Maria Gabriela Intriago Cedeño
Júri
Nelson Oliveira (DEA/IPLeiria)
Pedro José Franco Marques – ESTG/IPL
Humberto Manuel Matos Jorge - FCTUC
João Pedro Correia Serrenho
Júri
Nelson Oliveira (DEA/IPLeiria)
Helena Sousa (DEA/IPLeiria)
Luís Arroja (Universidade de Aveiro)
NEY RAUL BALDERRAMO VELEZ
Júri
Lizete Heleno (ESTG/IPLeiria)
Luís Neves (ESTG/IPLeiria)
Armando Cordeiro (ISELisboa)
JOSE MIGUEL GILER MOLINA
Júri
Nelson Simões Oliveira (ESTG/IPLeiria)
Judite Vieira (ESTG/IPLeiria)
Maria da Conceição Branco da Silva (FF/UPorto)
Gabriel Enrique Pico Mera
Júri
Lizete Heleno (ESTG/IPLeiria)
Pedro José Franco Marques (ESTG/IPLeiria)
Armando Cordeiro (ISELisboa)
Christhel Alejandra Andrade Diaz
Júri
Lizete Heleno (ESTG/IPLeiria)
Nelson Oliveira (ESTG/IPLeiria)
Maria da Conceição Branco da Silva (FF/UPorto)
José Fernandes
Júri
Nelson Simões Oliveira (ESTG/IPLeiria)
João Esteves Ramos (ESTG/IPLeiria)
Paulo Fontes (EST/IPSetúbal)
Didier Rosa
Júri
Nelson Simões Oliveira (ESTG/IPLeiria)
Sílvia Carriço dos Santos Monteiro (ESTG/IPLeiria)
Mafalda Evangelista (BCSD Portugal)
Djéniffa Evelise Monteiro Semedo
Júri
Nelson Simões Oliveira (ESTG/IPLeiria)
Pedro José Franco Marques (ESTG/IPLeiria)
Paulo Filipe de Almeida Tavares (ISEC/IPCoimbra)
Cristiana Rodrigues Ramos
Júri
Nelson Simões Oliveira (ESTG/IPLeiria)
Helena Manuela Sousa (ESTG/IPLeiria)
Célia Dias Ferreira (ESA/IPCoimbra)
Joana Rita Santos Félix
Júri
Nelson Simões Oliveira (ESTG/IPLeiria)
Judite Vieira (ESTG/IPLeiria)
Sílvia Santos (LRSE)
João Filipe Cavaca Baptista
Júri
João Esteves Ramos (ESTG/IPLeiria)
Pedro José Franco Marques (ESTG/IPLeiria)
Miguel Centeno Brito (FC/ULisboa)
Andreia Sofia Gameiro Casalinho
Júri
Lizete Heleno (ESTG/IPLeiria)
Sandra Mourato (ESTG/IPLeiria)
Luís Quinta-Nova (ESA/IPCastelo Branco)
Leonardo Xavier Alvarez Quito
Júri
João Ramos (DEA/IPLeiria)
Luís Neves (DEE/IPLeiria)
Humberto Manuel Matos Jorge - FCTUC
Juan Sebastián Guamán Herrera
Júri
João Ramos (DEA/IPLeiria)
Eliseu Ribeiro (DEE/IPLeiria)
Humberto Manuel Matos Jorge - FCTUC
Oscar Maurício Siguencia Siguenza
Júri
Nelson Oliveira (DEA/IPLeiria)
Luís Neves (DEE/IPLeiria)
Dulce Helena de Carvalho Coelho - Instituto Superior de Engenharia de Coimbra
Jefferson Alberto Porras Reyes
Júri
Luís Neves (DEE/IPLeiria)
Lizete Heleno (DEA/IPLeiria)
Marta Lopes, Escola Superior Agrária de Coimbra
Jorge Luis Ordóñez Domínguez
Júri
João Ramos (ESTG/IPLeiria)
Nuno Cabete Gil (ESTG/IPLeiria)
Filipe Joel Soares (INESC TEC)
Giovanny Rolando Pedroza Astudillo
Júri
João Ramos (ESTG/IPLeiria)
Nuno Cabete Gil (ESTG/IPLeiria)
André Guimarães Madureira (INESC TEC)
Marco Vinicio Guanuquiza León
Júri
Nelson Simões Oliveira (ESTG/IPLeiria)
Nuno Cabete Gil (ESTG/IPLeiria)
Filipe Joel Soares (INESC TEC)
Karla Isabel Verdugo González
Júri
Lizete Heleno (ESTG/IPLeiria)
Luís Aires (ESTG/IPLeiria)
Sérgio Augusto Pires Leitão (UTAD)
Yadyra Monserrath Ortiz González
Júri
Lizete Heleno (ESTG/IPLeiria)
João Rafael Galvão (ESTG/IPLeiria)
Sérgio Augusto Pires Leitão (UTAD)
Marisa Inês Santos Rodrigues
Júri
João Ramos (ESTG/IPLeiria)
Luís Igreja Aires (ESTG/IPLeiria)
Gilberto Cordeiro Vaz (ISECoimbra)
Marco António Vieira Almeida
Júri
Nelson Simões Oliveira (ESTG/IPLeiria)
João Rafael Galvão (ESTG/IPLeiria)
Sérgio Augusto Pires Leitão (UTAD)
Gonçalo de Oliveira Reis
Júri
Nelson Oliveira
Maria Lizete Lopes Heleno
Dulce Helena de Carvalho Coelho – ISEC
Elsa Verónica Caldeira Godinho
Júri
João António Esteves Ramos
Luis Miguel Igreja Aires
Eugénio Miguel de Sousa Rodrigues – ADAI/Universidade de Coimbra
Válter Alexandre Anastácio Gonçalves
Júri
Maria Lizete Lopes Heleno
João António Esteves Ramos
Rui António Pitarma S. Cunha Ferreira - IPG
Diogo André Andrade da Silva
Júri
Maria Lizete Lopes Heleno
João António Esteves Ramos
Rui António Pitarma S. Cunha Ferreira - IPG
David Emanuel Filipe Pereira
Júri
Nelson Oliveira
João Galvão
André Guimarães Madureira – Instituto de Eng. de Sistemas e Computadores do Porto
João Gameiro
Júri
Sandra Mourato
Nelson Oliveira
Maria Madalena Vitório Moreira Vasconcelos - Univ. Évora
Júlio Mendes
Júri
Maria Lizete Lopes Heleno
Luis Miguel Igreja Aires
Luís Cláudio Quinta-Nova - IP Castelo de Branco
Marina Andreia Branquinho Vieira
Júri
Nelson Simões Oliveira – ESTG/IPL
Maria Lizete Lopes Heleno – ESTG/IPL
Ana Cláudia Dias – Universidade de Aveiro
Sandra Cristina Alves Jorge
Júri
Maria Lizete Lopes Heleno – ESTG/IPL
Helena Manuela Pala Dias de Sousa – ESTG/IPL
Tatiana Pozdniakova
Jorge Filipe Matos Guerra
Júri
Nelson Simões Oliveira – ESTG/IPL
Helena Manuela Pala Dias de Sousa – ESTG/IPL
Sílvia Cristina Rodrigues dos Santos – LSRE/FEUP
José Carlos Gomes Benzinho
Júri
João António Esteves Ramos – ESTG/IPL
João Miguel Charrua de Sousa – ESTG/IPL
Dulce Helena de Carvalho Coelho – ISEC
David Leitão Marques
Júri
Maria Lizete Lopes Heleno – ESTG/IPL
Nelson Simões Oliveira – ESTG/IPL
Maria Jorge Pratas de Melo Pinto - Sociedade Portuguesa de Química
Ricardo António Da Conceição Sábio
Júri
Maria Lizete Lopes Heleno (ESTG/ Politécnico de Leiria)
Pedro José Franco Marques (ESTG/ Politécnico de Leiria)
Rita Manuela da Fonseca Monteiro Pereira (ISEC)
Urbano José Sacramento Marques
Júri
Matheus Monaco Ferreira
Júri
João António Esteves Ramos (ESTG/ Politécnico de Leiria)
Ricardo Miguel da Rosa Manso (ESTG/ Politécnico de Leiria)
Rita Manuela da Fonseca Monteiro Pereira (ISEC)
Vitor Manuel Nery da Graça
Júri
Catarina de Jesus Antunes Marques
Júri
João António Esteves Ramos (ESTG/ Politécnico de Leiria)
Hermano Joaquim dos Santos Bernardo (ESTG/ Politécnico de Leiria)
Bárbara Coelho Gabriel (Universidade de Aveiro)
Thomas Batista
Júri
Iasmin Ferreira da Cruz Godinho
Júri
Maria Lizete Lopes Heleno (ESTG/ Politécnico de Leiria)
Nelson Simões Oliveira, (ESTG/ Politécnico de Leiria)
Ana Cláudia Dias (Universidade de Aveiro)
Ivone de Oliveira Neto
Júri
Paulo Manuel Simão Da Ponte Domingues
Júri
Maria Lizete Lopes Heleno (ESTG/ Politécnico de Leiria)
Helena Manuela Pala Dias de Sousa (ESTG/ Politécnico de Leiria)
Nuno Lapa (Universidade Nova de Lisboa)
Cristiano da Silva Paiva
Júri
Maria Lizete Lopes Heleno (ESTG/ Instituto Politécnico de Leiria)
Marcelo Rudolfo Calvete Gaspar (ESTG/ Instituto Politécnico de Leiria)
João Manuel Nogueira Malça de Matos Ferreira (Departamento de Engenharia Mecânica - ISEC - Coimbra)
Cristiano Miguel Cardoso Fernandes
Júri
Xavier Dinis Valeiro Godinho
Júri
João António Esteves Ramos (ESTG/ Politécnico de Leiria)
João Miguel Charrua de Sousa (ESTG/ Politécnico de Leiria)
José Nuno Moura Marques Fidalgo (Universidade do Porto)
Ana Margarida Fazenda Campos Morais
Júri
Sandra de Jesus Martins Mourato (ESTG/ Instituto Politécnico de Leiria)
Luísa Maria da Silva Gonçalves (ESTG/ Instituto Politécnico de Leiria)
Myriam Nunes Lopes (Departamento de Ambiente e Ordenamento da Universidade de Aveiro)
Susana Patrícia Marques Pires
Júri
Helena Manuela Pala Dias de Sousa (ESTG/ Instituto Politécnico de Leiria)
Nelson Simões Oliveira (ESTG/ Instituto Politécnico de Leiria)
Joana Filipa de Jesus Rodrigues Pesqueira (Departamento de Engenharia Química - Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto)
Cristiano Rodrigues Matias
Júri
Mário Andrés Viteri Gaibor
Júri
Maria Lizete Lopes Heleno (ESTG/IPLeiria)
Luís Miguel Pires Neves (ESTG/IPLeiria)
Paulo Filipe de Almeida Ferreira Tavares (ISEC)
Lilian Mishel Almeida Saa
Júri
Maria Lizete Lopes Heleno (ESTG/ Politécnico de Leiria)
Kirill Ispolnov (ESTG/ Politécnico de Leiria)
Ana Margarida Costa (Allmicroalgae)
Daniel Henriques Sério
Júri
Sandra de Jesus Martins Mourato (ESTG/ Politécnico de Leiria)
Luis Miguel Igreja Aires (ESTG/ Politécnico de Leiria)
Oxana Tchepel (FCT/ Universidade de Coimbra)
Pedro Miguel dos Reis Baptista
Júri
Nelson Simões Oliveira (ESTG/ Instituto Politécnico de Leiria)
Silvia Maria Carriço dos Santos Monteiro (ESTG/ Instituto Politécnico de Leiria)
Manuel Duarte Pinheiro (DECivil/ Instituto Superior Técnico)
Pietro Campagna de Souza
Júri
Nelson Simões Oliveira (ESTG/ Instituto Politécnico de Leiria)
João Miguel Charrua de Sousa (ESTG/ Instituto Politécnico de Leiria)
Cristina Maria Mendes Andrade (Instituto Politécnico de Tomar- Escola Superior de Gestão de Tomar)
Adelino dos Santos Nabais
Júri
João Pedro Pereira Pescada
Júri
Maria Lizete Lopes Heleno (ESTG/IPLeiria)
Sandra Jesus Martins Mourato (ESTG/IPLeiria)
Maria Madalena Vitório Moreira Vasconcelos (UÉvora)
Lucio Flavio Nunes Moreira
Júri
Nelson Simões Oliveira (ESTG/ Politécnico de Leiria)
João Miguel Charrua de Sousa (ESTG/ Politécnico de Leiria)
Humberto Manuel Matos Jorge (Universidade de Coimbra)
Bárbara Gonçalves Silva
Júri
Maria Lizete Lopes Heleno (ESTG/ Politécnico de Leiria)
Hermano Joaquim dos Santos Bernardo (ESTG/ Politécnico de Leiria)
Dulce Helena de Carvalho Coelho (Instituto Superior de Engenharia/ Instituto Politécnico de Coimbra)
Eurídice José Mendes Afonso
Júri
Maria Lizete Lopes Heleno (ESTG/ Instituto Politécnico de Leiria)
Hermano Joaquim dos Santos Bernardo (ESTG/ Instituto Politécnico de Leiria)
Dulce Helena de Carvalho Coelho (Instituto Superior de Engenharia de Coimbra)
Tomás Michael do Rosário da Luz
Júri
Helena Manuela Pala Dias de Sousa (ESTG/ Instituto Politécnico de Leiria)
Luís Miguel Igreja Aires (ESTG/ Instituto Politécnico de Leiria)
Nídia Lourenço (UCIBIO - Faculdade de Ciência e Tecnologia da U.Nova de Lisboa)
Rui Pedro Farinha
Júri
Paula Andrea Cortés Landazuri
Júri
Maria Lizete Lopes Heleno (ESTG/IPLeiria)
Nelson Simões Oliveira (ESTG/IPLeiria)
Andrei Briones Hidrovo (UAveiro)
Lídia Maria Gonçalves Pereira
Júri
Nelson Simões Oliveira (ESTG/ Politécnico de Leiria)
Judite dos Santos Vieira (ESTG/ Politécnico de Leiria)
Sílvia Cristina Rodrigues dos Santos (Universidade do Porto)
Nuno Filipe Tomé Arruda
Júri
Nelson Simões Oliveira (ESTG/ Politécnico de Leiria)
Helena Manuela Pala Dias de Sousa (ESTG/ Politécnico de Leiria)
Luís Filipe de Carvalho Jorge (EST/ Instituto Politécnico de Castelo Branco
Angelica Lucia Buitrago Coca
Júri
Maria Lizete Lopes Heleno (ESTG/ Politécnico de Leiria)
Sandra de Jesus Martins Mourato (ESTG/ Politécnico de Leiria)
Carla Sofia Santos Ferreira (Investigadora na Universidade de Estocolmo, Suécia)
Ricardo Daniel da Paz
Júri
Nelson Simões Oliveira (ESTG/ Instituto Politécnico de Leiria)
Maria Lizete Lopes Heleno (ESTG/ Instituto Politécnico de Leiria)
Marisa Almeida (CTCV - Centro Tecnológico da Cerâmica e do Vidro)
Tiago Filipe Oliveira Pereira
Júri
Valeria Patricia Chacón Páez
Júri
Nelson Somões Oliveira (ESTG/IPLeiria)
Maria Lizete Lopes Heleno (ESTG/IPLeiria)
Augusto Miguel Rosa Lopes (ESTG/IPPorto)
Francisco José Raimundo Mateus Santos
Júri
Maria Lizete Lopes Heleno (ESTG/ Politécnico de Leiria)
Helena Manuela Pala Dias de Sousa (ESTG/ Politécnico de Leiria)
Marta Helena Fernandes Henriques (ESAC/ IPCoimbra)
Pedro Miguel Henriques da Cunha
Júri
Maria Lizete Lopes Heleno (ESTG/ Politécnico de Leiria)
Luis Miguel Igreja Aires (ESTG/ Politécnico de Leiria)
Ariana Maciel Abranches Pintor (Faculdade de Engenharia/ Universidade do Porto)
Alexandre Soares dos Reis
Júri
Sandra de Jesus Martins Mourato (ESTG/ Politécnico de Leiria)
Nelson Simões Oliveira (ESTG/ Politécnico de Leiria)
Manuel Duarte Pinheiro (Instituto Superior Técnico)
Juracy Marques de Jesus Junior
Júri
Nelson Simões Oliveira (ESTG/ Politécnico de Leiria)
Pedro José Franco Marques (ESTG/ Politécnico de Leiria)
Rita Manuela da Fonseca Monteiro Pereira (Instituto Superior de Engenharia de Coimbra)
Ana Filipa Correia Martins
Júri
Helena Manuela Pala Dias de Sousa (ESTG/ Instituto Politécnico de Leiria), que presidirá;
Hermano Joaquim dos Santos Bernardo (ESTG/ Instituto Politécnico de Leiria);
Bárbara Filipa Casqueira Coelho Gabriel (Departamento de Engenharia Mecânica da Universidade de Aveiro);
Mariama Cândido Sanó
Júri
Diana Nunes Crato
Júri
João José Gomes Tiago
Júri
Maria Lizete Lopes Heleno (ESTG/IPLEiria)
João Miguel Charrua de Sousa (ESTG/IPLeiria)
Bárbara Filipa Casqueira Coelho Gabriel (UAveiro)
Guilherme José Aranha Fragateiro Almeida da Silva
Júri
Nelson Simões Oliveira (ESTG/ Politécnico de Leiria)
Eliseu Manuel Artilheiro Ribeiro (ESTG/ Politécnico de Leiria)
Álvaro Gomes (FCTUC/ Universidade de Coimbra e INESC Coimbra)
Ounísia Delgado dos Santos
Júri
Nelson Simões Oliveira (ESTG/ Politécnico de Leiria)
Judite dos Santos Vieira (ESTG/ Politécnico de Leiria)
Ariana Maciel Abranches Pintor (Faculdade de Engenharia/ Universidade do Porto)
Damariz Yessenia Santillán Ushiña
Júri
Helena Manuela Pala Dias de Sousa (ESTG/ Instituto Politécnico de Leiria)
Judite dos Santos Vieira (ESTG/ Instituto Politécnico de Leiria)
Vera Maria Ferreira da Cruz Homem (Departamento de Engenharia Química - Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto)