Factos e números

Politécnico de Leiria

Factos e Números

MISSÃO

O Politécnico de Leiria é uma instituição de ensino superior multicultural dedicada à educação, formação, investigação e inovação, que capacita cidadãos com competências relevantes para a sociedade e que gera conhecimento com impacto no desenvolvimento sustentável regional e global.

Plano Estratégico 2030

VALORES

O Politécnico de Leiria considera fundamentais os seguintes valores: a qualidade, a criatividade e inovação, a ética e responsabilidade, a sustentabilidade, a pluralidade, e a inclusão.

Plano Estratégico 2030

5 EscolasSuperiores
15 Unidadesde Investigação
1 Unidade deEnsino a Distância
4 Bibliotecas
5 cidades
Formação superior2019/20202020/20212021/2022
Licenciatura | 1.º ciclo585653
             Regime diurno 464544
             Regime pós-laboral1098
             Regime de ensino a distância221
Mestrado | 2.º ciclo434452
Total101100105
Dados a 31 de dezembro.
Formação pós-secundária2019/20202020/20212021/2022
Curso Técnico Superior Profissional | TeSP364245
Curso preparatório para as Provas M23111
Total374346
Dados a 31 de dezembro.
Formação pós-graduada2019/20202020/20212021/2022
Pós-graduação6109
Dados referentes ao ano, independente do número de edições promovidas.

Concurso nacional de acesso | 1.ª fase2019/20202020/20212021/2022
Vagas1.9152.1462.036
Cursos oferecidos515151
Candidatos6.8878.5558.467
Candidatos – 1.ª opção1.4401.6501.661
Colocados1.6111.8861.797
Colocados – 1.ª opção9631.072962

Formação superior2019/20202020/20212021/2022
Licenciatura | 1.º ciclo   
Total7.8718.4488.673
             1.º ano 1.ª vez2.4042.7942.737
Mestrado | 2.º ciclo   
Total 1.7231.5472.085
              1.º ano 1.ª vez 722820948
Dados a 31 de dezembro reportados no inquérito RAIDES. Não inclui os estudantes inscritos ao abrigo de programas de mobilidade internacional.
Formação pós-secundária2019/20202020/20212021/2022
Curso Técnico Superior Profissional | TeSP2.0822.1802.272
Curso preparatório para as Provas M23869581
Dados a 31 de dezembro.
Formação pós-graduada2019/20202020/20212021/2022
Pós-graduação156294212
Total11.91812.56413.323
Dados a 31 de dezembro.
Diplomados2018/20192019/20202020/2021
Licenciatura | 1.º ciclo1.6391.6921.792
Mestrado | 2.º ciclo298335299
Curso Técnico Superior Profissional | TeSP550623671
Total2.4872.6502.762
Dados a 31 de dezembro reportados no inquérito RAIDES.

% de empregabilidadejun/2020dez/2020jun/2021
ESECS91,9%93,7%94,3%
ESTG95,7%94,6%96,1%
ESAD.CR92,7%93,1%93,5%
ESTM92,5%89,8%93,6%
ESSLei96,8%96,3%97,1%
Politécnico de Leiria94,1%93,8%95,1%

Notas:
(1) Dados baseados nas estatísticas sobre o desemprego dos diplomados com habilitação superior, da Direção Geral de Estatísticas de Educação e Ciências (DGEEC), do Ministério da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior (MCTES). De divulgação semestral, as estatísticas têm como base os registos de inscritos nos centros de emprego (à procura do primeiro emprego ou de um novo emprego), em junho e em dezembro de cada ano.
(2) Taxas de empregabilidade considerando apenas os cursos Licenciatura – 1.º ciclo.
(3) Os relatórios de suporte aos valores apresentados na tabela podem ser consultados aqui e os referentes a períodos anteriores podem ser consultados aqui.
(4) Informações por curso em Portal Infocursos.

2016/2017
out
2016/2017
in
2017/2018
out
2017/2018
in
2018/2019
out
2018/2019
in
Erasmus +305230267224304256
Double Degree442
Protocolos bilaterais671625721566227
Vasco da Gama527363
Outros programas216921402091
Total398467352486396579
Investigação201920202021
Unidades de investigação151515
Propriedade intelectual | Concessões201920202021
Patentes – Nacionais1514
Patentes – Internacionais35
Modelos de Utilidade11
Design – Modelos Nacionais113
Design – Modelos Comunitários5
Marcas – Nacionais111522
Marcas – Europeias12
Direitos de Autor1
Dados a 31 de dezembro.
Projetos com financiamento externo ao Politécnico Leiria201920202021
Projetos aprovados546048
             Nacionais464129
             Internacionais81919
Orçamento total (projetos aprovados)11,1 M€10,9 M€16,8 M€
Dados a 31 de dezembro. Informações adicionais disponíveis aqui.
Prestação de serviços201920202021
Prestação de serviços adjudicadas77155138
Dados a 31 de dezembro.
Total e por carreira201920202021
Docentes1.0051.0471.129
            Docentes (ETI) 735,35759,95805,65
            Docentes doutores (ETI) 443,80461,35480,85
             Especialistas122131140
Pessoal de investigação cientifica171724
Técnicos e administrativos
(inclui SAS)
480502518
Dados a 31 de dezembro.

ETI – Equivalente a Tempo Integral; SAS – Serviços de Ação Social

Total e por género (não inclui SAS)201920202021
Masculino631651704
Feminino729774828
Total1.3601.4251.532
Dados a 31 de dezembro.

Receita cobrada
(sem integração de saldos)
201920202021
Orçamento de Funcionamento 49.713.399 53.741.597 57.937.712 €
             Estado receitas gerais 29.224.368 € 31.876.931 €33.570.992 €
             Receitas próprias 20.489.031 € 21.864.666 €24.366.720 €
Investimento do Plano (PIDDAC)
Total 49.713.399 53.741.59757.937.712 €

Bolsas de estudo2019/20202020/20212021/2022
Candidatos3.9514.1434.207
Bolseiros3.0273.2453.302
Alojamento2019/20202020/20212021/2022
Residências999
Estudantes alojados  
Alimentação201920202021
Unidades de alimentação
(refeitórios, bares, restaurantes)
161616
Refeições servidas311.205125.906166.850
Serviços Médicos201920202021
Consultas médicas1.6378541.448
Desporto2019/20202020/20212021/2022
Espaços desportivos – cobertos535
Espaços desportivos – ar livre312
Modalidades desportivas403939
Atletas em competição (FADU)153*94186
Títulos coletivos – nacionais1*23
Títulos individuais – nacionais4*1418
Participação em campeonatos – europeus e mundiais0*03
Títulos individuais – europeus e mundiais0*00
(*) COVID19 – a partir de março/2020 a pratica das modalidades desportivas foi suspensa.

Legenda: (p) provisório
Página da responsabilidade do Gabinete de Planeamento do Politécnico de Leiria
Atualizado a 30.11.2022
Dúvidas ou sugestões para gabinete.planeamento@ipleiria.pt