Cristiana Rodrigues Ramos

Contributos para a Gestão de Resíduos de Equipamentos Elétricos e Eletrónicos na Ecomais – Recolha e Valorização de Resíduos, S. A. Dia: 03 de Abril de 2018 Hora: 10h30 Local: D.AF.-1.02
Júri
Nelson Simões Oliveira (ESTG/IPLeiria) Helena Manuela Sousa (ESTG/IPLeiria) Célia Dias Ferreira (ESA/IPCoimbra)

Joana Rita Santos Félix

Avaliação da Qualidade de Lamas de ETAR Urbanas: Contaminação por Metais Dia: 14 de novembro de 2017 Hora: 14h00 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Nelson Simões Oliveira (ESTG/IPLeiria) Judite Vieira (ESTG/IPLeiria) Sílvia Santos (LRSE)

João Filipe Cavaca Baptista

Estudo de implementação de energias renováveis na RESPOL Dia: 15 de novembro de 2017 Hora: 14h30 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
João Esteves Ramos (ESTG/IPLeiria) Pedro José Franco Marques (ESTG/IPLeiria) Miguel Centeno Brito (FC/ULisboa)

Andreia Sofia Gameiro Casalinho

Operacionalidade do Departamento de Consultoria Dia: 16 de novembro de 2017 Hora: 14h00 Local: Sala D.AF.00.01
Júri
Lizete Heleno (ESTG/IPLeiria) Sandra Mourato (ESTG/IPLeiria) Luís Quinta-Nova (ESA/IPCastelo Branco)

Leonardo Xavier Alvarez Quito

Impacto de la Generación Distribuida en la Red de Distribución

Dia: 27 de outubro de 2017 Hora: 11h30 Local: Sala de visionamento (BJS)
Júri
João Ramos (DEA/IPLeiria) Luís Neves (DEE/IPLeiria) Humberto Manuel Matos Jorge - FCTUC

Juan Sebastián Guamán Herrera

Identification of electric power generation techniques taking advantage of sea energy for its integration in the energy matrix of Ecuador

Dia: 27 de outubro de 2017 Hora: 10h00 Local: Sala de visionamento (BJS)
Júri
João Ramos (DEA/IPLeiria) Eliseu Ribeiro (DEE/IPLeiria) Humberto Manuel Matos Jorge - FCTUC

Oscar Maurício Siguencia Siguenza

Aplicación de métodos de optimización para electrificación en zonas rurales de Ecuador

Dia: 26 de outubro de 2017 Hora: 10h00 Local: Sala de visionamento (BJS)
Júri
Nelson Oliveira (DEA/IPLeiria) Luís Neves (DEE/IPLeiria) Dulce Helena de Carvalho Coelho - Instituto Superior de Engenharia de Coimbra

Jefferson Alberto Porras Reyes

Estudio de Soluciones para Integración de Microproducciones em Redes Aisladas

Dia: 25 de outubro de 2017 Hora: 10h30 Local: D.AF.-1.02 – Edifício D
Júri
Luís Neves (DEE/IPLeiria) Lizete Heleno (DEA/IPLeiria) Marta Lopes, Escola Superior Agrária de Coimbra

Jorge Luis Ordóñez Domínguez

ANÁLISIS DE VIABILIDAD TÉCNICO-ECONÓMICO DE SISTEMAS CON ENERGÍAS RENOVABLES A PEQUEÑA ESCALA CON NUEVAS TECNOLOGÍAS DE ALMACENAMIENTO Dia: 24 de outubro de 2017 Hora: 16h00 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
João Ramos (ESTG/IPLeiria) Nuno Cabete Gil (ESTG/IPLeiria) Filipe Joel Soares (INESC TEC)

Giovanny Rolando Pedroza Astudillo

Análisis del impacto en transitorios y niveles de tensión relacionados con la conexión de micro-redes eléctricas al sistema de distribución Dia: 24 de outubro Hora: 14h30 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
João Ramos (ESTG/IPLeiria) Nuno Cabete Gil (ESTG/IPLeiria) André Guimarães Madureira (INESC TEC)

Marco Vinicio Guanuquiza León

INTEGRACIÓN DE GENERACIÓN DISTRIBUIDA CON ALMACENAMIENTO EN AMBIENTES URBANOS-DIMENSIONAMIENTO Y LOCALIZACIÓN Dia: 24 de outubro de 2017 Hora: 11h30 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Nelson Simões Oliveira (ESTG/IPLeiria) Nuno Cabete Gil (ESTG/IPLeiria) Filipe Joel Soares (INESC TEC)

Karla Isabel Verdugo González

CONTRIBUCIÓN PARA LA IMPLEMENTACIÓN DE UNA RED DE DETECCIÓN DE RAYOS EN ECUADOR Dia: 23 de Outubro de 2017 Hora: 15h00 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Lizete Heleno (ESTG/IPLeiria) Luís Aires (ESTG/IPLeiria) Sérgio Augusto Pires Leitão (UTAD)

Yadyra Monserrath Ortiz González

Ciclo de Vida de uma Central a Biogás

Dia: 23 de Outubro de 2017 Hora: 12h00 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Lizete Heleno (ESTG/IPLeiria) João Rafael Galvão (ESTG/IPLeiria) Sérgio Augusto Pires Leitão (UTAD)

Marisa Inês Santos Rodrigues

Avaliação Experimental do Desempenho Térmico de uma Cobertura em Telha Cerâmica Dia: 25 de julho 2017 Hora: 11h00 Local: D.S.1.1
Júri
João Ramos (ESTG/IPLeiria) Luís Igreja Aires (ESTG/IPLeiria) Gilberto Cordeiro Vaz (ISECoimbra)

Marco António Vieira Almeida

Multy Hybrid Energy System Dia: 26 de maio de 2017 Hora: 12h00 Local: D.AF.-1.01
Júri
Nelson Simões Oliveira (ESTG/IPLeiria) João Rafael Galvão (ESTG/IPLeiria) Sérgio Augusto Pires Leitão (UTAD)

Gonçalo de Oliveira Reis

Contributos para a implementação do Sistema de gestão de Energia numa unidade industrial de transformação e embalamento de arroz Dia: 25 de novembro de 2016 Hora: 11h00 Local: D.AF.-1.01 – Edifício D
Júri
Nelson Oliveira Maria Lizete Lopes Heleno Dulce Helena de Carvalho Coelho – ISEC

Elsa Verónica Caldeira Godinho

Estudo Experimental da Ventilação e do Comportamento Térmico de uma Cobertura em Telha Cerâmica com Beiral ventilado e Sub-Telha nas Estações do Outono e do Inverno Dia: 23 de novembro de 2016 Hora: 14h00 Local: D.AF.00.01 (Edifício D)
Júri
João António Esteves Ramos Luis Miguel Igreja Aires Eugénio Miguel de Sousa Rodrigues – ADAI/Universidade de Coimbra

Válter Alexandre Anastácio Gonçalves

Contributo para a Certificação Energética de um grande Edifício de Serviços no âmbito do RSECE Dia: 21 de novembro de 2016 Hora: 14h00 Local: D.AF.00.01 (Edifício D)
Júri
Maria Lizete Lopes Heleno João António Esteves Ramos Rui António Pitarma S. Cunha Ferreira - IPG

Diogo André Andrade da Silva

Contributos para a Certificação Energética de Edifícios de habitação e serviços Dia: 21 de novembro de 2016 Hora: 11h00 Local: D.AF.00.01 (Edifício D)
Júri
Maria Lizete Lopes Heleno João António Esteves Ramos Rui António Pitarma S. Cunha Ferreira - IPG