Factos e números

Politécnico de Leiria

Factos e Números

Missão

O Politécnico de Leiria é uma instituição pública de ensino superior dedicada à educação e investigação, que forma cidadãos com competências relevantes para contribuírem para o desenvolvimento sustentável regional e nacional, e que gera conhecimento e inovação de elevado valor cultural, económico e social. 

(Plano Estratégico 2020)

Valores

O Politécnico de Leiria considera fundamentais os seguintes valores: a inclusão, a cooperação, a responsabilidade, a criatividade e inovação, e o espírito crítico e empreendedor.

(Plano Estratégico 2020)

5 EscolasSuperiores
15 Unidadesde Investigação
1 Unidade deEnsino a Distância
4 Bibliotecas
5 cidades
Formação superior2018/20192019/20202020/2021
Licenciatura | 1.º ciclo605856
             Regime diurno 464645
             Regime pós-laboral11109
             Regime de ensino a distância322
Mestrado | 2.º ciclo434344
Total103101100
Dados a 31 de dezembro.
Formação pós-secundária2018/20192019/20202020/2021
Curso Técnico Superior Profissional | TeSP333642
Curso preparatório para as Provas M23111
Total343743
Dados a 31 de dezembro.
Formação pós-graduada2018/20192019/20202020/2021
Pós-graduação8610
Dados referentes ao ano, independente do número de edições promovidas.
Concurso nacional de acesso | 1.ª fase2018/20192019/20202020/2021
Vagas1.9151.9152.146
Cursos oferecidos525151
Candidatos6.5676.8878.555
Candidatos – 1.ª opção1.3291.4401.650
Colocados1.5671.6111.886
Colocados – 1.ª opção9889631.072
Mais detalhe sobre a informação aqui.

Formação superior2018/20192019/20202020/2021
Licenciatura | 1.º ciclo   
Total7.7237.8718.448
             1.º ano 1.ª vez2.2502.4042.794
Mestrado | 2.º ciclo   
Total 1.5581.7231.547
              1.º ano 1.ª vez 712722820
Formação pós-secundária2018/20192019/20202020/2021
Curso Técnico Superior Profissional | TeSP1.9492.0822.180
Curso preparatório para as Provas M239686 95
Total11.32611.76212.270
Dados a 31 de dezembro. Mais detalhe sobre a informação aqui.
Formação pós-graduada2018/20192019/20202020/2021
Pós-graduação147156294
Diplomados2017/20182018/20192019/2020
Licenciatura | 1.º ciclo1.5901.6391.692
Mestrado | 2.º ciclo345298335
Curso Técnico Superior Profissional | TeSP515550623
Total2.4502.4872.650
Dados a 31 de dezembro. Mais detalhe sobre a informação clique aqui.
% de empregabilidadejun/2019dez/2019jun/2020
ESECS94,7%93,4%91,9%
ESTG96,6%96,8%95,7%
ESAD.CR94,7%94,9%92,7%
ESTM95,9%95,1%92,5%
ESSLei98,0%97,8%96,8%
Politécnico de Leiria96,0%95,6%94,1%

Notas:
(1) Dados baseados nas estatísticas sobre o desemprego dos diplomados com habilitação superior, da Direção Geral de Estatísticas de Educação e Ciências (DGEEC), do Ministério da Educação e Ciência (MEC). De divulgação semestral, as estatísticas têm como base os registos de inscritos nos centros de emprego (à procura do primeiro emprego ou de um novo emprego), em junho e em dezembro de cada ano.
(2) Taxas de empregabilidade considerando apenas os cursos licenciatura – 1.º ciclo.
(3) Os relatórios de suporte aos valores apresentados na tabela podem ser consultados aqui e os referentes a períodos anteriores podem ser consultados aqui.
(4) Informações por curso em Portal Infocursos, do Ministério da Educação e Ciência.

2016/20172016/20172017/20182017/20182018/20192018/2019
outinoutinoutin
Erasmus +305230267224304256
Double Degree442
Protocolos bilaterais671625721566227
Vasco da Gama527363
Outros programas216921402091
Total398467352486396579
Investigação201820192020
Unidades de investigação151515
Propriedade intelectual | N.º concessões201820192020
Patentes Nacionais115
Patentes Internacionais3
Modelos de Utilidade11
Design / Modelos Nacionais23113
Design / Modelos Comunitários7
Marcas41116
Direitos de Autor1
Dados a 31 de dezembro.

Projetos com financiamento externo ao Politécnico Leiria201720182019
Projetos aprovados515854
             Nacionais405146
             Internacionais1178
Orçamento total dos projetos aprovados12,3 M€12,0 M€11,1 M€
Dados a 31 de dezembro. Informações adicionais disponíveis aqui.
Prestação de serviços201720182019
Prestação de serviços adjudicadas639377
Dados a 31 de dezembro.
Recursos humanos201820192020
Docentes9751.0051.047
Docentes (ETI)720,85735,35759,95
Docentes doutores (ETI)423,15443,80461,35
Especialistas106122131
Pessoal de investigação cientifica81717
Técnicos e administrativos
(inclui SAS)
470480502
Dados a 31 de dezembro.

ETI – Equivalente a Tempo Integral

Receita cobrada
(sem integração de saldos)
201720182019
Orçamento de Funcionamento44.676.150€45.911.778€49.713.399€
             Estado receitas gerais27.617.734€27.962.280€29.224.368€
             Receitas próprias17.058.416€17.949.498€20.489.031€
Investimento do Plano (PIDDAC)
Total44.676.150€45.911.778€49.713.399€
Bolsas de estudo2018/20192019/20202020/2021
Candidatos4.0483.9514.143
Bolseiros3.1083.0273.245
Alojamento2018/20192019/20202020/2021
Residências999
Estudantes alojados  
Alimentação201820192020
Unidades de alimentação
(refeitórios, bares, restaurantes)
161616
Refeições servidas316.868311.205125.906
Serviços Médicos201820192020
Consultas médicas1.7521.637854
Desporto2017/20182018/20192019/2020
Espaços desportivos – cobertos455
Espaços desportivos – ar livre433
Modalidades desportivas343640
Atletas em competição (FADU)267267153*
Títulos de campeão coletivos – nacionais010*
Títulos de campeão individuais – nacionais12142*
Participação em campeonatos – europeus e mundiais030*
Títulos individuais – europeus e mundiais020*
(*) COVID19 – a partir de março/2020 a pratica das modalidades desportivas foi suspensa.

Legenda: (p) provisório
Página da responsabilidade do Gabinete de Planeamento do Politécnico de Leiria
Atualizado a 30.11.2021
Dúvidas ou sugestões para gabinete.planeamento@ipleiria.pt