Daniel dos Santos Vieira

Protótipo para Extração de Metadados de Vídeo Dia: 24 de novembro de 2017 Hora: 14h30 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Carlos Fernando Almeida Grilo (ESTG/IPLeiria) Vítor Manuel Oliveira Pegado Noronha Távora (ESTG/IPLeiria) Valentim Alberto Correia Realinho (ESTG/IPPortalegre)

Nuno Miguel Caetano Laúdo

Employees Management Application Dia: 24 de novembro de 2017 Hora: 10h00 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Carlos Fernando Almeida Grilo (ESTG/IPLeiria) Maria Beatriz Guerra da Piedade (ESTG/IPLeiria) Valentim Alberto Correia Realinho (ESTG/IPPortalegre)

Joana Norte Pedrosa

MyInfo@IPLeiria Dia: 20 de novembro de 2017 Hora: 11h30 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Carlos Fernando Almeida Grilo (ESTG/IPLeiria) Ricardo Filipe Gonçalves Martinho (ESTG/IPLeiria) João Eduardo Quintela Alves de Sousa Varajão (DSI/UMinho)

Viswesvar Sekar

Restructuring the Internals of Kettle/Pentaho Platform Dia: 16 de novembro de 2017 Hora: 11h00 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Patrício Rodrigues Domingues (ESTG/IPLeiria) José Victor Martins Ramos (ESTG/IPLeiria) Cristina Margarida Chuva Costa (ISEC/IPCoimbra)

Clifton Eduardo Clunie Torres

Consulting Project in Kofax and Microsoft: Analytics/First Mile Capture Dia: 20 de novembro de 2017 Hora: 10h00 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Carlos Fernando Almeida Grilo (ESTG/IPLeiria) Dulce Cristina Iria Gonçalves (ESTG/IPLeiria) João Eduardo Quintela Alves de Sousa Varajão (DSI/UMinho)

Carlos André Lopes Santos Rosa

Strategies for Digital Preservation of Information Dia: 16 de novembro de 2017 Hora: 14h30 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Carlos Fernando Almeida Grilo (ESTG/IPLeiria) Olga Marina Craveiro (ESTG/IPLeiria) Cristina Margarida Chuva Costa (ISEC/IPCoimbra)

João Vitoria Silva

Uma implementação opensource de um serviço de cloud do tipo IaaS Dia: 10 de novembro de 2017 Hora: 11h00 Local: D.AF.-1.01
Júri
Patrício Rodrigues Domingues (ESTG/IPLeiria) Mário João Gonçalves Antunes (ESTG/IPLeiria) Jorge Fernandes Rodrigues Bernardino (ISEC/IPCoimbra)

Rafael Vieira Caetano

Desenvolvimento de jogos em plataforma de social gaming Dia: 10 de novembro de 2017 Hora: 10h30 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Carlos Fernando de Almeida Grilo (ESTG/IPLeiria) Luís Filipe Fernandes Silva Marcelino (ESTG/IPLeiria) João Carlos Costa Faria da Cunha (ISEC/IPCoimbra)

Rúben Daniel Dos Santos E Sousa Ferreira

Domatica All Connect Core – Broker IoT Modular Dia: 31 de Outubro de 2017 Hora: 16h00 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Catarina Isabel Ferreira Viveiros Tavares Reis (ESTG/IPLeiria) João da Silva Pereira (ESTG/IPLeiria) Vitor Manuel Basto Fernandes (ETA/ISCTE-IUL)

Fábio António Lavrador Amado Marques

Digital Forensics Procedures for Apple Devices

Dia: 27 de outubro de 2017 Hora: 11h00 Local: Sala A.S.1.1 - Edifício A
Júri
Patrício Domingues (DEI/IPLeiria) Miguel Frade (DEI/IPLeiria) António Alberto Santos Pinto - IPPorto

Andres Esteban Munoz Onofa

Plugin para Inspección de Participación de Foros en Moodle Utilizando Técnicas de Análisis de Redes Sociales

Dia: 26 de outubro de 2017 Hora: 16h00 Local: Sala de visionamento (BJS)
Júri
Carlos Grilo (DEI/IPLeiria) Patrício Domingues (DEI/IPLeiria) António Rui Trigo Ribeiro - ISCACoimbra

Schubert Rodriguez Quezada

Sistema de monitorización y predicción de datos en un invernadero de rosas basado en Wireless Sensor Networks

Dia: 26 de outubro de 2017 Hora: 14h30 Local: Sala de visionamento (BJS)
Júri
Carlos Grilo (DEI/IPLeiria) Patrício Domingues (DEI/IPLeiria) António Rui Trigo Ribeiro - ISCACoimbra

Wilson Fernando Yandún Torres

Sportmove Registro y Monitorizatión de Movimientos para la Práctica Deportiva

Dia: 26 de outubro de 2017 Hora: 14h30 Local: D.S.02.23
Júri
Luís Marcelino (DEI/IPLeiria) José Ribeiro (DEI/IPLeiria) Ana Cristina da Costa Oliveira Alves - Instituto Politécnico de Coimbra

Lizeth Paola Chandi Argoti

Processos de Desarrollo de Software en Aplicaciones Móviles

Dia: 26 de outubro de 2017 Hora: 13h00 Local: D.S.02.23
Júri
Catarina Silva (DEI/IPLeiria) Catarina Reis (DEI/IPLeiria) Ana Cristina da Costa Oliveira Alves - Instituto Politécnico de Coimbra

Christian Bustamente Crespo

Development a Virtual Reality Model Simulation in Order to Controle a Drone using a Wearable Device in a 3D Environment

Dia: 25 de outubro de 2017 Hora: 17h30 Local: Sala de visionamento (BJS)
Júri
Carlos Grilo (DEI/IPLeiria) António Pereira (DEI/IPLeiria) Manuel José Cabral dos Santos Reis - UTAD

Daniel Augusto Vera Yánez

Blind Guide: anytime, anywhere

Dia: 25 de outubro de 2017 Hora: 16h00 Local: Sala de visionamento (BJS)
Júri
Carlos Grilo (DEI/IPLeiria) António Pereira (DEI/IPLeiria) João Manuel Pereira Barroso - UTAD

Andrea Estefania Vaca Herrera

National Cyber-Security Policies Oriented to BOYD: A Proposal to Ecuador

Dia: 25 de outubro de 2017 Hora: 14h30 Local: Sala de visionamento (BJS)
Júri
Carlos Grilo (DEI/IPLeiria) Carlos Rabadão (DEI/IPLeiria) Arsénio Monteiro dos Reis - UTAD

Gustavo Cedeño Bravo

Mobile Application to Monitor Specific Aerial Surveillance Targets with Drones on the Group for Special Air Transport – FAE

Dia: 25 de outubro de 2017 Hora: 11h00 Local: Sala de visionamento (BJS)
Júri
Carlos Grilo (DEI/IPLeiria) António Pereira (DEI/IPLeiria) Arsénio Monteiro dos Reis - UTAD

Claudia Elizabeth Arcos Obando

PERSONAL 3D AUDIO Dia: 24 de outubro de 2017 Hora: 15h00 Local: Sala D.AF.00.01
Júri
Catarina Isabel Ferreira Viveiros Tavares Reis (ESTG/IPLeiria) Nuno Fonseca (ESTG/IPLeiria) António Guilherme Rocha Campos (DETI/UAveiro)

Daniela Katherine Flores Taipe

Sistema de Localización Indoor y Outdoor para un Mini Vehículo Aéreo Autónomo No Tripulado utilizando Módulos Wi-Fi Dia: 23 de Outubro de 2017 Hora: 14h00 Local: Sala de Visionamento (Biblioteca José Saramago)
Júri
Catarina Isabel Ferreira Viveiros Tavares Reis (ESTG/IPLeiria) João da Silva Pereira (ESTG/IPLeiria) Henrique José Almeida da Silva (FCT/Coimbra)

Srinivas Kenchappa Singadi

Earth Observation Dia: 16 de outubro de 2017 Hora: 09h30 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Carlos Fernando de Almeida Grilo (ESTG/IPLeiria) António Manuel Jesus Pereira (ESTG/IPLeiria) Manuel José Cabral dos Santos Reis (UTAD)

Pablo Fernando Alban Ruiz

Normalización de Políticas de Uso de Vehículos Aéreos Multirotores de Micro Escala para Uso Militar en Áreas de Emergencias y Desastres Naturales en Ecuador Dia: 16 de outubro de 2017 Hora: 11h00 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Carlos Fernando de Almeida Grilo (ESTG/IPLeiria) António Manuel Jesus Pereira (ESTG/IPLeiria) João Manuel Pereira Barroso (UTAD)

Pooja Pujari

Quantum Portal Dia: 10-10-2017 Hora: 09h30 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Catarina Isabel Ferreira Viveiros Tavares Reis (ESTG/IPLeiria) Nuno Alexandre Ribeiro Costa (ESTG/IPLeiria) Vitor Manuel Basto Fernandes (ETA/ISCTE-IUL)

Sujane Natasha Lopez

Quantum Node Portal- Devices and Information Management Dia: 03 de outubro de 2017 Hora: 14h00 Local: D.AF.00.01
Júri
Catarina Isabel Ferreira Viveiros Tavares Reis (ESTG/IPLeiria) João da Silva Pereira (ESTG/IPLeiria) Vitor Manuel Basto Fernandes (ETA/ISCTE-IUL)

Gabriela del Rocío Roldán Molina

A Decision Support System for Corporations Cyber Security Risk Management Dia: 14 de setembro de 2017 Hora: 11h00 Local: D.S.1.1
Júri
Catarina Isabel Reis (ESTG/IPLeiria) Carlos Manuel da Silva Rabadão (ESTG/IPLeiria) António Rui Trigo Ribeiro (ISCAC/IPCoimbra)

Tiago José Jesus Pedro

Desenvolvimento de Solução Tecnológica para Recolha e Disponibilização da Informação de Transportes Públicos Dia: 28 de abril de 2017 Hora: 11h00 Local: D.S.1.15
Júri
Carlos Manuel Silva Rabadão (ESTG / IPLeiria) Catarina Helena Branco Simões Silva (ESTG / IPLeiria) Ana Cristina da Costa Oliveira Alves (ISEC / IPCoimbra)

Joana Rita Oliveira Mendes Silva

Integração de Sistemas de Informação Heterogéneos sobre ARTSOFT – Um Caso de Estudo em Enquadramento Empresarial Dia: 26 de abril de 2017 Hora: 11h30 Local: D.S.1.1
Júri
Carlos Fernando de Almeida Grilo Rosa Isabel Alves Cordeiro Matias João Paulo Fonseca da Costa Moura (ECT / UTADouro)

Heitor Emanuel Orfão Simões

“Arquitetura para Aquisição de bens e facturação electrónica,
recorrendo à identificação electrónica – Microlocation identification solution for trade
proposes (MISFT)”

Dia: 16 de dezembro de 2016 Hora: 11h00 Local: D.AF.-1.02 – Edifício D
Júri
Nuno Alexandre Ribeiro da Costa – ESTG/IPL António Manuel de Jesus Pereira – ESTG/IPL João Manuel Pereira Barroso – Universidade de Trás os Montes e Alto Douro

João Miguel Moita Dias

Accept Web – Aplicação Web para controlo de enchimento de pré-embalados Dia: 15 de novembro de 2016 Hora: 10h30 Local: D.AF.-1.01 – Edifício D
Júri
Carlos Fernando de Almeida Grilo Marco António Oliveira Monteiro António Rui Trigo Ribeiro – Instituto Superior Contabilidade e Administração/IPCoimbra

Sérgio Miguel Neves Lopes

Plataforma para Gestão processual de processos de insolvência e leilões Dia: 15 de novembro de 2016 Hora: 11h30 Local: D.AF.00.01 (Edifício D)
Júri
Carlos Manuel Silva Rabadão Nuno Alexandre Ribeiro Costa Carlos Manuel José Alves Serôdio – Escola de Ciências e Tecnologia da UTAD

João Pedro Cordeiro Rato

Conversação Homem-Máquina. Caracterização e Avaliação do estado Actual das Soluções de Speech Recognition, Speech Synthesis e Sistemas de conversação Homem-Máquina Dia: 15 de novembro de 2016 Hora: 10h00 Local: D.AF.00.01 (Edifício D)
Júri
Carlos Manuel Silva Rabadão Nuno Alexandre Ribeiro Costa Carlos Manuel José Alves Serôdio – Escola de Ciências e Tecnologia da UTAD

David Matos

Prototype and proof of concept for a display system in retail stores Dia: 08 de novembro de 2016 Hora: 10h00 Local: D.AF.00.01 (Edifício D)
Júri
Carlos Fernando de Almeida Grilo Doutor Carlos Manuel Silva Rabadão Osvaldo Arede dos Santos – IP Castelo Branco

Tiago Inácio

Evolution of Classifers for Pitch Estimation of Piano music using Cartesian Genetic Programming Dia: 07 de novembro de 2016 Hora: 11h00 Local: D.AF.-1-01
Júri
Gustavo Miguel Jorge Reis Patrício Rodrigues Domingues Fernando Amílcar Bandeira Cardoso - Univ. Coimbra

Fernando Sequeira

Design and Implementation of an Enterprise Application Integration Solution for Science and Research Outcomes Information Management Using Guaraná Technology Dia: 04 de novembro de 2016 Hora: 16h00 Local: Sala Videoconferências BJS – Campus 2
Júri
Vitor Manuel Basto Fernandes Carlos Manuel Silva Rabadão José Luís Arjona - Universidade de Huelva

Rafael Costa

Development of a Framework to create plugins in Android Apps Dia: 04 de novembro de 2016 Hora: 10h00 Local: D.AF.-1.02 – Edifício D
Júri
Luís Filipe Fernandes Silva Marcelino Carlos Manuel Silva Rabadão Ana Cristina da Costa Oliveira Alves - IPCoimbra

Hugo Chambel

Sistema de Informação de Gestão e Publicação de Percursos Pedestres – iGeotrilhus Dia: 03 de novembro de 2016 Hora: 15h00 Local: D.AF.-1.02 – Edifício D
Júri
António Manuel de Jesus Pereira Patrício Rodrigues Domingues João Manuel Pereira Barroso - UTAD

Ivo Oliveira

Plataforma AppPeso – Prescrição, Registo e Monitorização de Atividade Física Dia: 28 de outubro de 2016 Hora: 14h00 Local: A.Anf.1 do edifício A
Júri
Ricardo Filipe Gonçalves Martinho Carlos Manuel Silva Rabadão António Manuel Trigueiros da Silva Cunha - UTAD

Josip Bagarip

Sistema de localização automática de dispositivos móveis com recurso a sequências perfeitas de rádio frequência

Dia: 25 de outubro de 2016 Hora: 15h00 Local: D.S.1.3 (Edifício D)
Júri
João da Silva Pereira Patrício Rodrigues Domingues Henrique José Almeida da Silva- FCT/UC

Pedro Miguel Marques Pereira

Optimization of Pattern Matching Algorithms for Multi-and many-Core Platforms

Dia: 10 de outubro de 2016 Hora: 11h00 Local: D.AF.-1.02 – Edifício D
Júri
Patrício Rodrigues Domingues Carlos Fernando de Almeida Grilo Filipe João Boavida de Mendonça Machado de Araújo

David Ferreira Lopes

Plataforma Unidose para Lares Dia: 24 de junho de 2016 Hora: 10h30 Local: DS.1.1 – Edifício D
Júri
Carlos Manuel Silva Rabadão – ESTG/IPL António Manuel de Jesus Pereira – ESTG/IPL José Luis Pereira – Universidade de Aveiro

Nuno Tiago Louro Simões

SDN – Os Novos Desafios na Gestão de Redes de Comunicação Dia: 16 de maio de 2016 Hora: 11h30 Local: D.S.1.1 – Edifício D
Júri
Carlos Fernando Almeida Grilo – ESTG/IPL Carlos Manuel Silva Rabadão – ESTG/IPL Paulo Manuel Gonçalves Oliveira Valente da Cruz – CISCO

José Manuel Palma Brites

Soluções de Controlo de Dispositivos para Automação Residencial Dia: 11 de maio de 2016 Hora: 14h30 Local: DS.1.1 – Edifício D
Júri
Patrício Rodrigues Domingues – ESTG/IPL Luís Filipe Fernandes Silva Marcelino – ESTG/IPL Paulo Rogério Perfeito Tomé – ESTG/IPViseu