Factos e números

Politécnico de Leiria

Factos e Números

MISSÃO

O Politécnico de Leiria é uma instituição de ensino superior multicultural dedicada à educação, formação, investigação e inovação, que capacita cidadãos com competências relevantes para a sociedade e que gera conhecimento com impacto no desenvolvimento sustentável regional e global.

(Plano Estratégico 2030)

VALORES

O Politécnico de Leiria considera fundamentais os seguintes valores: a qualidade, a criatividade e inovação, a ética e responsabilidade, a sustentabilidade, a pluralidade, e a inclusão.

(Plano Estratégico 2030)

5 EscolasSuperiores
15 Unidadesde Investigação
1 Unidade deEnsino a Distância
4 Bibliotecas
5 cidades
Formação superior2018/20192019/20202020/2021
Licenciatura | 1.º ciclo605856
             Regime diurno 464645
             Regime pós-laboral11109
             Regime de ensino a distância322
Mestrado | 2.º ciclo434344
Total103101100
Dados a 31 de dezembro.
Formação pós-secundária2018/20192019/20202020/2021
Curso Técnico Superior Profissional | TeSP333642
Curso preparatório para as Provas M23111
Total343743
Dados a 31 de dezembro.
Formação pós-graduada2018/20192019/20202020/2021
Pós-graduação8610
Dados referentes ao ano, independente do número de edições promovidas.

Concurso nacional de acesso | 1.ª fase2018/20192019/20202020/2021
Vagas1.9151.9152.146
Cursos oferecidos525151
Candidatos6.5676.8878.555
Candidatos – 1.ª opção1.3291.4401.650
Colocados1.5671.6111.886
Colocados – 1.ª opção9889631.072
Mais detalhe sobre a informação aqui.

Formação superior2018/20192019/20202020/2021
Licenciatura | 1.º ciclo   
Total7.7237.8718.448
             1.º ano 1.ª vez2.2502.4042.794
Mestrado | 2.º ciclo   
Total 1.5581.7231.547
              1.º ano 1.ª vez 712722820
Dados a 31 de dezembro reportados no inquérito RAIDES. Não inclui os estudantes inscritos ao abrigo de programas de mobilidade internacional. Mais detalhe sobre a informação aqui.
Formação pós-secundária2018/20192019/20202020/2021
Curso Técnico Superior Profissional | TeSP1.9492.0822.180
Curso preparatório para as Provas M23968695
Dados a 31 de dezembro.
Formação pós-graduada2018/20192019/20202020/2021
Pós-graduação147156294
Total11.47311.91812.564
Dados a 31 de dezembro.
Diplomados2018/20192019/20202020/2021
Licenciatura | 1.º ciclo1.6391.6921.792
Mestrado | 2.º ciclo298335299
Curso Técnico Superior Profissional | TeSP550623671
Total2.4872.6502.762
Dados a 31 de dezembro reportados no inquérito RAIDES. Mais detalhe sobre a informação clique aqui.

% de empregabilidadejun/2020dez/2020jun/2021
ESECS91,9%93,7%94,3%
ESTG95,7%94,6%96,1%
ESAD.CR92,7%93,1%93,5%
ESTM92,5%89,8%93,6%
ESSLei96,8%96,3%97,1%
Politécnico de Leiria94,1%93,8%95,1%

Notas:
(1) Dados baseados nas estatísticas sobre o desemprego dos diplomados com habilitação superior, da Direção Geral de Estatísticas de Educação e Ciências (DGEEC), do Ministério da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior (MCTES). De divulgação semestral, as estatísticas têm como base os registos de inscritos nos centros de emprego (à procura do primeiro emprego ou de um novo emprego), em junho e em dezembro de cada ano.
(2) Taxas de empregabilidade considerando apenas os cursos Licenciatura – 1.º ciclo.
(3) Os relatórios de suporte aos valores apresentados na tabela podem ser consultados aqui e os referentes a períodos anteriores podem ser consultados aqui.
(4) Informações por curso em Portal Infocursos.

2016/2017
out
2016/2017
in
2017/2018
out
2017/2018
in
2018/2019
out
2018/2019
in
Erasmus +305230267224304256
Double Degree442
Protocolos bilaterais671625721566227
Vasco da Gama527363
Outros programas216921402091
Total398467352486396579
Investigação201920202021
Unidades de investigação151515
Propriedade intelectual | Concessões201920202021
Patentes – Nacionais1514
Patentes – Internacionais35
Modelos de Utilidade11
Design – Modelos Nacionais113
Design – Modelos Comunitários5
Marcas – Nacionais111522
Marcas – Europeias12
Direitos de Autor1
Dados a 31 de dezembro.
Projetos com financiamento externo ao Politécnico Leiria201920202021
Projetos aprovados546048
             Nacionais464129
             Internacionais81919
Orçamento total (projetos aprovados)11,1 M€10,9 M€16,8 M€
Dados a 31 de dezembro. Informações adicionais disponíveis aqui.
Prestação de serviços201920202021
Prestação de serviços adjudicadas77155138
Dados a 31 de dezembro.
Total e por carreira201920202021
Docentes1.0051.0471.129
            Docentes (ETI) 735,35759,95805,65
            Docentes doutores (ETI) 443,80461,35480,85
             Especialistas122131140
Pessoal de investigação cientifica171724
Técnicos e administrativos
(inclui SAS)
480502518
Dados a 31 de dezembro.

ETI – Equivalente a Tempo Integral; SAS – Serviços de Ação Social

Total e por género (não inclui SAS)201920202021
Masculino631651704
Feminino729774828
Total1.3601.4251.532
Dados a 31 de dezembro.

Receita cobrada
(sem integração de saldos)
201920202021
Orçamento de Funcionamento 49.713.399 53.741.597 57.937.712 €
             Estado receitas gerais 29.224.368 € 31.876.931 €33.570.992 €
             Receitas próprias 20.489.031 € 21.864.666 €24.366.720 €
Investimento do Plano (PIDDAC)
Total 49.713.399 53.741.59757.937.712 €

Bolsas de estudo2018/20192019/20202020/2021
Candidatos4.0483.9514.143
Bolseiros3.1083.0273.245
Alojamento2018/20192019/20202020/2021
Residências999
Estudantes alojados  
Alimentação201920202021
Unidades de alimentação
(refeitórios, bares, restaurantes)
161616
Refeições servidas311.205125.906166.850
Serviços Médicos201920202021
Consultas médicas1.6378541.448
Desporto2017/20182018/20192019/2020
Espaços desportivos – cobertos455
Espaços desportivos – ar livre433
Modalidades desportivas343640
Atletas em competição (FADU)267267153*
Títulos de campeão coletivos – nacionais010*
Títulos de campeão individuais – nacionais12142*
Participação em campeonatos – europeus e mundiais030*
Títulos individuais – europeus e mundiais020*
(*) COVID19 – a partir de março/2020 a pratica das modalidades desportivas foi suspensa.

Legenda: (p) provisório
Página da responsabilidade do Gabinete de Planeamento do Politécnico de Leiria
Atualizado a 30.06.2022
Dúvidas ou sugestões para gabinete.planeamento@ipleiria.pt