício B)
Júri
Florindo José Mendes Gaspar (ESTG/IPLeiria) Hugo Filipe Pinheiro Rodrigues (ESTG/IPLeiria) Alexandre Costa (FE/UPorto)

Vani Basvagatha Annappa

Green Cement Based Material Optimization for Additive Manufacturing in Construction Dia: 23 de outubro de 2018 Hora: 14h30 Local: Sala de Atos (Edifício B)
Júri
Hugo Filipe Rodrigues (ESTG/IPLeiria) Florindo José Mendes Gaspar (ESTG/IPLeiria) Cândida Malça (ISEC/IPCoimbra)

Yahor Ziabkin

Modeling and prototyping of composite products Dia: 17 de Outubro de 2018 Hora: 14h30 Local: Sala de Atos - Edifício B
Júri
Florindo José Mendes Gaspar (ESTG/IPLeiria) Paulo Alexandre Fernandes (ESTG/IPLeiria) Pedro Santos (POSTEJO)

Maryia Vysotskaya

The complex binder based on Portland cement and ash-and-slag wastes from thermal power stations Dia: 17 de outubro de 2018 Hora: 11h00 Local: Sala de Atos - Edifício B
Júri
Florindo José Mendes Gaspar (ESTG/IPLeiria) Paulo Alexandre Fernandes (ESTG/IPLeiria) Hugo Sousa Costa (ISEC/IPCoimbra)

Lourdes Gabriela Penafiel Valla

Análisis de las pérdidas de agua en el sistema de abastecimiento: Caso de estudio EP-EMAPA-A

Dia: 28 de setembro de 2018 Hora: 10h30 Local: Auditório 2 - Edifício B
Júri
Hugo Rodrigues (DEC/IPLeiria) Ricardo Gomes (DEC/IPLeiria) Paula Freixial - ERSAR

Oscar Hernán Quijia Juiña

Eficiencia energética en el sistema de abastecimiento de agua de la ciudad de Quinindé, Ecuador

Dia: 27 de setembro de 2018 Hora: 14h30 Local: Auditório 2 - Edifício B
Júri
Florindo Gaspar (DEC/IPLeiria) Ricardo Gomes (DEC/IPLeiria) Nuno Martinho - Águas de Ourém

Segundo Wilson Ulco Llulluna

Evaluación de la Planta de Tratamiento Nº 3 de Agua Residual “Huaycopungo Sur” de la Parroquia San Rafael de la Laguna, Cantón Otalavo, Provincia de Imbabura – Ecuador

Dia: 27 de setembro de 2018 Hora: 10h30 Local: Auditório 2 - Edifício B
Júri
Florindo Gaspar (DEC/IPLeiria) Ricardo Gomes (DEC/IPLeiria) Cláudio de Jesus - Águas de Portugal

Mayra Alexandra Chiluisa Gallardo

Movilidad Sustentable en el Centro Histórico de la Ciudad de Latacunga

Dia: 25 de setembro de 2018 Hora: 14h30 Local: Auditório 2 - Edifício B
Júri
Hugo Rodrigues (DEC/IPLeiria) João Pedro Silva (DEC/IPLeiria) Simona Fontul (LNEC)

Johan Antonio Pin Molina

Soluciones avanzadas para construcciones seguras y resilientes ante movimientos telúricos

Dia: 24 de setembro de 2018 Hora: 17h30 Local: Sala de visionamento (BJS)
Júri
Hugo Rodrigues (DEC/IPLeiria) Helena Bártolo (DEC/IPLeiria) Joaquim de Ciurana - Universitat de Girona

Veronika Zhmykhova

Calculation and comparison of steel structures of public building considering the seismic loads according to the Ukraine Norms

Dia: 21 de setembro de 2018 Hora: 16h00 Local: Auditório 2 - Edifício B
Júri
Florindo Gaspar (DEC/IPLeiria) Hugo Rodrigues (DEC/IPLeiria) Tiago Ferreira - Universidade do Minho

Hernán Alberto Coloma Peralta

Performance-based design of bolted steel structures 

Dia: 21 de setembro de 2018 Hora: 14h30 Local: Auditório 2 - Edifício B
Júri
João Veludo (DEC/IPLeiria) Hugo Rodrigues (DEC/IPLeiria) Tiago Ferreira - Universidade do Minho

Yurii Skubko

Heat transfer in heterogeneous lightweight wall systems with cement panel

Dia: 21 de setembro de 2018 Hora: 12h00 Local: Auditório 2 - Edifício B
Júri
Hugo Rodrigues (DEC/IPLeiria) Florindo Gaspar (DEC/IPLeiria) Anabela Moreira - Instituto Politécnico de Tomar

Cristóbal Fabián Véliz Indacochea

Evaluación de la Vulnerabilidad Sísmica de Edificios de Hormigón Armado: Aplicación al Área Urbana del Centro Histórico de la Ciudad de Portoviejo.

Dia: 21 de setembro de 2018 Hora: 10h30 Local: Auditório 2 - Edifício B
Júri
Florindo Gaspar (DEC/IPLeiria) Hugo Rodrigues (DEC/IPLeiria) Ricardo Costa - Universidade de Coimbra

Dámaso Eduardo Zambrano Mendonza

Aplicación del Método de los 3 campos en el análisis “push-over” de pórticos

Dia: 21 de setembro de 2018 Hora: 9h00 Local: Auditório 2 - Edifício B
Júri
Hugo Rodrigues (DEC/IPLeiria) Pedro Gala (DEC/IPLeiria) Paulo Providência - Universidade de Coimbra

Luis Enrique Chávez Rubio

DESIGN OF WOOD CONNECTIONS WITH DOWEL TYPE FASTENERS

Dia: 18 de setembro de 2018 Hora: 11h00 Local: Auditório 2 - Edifício B
Júri
Hugo Rodrigues (DEC/IPLeiria) Florindo Gaspar (DEC/IPLeiria) Jorge Branco (Universidade do Minho)

John Jairo Molina Moreira

Consecuencias de Cargas Excesivas para los Pavimentos de la Red Rodoviaria de Ecuador

Dia: 13 de setembro de 2018 Hora: 16h30 Local: Auditório 2 - Edifício B
Júri
Hugo Rodrigues (DEC/IPLeiria) João Pedro Silva (DEC/IPLeiria) Simona Sontul (LNEC)

Daniel Alfredo Delgado Gutierrez

Plan de Movilidad Urbana y Espacios Públicos Sostenibles. Caso de estudio Bahía de Caráquez

Dia: 13 de setembro de 2018 Hora: 15h00 Local: Auditório 2 - Edifício B
Júri
Hugo Rodrigues (DEC/IPLeiria) João Pedro Silva (DEC/IPLeiria) Mário Martins (Instituto Politécnico de Coimbra)

Dario Javier Bermudez Andrade

Eficiencia Hídrica en Edificios no Residenciales de Tipo Colectivos (Hoteles)

Dia: 04 de setembro de 2018 Hora: 14h30 Local: Auditório 2 - Edifício B
Júri
Hugo Rodrigues (DEC/IPLeiria) Ricardo Gomes (DEC/IPLeiria) Ana Cristina Matos Coutinho (UTAD)

Carlos Andres Valenzuela Portilla

Water Efficiency Analysis in the Classroom Building and Hydraulics Laboratory of the Faculty of Engineering, Physical Sciences and Mathematic – Central University of Ecuador

Dia: 04 de setembro de 2018 Hora: 10h00 Local: Auditório 2 - Edifício B
Júri
Hugo Rodrigues (DEC/IPLeiria) Ricardo Gomes (DEC/IPLeiria) Fernanda Rodrigues - Universidade de Aveiro

Sandra Elizabeth Tipantaxi Naranjo

ESTUDIO DE MOVILIDAD URBANA. CASO DE ESTUDIO “PLAZA SUCRE” DEL CANTÓN PUJILÍ Dia: 24 de julho de 2018 Hora: 17h00 Local: Auditório 2 (Edifício B)
Júri
Hugo Filipe Rodrigues (ESTG/IPLeiria) João Pedro Silva (ESTG/IPLeiria) Anabela Salgueiro Narciso Ribeiro (FCT/UCoimbra)

Andrea Cristina Goyes Balladares

La Movilidad Urbana Sostenible en el centro de la ciudad de Ambato Dia: 24 de julho de 2018 Hora: 15h30 Local: Auditório 2 (Edifício B)
Júri
Hugo Filipe Rodrigues (ESTG/IPLeiria) João Pedro Silva (ESTG/IPLeiria) Simona Fontul (LNEC)

William David Borja Quintanilla

Estudio de Eficiencia Hídrica para un Edificio Residencial en la ciudad de Quito – Ecuador Dia: 24 de julho de 2018 Hora: 14h00 Local: Auditório 2 (Edifício B)
Júri
Florindo José Mendes Gaspar (ESTG/IPLeiria) Ricardo Jesus Gomes (ESTG/IPLeiria) Ana Cristina Ribeiro Afonso Matos Coutinho (ECT/UTADouro)

Ángel Fabián Chicaiza Ortiz

FSplines: una aplicación informática para análisis lineal de estabilidad de perfiles abiertos de pared fina. Dia: 24 de julho de 2018 Hora: 11h30 Local: Auditório 2 (Edifício B)
Júri
Hugo Filipe Rodrigues (ESTG/IPLeiria) Luis Carlos Prola (ESTG/IPleiria) Nuno Filipe Ferreira Soares Borges Lopes (UAveiro)

Alex Darío Tituaña Ugsha

Evaluación y Prevención de Riesgos en la Construcción de una Edificación Dia: 24 de julho de 2018 Hora: 10h00 Local: Auditório 2 (Edifício B)
Júri
Hugo Filipe Rodrigues (ESTG/IPLeiria) Fernando Ferreira da Cruz (ESTG/IPLeiria) Fernanda Rodrigues (UAveiro)

Eliana Alexandra de Oliveira Magalhães

Desenvolvimento de uma metodologia de avaliação de reservatórios de abastecimento de água para apoio à sua Manutenção/Reabilitação Dia: 30 de maio de 2018 Hora: 11h00 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
João Paulo Veludo Vieira Pereira (ESTG/IPLeiria) Hugo Filipe Pinheiro Rodrigues (ESTG/IPLeiria) Carla Andreia Pimentel Rodrigues (ANQIP)

Sandra Cristina Alves Almeida

AVALIAÇÃO DA SEGURANÇA ESTRUTURAL DAS COBERTURAS DE MADEIRA DOS EDIFÍCIOS DO CENTRO HISTÓRICO DE LEIRIA Dia: 11 de maio de 2018 Hora: 11h00 Local: Auditório 2 (Edifício B)
Júri
Hugo Filipe Rodrigues (ESTG/IPLeiria) Florindo José Mendes Gaspar (ESTG/IPLeiria) Luis Jorge (IPCastelo Branco)

Siranjeevi Vivekananthan

Incorporation of Industrial Waste in the Production of Clay Bricks Dia: 08 de maio de 2018 Hora: 11h00 Local: Auditório 2 (Edifício B)
Júri
João Paulo Veludo Vieira Pereira (ESTG/IPLeiria) Florindo José Mendes Gaspar (ESTG/IPLeiria) Pedro Santos (POSTEJO)

Pooria Zarrabi

A Novel Digital Framework for the Construction Industry Dia: 24 de abril de 2018 Hora: 13h00 Local: Sala de Visionamento da Biblioteca José Saramago
Júri
Hugo Filipe Rodrigues (ESTG/IPLeiria) Helena Maria Bártolo (ESTG/IPLeiria) Carl Diver (University of Machester)

Jorge Miguel Silva Mendes

Misturas Betuminosas a Quente Coloridas – Caso de Aplicação no Santuário de Fátima Dia: 26 de abril de 2018 Hora: 11h30 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Hugo Filipe Rodrigues (ESTG/IPLeiria) João Pedro Silva (ESTG/IPLeiria) Mário Miguel de Abreu Martins (ISECoimbra)

Mahmoud Helal Saadeldin Elawady

Ductility Considerations in Seismic Design of Reinforced Concrete Building Dia: 21 de Dezembro de 2017 Hora: 11h30 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Florindo José Mendes Gaspar (ESTG/IPLeiria) Hugo Filipe Pinheiro Rodrigues (ESTG/IPLeiria) Humberto Varum (FE/UPorto)

Marta Alexandra Pereira Dias

Estudo hidrológico da Ribeiria do Amparo Dia: 27 de dezembro de 2017 Hora: 10h30 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Hugo Filipe Rodrigues (ESTG/IPLeiria) Ricardo Jesus Gomes (ESTG/IPLeiria) Nuno Álvaro Melo Freire (ESTG/IPGuarda)

Aliaksandr Bialosau

Composite heat-insulating materials based on natural raw materials and mineral binders Dia: 27 de novembro de 2017 Hora: 11h00 Local: Sala D.S.1.1
Júri
João Paulo Veludo Vieira Pereira (ESTG/IPLeiria) Florindo José Mendes Gaspar (ESTG/IPLeiria) Maria Adilia Januário Charmier (FE/ULHT)

Dario Fortes Monteiro

Avaliação da qualidade do serviço prestado no abastecimento público de água na cidade de Porto Novo, Cabo Verde Dia: 07 de novembro de 2017 Hora: 10h30 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
João Paulo Veludo Vieira Pereira (ESTG/IPLeiria) Ricardo de Jesus Gomes (ESTG/IPLeiria) Alberto Roque Ferreira Rodrigues (AdRA - Águas da Região de Aveiro

Rudi Marcelo Cunha Israel

INSPEÇÃO E CARACTERIZAÇÃO DAS COBERTURAS COM ESTRUTURA DE MADEIRA DO CENTRO HISTÓRICO DE LEIRIA Dia: 03 de Outubro de 2017 Hora: 11h00 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Hugo Filipe Rodrigues (ESTG/IPLeiria) Florindo José Mendes Gaspar (ESTG/IPLeiria) Dulce Franco Henriques (ISELisboa)

Nádia Martina Lopes Batalha

Avaliação do fenómeno do Curling em pavimentos industriais de betão armado não aderentes Dia: 03 de novembro de 2017 Hora: 09h30 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Hugo Filipe Rodrigues (ESTG/IPLeiria) João Paulo Veludo Ferreira (ESTG/IPLeiria) Hugo Costa (ISECoimbra)