Publicitação de atos

Título de especialista

Títulos de especialista atribuídos

Toda a informação relativa às provas de atribuição dos títulos de especialista realizadas é pública, podendo ser consultada nos serviços centrais do Politécnico de Leiria.

Mais informações:

titulo.especialista@ipleiria.pt 

Nome do CandidatoÁrea CNAEFData de realização das Provas
João Manuel Ferreira Gomes 723 – Enfermagem 21 dezembro
Marisa Jordão Cardo 723 – Enfermagem 10 dezembro
Cátia Alexandra Suzano dos Santos 723 – Enfermagem 10 dezembro
João Francisco Matoso Anachorêta Pupo Correia213 – Audiovisuais e Produção dos Media – técnicas de Som e Imagem25 setembro
Ana Margarida Gabriel Gonçalves Pereira344 – Contabilidade e Fiscalidade08 setembro
Luís António Guerreiro dos Santos Francisco812 – Turismo e Lazer31 julho
Natália da Silva Martins 726 – Terapia e Reabilitação – Fisioterapia 20 julho
Sérgio Castro Vieira214 – Design – Design Industrial23 junho
Carlos Jorge Machaco Antunes481 – Ciências Informáticas23 junho
Jorge Manuel Brites Gaspar521 – Metalurgia e Metalomecânica25 maio
Nuno Pedro Ferreira de Carvalho Monteiro522 – Eletricidade e Energia18 maio
Emanuel João Fonseca Franco Ribeiro Margarido762 – Trabalho Social e Orientação – Serviço Social29 abril
José Carlos Rodrigues Gomes 723 – Enfermagem29 abril
Zélia Maria Pereira da Costa Pisoeiro 723 – Enfermagem 08 abril
José Miguel Custódio Albino 813 – Desporto – Técnicas e Capacidades de Um Desporto Específico 28 fevereiro
Raquel Maria de Carvalho Faustino 726 – Terapia e Reabilitação – Fisioterapia 20 fevereiro
Paulo Jorge Mendes Cardoso Neto 481 – Ciências Informáticas 17 janeiro
Nome do CandidatoÁrea CNAEFData de realização das Provas
Andreia Henriques Ferreira Salvador726 – Terapia e Reabilitação – Terapia da Fala09 dezembro
Adaíl Domingues da Silva de Oliveira481 – Ciências Informáticas06 dezembro
Ana Paris Sebastião Leal 726 – Terapia e Reabilitação – Terapia da Fala 03 dezembro
Marina Sofia Silva Cordeiro723 – Enfermagem18 novembro
Paulino Gomes Rosa 723 – Enfermagem 18 novembro
Rui Miguel Duarte Santos762 – Trabalho Social e Orientação – Serviço Social16 outubro
Vítor Luís Carrasqueira dos Santos344 – Contabilidade e Fiscalidade12 julho
Márcia Cristina dos Santos Viegas de Sousa342 – Marketing e Publicidade05 julho
Hermano Joaquim dos Santos Bernardo 522 – Eletricidade e Energia03 julho
Sílvia Margarida Rodrigues Areia813 – Desporto – Técnicas e Capacidades de Um Desporto Específico (Fitness)01 julho
Vítor Alexandre Marreco de Gouveia 813 – Desporto – Técnicas e Capacidades de Um Desporto Específico (Futebol) 13 maio
Patrícia Isabel Oliva da Bárbara726 – Terapia e Reabilitação – Terapia Ocupacional06 maio
Tânia Raquel Soares Barbosa726 – Terapia e Reabilitação – Terapia Ocupacional29 abril
Carina Marques Gameiro726 – Terapia e Reabilitação – Terapia Ocupacional10 abril
Braúlio João Nunes de Sousa 723 – Enfermagem 05 abril
Jorge Bruno da Silva Barbosa Gaspar380 – Direito – Direito do Trabalho04 abril
Luís Miguel Costa Carrão 726 – Terapia e Reabilitação – Fisioterapia22 março
Susana Maria Aparício Gaspar Portinha 726 – Terapia e Reabilitação – Terapia da Fala 26 fevereiro
António José Pinto Pedrosa345 – Gestão e Administração – Gestão de Pessoal21 janeiro
Diogo de França Neto Dória212 – Artes do Espetáculo – Teatro08 janeiro
Nome do CandidatoÁrea CNAEFData de realização das Provas
Vítor Manuel Ferreira Lopes582 – Construção Civil e Engenharia Civil19 dezembro
Luís Manuel Perdigão do Nascimento 726 – Terapia e Reabilitação – Fisioterapia 18 dezembro
Filipe Alexandre Borges Gonçalves213 – Audiovisuais e Produção dos Media12 dezembro
Gabriel Santos Evangelista 213 – Audiovisuais e Produção dos Media 10 dezembro
Ricardo Jorge Pereira Gomes481 – Ciências Informáticas15 novembro
Paulo Fernando da Costa Braz343 – Finanças, Banca e Seguros24 outubro
Cezarina da Conceição Santinho Maurício762 – Trabalho Social e Orientação21 setembro
Armando José Balreira e Sousa Bastos529 – Engenharia e Técnicas Afins – Engenharia e Gestão Industrial10 setembro
António Lourenço Coelho da Silva522 – Eletricidade e Energia07 setembro
José Eduardo Cardoso Lopes Rosa212 – Artes do Espetáculo – Composição Musical23 julho
José João Jordano Serrano811 – Hotelaria e Restauração13 julho
Nuno Pedro de Barros Fortes Monteiro 213 – Audiovisuais e Produção dos Media – Técnicas de Som e Imagem12 julho
António Alberto dos Santos Costa 213 – Audiovisuais e Produção dos Media – Composição Gráfica/Design Gráfico03 julho
Filipe João Duarte Santos de Alarcão e Silva 214 – Design – Design Industrial02 julho
Ricardo Alexandre dos Santos Costa 213 – Audiovisuais e Produção dos Media – Técnicas de Som e Imagem 18 junho
José António Costa Alves da Silva 811 – Hotelaria e Restauração 29 maio
Salmo Faria 212 – Artes do Espetáculo – Teatro16 abril
Marlene Cristina das Neves Rosa 726 – Terapia e Reabilitação – Fisioterapia 16 abril
Miguel Magalhães de Castro Caldas 212 – Artes do Espetáculo – Teatro 11 abril
Catarina Pereira Leitão211 – Belas-Artes – Escultura28 março
Célia Raquel Lourenço Gomes 214 – Design – Arquitetura de Interiores28 março
Ana João das Neves Pereira Fernandes da Romana 211 – Belas-Artes – Gravura e Estampagem 19 março
Bruno Manuel Henriques Bravo 212 – Artes do Espetáculo – Teatro 01 março
Cátia Sofia Pereira Braga Pontes 726 – Terapia e Reabilitação – Nutrição e Dietética29 janeiro
Ana Carolina de Figueiredo Branco Alves 726 – Terapia e Reabilitação – Terapia da Fala 19 janeiro
Elisabete Jorge da Costa Roldão726 – Terapia e Reabilitação – Terapia Ocupacional09 janeiro
Jorge Manuel Barros mendes380 – Direito – Direito Administrativo04 janeiro
Nome do CandidatoÁrea CNAEFData de realização das Provas
Paulo Alexandre Figueiredo dos Santos723 – Enfermagem25 julho
Patrícia dos Santos Borges811 – Hotelaria e Restauração30 junho
Patrícia Maria Vagos Reis812 – Turismo e Lazer29 junho
Celso da Cruz Martins 211 – Belas-Artes – História da Arte 28 junho
Susana Maria Sobral Mendonça 723 – Enfermagem 26 abril
Joana Catarina Mendo Afonso 723 – Enfermagem 26 abril
Mónica Alexandra Vidal Teixeira762 – Trabalho Social e Orientação 21 abril
Nuno Duarte Abranches Pinto380 – Direito – Direito do Trabalho24 fevereiro
Sandrina Encarnação Leal345 – Gestão e Administração16 fevereiro
Carla Cristina Miraldo Gonçalves Cardoso214 – Design 06 fevereiro
Carlos Manuel Gonçalves Antunes481 – Ciências Informáticas02 fevereiro
Fernando Manuel Galrito Domingues 213 – Audiovisuais e Produção dos Media – Produção Cinematográfica25 janeiro
Nome do CandidatoÁrea CNAEFData de realização das Provas
Sérgio Pereira dos Santos525 – Construção e Reparação de Veículos a Motor30 setembro
Fernando Luís Nunes Rodrigues342 – Marketing e Publicidade20 setembro
Ricardo José Leal Duarte582 – Construção Civil e Engenharia Civil02 setembro
Ricardo Rodrigues dos Santos 213 – Audiovisuais e Produção dos Media – Composição Tipográfica 21 julho
Pedro Miguel de Almeida Vieira Fortes 213 – Audiovisuais e Produção dos Media – Produção Cinematográfica 20 julho
Luís Gabriel Mendes Caldeira da Silva 213 – Audiovisuais e Produção dos Media – Técnicas de Som e Imagem18 julho
Maria Paula Nogueira Fernandes Lomelino de Freitas214 – Design – Design Industrial14 julho
João Miguel dos Reis Tita Lopes Vinagre 213 – Audiovisuais e Produção dos Media – Conceção Gráfica/Design Gráfico13 julho
Dânia Maria Afonso 213 – Audiovisuais e Produção dos Media – Produção Multimédia13 julho
Leonor Areal e Silva Calvet da Costa 213 – Audiovisuais e Produção dos Media – Produção Cinematográfica 30 junho
Maria dos Anjos Coelho Rodrigues Dixe723 – Enfermagem28 junho
Afonso Emílio Chambel Prates de Sousa Figueiredo 213 – Audiovisuais e Produção dos Media – Design Gráfico 27 junho
Luís Miguel Macedo Ribeiro 213 – Audiovisuais e Produção dos Media – Design Gráfico 27 junho
João Carlos de Jesus Pinto 213 – Audiovisuais e Produção dos Media – Ilustração23 junho
Alfredo Casimiro Valentim Rodrigues725 – Tecnologia de Diagnóstico e Terapêutica – Análises Clínicas17 junho
Carlos Manuel Pereira da Costa e Sousa521 – Metalurgia e Metalomecânica16 junho
Luís Miguel de Sousa Pereira Colaço Pessanha214 – Design – Design Industrial14 junho
Miguel Nuno Lopes Vieira Baptista 214 – Design – Design Industrial 14 junho
Joana Santos Machado Morais 214 – Design – Design Industrial 06 junho
João Manuel Graça Frade 723 – Enfermagem 18 abril
Nome do CandidatoÁrea CNAEFData de realização das Provas
Mônica Braúna alencar Leão da Costa726 – Terapia e Reabilitação09 setembro
Andrzej Franciszek Kowalski212 – Artes do Espetáculo – Teatro13 abril
Nome do CandidatoÁrea CNAEFData de realização das Provas
Helena da Conceição Borges Pereira catarino 723 – Enfermagem 24 julho
Rogério Paulo Joaquim Salvador 813 – Desporto – Técnicas e Capacidades de Um Desporto Específico (Fitness) 09 julho
José Pedro Santos Cadima Amoroso 813 – Desporto – Técnicas e Capacidades de Um Desporto Específico (Atividades de Ginásio) 26 junho
Carolina Miguel da Graça Henrique 723 – Enfermagem 24 junho
Jorge Alexandre Barroca de Sousa Varela380 – Direito – Direito Penal e Contraordenacional06 junho
Manuel João Morais Ribeiro861 – Proteção de Pessoas e Bens26 maio
Humberto José dos Santos Gonçalves582 – Construção Civil e Engenharia Civil23 maio
Paulo Jorge Gonçalves Agostinho320 – Informação e Jornalismo16 maio
Filipa de Carvalho Soares726 – Terapia e Reabilitação – Nutrição e Dietética07 maio
Teresa Maria Coelho Baptista624 – Pesca – Aquicultura07 maio
Paulo Emanuel Pereira Lopes 723 – Enfermagem 06 maio
João Luís Caneva Moutinho Ribeiro da Cruz 813 – Desporto – Técnicas e Capacidades de Um Desporto Específico (Treino Desportivo em Basquetebol) 04 abril
Marco Paulo Carias Balesteros 213 – Audiovisuais e Produção dos Media – Design Gráfico 03 abril
Mário Acácio Borges de Melo Correia de Oliveira850 – Proteção do Ambiente – Educação Ambiental28 março
Fernando de Jesus Amado dos Santos344 – Contabilidade e Fiscalidade21 março
José Manuel Pereira Alho422 – Ciências do Ambiente19 março
Sónia Isabel Horta Salvo Moreira de Almeida Ramalho 723 – Enfermagem 17 março
Teresinha Marques Noronha726 – Terapia e Reabilitação14 janeiro
Rita Margarida Dourado Marques 723 – Enfermagem 13 janeiro
Nome do CandidatoÁrea CNAEFData de realização das Provas
Pedro Miguel de Almeida Letria 213 – Audiovisuais e Produção dos Media – Fotografia 14 novembro
Catarina Alexandra Rodrigues Faria Lobão 723 – Enfermagem 17 outubro
Luís Miguel Eva Ferreira 726 – Terapia e Reabilitação 10 outubro
Vanda Cristina Barrocas Varela 726 – Terapia e Reabilitação 09 setembro
José Emanuel Nunes Vital 726 – Terapia e Reabilitação 15 julho
Pedro Jorge Bargão Rodrigues 726 – Terapia e Reabilitação 15 julho
José Emanuel Costa Henriques Brás 213 – Audiovisuais e Produção dos Media – Fotografia 09 julho
Henrique Amado Carvalho345 – Gestão e Administração18 junho
João Pedro Rosa Ferreira320 – Informação e Jornalismo11 abril
Etelvina do Rosário Silva Lima 726 – Terapia e Reabilitação 27 março
Sónia Cristina de Sousa Pós de Mina 726 – Terapia e Reabilitação 26 março
Marta Isabel Gonçalves Soares211 – Belas-Artes – Pintura18 fevereiro
Paulo Manuel Gonçalves Oliveira Valente da Cruz481 – Ciências Informáticas15 fevereiro
Lúcia Maria Fernandes Mota 723 – Enfermagem 07 fevereiro
Rui Alberto de Freitas Martins342 – Marketing e Publicidade28 janeiro
Maria da Soledade Rodrigues Lourenço 723 – Enfermagem 10 janeiro
Nome do CandidatoÁrea CNAEFData de realização das Provas
Cármen Cristina da Silva Pedro Gomes Noivo 723 – Enfermagem 27 dezembro
Edgar Jorge Caldas dos Reis e Silva dos Santos344 – Contabilidade e Fiscalidade02 outubro
Manuel José Andrino Pereira 344 – Contabilidade e Fiscalidade 28 setembro
Cristina Alexandra Amaral Castanheira Barros Orfão529 – Engenharia e Técnicas Afins – Engenharia e Gestão Industrial 21 setembro
Paulo Jorge Leandro Quintas 211 – Belas-Artes – Pintura 10 setembro
Wilson Miguel Moleiro dos Santos 723 – Enfermagem 07 fevereiro
António José Mendes Lopes 723 – Enfermagem 06 fevereiro
Teresa Madalena Kraus Brincheiro Hutter Barros 723 – Enfermagem 06 fevereiro
Maria da Saudade de Oliveira Custódio Lopes 723 – Enfermagem 06 fevereiro
Nome do CandidatoÁrea CNAEFData de realização das Provas
Fernando Ferreira da Cruz582 – Construção Civil e Engenharia Civil14 outubro
Maria Dulce das Neves Gomes 726 – Terapia e Reabilitação 08 setembro
Maria Lizete Lopes Heleno851 – Tecnologia de Proteção do Ambiente05 setembro
Mário João Gonçalves Antunes481 – Ciências Informáticas 28 julho
Carlos Alexandre Benta Capela543 – Materiais (Indústria da Madeira, Cortiça, Papel, Plástico, Vidro e Outros)01 julho

Provas para atribuição do Título de Especialista – Processos em curso

Candidato: Francisco Fernando Martins da Silva

No dia 8 de setembro de 2021, em sessão pública, serão realizadas as provas para atribuição do Título de Especialista do candidato Francisco Fernando Martins da Silva, na área de engenharia e gestão industrial. A sessão vai decorrer no auditório D.AF.00.01 do Edifício D da Escola Superior de Tecnologia e Gestão do Politécnico de Leiria, realizando-se a primeira prova das 10h30 às 12h30 para apreciação e discussão do currículo profissional e a segunda das 14h00 às 16h30 para apreciação crítica e discussão do trabalho de natureza profissional.


INFORMAÇÂO IMPORTANTE:
É expressamente proibida a recolha, gravação, registo, organização, estruturação, conservação, adaptação, alteração, divulgação, a utilização, a difusão ou qualquer outra forma de transmissão ou disponibilização, a comparação ou interconexão e a limitação das gravações de imagens e áudio acedidas através do link, designadamente em violação do direito à proteção de dados, dos direitos de propriedade intelectual ou de outras disposições legais vigentes.
O Politécnico de Leiria não assume qualquer responsabilidade quando os conteúdos acedidos através deste link sejam utilizados pelo utilizador de forma ilegal, ilícita, abusiva, injuriosa ou de forma a denegrir a imagem de terceiro.

Delegação da presidência e nomeação de júris para atribuição de Títulos de Especialista 

Despacho da delegação da presidência doJúriÁrea CNAEFNome do candidatoDespacho nomeação do Júri
Despacho n.º 5349/2021 – Diário da República n.º 103, Série II de 2021-05-27 – Delegação da presidência de júri para atribuição dos títulos de especialista no vice-presidente Prof. Doutor Nuno Miguel Morais Rodrigues522 – Eletricidade e EnergiaEdgar Filipe da Silva FrancoDespacho n.º 104/2021

Despacho n.º 5303/2021 – Diário da República n.º 102, Série II de 2021-05-26 – Delegação da presidência de júris para atribuição dos títulos de especialista na vice-presidente Prof.ª Doutora Ana Lúcia Marto Sargento
811 – Hotelaria e Restauração

811 – Hotelaria e Restauração
Renato Lapa Caria

Vasco Manuel Bento David
Despacho n.º 108/2021

Despacho n.º 115/2021
Despacho n.º 3635/2021 – Diário da República n.º 68/2021, Série II de 2021-04-08 – Delegação da presidência de júri para atribuição dos títulos de especialista na vice-presidente Prof.ª Doutora Rita Alexandra Dias Cadima 813 – DesportoMiguel Alexandre de Almeida Santos PachecoDespacho n.º 53/2021
Despacho n.º 2291/2021 – Diário da República n.º 41/2021, Série II de 2021-03-01 – Delegação da presidência de júri para atribuição dos títulos de especialista no vice-presidente Prof. Doutor Nuno Miguel Morais Rodrigues 529 – Engenharia e Técnicas Afins – Engenharia e Gestão IndustrialAndreia Filipa Aires Alves Dores Tiago
Despacho n.º 32/2021
Despacho n.º 2290/2021 – Diário da República n.º 41/2021, Série II de 2021-03-01 – Delegação da presidência de júri para atribuição dos títulos de especialista na vice-presidente Prof.ª Doutora Rita Alexandra Dias Cadima 320 – Informação e JornalismoAntónio José Boto de FigueiredoDespacho n.º 37/2021
Despacho n.º 2289/2021 – Diário da República n.º 41/2021, Série II de 2021-03-01 – Delegação da presidência de júri para atribuição dos títulos de especialista na vice-presidente Prof.ª Doutora Ana Lúcia Marto Sargento 380 – Direito – Direito do Trabalho

811 – Hotelaria e Restauração
Sancha de Carvalho e Campanella

Fátima Bento dos Reis
Despacho n.º 33/2021

Despacho n.º 42/2021

Legislação


Regulamentos

Aprovação / Alteração de Regulamentos

Início de Procedimentos

No uso da competência que me é conferida pela alínea o) do n.º1 do artigo 92.º do Regime Jurídico das Instituições do Ensino Superior (Lei n.º 62/2007, de 10 de setembro) e alínea n) do n.º 1 do artigo 44.º dos Estatutos do Politécnico de Leiria, nos termos e para os efeitos do disposto no artigo 98.º do Código do Procedimento Administrativo (CPA), sob proposta do Diretor da Escola Superior de Educação e Ciências Sociais (ESECS), determino que se inicie nesta data o procedimento de aprovação do Regulamento do Curso Preparatório M23.
Nos termos do artigo 55.º do CPA, para os efeitos do presente procedimento, informa-se que o responsável pela sua direção é o Diretor da ESECS, Pedro Gil Frade Morouço.
Ao abrigo do n.º 1 do artigo 98.º do CPA, é fixado o prazo de 5 dias úteis a contar da presente data para a constituição de interessados, mediante a apresentação dos respetivos contributos. Estes devem ser apresentados por escrito e dirigidos ao Diretor da ESECS, dentro do prazo acima indicado, por via postal (Rua Dr. João Soares, Apartado 4045, 2411 – 901 Leiria), ou, por correio eletrónico (esecs@ipleiria.pt), devendo conter a identificação do interessado (nome completo, número de identificação civil e endereço de correio eletrónico válido).

Despacho n.º 200/2021

No uso da competência que me é conferida pela alínea n) do n.º 1 do artigo 44.º dos Estatutos do Politécnico de Leiria, pela alínea o) do n.º 1 do artigo 92.º do Regime Jurídico das Instituições de Ensino Superior e nos termos e para os efeitos do disposto no artigo 98.º do Código do Procedimento Administrativo (CPA)1, dou, nesta data, início ao procedimento de alteração do Regulamento de atribuição de bolsas do Politécnico de Leiria a estudantes no âmbito do Projeto: Link Me Up – 1000 ideias – Sistema de Apoio à cocriação de inovação, criatividade e empreendedorismo – COMPETE – Sistema de Apoio a Ações Coletivas – Promoção do Espírito Empresarial, AAC nº 01/SIAC/2020 – Candidatura n.º 0720702, na medida em que foi identificada a necessidade de proceder a breves alterações ao mencionado Regulamento tendo em vista enquadrar as diferentes fases de desenvolvimento do projeto.

Em face do exposto, nos termos do n.º 1 do artigo 98.º do CPA fixo o prazo de 5 dias úteis, a contar da presente data, para a constituição como interessados, mediante a apresentação simultânea dos respetivos contributos.

Os contributos devem ser apresentados por escrito, dentro do prazo acima indicado, por correio eletrónico para ipleiria@ipleiria.pt, devendo conter a identificação do interessado, com nome completo, número de identificação civil e endereço de correio eletrónico válido, sendo esta a via preferencial para efeitos de apresentação de contributos. No entanto, em caso de dificuldade no uso da referida via de contacto, os interessados podem, dentro do prazo acima referido, remeter os pedidos por via postal para Instituto Politécnico de Leiria, Rua General Norton de Matos, apartado 4133, 2411-901 Leiria ou contactar os serviços centrais do Politécnico de Leiria para o seguinte número de telefone: 244 830 010.

1 Conjugado, por via do artigo 96.º, com o n.º 2 do artigo 65.º ambos do CPA.

2 Regulamento n.º 336/2021, publicado no Diário da República, 2.ª série, n.º 70, de 12 de abril.  

No uso da competência que me é conferida pela alínea o) do n.º1 do artigo 92.º do Regime Jurídico das Instituições do Ensino Superior, n.º5 do artigo 64.º dos Estatutos do Politécnico de Leiria e n.º3 do artigo 20.º dos Estatutos da Escola Superior de Artes e Design das Caldas da Rainha (ESAD.CR), nos termos e para os efeitos do disposto no artigo 98.º do Código do Procedimento Administrativo (CPA), sob proposta do Diretor da ESAD.CR, dou, nesta data, início ao procedimento de alteração do regulamento eleitoral do Conselho de Representantes da ESAD.CR, que visa acautelar a admissibilidade de listas com número de suplentes inferior ao efetivo quando se encontra garantido o número necessário de efetivos, considerando os princípios da democraticidade e da participação de todos os corpos, previstos no artigo 4.º dos estatutos do Politécnico de Leiria e pequenas alterações pontuais identificadas.
Para os efeitos do presente procedimento, informa-se que o responsável pela direção do procedimento, nos termos do artigo 55.º do CPA, é o Diretor da ESAD.CR, João Pedro Faustino dos Santos.
Nos termos do n.º 1 do artigo 98.º do CPA, é fixado o prazo de 10 dias úteis a contar da presente data para a constituição como interessados, mediante a apresentação dos respetivos contributos.
Os contributos devem ser apresentados por escrito, dentro do prazo acima indicado, por via postal, para a morada seguinte: Rua Isidoro Inácio Alves de Carvalho, 2500-321 Caldas da Rainha, ou por correio eletrónico para esad@ipleiria.pt, devendo conter a identificação do interessado, com nome completo, número de identificação civil e endereço de correio eletrónico válido.

No uso da competência que me é conferida pelo n.º 4 do artigo 11.º e pela alínea n) do n.º 1 do artigo 44.º dos Estatutos do Instituto Politécnico de Leiria, pela alínea o) do n.º 1 do artigo 92.º do Regime Jurídico das Instituições de Ensino Superior e nos termos e para os efeitos do disposto no artigo 98.º do Código do Procedimento Administrativo (CPA)1 , sob proposta da Comissão de Ética do Politécnico de Leiria, dou, nesta data, início ao procedimento de alteração do Regulamento Interno da Comissão de Ética do Instituto Politécnico de Leiria.

Em face do exposto, nos termos do n.º 1 do artigo 98.º do CPA fixo o prazo de 10 dias úteis, a contar da presente data, para a constituição como interessados, mediante a apresentação simultânea dos respetivos contributos.

Os contributos devem ser apresentados por escrito, dentro do prazo acima indicado, por correio eletrónico para ipleiria@ipleiria.pt, devendo conter a identificação do interessado, com nome completo, número de identificação civil e endereço de correio eletrónico válido, sendo esta a via preferencial para efeitos de apresentação de contributos. No entanto, em caso de dificuldade no uso da referida via de contacto, os interessados podem, dentro do prazo acima referido, remeter os pedidos por via postal para Instituto Politécnico de Leiria, Rua General Norton de Matos, apartado 4133, 2411-901 Leiria ou contactar os serviços centrais do Politécnico de Leiria para o seguinte número de telefone: 244 830 010.

Discussão Pública

Nos termos do artigo 101.º do Código do Procedimento Administrativo, do artigo 110.º, n.º 3 do Regime Jurídico das Instituições de Ensino Superior e do n.º 3 do artigo 121.º, n.º 3 dos Estatutos do Politécnico de Leiria, encontra-se em fase de consulta pública para recolha de sugestões, até ao dia 6 de julho (30 DIAS ÚTEIS), o projeto do Regulamento de Atribuição do Fundo de Apoio Social ao Estudante do Instituto Politécnico de Leiria.

Convidam-se todos os interessados a dirigir, por escrito, eventuais sugestões, dentro do período acima referido, as quais devem ser endereçadas ao Presidente do Conselho Geral do Politécnico de Leiria, para o correio eletrónico ipleiria@ipleiria.pt, sendo esta a via preferencial para efeitos de apresentação de contributos. No entanto, em caso de dificuldade no uso da referida via de contacto, os interessados podem, dentro do prazo acima referido, remeter os pedidos por via postal para Instituto Politécnico de Leiria, Rua General Norton de Matos, apartado 4133, 2411-901 Leiria ou contactar os serviços centrais do Politécnico de Leiria para o seguinte número de telefone: 244 830 010.

Edital n.º 339/2021 

ANEXO

Nos termos do artigo 101.º do Código do Procedimento Administrativo, do artigo 110.º, n.º 3 do Regime Jurídico das Instituições de Ensino Superior e do n.º 3 do artigo 121.º, n.º 3 dos Estatutos do Politécnico de Leiria, encontra-se em fase de consulta pública para recolha de sugestões, até ao dia 5 de maio (30 DIAS ÚTEIS), o projeto de alteração dos Estatutos do Politécnico de Leiria.

Convidam-se todos os interessados a dirigir, por escrito, eventuais sugestões, dentro do período acima referido, as quais devem ser endereçadas ao Presidente do Conselho Geral do Politécnico de Leiria, para o correio eletrónico ipleiria@ipleiria.pt, sendo esta a via preferencial para efeitos de apresentação de contributos. No entanto, em caso de dificuldade no uso da referida via de contacto, os interessados podem, dentro do prazo acima referido, remeter os pedidos por via postal para Instituto Politécnico de Leiria, Rua General Norton de Matos, apartado 4133, 2411-901 Leiria ou contactar os serviços centrais do Politécnico de Leiria para o seguinte número de telefone: 244 830 010. 

Os contributos recebidos serão disponibilizados na área de discussão pública, salvo pedido expresso de reserva pelo signatário.


publicitação

Louvores

Maria Josefina Dias da Silva PereiraDespacho n.º 213/2021
Eugénia Maria Lucas RibeiroDespacho n.º 275/2019
João José de Sousa Bonifácio SerraDespacho n.º 119/2019

Louvor n.º 226/2019
Eduardo Emílio Castelo-Branco da FonsecaDespacho n.º 255/2017

Louvor n.º 3/2018
Natália Maria Prudêncio Rafael CanadasDespacho n.º 191/2017 

Louvor n.º 2/2018
José Brites FerreiraDespacho n.º 190/2017

Louvor n.º 7/2018
Alzira Maria Rascão SaraivaDespacho n.º 189/2017 

Louvor n.º 489/2017
Maria Celeste Rosa Gomes OliveiraDespacho n.º 34/2016 

Louvor (extrato) n.º 69/2016
Emídio Maximiano FerreiraDespacho n.º 156/2011

Louvor n.º 1767/2011
Maria Celeste JesusLouvor n.º 310/2011
Mónica Caldeira de Matos VenturaLouvor n.º 533/2009
Miguel Júlio Teixeira Guerreiro JerónimoLouvor n.º 532/2009
Maria Josefina Dias Silva PereiraLouvor n.º 531/2009
Carlos Manuel Ferreira PereiraLouvor n.º 530/2009
Susana Cristina Figueiredo DiasLouvor n.º 529/2009
Eugénia Maria Lucas RibeiroLouvor n.º 528/2009
Ana Maria de Sousa Porto Machado InácioLouvor n.º 423/2009
Maria Alexandra Abreu Henriques SecoLouvor n.º 25/2009
Maria Gomes Germano Lemos GuimarãesLouvor n.º 377/2007
Maria Cândida Calmeirão Alves Martins SilvaLouvor n.º 117/2007
Maria Teresa Freire de Albuquerque CecílioLouvor n.º 619/2006
Carlos Henrique Gonçalves JorgeLouvor n.º 130/2004
Maria Encarnação FernandesLouvor n.º 23/2004
Fernando José Bandeira CarradasLouvor n.º 197/2003
José Ventura da Cruz PereiraLouvor n.º 126/2003
Carlos José da Silva CanudoLouvor
Filipe Luciano de Oliveira VieiraLouvor

publicitação

Contratos de Prestações de Serviços


pubIlicitação

Subvenções e Benefícios Públicos

Listas de benefícios concedidos (artigo 4.ª da Lei n.º 64/2013)


publicitação

Consulta ao mercado imobiliário

Arrendamento de instalações – Residência de Estudantes do IPLeiria