Desporto

Escolhe a tua modalidade e vem praticar desporto!

O Politécnico de Leiria proporciona aos seus estudantes a prática de um conjunto de modalidades desportivas através do Setor do Desporto dos Serviços de Ação Social.

Este Setor encontra-se organizado em duas vertentes: a de lazer e a de competição. A este nível, as equipas do Politécnico de Leiria participam nos Campeonatos Nacionais Universitários organizados pela Federação Académica do Desporto Universitário (FADU).

Nos últimos anos, o Politécnico de Leiria tem-se colocado ao nível das maiores Instituições de Ensino Superior do País no que diz respeito à participação e aos resultados desportivos. Neste momento, na história desportiva do Politécnico de Leiria somam-se mais de cinquenta títulos nacionais universitários, aos quais se junta um sem número de classificações em lugar de pódio. Destaque ainda para a participação em doze Campeonatos Europeus Universitários em representação de Portugal.

Modalidades e Horários

Modalidades com treinos regulares

Modalidades e horários
Modalidade Dia Local Hórario Início dos treinos
Andebol f/m Quinta-feira Pavilhão da Juve, São Romão – Leiria 22:15h-23:30h 12 de outubro de 2017
Atletismo Sexta-feira Estádio Municipal de Leiria, Dr. Magalhães Pessoa 18:30h-20:00h 06 de outubro de 2017
Futsal f Segunda-feira Campo do CCRT, Telheiro – Leiria 22:15h-23:30h 02 de outubro de 2017
Futsal m Terça-feira Campo do CCRT, Telheiro – Leiria 21:15h-22:30h 03 de outubro de 2017
Ultimate Frisbee

Quarta-feira

Campo do CCRT, Telheiro – Leiria 18:45h – 20:00h 04 de outubro de 2017
 

Modalidades com apoio à competição

Para além das modalidades com treinos regulares, o Politécnico de Leiria proporciona aos seus estudantes a prática das seguintes modalidades desportivas:
    • Andebol de Praia
    • Badminton
    • Bodyboard
    • B.T.T.
    • Canoagem
    • Escalada
    • Futebol de Praia
    • Futvolei
    • Judo
    • Karaté
    • Karting
    • Kickboxing
    • Natação
    • Orientação
    • Snowboard
    • Surf
    • Taekwondo
    • Ténis
    • Ténis de mesa
    • Triatlo
    • Outras

Para mais informações, contacta desporto@ipleiria.pt.

Novas inscrições

Para te inscreveres, deverás preencher a ficha de inscrição  e enviá-la, via e-mail para desporto@ipleiria.pt, juntamente com uma fotocópia de documento de identificação, com fotografia (bilhete de identidade, cartão de cidadão ou passaporte) e a digitalização de uma fotografia tipo passe. Tens igualmente que enviar um comprovativo de matrícula no presente ano letivo (certificado de matrícula ou recibo de propinas).

Deverás, ainda, realizar o teu registo no portal online da Federação Académica do Desporto Universitário (FADU).


Competição Desportiva

Nos últimos anos, o Politécnico de Leiria tem-se colocado ao nível das maiores Instituições de Ensino Superior do País no que diz respeito à participação e aos resultados desportivos. Neste momento, na história desportiva do Politécnico de Leiria somam-se mais de cinquenta títulos nacionais universitários, aos quais se junta um sem número de classificações em lugar de pódio. Destaque ainda para a participação em doze Campeonatos Europeus Universitários em representação de Portugal.

Calendário de Competições


Contactos

Contactos
Morada Coordenador Telemóvel E-mail

Edifício Sede do Instituto Politécnico de Leiria
Rua General Norton de Matos
Apartado 4014
2411-901 Leiria

Cândida Bairrada 968 702 965 desporto@ipleiria.pt

PAFE® – Programa de Atividade Física para Estudantes do Instituto Politécnico de Leiria

O PAFE® é um programa de atividade física, que resulta de uma parceria entre estes Serviços de Ação Social e o curso de Desporto e Bem-Estar da ESECS do Politécnico de Leiria, com o objetivo de proporcionar aos estudantes sessões para ocupação de tempos livres e, simultaneamente, melhoria da sua condição física e saúde.

Atividades disponíveis: treino localizado e treino funcional.
Local: Ginásio da ESECS.
Sessões: de segunda a quinta-feira, num mínimo de 2 e máximo de 4 sessões por semana.


Calendário

  Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira

Horário

Espaço

Modalidade

 

12:30h – 13:15h

Ginásio

Treino Funcional

12:15h – 13:00h

Ginásio

Treino Localizado

10:30h – 11:15h

Ginásio

Treino Funcional

10:30h – 11:00h

Ginásio

Treino Intervalado Intensivo

 

Normas
Preços: estudantes bolseiros: 4,00EUR/mês; estudantes não bolseiros: 5,00EUR/mês.
Inscrições: abertas para o 1.º Semestre do presente ano letivo, através de link que dará acesso à ficha de inscrição, recebido no e-mail de estudante do Politécnico de Leiria.
Contactos: Telefone: 244 830 640 | Telemóvel: 968 702 965 (Dra. Cândida Bairrada) | e-mailpafe@ipleiria.pt
Pessoalmente: Edifício Sede do Instituto Politécnico de Leiria, rua General Norton de Matos, 2410-191 Leiria (junto às Residências de Estudantes)


Campo de Jogos

Os Serviços de Ação Social põem à disposição da comunidade académica do Politécnico de Leiria o Campo de Jogos, junto ao Edifício Sede do Instituto, em Leiria.

Reserva do Campo de Jogos

Localização

localizaçãoVer no google maps


Palmarés Desportivos

Representações internacionais

    • Portugal, Campeonato Europeu Universitário de Andebol – 2014/2015;
    • Holanda, 2nd European Universities Games – EUSA GAMES, equipa de Andebol feminino – 2013/2014;
    • Rússia, Campeonato Europeu Universitário de Taekwondo – 2012/2013;
    • Polónia, Campeonato Europeu Universitário de Andebol – 2012/2013;
    • Croácia, Campeonato Europeu Universitário de Andebol – 2010/2011;
    • Polónia, Campeonato Europeu Universitário de Futebol 11 – 2008/2009;
    • Itália, Campeonato Europeu Universitário de Futebol 11 – 2006/2007;
    • Holanda, Campeonato Europeu Universitário de Ténis – 2005/2006;
    • França, Campeonato Europeu Universitário Andebol – 2005/2006;
    • Eslovénia, Campeonato Europeu Universitário de Voleibol de Praia – 2004/2005;
    • Itália, Campeonato Europeu Universitário de Futebol 11 – 2002/2003;
    • Grécia, Campeonato Europeu Universitário de Ténis – 2001/2002.
  • 2016/2017
  • 2015/2016
  • 2014/2015
  • 2013/2014
  • 2012/2013
  • 2010/2011
  • 2009/2010
  • 2008/2009
  • 2007/2008
  • 2006/2007
  • 2005/2006
  • 2004/2005
  • 2003/2004
  • 2002/2003
  • 2000/2001
  • 1998/1999
  • 1996/1997
  • 1995/1996
Títulos Coletivos
Equipas Medalhadas Lugar
Atletismo Pista Coberta
Atletismo Pista Ar Livre
Surf

 

Títulos Individuais:
Modalidade Lugar Nome Disciplina Categoria Escola
CNU Atletismo Pista Coberta 1.º João Pinto, Wilson Martins, Bruno Gualberto e Dyllan Pedro Estafeta 4x200m   ESTG e ESSLei
1.º Bernardo Pereira 400m Planos   ESSLei
1.º Wilson Conniott 800m Planos   ESTG
2.º Frederico Curvelo 60m Planos   ESTG
2.º Andreia Pinto, Cátia Ferreira, Gabriele Carvalho e Bruna Silva Estafeta 4x200m   ESECS e ESTG
3.º João Pinto 60m Planos   ESTG
3.º João Pinto Salto em Comprimento   ESTG
3.º Suzana Cruz Salto em Comprimento   ESTG
3.º Bruna Silva 400m Planos   ESTG
3.º Tânia Alves 3 000m Marcha   ESECS
CNU Natação Piscina Curta 2.º Bernardo Clemente 50m Mariposa   ESTG
CNU Atletismo Pista Ar Livre 1.º Miguel Lopes, Wilson Martins, Wilson Conniott e Bernardo Pereira Estafeta Medley   ESTG e ESSLei
1.º Suzana Cruz Triplo Salto   ESTG
1.º Olecksandr Lyashchenko Triplo Salto   ESTG
2.º Anadreia Grácio Salto com Vara   ESECS
2.º Wilson Conniott 1 500m   ESTG
2.º Bernardo Pereira 400m Planos   ESTG
3.º Tânia Alves 10 000m Marcha   ESECS
3.º Olecksandr Lyashchenko Dardo   ESTG
3.º Suzana Cruz, Bruna Silva, Gabriele Carvalho e Cátia Ferreira Estafeta Medley   ESECS e ESTG
CNU Karting Individual 1.º Daniela Bastos     ESTG
CNU Canoagem 3.º Hugo Morais, José Carvalho, Rodrigo Brites e Rui Lino k4 500m   ESTM e ESTG
Títulos Coletivos
Equipas Medalhadas Lugar
Andebol Masculino 2.º
Andebol de Praia Masculino 2.º
Atletismo Pista Coberta 3.º
Atletismo Corta-Mato 3.º
Atletismo Pista Ar Livre 3.º
Bodyboard 3.º

 

Títulos Individuais:
Modalidade Lugar Nome Disciplina Categoria Escola
CNU Atletismo Pista Coberta 1.º Andreia Grácio Salto com Vara   ESECS
1.º Salto em Comprimeto Salto em Altura   ESECS
1.º Ana Alves 800m Planos   ESSLei
1.º João Pinto, Wilson Martins, Bruno Gualberto e Dyllan Pedro Estafeta 4x200m   ESTG e ESSLei
1.º João Pinto 60m Planos   ESTG
2.º Wilson Martins 60m Planos   ESTG
3.º Ricardo Mendes 60m Barreiras   ESECS
3.º Christophe Capitão Salto com Vara   ESTG
3.º Mónica Mota Salto com Vara   ESSLei
3.º Cátia Ferreira 800m Planos   ESECS
3.º Andreia Pinto, Beatriz Dinis, Cátia Ferreira e Catarina Barbosa Estafeta 4x200m   ESSE, ESTM e ESSLei
CNU Natação Piscina Curta 3.º João Tarquínio 50m Costas   ESTG
CNU Atletismo Corta-Mato 3.º Wilson Conniott     ESTG
CNU Atletismo Pista Ar Livre 1.º João Pinto 100m Planos   ESTG
1.º Bernardo Pereira 400m Planos   ESSLei
1.º Nataniel Lopes 3 000m Obstáculos   ESECS
1.º Anadreia Grácio Salto com Vara   ESECS
1.º João Pinto Salto em Comprimento   ESTG
1.º Ricardo Mendes Triplo Salto   ESECS
1.º Wilson Martins, João Pinto, Bruno Gualberto e Bernardo Pereira Estafeta Medley   ESTG e ESSLei
2.º Dyllan Pedro 100m Planos   ESTG
2.º Cátia Ferreira 1 500m   ESECS
2.º Wilson Conniott 1 500m   ESTG
2.º Tânia Alves 10 000m Marcha   ESECS
2.º Maria Inês Domingos Lançamento do Martelo 4kg ESTG
3.º Bruno Gualberto 400m   ESSLei
3.º Christophe Capitão Salto com Vara   ESTG
3.º Catarina Barbosa Salto com Vara   ESSLei
CNU Taekwondo 1.º Miguel Silva   >87kg ESTG
CNU Karting Individual 1.º Daniela Bastos     ESTG
CNU Orientação Duração Média 1.º Inês Aires     ESSLei
Títulos Coletivos
Equipas Medalhadas Lugar
Andebol de Praia: Masculino – Equipa A 1.º
Andebol de Praia: Masculino – Equipa B 2.º
Andebol: Masculino 2.º
Atletismo Pista Coberta 2.º
Futebol de Praia: Masculino 2.º
Andebol: Feminino 3.º
Atletismo Estrada 3.º
Futebol de Praia: Feminino 3.º

 

Títulos Individuais:
Modalidade Lugar Nome Disciplina Categoria Escola
CNU Atletismo Pista Coberta 2.º Andreia Grácio Salto com Vara   ESECS
2.º Ricardo Mendes Salto em Altura   ESECS
2.º Wilson Conniott 800m Planos   ESTG
2.º

Bruno Gualberto
Wilson Martins
Wilson Conniott
Dyllan Pedro

Estafeta 4x200m   ESTG e ESSLei
3.º Ana Patrícia Silva Salto com Vara   ESECS
CNU Judo 2.º Andrei Sandutã   -90 kg ESTG
CNU Atletismo Pista Ar Livre 2.º Ana Alves 1 500m   ESSLei
2.º Wilson Conniott 1 500m   ESTG
3.º Dyllan Pedro 400m   ESTG
3.º Maria Inês Domingos Lançamento do Martelo 4kg ESTG
3.º Wilson Martins 100m   ESTG
3.º

Tânia Alves
Liliana Neves
Beatriz Dinis
Daniela Cordeiro

Estafeta Medley   ESTG e ESTM
3.º

Wilson Martins
Carlos Madeira
Dyllan Pedro
Wilson Conniott

Estafeta Medley   ESTG
CNU Taekwondo Miguel Silva   >87kg ESTG
CNU Karting Individual 2.º Daniela Bastos     ESTG
3.º Maria Delgado     ESTG
Modalidades coletivas:
  • Andebol Feminino, Campeã Nacional Universitária.
  • Atletismo Corta-Mato, Equipa masculina, Campeã Nacional Universitária.
Modalidades individuais:
Títulos Individuais
Títulos Individuais
Modalidade Prova Atletas Escola Classificação
Atletismo Pista Ar Livre 5 000m Tiago Marques ESECS 1.º
Atletismo Pista Ar Livre 10 000m Marcha Daniela Cardoso ESECS 1.º
Atletismo Estrada CNU Tiago Marques ESECS 1.º
Atletismo Pista Coberta 3 000m Marcha Daniela Cardoso ESECS 1.º
Atletismo Pista Coberta 3 000m Tiago Marques ESECS 1.º
Judo 90 kg Andrei Sandutã ESTG 1.º
Karting CNU Individual Daniela Bastos ESTG 1.º
Kickboxing -69 Bruno Vicente ESECS 1.º
Kickboxing -75 Bruno Vicente ESECS 1.º
Taekwondo >87 David Agostinho ESTM 1.º
Atletismo Corta-Mato CNU Tiago Marques ESECS 2.º
Bodyboard CNU Diogo Patrão ESAD.CR 2.º
Canoagem K2 – 500 Hugo Morais e Rui Lino ESTM 2.º
Atletismo Pista Ar Livre 1 500m Wilson Conniott ESTG 2.º
Atletismo Pista Coberta Salto em Altura Ricardo Mendes ESECS 2.º
Atletismo Pista Coberta Salto em Comprimento Nicole Alberto ESTG 2.º
Taekwondo > 87 Miguel Silva ESTG 2.º
Atletismo Pista Ar Livre 100m Ivo Vital ESECS 3.º
Atletismo Pista Ar Livre Salto com Vara Ana Patrícia Silva ESECS 3.º
Atletismo Pista Ar Livre Estafeta Medley Ivo Vital
Wilson Martins
Ivanildo Barreto
Wilson Conniott
ESECS e ESTG 3.º
Atletismo Pista Ar Livre Triplo Salto Ana Patrícia Silva ESECS 3.º
Karting CNU Individual Maria Delgado ESTG 3.º

 

Títulos Coletivos
Títulos Coletivos
Modalidade Equipas Classificação
Atletismo Corta-Mato IPLeiria 1.º
Karting IPLeiria 2.º
TNU Futebol de Praia Masculino IPLeiria 3.º
TNU Futebol de Praia Feminino IPLeiria 3.º
Futsal Feminino IPLeiria 3.º
Modalidades coletivas:
  • Andebol Feminino, Campeã Nacional Universitária.
  • Futebol 11, Vice – Campeã Nacional Universitária.
Modalidades individuais:
Títulos Individuais
Títulos Individuais
Modalidade Prova Atletas Escola Classificação
Escalada Boulder Boulder Ricardo Neves ESECS 1.º
Atletismo Pista Coberta 3 000m Marcha Daniela Cardoso ESECS 1.º
Atletismo Estrada 8 500m Tiago Marques ESECS 1.º
Taekwondo >87kg David Agostinho ESTM 1.º
Atletismo Ar Livre 10 000m Marcha Daniela Cardoso ESECS 1.º
Atletismo Ar Livre Salto com Vara Ana Filipa Silva ESECS 1.º
Atletismo Ar Livre Salto em Altura Rodolfo Brites ESSLei 1.º
Atletismo Ar Livre 3 000m Obstáculos Tiago Marques ESECS 1.º
Atletismo Ar Livre Triplo Salto João Alexandre ESTM 1.º
Escalada Dificuldade à vista Ricardo Neves ESECS 1.º
Escalada Velocidade Ricardo Neves ESECS 1.º
Atletismo Pista Coberta 800m João Leal ESTG 2.º
Atletismo Pista Coberta Salto com Vara Ana Filipa Silva ESECS 2.º
Atletismo Pista Coberta Salto em Altura João Alexandre ESTM 2.º
Atletismo Pista Coberta Estafeta 4x200m Veronika Zhukova / Ana Filipa Silva / Ana Patrícia Silva / Nídia Reis ESECS e ESSLei 2.º
Atletismo Ar Livre Salto com Vara Ana Patrícia Silva ESECS 2.º
Atletismo Pista Coberta Salto com Vara Christophe Capitão ESTG 3.º
Atletismo Pista Coberta Salto com Vara Ana Patrícia Silva ESECS 3.º
Atletismo Pista Coberta Salto em Comprimento João Alexandre ESTM 3.º
Atletismo Pista Coberta 3 000m Marcha Tânia Alves ESECS 3.º
Atletismo Pista Coberta 60m Barreiras Gonçalo Ribeiro ESTG 3.º
Atletismo Ar Livre Lançamento do Martelo Fabiana Domingos ESTG 3.º
Atletismo Ar Livre Estafeta 4x200m Veronika Zhukova / Ana Filipa Silva / Ana Patrícia Silva / Nídia Reis ESECS e ESSLei 3.º
Canoagem K1 – 500m Rui Lino ESTM 3.º
Canoagem K2 – 500m Hugo Morais e Rui lino ESTM 3.º
Karting CNU Daniela Bastos ESTG 2.º
Karting CNU Jorge Baptista ESTG 3.º

 

Títulos Coletivos
Títulos Coletivos
Modalidade Equipas Classificação
Atletismo Pista Coberta IPLeiria 2.º
Atletismo Corta-Mato IPLeiria 2.º
Atletismo Ar Livre IPLeiria 2.º
Karting IPLeiria 2.º
Bodyboard IPLeiria 3.º
Campeão Nacional Universitário
  • Andebol Feminino
  • Atletismo:
    • Coletivo – Corta-Mato: Masculino
  • Atletismo Masculino:
    • Salto em Altura em Pista Coberta
    • Salto em Altura em Pista ao Ar Livre
    • 800 metros em Pista Coberta
    • Salto em Comprimento em Pista ao Ar Livre
  • Karting Coletivo
  • Taekwondo:
    • Combate: – 87kg
    • Combate: + 87kg
Vice-Campeão Nacional Universitário
  • Atletismo Masculino:
    • 3 000 metros em Pista Coberta
    • 60 metros planos em Pista Coberta
    • Estafeta 4X200 metros em Pista Coberta
    • 10000 metros Marcha em Pista ao Ar Livre
  • Karting Feminino
Campeão Nacional Universitário
  • Atletismo Feminino:
    • Salto em Comprimento em Pista Coberta
    • Estafeta 4X200 metros em Pista ao Ar Livre
  • Bodyboard Masculino
  • Taekwondo:
    • Combate: – 87kg
Vice-Campeão Nacional Universitário
  • Atletismo Feminino:
    • Salto em Altura em Pista ao Ar Livre
    • Lançamento do Peso em Pista Coberta
  • Atletismo Masculino:
    • 3 000 metros em Pista ao Ar Livre
  • Atletismo:
    • Coletivo em Pista ao Ar Livre
    • Coletivo em Corta-Mato
  • Bodyboard Coletivo
  • Karting Coletivo
  • Karting Masculino Individual
  • Ténis Feminino Coletivo
Campeão Nacional Universitário
  • Atletismo Feminino:
    • 60 metros planos em Pista Coberta
    • Estafeta 4X200 metros em Pista Coberta
  • Atletismo Masculino:
    • 3 000 metros em Pista ao Ar Livre
  • Futebol 11
  • Taekwondo:
    • Combate: – 87kg
Vice-Campeão Nacional Universitário
  • Atletismo Feminino:
    • 100 metros planos em Pista ao Ar Livre
    • Estafeta 4X200 metros em Pista ao Ar Livre
    • Lançamento do Peso em Pista ao Ar Livre
    • Salto em Altura em Pista Coberta
    • Salto em Comprimento em Pista ao Ar livre
  • Atletismo Masculino:
    • 100 metros em Pista ao Ar Livre
  • Surf e Bodyboard Coletivo
  • Ténis Feminino
Campeão Nacional Universitário
  • Atletismo:
    • Coletivo pista coberta
  • Atletismo Feminino:
    • 60 metros planos em Pista Coberta
    • Estafeta 4X200 metros em Pista Coberta
    • Lançamento do Peso em Pista Coberta
  • Atletismo Masculino:
    • 100 metros planos em Pista ao Ar Livre
    • 1500 metros planos em Pista Coberta
  • Surf Masculino
Vice-Campeão Nacional Universitário
  • Atletismo Feminino:
    • Lançamento do Dardo em Pista ao Ar Livre
    • 100 metros planos em Pista ao Ar Livre
    • Estafeta 4X200 metros em Pista ao Ar Livre
    • Salto em Comprimento em Pista Coberta
    • Salto em Altura em Pista ao Ar Livre
    • Salto em Comprimento em Pista ao Ar Livre
    • Corta-Mato masculino
  • Atletismo Masculino:
    • Corta-Mato
    • Estafeta 4X200 metros em Pista ao Ar Livre
  • Atletismo Masculino
  • Surf Masculino
  • Andebol Feminino
  • Surf e Bodyboard Coletivo
Campeão Nacional Universitário
  • Ténis Masculino
  • Futebol 11
  • Atletismo Masculino:
    • 3 000 metros em Pista ao Ar Livre
Vice-Campeão Nacional Universitário
  • Andebol Feminino
  • Atletismo Feminino:
    • Lançamento do Dardo em Pista ao Ar Livre
    • Lançamento do Peso em Pista ao Ar Livre
  • Futsal Masculino
Campeão Nacional Universitário
  • Andebol Feminino
  • Ténis Masculino
  • Atletismo Masculino:
    • 1 500 metros em Pista Coberta
    • 3 000 metros em Pista ao Ar Livre
    • Corta Mato
Vice-Campeão Nacional Universitário
  • Ténis Feminino
  • Atletismo Feminino:
    • Salto em Altura em Pista Coberta
    • Salto em Altura em Pista ao Ar Livre
  • Ténis Feminino
Campeão Nacional Universitário
  • Andebol Feminino
  • Ténis Masculino
Vice-Campeão Nacional Universitário
  • Atletismo Feminino:
    • Salto em Altura em Pista Coberta
  • Futsal Masculino
  • Voleibol Praia Feminino
Campeão Nacional Universitário
  • Ténis Masculino
  • Ténis Feminino
Vice-Campeão Nacional Universitário
  • Andebol Feminino
Campeão Nacional Universitário
  • Andebol Feminino
  • Orientação Masculino
  • Ténis Masculino
  • Futebol 11
Vice-Campeão Nacional Universitário
  • Ténis Feminino
Campeão Nacional Universitário
  • Ténis Masculino
Vice-Campeão Nacional Universitário
  • Atletismo Feminino:
    • 400 metros planos em Pista ao Ar Livre
  • Atletismo Masculino:
    • 1500 metros em Pista Coberta
    • Salto em Comprimento em Pista ao Ar Livre
Vice-Campeão Nacional Universitário
  • Futebol 11
Campeão Nacional Universitário
  • Badminton Masculino
  • Ténis Masculino
Vice-Campeão Nacional Universitário
  • Andebol Masculino
  • Badminton Masculino
Campeão Nacional Universitário
  • Badminton Masculino
Vice-Campeão Nacional Universitário
  • Andebol Masculino

Recordes Desportivos do IPLeiria

  • Atletismo em pista coberta
  • Atletismo em pista ao ar livre
  • Natação em piscina longa
  • Natação em piscina curta
Atletismo em pista coberta
Prova Nome Marca Data
60m F Cândida Bairrada 7,92s Fevereiro 2008
60m M Frederico Curvelo 6,89s Março 2017
60m Barreiras F Diana Morgado 10,10s Fevereiro 2011
60m Barreiras M Gonçalo Ribeiro 8,40s Março 2014
400m F Bruna Silva 60,23s Março 2017
400m M Bernardo Pereira 49,77s Março 2017
800m F Ana Alves 2min16,13s Fevereiro 2016
800m M Wilson Conniott 1min55,31s Março 2015
1 500m M João Lopes 3min55,80s Fevereiro 2008
3 000m M Tiago Marques 8min34,75s Fevereiro 2012
3 000m F Joana Monteiro 10min45,44s Fevereiro 2012
3 000m Marcha F Daniela Cardoso 13min24,09s Março 2014
Salto em Altura F Catarina Rosa 1,45m Fevereiro 2008
Salto em Altura M Ricardo Mendes 2,06m Março 2014
Salto em Comprimento F Suzana Cruz 5,54m Março 2017
Salto em Comprimento M João Alexandre 6,95m Fevereiro 2013
Salto em Vara F Andreia Grácio 3,45m Fevereiro 2016
Salto em Vara M Christophe Capitão 3,60m Fevereiro 2013
Lançamento do Peso F Catarina Rosa 10,79m Fevereiro 2009
Lançamento do Peso M Diogo Correia 10,72m Fevereiro 2015
Estafetas 4x200m F
Andreia Pinto, Cátia Ferreira,
Gabriele Carvalho, Bruna Silva
1min53,18s Março 2017
Estafetas 4x200m M
Wilson Martins, João Pinto,
Dyllan Pedro, Bernardo Pereira
1min30,15s Março 2017
Coletivo 1.º lugar 62,50 pontos Fevereiro 2008
Atletismo em pista ao ar livre
Prova Nome Marca Data
100m F Cândida Bairrada 12,61s Abril 2008
100m M Ivo Vital 10,75s Abril 2008
100m Barreiras F Diana Morgado 17,31s Maio 2011
110m Barreiras M Alexandre Lucas 18,77s Maio 2017
400m F Bruna Silva 59,77s Maio 2017
400m M Bernardo Pereira 49,25s Maio 2017
400m M Dyllan Pedro 51,4s (manual) Abril 2015
1 500m F Ana Alves 4min47,53s Abril 2015
1 500m M Wilson Conniott 4min08,76s Maio 2013
3 000m M João Lopes 8min22,83s Abril 2007
3 000m Obstáculos M Tiago Marques 9min49,21s Maio 2013
5 000m F Liliana Neves 21min41,85s Maio 2014
5 000m M Tiago Marques 15min30,89s Maio 2014
10 000m F Daniela Cardoso 48min19,65s Maio 2014
10 000m M Cristiano António 47min36,00s Maio 2011
Lançamento do Dardo F Sofia Pires 36,29m Abril 2010
Lançamento do Dardo M Oleksandr Lyashchenk 51,44m Maio 2017
Lançamento do Peso F Catarina Rosa 12,39m Abril 2008
Lançamento do Peso M Diogo Correia 10,32m Maio 2014
Lançamento do Martelo F Maria Inês Domingos 45,21m Maio 2016
Lançamento do Martelo M Carlos Vicente 47,73m Abril 2012
Lançamento do Disco M Daniel Dias 33,03m Abril 2015
Salto com Vara F Andreia Grácio 3,50m Maio 2016
Salto com Vara M Ricardo António 3,50m Abril 2010
Salto em Altura F Catarina Rosa 1,51m Maio 2011
Salto em Altura M Rodolfo Brites 2,04m Maio 2011
Salto em Comprimento F Cândida Bairrada 5,02m Abril 2010
Salto em Comprimento M João Alexandre 6,96m Maio 2011
Triplo Salto F Suzana Cruz 11,79m Maio 2017
Triplo Salto M Ricardo Mendes 14,71m Maio 2016
Estafetas 4x200m F
Sofia Pires, Catarina Rosa, Diana Morgado, Carla Santos
1min54,84s Abril 2010
Estafetas 4x200m M Wilson Martins, João Alexandre, Ivanildo Barreto, Eliseu Ribeiro 1min31,33s Maio 2011
Estafeta Medley F Suzana Cruz, Bruna Silva, Gabriele Carvalho, Cátia Ferreira 2min31,56s Maio 2017
Estafeta Medley M Wilson Martins, João Pinto, Bruno Gualberto, Bernardo Pereira 2min00,44s Maio 2016
Masculinos:
Natação em piscina longa(50 metros)
Prova Nome Marca Data
50m Livres Hélder Godinho 26,63s 2008/2010
100m Costas Tiago Pereira 1min06,13s 2008/2010
50m Bruços Hélder Godinho 32,89s 2008/2010
100m Mariposa João Figueiredo 1min06,45s 2008/2010
100m Livres Tiago Pereira 58,70s 2008/2010
50m Costas Tiago Pereira 31,11s 2008/2010
100m Bruços Hélder Godinho 1min15,55s 2008/2010
50m Mariposa João Figueiredo 27,32s 2008/2010
Estafeta 4×50 Estilos Tiago Pereira, João Figueiredo, Hélder Godinho e Rúben Graça 2min04,25s 2009/2010
Estafeta 4×50 Livres Tiago Pereira, João Figueiredo, Rúben Graça e Hélder Godinho 1min50,86s 2009/2010

 

Femininos:
Natação em piscina longa
Prova Nome Marca Data
50m Livres Ana Filipa Teixeira 30,53s 2014/2015
100m Livres Ana Filipa Teixeira 1m07,31s 2014/2015
Masculinos:
Natação em piscina curta masculinos
Prova Nome Marca Data
100m Costas M Bruno Taborda 1m02,04s 2015/2016
100m MariposaM Bernardo Clemente 57,83s 2016/2017
100m Livres M Nuno Santos 56,10s 2015/2016
50m Costas M João Tarquínio 27,97s 2015/2016
50m Livres Lucas Monteiro 27,06s 2016/2017
50m Mariposa M Bernardo Clemente 25,82s 2016/2017
400m Livres Miguel Silvestre 4m21,55s 2015/2016
Estafeta 4×50 Estilos M João Tarquínio, Bruno Taborda, Luís Tarquínio e Miguel Silvestre 1m55,44s 2015/2016
Estafeta 4×50 Livres M Bernardo Clemente, Lucas Monteiro, Gonçalo Repolho e Nuno Gonçalo Santos 1m43,24s 2016/2017

 

Femininos:
Natação em piscina curta femininos
Prova Nome Marca Data
50m Mariposa Ana Filipa Teixeira 33,65s 2016/2017
50m Livres Kelly Duarte 33,51s 2016/2017
50m Bruços Ana Filipa Teixeira 37,96s 2016/2017
200m Estilos Kelly Duarte 2m57,56s 2015/2016

Notícias