Factos e números

Politécnico de Leiria

Factos e Números

MISSÃO

O Politécnico de Leiria é uma instituição de ensino superior multicultural dedicada à educação, formação, investigação e inovação, que capacita cidadãos com competências relevantes para a sociedade e que gera conhecimento com impacto no desenvolvimento sustentável regional e global.

(Plano Estratégico 2030)

VALORES

O Politécnico de Leiria considera fundamentais os seguintes valores: a qualidade, a criatividade e inovação, a ética e responsabilidade, a sustentabilidade, a pluralidade, e a inclusão.

(Plano Estratégico 2030)

5 EscolasSuperiores
15 Unidadesde Investigação
1 Unidade deEnsino a Distância
4 Bibliotecas
5 cidades
Formação superior2018/20192019/20202020/2021
Licenciatura | 1.º ciclo605856
             Regime diurno 464645
             Regime pós-laboral11109
             Regime de ensino a distância322
Mestrado | 2.º ciclo434344
Total103101100
Dados a 31 de dezembro.
Formação pós-secundária2018/20192019/20202020/2021
Curso Técnico Superior Profissional | TeSP333642
Curso preparatório para as Provas M23111
Total343743
Dados a 31 de dezembro.
Formação pós-graduada2018/20192019/20202020/2021
Pós-graduação8610
Dados referentes ao ano, independente do número de edições promovidas.

Concurso nacional de acesso | 1.ª fase2018/20192019/20202020/2021
Vagas1.9151.9152.146
Cursos oferecidos525151
Candidatos6.5676.8878.555
Candidatos – 1.ª opção1.3291.4401.650
Colocados1.5671.6111.886
Colocados – 1.ª opção9889631.072
Mais detalhe sobre a informação aqui.

Formação superior2018/20192019/20202020/2021
Licenciatura | 1.º ciclo   
Total7.7237.8718.448
             1.º ano 1.ª vez2.2502.4042.794
Mestrado | 2.º ciclo   
Total 1.5581.7231.547
              1.º ano 1.ª vez 712722820
Dados a 31 de dezembro. Mais detalhe sobre a informação aqui.
Formação pós-secundária2018/20192019/20202020/2021
Curso Técnico Superior Profissional | TeSP1.9492.0822.180
Curso preparatório para as Provas M23968695
Dados a 31 de dezembro.
Formação pós-graduada2018/20192019/20202020/2021
Pós-graduação147156294
Total11.47311.91812.564
Dados a 31 de dezembro.
Diplomados2017/20182018/20192019/2020
Licenciatura | 1.º ciclo1.5901.6391.692
Mestrado | 2.º ciclo345298335
Curso Técnico Superior Profissional | TeSP515550623
Total2.4502.4872.650
Dados a 31 de dezembro. Mais detalhe sobre a informação clique aqui.

% de empregabilidadejun/2020dez/2020jun/2021
ESECS91,9%93,7%94,3%
ESTG95,7%94,6%96,1%
ESAD.CR92,7%93,1%93,5%
ESTM92,5%89,8%93,6%
ESSLei96,8%96,3%97,1%
Politécnico de Leiria94,1%93,8%95,1%

Notas:
(1) Dados baseados nas estatísticas sobre o desemprego dos diplomados com habilitação superior, da Direção Geral de Estatísticas de Educação e Ciências (DGEEC), do Ministério da Educação e Ciência (MEC). De divulgação semestral, as estatísticas têm como base os registos de inscritos nos centros de emprego (à procura do primeiro emprego ou de um novo emprego), em junho e em dezembro de cada ano.
(2) Taxas de empregabilidade considerando apenas os cursos licenciatura – 1.º ciclo.
(3) Os relatórios de suporte aos valores apresentados na tabela podem ser consultados aqui e os referentes a períodos anteriores podem ser consultados aqui.
(4) Informações por curso em Portal Infocursos.

2016/20172016/20172017/20182017/20182018/20192018/2019
outinoutinoutin
Erasmus +305230267224304256
Double Degree442
Protocolos bilaterais671625721566227
Vasco da Gama527363
Outros programas216921402091
Total398467352486396579
Investigação201820192020
Unidades de investigação151515
Propriedade intelectual | Concessões201820192020
Patentes Nacionais115
Patentes Internacionais3
Modelos de Utilidade11
Design/Modelos Nacionais23113
Design/Modelos Comunitários7
Marcas41116
Direitos de Autor1
Dados a 31 de dezembro.

Projetos com financiamento externo ao Politécnico Leiria201720182019
Projetos aprovados515854
             Nacionais405146
             Internacionais1178
Orçamento total dos projetos aprovados12,3 M€12,0 M€11,1 M€
Dados a 31 de dezembro. Informações adicionais disponíveis aqui.
Prestação de serviços201820192020
Prestação de serviços adjudicadas9377155
Dados a 31 de dezembro.
Total e por carreira201820192020
Docentes9751.0051.047
            Docentes (ETI) 720,85735,35759,95
            Docentes doutores (ETI) 423,15443,80461,35
             Especialistas106122131
Pessoal de investigação cientifica81717
Técnicos e administrativos
(inclui SAS)
470480502
Dados a 31 de dezembro.

ETI – Equivalente a Tempo Integral

Total e por género (não inclui SAS)201820192020
Masculino616631651
Feminino706729774
Total1.3221.3601.425
Dados a 31 de dezembro.

Receita cobrada
(sem integração de saldos)
201820192020
Orçamento de Funcionamento 45.911.778 49.713.39953.741.597€
             Estado receitas gerais 27.962.280 € 29.224.368 €31.876.931€
             Receitas próprias 17.949.498 € 20.489.031 €21.864.666€
Investimento do Plano (PIDDAC)
Total 45.911.778 49.713.39953.741.597€

Bolsas de estudo2018/20192019/20202020/2021
Candidatos4.0483.9514.143
Bolseiros3.1083.0273.245
Alojamento2018/20192019/20202020/2021
Residências999
Estudantes alojados  
Alimentação201820192020
Unidades de alimentação
(refeitórios, bares, restaurantes)
161616
Refeições servidas316.868311.205125.906
Serviços Médicos201820192020
Consultas médicas1.7521.637854
Desporto2017/20182018/20192019/2020
Espaços desportivos – cobertos455
Espaços desportivos – ar livre433
Modalidades desportivas343640
Atletas em competição (FADU)267267153*
Títulos de campeão coletivos – nacionais010*
Títulos de campeão individuais – nacionais12142*
Participação em campeonatos – europeus e mundiais030*
Títulos individuais – europeus e mundiais020*
(*) COVID19 – a partir de março/2020 a pratica das modalidades desportivas foi suspensa.

Legenda: (p) provisório
Página da responsabilidade do Gabinete de Planeamento do Politécnico de Leiria
Atualizado a 30.11.2021
Dúvidas ou sugestões para gabinete.planeamento@ipleiria.pt