Valeria Patricia Chacón Páez

Propuesta para la integración del sector ambiental y energético al departamento de calidad en una empresa metalmecánica productora de moldes y fundición inyectada Dia: 20 de Maio de 2019 Hora: 11h00 Local: Auditório 2, Edifício B
Júri
Nelson Somões Oliveira (ESTG/IPLeiria) Maria Lizete Lopes Heleno (ESTG/IPLeiria) Augusto Miguel Rosa Lopes (ESTG/IPPorto)

João José Gomes Tiago

Utilização de simulação dinâmica para estudar o efeito de ações de Demand Response num edifício de escritórios Dia: 17 de Maio de 2019 Hora: 11h00 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Maria Lizete Lopes Heleno (ESTG/IPLEiria) João Miguel Charrua de Sousa (ESTG/IPLeiria) Bárbara Filipa Casqueira Coelho Gabriel (UAveiro)

Maria Gabriela Intriago Cedeño

Racionalización del Consumo de Energía Eléctrica y Dimensionamiento de un Sistema de Autoconsumo Conectado a Red en la Universidad Técnica de Manabí-Ecuador

Dia: 18 de setembro de 2018 Hora: 14h00 Local: Auditório 2 - Edifício B
Júri
Nelson Oliveira (DEA/IPLeiria) Pedro José Franco Marques – ESTG/IPL Humberto Manuel Matos Jorge - FCTUC

João Pedro Correia Serrenho

Avaliação e otimização de sistemas de tratamento de águas residuais

Dia: 17 de setembro de 2018 Hora: 16h00 Local: Auditório 2 - Edifício B
Júri
Nelson Oliveira (DEA/IPLeiria) Helena Sousa (DEA/IPLeiria) Luís Arroja (Universidade de Aveiro)

NEY RAUL BALDERRAMO VELEZ

Gestión Eficiente de Redes Eléctricas Inteligentes en la Mini-central Fotovoltaica de la Universidad Técnica de Manabí. Dia: 24 de julho de 2018 Hora: 14h30 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Lizete Heleno (ESTG/IPLeiria) Luís Neves (ESTG/IPLeiria) Armando Cordeiro (ISELisboa)

JOSE MIGUEL GILER MOLINA

Aplicación de procesos oxidativos avanzados para la degradación de oxitetraciclina en soluciones acuosas Dia: 24 de julho de 2018 Hora: 11h30 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Nelson Simões Oliveira (ESTG/IPLeiria) Judite Vieira (ESTG/IPLeiria) Maria da Conceição Branco da Silva (FF/UPorto)

Gabriel Enrique Pico Mera

ANÁLISIS DE LA PROYECCIÓN DE LA DOMÓTICA EN EL EDIFICIO DE DOCENTE DE LA UNIVERSIDAD TÉCNICA DE MANABÍ. Dia: 24 de julho de 2018 Hora: 11h30 Local: D.AF.-1.01
Júri
Lizete Heleno (ESTG/IPLeiria) Pedro José Franco Marques (ESTG/IPLeiria) Armando Cordeiro (ISELisboa)

Christhel Alejandra Andrade Diaz

Remoción de oxitetraciclina presente en soluciones acuosas usando cenizas de cáscara de arroz Dia: 24 de julho de 2018 Hora: 10h00 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Lizete Heleno (ESTG/IPLeiria) Nelson Oliveira (ESTG/IPLeiria) Maria da Conceição Branco da Silva (FF/UPorto)

José Fernandes

Impacto da Alteração da Envolvente na Sustentabilidade de Edifícios de Habitação – Estudo de Caso Dia: 20 de julho 2018 Hora: 11h00 Local: Auditório 2 (Edifício B)
Júri
Nelson Simões Oliveira (ESTG/IPLeiria) João Esteves Ramos (ESTG/IPLeiria) Paulo Fontes (EST/IPSetúbal)

Didier Rosa

Contributos para a implementação do conceito de evento sustentável à Feira de Maio de Leiria Dia: 28 de maio de 2018 Hora: 10h00 Local: Auditório 2 (Edifício B)
Júri
Nelson Simões Oliveira (ESTG/IPLeiria) Sílvia Carriço dos Santos Monteiro (ESTG/IPLeiria) Mafalda Evangelista (BCSD Portugal)

Djéniffa Evelise Monteiro Semedo

Avaliação da implementação da energia eólica offshore em Cabo Verde Dia: 24 de maio de 2018 Hora: 11h00 Local: D.AF.-1.01
Júri
Nelson Simões Oliveira (ESTG/IPLeiria) Pedro José Franco Marques (ESTG/IPLeiria) Paulo Filipe de Almeida Tavares (ISEC/IPCoimbra)

Cristiana Rodrigues Ramos

Contributos para a Gestão de Resíduos de Equipamentos Elétricos e Eletrónicos na Ecomais – Recolha e Valorização de Resíduos, S. A. Dia: 03 de Abril de 2018 Hora: 10h30 Local: D.AF.-1.02
Júri
Nelson Simões Oliveira (ESTG/IPLeiria) Helena Manuela Sousa (ESTG/IPLeiria) Célia Dias Ferreira (ESA/IPCoimbra)

Joana Rita Santos Félix

Avaliação da Qualidade de Lamas de ETAR Urbanas: Contaminação por Metais Dia: 14 de novembro de 2017 Hora: 14h00 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Nelson Simões Oliveira (ESTG/IPLeiria) Judite Vieira (ESTG/IPLeiria) Sílvia Santos (LRSE)

João Filipe Cavaca Baptista

Estudo de implementação de energias renováveis na RESPOL Dia: 15 de novembro de 2017 Hora: 14h30 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
João Esteves Ramos (ESTG/IPLeiria) Pedro José Franco Marques (ESTG/IPLeiria) Miguel Centeno Brito (FC/ULisboa)

Andreia Sofia Gameiro Casalinho

Operacionalidade do Departamento de Consultoria Dia: 16 de novembro de 2017 Hora: 14h00 Local: Sala D.AF.00.01
Júri
Lizete Heleno (ESTG/IPLeiria) Sandra Mourato (ESTG/IPLeiria) Luís Quinta-Nova (ESA/IPCastelo Branco)

Leonardo Xavier Alvarez Quito

Impacto de la Generación Distribuida en la Red de Distribución

Dia: 27 de outubro de 2017 Hora: 11h30 Local: Sala de visionamento (BJS)
Júri
João Ramos (DEA/IPLeiria) Luís Neves (DEE/IPLeiria) Humberto Manuel Matos Jorge - FCTUC

Juan Sebastián Guamán Herrera

Identification of electric power generation techniques taking advantage of sea energy for its integration in the energy matrix of Ecuador

Dia: 27 de outubro de 2017 Hora: 10h00 Local: Sala de visionamento (BJS)
Júri
João Ramos (DEA/IPLeiria) Eliseu Ribeiro (DEE/IPLeiria) Humberto Manuel Matos Jorge - FCTUC

Oscar Maurício Siguencia Siguenza

Aplicación de métodos de optimización para electrificación en zonas rurales de Ecuador

Dia: 26 de outubro de 2017 Hora: 10h00 Local: Sala de visionamento (BJS)
Júri
Nelson Oliveira (DEA/IPLeiria) Luís Neves (DEE/IPLeiria) Dulce Helena de Carvalho Coelho - Instituto Superior de Engenharia de Coimbra

Jefferson Alberto Porras Reyes

Estudio de Soluciones para Integración de Microproducciones em Redes Aisladas

Dia: 25 de outubro de 2017 Hora: 10h30 Local: D.AF.-1.02 – Edifício D
Júri
Luís Neves (DEE/IPLeiria) Lizete Heleno (DEA/IPLeiria) Marta Lopes, Escola Superior Agrária de Coimbra

Jorge Luis Ordóñez Domínguez

ANÁLISIS DE VIABILIDAD TÉCNICO-ECONÓMICO DE SISTEMAS CON ENERGÍAS RENOVABLES A PEQUEÑA ESCALA CON NUEVAS TECNOLOGÍAS DE ALMACENAMIENTO Dia: 24 de outubro de 2017 Hora: 16h00 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
João Ramos (ESTG/IPLeiria) Nuno Cabete Gil (ESTG/IPLeiria) Filipe Joel Soares (INESC TEC)