Mestrado em Engenharia Informática - Computação Móvel :: 201819

António Manuel Sousa Venâncio

Business Process Management aplicado em Client Onboarding na banca Dia: 14 de novembro de 2019 Hora: 10h00 Local: Sala de formação 1, piso -1, edificio B
Júri
Catarina Isabel Ferreira Viveiros Tavares Reis (ESTG/IPLeiria) Ricardo Filipe Gonçalves Martinho (ESTG/IPLeiria) Maria Dulce Pedroso Domingos (ULisboa)

Diogo Bernardo Godinho Martins Lopes

Projetos de consultoria SAP: Implementação e manutenção de software Dia: 14 de novembro de 2019 Hora: 11h30 Local: Sala de formação 1, piso -1, edificio B
Júri
Carlos Fernando de Almeida Grilo (ESTG/IPLeiria) Ricardo Filipe Gonçalves Martinho (ESTG/IPLeiria) Maria Dulce Pedroso Domingos (ULisboa)

Fábio Ferreira dos Santos

Integração de uma solução de e-commerce com software de gestão Dia: 7 de novembro de 2019 Hora: 10h30 Local: Sala de Atos do Edifício B
Júri
Carlos Fernando de Almeida Grilo (ESTG/IPLeiria) Ricardo Filipe Gonçalves Martinho (ESTG/IPLeiria) Cláudio Jorge Vieira Teixeira (U. Aveiro)

Gabriel Quaresma Moreira da Silva

Jumping Al for Unreal Engine Dia: 20 de novembro de 2019 Hora: 14h30 Local: Sala de Atos do Edifício B
Júri
Catarina Isabel Ferreira Viveiros Tavares Reis (ESTG/IPLeiria) Gustavo Miguel Jorge Reis (ESTG/IPLeiria) Duarte Filipe Oliveira Duque (EST/IPCávado e Ave)

Ruben Filipe Simões Pereira

Web Channel for a Mobile Money System Dia: 20 de novembro de 2019 Hora: 11h00 Local: Sala de Atos do Edifício B
Júri
Carlos Fernando de Almeida Grilo (ESTG/IPLeiria) Patrício Rodrigues Domingues (ESTG/IPLeiria) Filipe João Boavida de Mendonça Machado de Araújo (FCT/UC)

Marcelo André Coelho Antunes

Aplicação WEB de faturação Dia: 15 de novembro de 2019 Hora: 11h30 Local: Sala de Atos do Edifício B
Júri
Carlos Fernando de Almeida Grilo (ESTG/IPLeiria) Sílvio Priem Mendes (ESTG/IPLeiria) Steven Lopes Abrantes (ESTG/Viseu)

Marta de Sousa Cruz Amado Carvalho

TeenPower Auto-monitorização de Dados de Alimentação e do sono como estratégia de Gamificação numa Plataforma de mHealth para Prevenção da Obesidade na Adolescência Dia: 25 de outubro de 2019 Hora: 11h30 Local: Sala de Atos do Edifício B
Júri
Catarina Isabel Ferreira Viveiros Tavares Reis (ESTG/IPLeiria) Carlos Fernando de Almeida Grilo (ESTG/IPLeiria) Anabela de Jesus Gomes (ISEC)

Cláudio Alexandre Duarte Silva

Load forecasting: a cross-field study on server and energy load forecasting – Impact of temporal factors on generalization ability and performance of regression models Dia: 22 de outubro de 2019 Hora: 16h00 Local: Sala de Atos do Edifício B
Júri
Carlos Fernando de Almeida Grilo (ESTG/IPLeiria) Catarina Isabel Ferreira Viveiros Tavares Reis (ESTG/IPLeiria) Joel Perdiz Arrais (FCT-UC)

João Paulo de Oliveira Sismeiro

Bot Federation SKill Delegation Feature for Wit Bot Engine Dia: 22 de outubro de 2019 Hora: 14h30 Local: Sala de Atos do Edifício B
Júri
Professor José Carlos Bregieiro Ribeiro (ESTG/IPLeiria) Professor Patrício Rodrigues Domingues (ESTG/IPLeiria) Professor Joel Perdiz Arrais (FCT-UC)

Raúl Homero Llasag Rosero

Reconocimiento de humanos en imágenes de búsqueda y rescate con UAV usando una interfaz de realidad mixta

Dia: 03 de julho de 2019 Hora: 11h00 Local: Auditório 2 do Edifício B
Júri
Catarina Isabel Ferreira Viveiros Tavares Reis ESTG/IPLeiria Catarina Helena Branco Simões Silva ESTG/IPLeiria José Silvestre Serra da Silva - AM/Instituto Universitário Militar

Nivedhitha Gowdhaman Malarvizhi

Care4Value – a mobile app as a clinical instruments’
feedback collector

Dia: 28 de junho de 2019 Hora: 11h00 Local: Sala de Atos do Edifício B
Júri
Carlos Grilo - ESTG/IPLeiria Catarina Reis - ESTG/IPLeiria Paulo Rogério Perfeito Tomé - ESTG/IPViseu

Dian Wang

AR Kart: Towards an Adaptable Solution For Virtual Elements and Real World Interaction in Mobile Applications Dia: 16 de Maio de 2019 Hora: 15h00 Local: Sala de Formação 1 (Edifício B)
Júri
Carlos Fernando Almeida Grilo (ESTG/IPLeiria) Gustavo Miguel Jorge Reis (ESTG/IPLeiria) Alberto Manuel Brandão Simões (EST/IPCAve)

André Ferreira Gil

Automatic Transcription of Music using Deep Learning Techniques Dia: 15 de Maio Hora: 15h30 Local: Auditório 2, Edifício B
Júri
Catarina Isabel Ferreira Viveiros Tavares Reis (ESTG/IPLeiria) Gustavo Miguel Jorge Reis (ESTG/IPLeiria) Rui Pedro Pinto de Carvalho e Paiva (FCT/UCoimbra)

David Serrano Rodrigues

Construção de uma Rom Parametrizada Dia: 15 de Maio de 2019 Hora: 14h00 Local: Auditório 2, Edifício B
Júri
Carlos Fernando Almeida Grilo, (ESTG/IPLeiria) Carlos Manuel Gonçalves Antunes; (ESTG/IPleiria) Vitor Manuel Basto Fernandes (ISCTE/IULisboa)

Paulo Jorge Maia Pereira

DESENVOLVIMENTO DE APL ICAÇÕES PARA CONTROLO E INTEGRAÇÃO DE COMUNICAÇÕES SEGURAS EM ANDROID AOSP Dia: 15 de Maio de 2019 Hora: 11h00 Local: Auditório 2, Edifício B
Júri
Patrício Rodrigues Domingues (ESTG/IPLeiria) Miguel Monteiro Sousa Frade (ESTG/IPLeiria) Vitor Manuel Basto Fernandes (ISCTE/IULisboa)